Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 892 +19    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Макс покликал по экрану и меч сменился сухоньким сморщенным японцем, что-то яростно кричащем в сторону колышущихся занавесок за темным прилавком.

— Отсюда мы никак не видим, какую цену в золоте он выставил на эту катану. Вот, посмотрите, функционал сайта может лишь подсветить ее из игры и показать что делается через камеру постоянно висящую поблизости от торговца. Ну... когда он торгует конечно. Вот смотрите...

Макс кликнул по катане на сайте и на иконку банка, вбив туда цифру 10000 иен. Металлическая сова на торговой стойке встрепенулась и гулко гукнула. От выбранной катаны пошло сияние. Торговец, бормоча что-то под нос, быстро ухватил меч и положил в ящик под совой. Лупоглазая птица еще раз встрепенулась, и затихла. На сайте же звякнул колокольчик и появилась иконка покупки.

— Вот, открываю расписку. И теперь я владелец стальной катаны, изделия дома Ямамото, урон 25-33 физический, рубящий, 40-45 режущий, сохранность 100 %. Она отправилась на магический склад этого самого города... э-э "Точисаки".

— И что дальше? — спросил Аскар. Глаза у него загорелись. Вот уж правда не знаю то ли от вида оружия, то ли из менеджерского азарта.

— Дальше я могу продать ее у любого торговца в этом же городе за реал, по цене повыше, соответственно отстегнув сайту некоторую сумму.

— А чтобы продать в другом городе? — не успокаивался Аскар.

— Для этого существует найм караванов, и немало еще дополнительных дел, выходящих за рамки моей обзорной лекции, — сказал Макс и решительно кликнул на экран, прекращая показ. Еще мгновение и он исчез за спиной Игоря, вновь шагнувшего на передний план.

— Так, ребята. Это игра, к тому же элитная. Не все проходят проверку и все такое. Я сам еще не регистрировался, так что может тоже не пройду. Но я вижу неплохой потенциальный заработок, а уж на это у меня чутье. Поверьте моим двадцати годам коммерческой деятельности. Заставлять я никого не буду, просто предлагаю вписаться в тему. Если не прочь попробовать, то включайтесь в эту игру. Будем ставить коммерцию в Росланде. Лучше быть первыми, чем потом пытаться догонять...

— Да и не факт что мы первые, — снова подал голос Макс. — Я уже видел три московских сайта, продающих всякое в Росланде. Это скорее всего одиночки, тестирующие функционал игры, предоставляющий любому игроку возможность продаж за реал. Торгуют правда пока простыми изделиями, а также собственноручно изготовленными зерном, мукой, кожами... Но лиха беда начало.

— Ерунда какая-то, Макс! Игра это конечно хорошо, но как она может снижать социальное напряжение, когда фактически усиливает инфляцию, которая повышает его по умолчанию? Если у людей появляется много денег, они начинают покупать то же самое дороже, — сказала Солнцева, сопровождая речь экспрессивными жестами.

— Нет, тут рассчитано все мощными командами спецов, не чета нам... так, ладно вижу этот довод на тебя не действует. Тогда держи подробности.

Во первых, Росланд-хайтек отбирает всего 15-20% людей из претендентов. Принято говорить, что это элита и все такое, но мне сдается, что одним из главных факторов является внутреннее напряжение. Готовность взорваться, что тикает как часовая мина. Второе, берется все-таки достаточно высокий интеллектуальный уровень, так что дураков, реальных вы там не встретите. И третье... А вот третье я давайте на-на... он поискал глазами по залу.

— Вот, на тебе Валера, испытаем! Если у тебя будет достаточно денег, что ты сделаешь?

— Что значит достаточно, — ворчливо отозвался Валера, не довольный вниманием к своей персоне. — Денег много не бывает. Щас, так я все и рассказал...

— Не надо фантазировать о приобретении собственного самолета и баллотировании в президенты всего мира. Ближайшие планы подразумевающие увеличение твоей зарплаты скажем... раз в пять, — перебил Макс.

— Ну ипотеку выплачу наконец, отдам кредиты за машину, за машину жены, поставлю зубы на имплантах. Жене скажу чтоб бросала свою работу, достало ее причитание как ей надоело выслушивать... пусть картины рисует, как хочет.

— Бинго! Валера, ты обычный представитель среднего класса вечных должников, которых всю жизнь доят кредиторы! Получив деньги, ты не будешь покупать еду вагонами и заказывать сотню костюмов, чтоб пылились в шкафу. Ты просто поправишь материальное положение, чтобы дамоклов меч кредитов наконец убрался от твоей шеи. А вот теперь представь, что эти 4 дополнительных зарплаты ты зарабатываешь именно в игре. Ну-у, скажем шьешь ты там ботинки...

— Лучше дома строю. Строительный бизнес. Не знаю... камни там на крепости, лесопилки...

— Не важно. Вопрос, во что ты будешь вкладывать свой свободный реал? Ответь.

Валера пожал плечами:

— Ну логика подсказывает, что туда и буду вкладывать.

— Миракл! — воскликнул Макс и вальяжно поклонился в сторону менеджера.

— В реале инфляции он не добавит. Поднимутся цены на нужные ему продукты и действия, в виртуале! Потому что практически все игроки будут следовать этой логике. Выходит деньги будут перераспределяться в реале, а компенсироваться в виртуале. Причем осуществляться это будет в местечковой опять же, инфляции, что большого вреда не принесет. Не забываем, что в Росланде средневековье и цифровой перевод злата не возможен. Покупательская способность местных зависит от наличия у них денег.

— А как для местных это будет выглядеть вообще? — спросил Тархан. Определенно, Макс серьезно подготовился, и на этот раз Саню проняло. Вон даже глаза загорелись.

— Для местных это будет выглядеть как бартер. Один торговец, передает другому расписку на владение скажем 1000 собственноручно изготовленными бревнами горного кедра. Не важно как он их получил, да хоть на день рождения подарили. Сотню бревен у него заберет местный феодал в виде налога, а остальные он может спокойно везти себе на склад, распиливать на доски и прочие хомуты и табуретки.

— Эй, а чего это за феодал такой наглый? — возмутился Валера. — Нахрен мне его крыша?!

В зале снова засмеялись. Макс тонко улыбнулся:

— Для этого тоже существует изрядно нюансов и разных игровых моментов. На самом деле уже та информация, которой я поделился, стоит многого. И прошу не разбрасываться ею направо, а также налево.

Глава 9

Я входил в игру со смешенным чувством досады и упрямства. Что показал Макс, интересно, перспективно. Но... черт возьми я попал в гномы! Совершенно бесполезную расу, которой уготована инком игры какая-то мутная роль. Ну почему так не поперло то! Снова захотелось все бросить, а в конторе сказать что... что сказать если спросят?

Так ничего полезного и не удумал. Кокон захлопнулся и вскоре передо мной вновь появились внутренности пещеры. Грубый камень, темные переходы, горящие факелы. Ладно, все это пока бесполезно. Нужно для начала немного поднять статы в тренажерке.

Вечером в зале тренировались три юных гнома. Без бород выглядят, как обычные пацаны, разве что шире, мощнее. Мускулистый Хагрид приветственно помахал рукой, и продолжил что-то им говорить, поигрывая мускулами. Они смотрели на него разинув рот. Внимают по ходу, на меня же косились испуганно и неодобрительно.

— Привет, подгорным качкам! — рявкнул я бодро. Молодежь вразнобой поздоровалась, пряча взгляды. Ну и черт с ними. Мне нужно всего лишь шагнуть под каменный блок с выемкой для шеи. Ноги напружились и выпрямились, подрагивая. Тяжелое ярмо легло на плечи. Я сделал шаг, второй, приноравливаясь к весу неудобного груза, и тяжело потопал вперед.

Никогда не любил тренировки, в школе и институте физкультуру старался прогуливать. Не понятно, зачем себя утруждать современному молодому человеку, не поднимающему ничего тяжелее мыши. Да и мышь то эту уже поднимать не нужно, курсор прекрасно взглядом двигается... Иногда поддашься на уговоры, поведешься на все эти "мужчина же должен быть бла-бла", а назавтра боль и тяжесть в натруженном организме смешивается с чувством что тебя обманули и стал наоборот слабее и болезненней.

А в игре добровольно влез. Тоже мне, работник разума и языка. Похоже искусственный интеллект решил что как раз вот такой тупой монотонной работы мне ну очень сильно не хватает в жизни.

Я пыхтя тащил каменюку по кольцевой дорожке зала, а сам открыл статы персонажа. Потом кликнул по колесику в уголке и открыл дополнительную информацию.

Горн, гном Лозадель ур. 1

Сила 15. (грузоподъемность 75 кг) Прогресс 0.04

Так, уже неплохо. Вроде было две сотых, а сейчас уже четыре. Надеюсь от этого груза. Я вывел цифры в верхнюю часть экрана и начал терпеливо шагать.

Пришлось сделать двести шагов с каменюкой на плечах, чтобы цифра неспешно прибавила еще единичку. А то я уж подумал эта зараза так и не стронется с места! Но только к сотой!

Прогресс 0.05

Черт возьми, двести шагов и всего один процент. Не сложно посчитать, что такими темпами мне прибавится целая единица к силе лишь через 20000 шагов! Двадцать тысяч! А времени это займет часа четыре! Это прогресс? Да они издеваются!

А тренер закончил наставлять мелких гномов. Ну, они мелкие то мелкие, но подлезли под камни и бодро потопали по кругу. Эдакий мини-караван. Неписям конечно, что еще делать — ходи себе кругами да ходи. Не нужно особо париться. Единички и нолики, то ли мне тратить время отдыха...

Нет, похоже такая прокачка дебильная все-таки не для меня, — подумал я, когда прибавил еще пару процентов. Хотя по лицам неписей тоже не скажешь, что они наслаждаются процессом. Пот льется ручьями, а задний даже прихрамывает, но все равно старается не отставать.

Так, что там говорил Хагрид. Сила растет по формуле: вес перенесенный на расстояние, за меньшее время. Попробовать что ли топать чаще? Я начал перебирать ногами чуть ли не срываясь на бег. Сразу двигаться стало труднее.

"Вы достигли лимита скорости шагом, для увеличения скорости вам нужна дополнительная ловкость"

Ну вот, приплыли. Правда на этот раз процент прилетел через 150 шагов. Гм-гм, гномики пыхтят позади, трудолюбиво волокут каменюки. И явно с завистью смотрят на мою относительно широкую спину.

Ладно, давай пробежимся. Я превысил скорость и трусцой устремился вперед. Сразу дрогнула и поползла вниз полоска выносливости. Стоп-стоп, помедленнее кони, помедленнее. Путем проб и ошибок, наконец остановился на медленной трусце. Скорость явно выше чем шаг, а выносливость успевает восстановиться.

"Поздравляем, вы изучили умение "волчий бег", убывающая при беге выносливость успевает регенерировать. Скорость +20% к максимально доступной скорости шага.

Я приободрился. Все не так уж плохо на сегодняшний день! Пассивка к скорости. Уже хорошо. Я как завороженный смотрел не сколько на дорогу, сколько на плюсующиеся проценты. Считал шаги и процент начал плюсоваться каждые 120 шагов.

Вы приобрели 50% дополнительной единицы силы, путем тренировки. Вы можете дополнительно поднять 2.5 кг. Сила вашего удара увеличивается на +0.5 ед.

Ах ты ж черт побери! Половинками будут прибавлять. Я уж было обрадовался! Снова захотелось все бросить и не заниматься ерундой. Но тут в спину прилетело:

— Дядя Горн...

— Чего тебе, племянничек, — вопросил я оборачиваясь. Правда молодой гном похоже сарказма не понял, наоборот просиял и приободрился:

— Как ты так быстро бегаешь с камнем? Мы же видим, что тебе силы не позволяют, и выносливость тоже... Так как?

— Все просто, мальцы, — сказал я покровительственно. Все трое уставились на меня разинув рот. Ну вот зачем они рты раскрывают?

— Нужно не идти, не бежать. Чтоб выносливости прибывало столько же, сколько и убывало. Это называется "волчий бег".

В глазах первого появилось понимание, два других правда продолжали недоуменно переглядываться. Сразу посыпались сообщения:

Гном Снорри изучил "волчий бег". Вы выполнили скрытое задание "обучить навыку" + 100 опыта.

Снорри + 10 репутации.

Вы изучили навык учитель. Вероятность обучения навыку первого уровня 20%.

Вы достигли 2 уровня. Распределите очки навыков на свое усмотрение.

Обана! Так-так! Попробуем закрепить. Молодые уже намылились тренироваться дальше. Я остановил:

— Все поняли?

Мелкие вразнобой подтвердили, мол да-да, все... Снорри сразу с места в карьер побежал, стремясь поймать нужную скорость. А два безымянных, поплелись, как и шли, пряча глаза.

— Эй, ребята. Вас как зовут?

— Димок, Айджек, — вразнобой ответили они.

Над головой каждого повис ник, но больше ничего не произошло.

— Димок, Айджек, нужно поймать нужную скорость бега, чтобы выносливость не уменьшалась, тогда поймете что такое "волчий бег"

— Да поняли мы, поняли. Правда Айджек?!

— Ага, подтвердил второй гномик.

И они побрели дальше, покачиваясь под весом камня.

Бомм! Обучить гномов не удалось, репутация перед ними по — 20. Теперь они вас считают "тупым взрослым". Осторожно, навык учителя — палка о двух концах. Выбирайте учеников тщательнее. Никто не любит выглядеть дураком.

Упс. Вот так вот. Не логично как-то. Снорри то ведь прямо у них на глазах побежал! Ишь ты, не любят они выглядеть дураками, ну пусть изображают умных! Хорошо хоть система опыт не порезала.

Ладно, черт с вами. Я снова устремился по кругу, вскоре обогнал бестолковых юношей, а толковый сначала пытался держаться рядом с ними, но потом догнал меня и побежал рядом.

— Дядька Горн! А скоро меня Асашка возьмет в ездовые? — пыхтя спросил он.

Ох черт, я уже понял что в этой игре каждая фраза непися может что-то да значить. Вот сказать не знаю, и прощай хорошее отношение. В памяти возник ехидствующий голос отца "следи за базаром!"

— Качайся, пока. Сам потом и спросишь, — ответил я, отметив прибавку еще процента к силе.

Наверное ответил правильно, потому что гном вздохнул, но ничего не изменилось.

Так, но у меня же теперь целый уровень появился! "Волчий бег" не мешал открыть параметры и посмотреть нераспределенные баллы. Все таки брать уровни невпример выгоднее, чем прокачивать дополнительные статы.

С уровнем у меня автоматически прибавилось 4 очка силы, и 4 выносливости. То есть + 20 килограммов могу нести. Так разобраться надо бы с выносливостью. Назойливо сияющие крестики предлагающие распределить свободные очки, пока проигнорировал.

Продолжая бежать, автоматом считал шаги. И вдруг выяснил, что прирост силы снова замедлился. Плюсик возник лишь через 150 шагов.

Покопался в подробной таблице. В принципе ясно. То у меня предельный груз был на плечах, а теперь каменное ярмо, давящая шею значительно полегчала. Ну что ж, все логично, здесь ничего не попишешь.

Пришлось остановиться возле "станка" и снять груз. Огромный короб с камнями приглашающе откинул крышку. Каких тут только нет! Длинные тонкие плиты, корявые толстые бруски камня, маленькие голыши. Эти-то зачем? Гм.

Тренажерный камень. 0.5 кг.

Вроде понятно. Эта каменюка на плечах что-то вроде грифа штанги если проводить ассоциации. Я взял маленький голыш и положил на свою плиту. Тот сухо щелкнул и плотно улегся в выемку в центре. Вот как.

123 ... 1011121314 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх