Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Ездовой гном (Литрпг)


67 909 +36    9    149    3   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк
Размер:
521 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
16.12.2016 - 29.05.2017
(1 роман полностью)Что будет если онлайн-игру разрабатывают ведущие государства Земли? Обогащение, как задача отступает на задний план, вперед выходит... читаем что. ) Персонажи не имеют реальных прототипов, все возможные совпадения случайны.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Там определенно кто-то был — горел ночник, раздавалось мерное сопение, однако шкура не откидывалась. Сил что ли не хватает?

Наконец нехотя перед моим носом появилось системное сообщение:

"У вас отсутствуют необходимые навыки для проникновения в помещение игрока находящегося вне игры..."

Обана! Вот это номер. Сообщение обогатило меня сразу несколькими фактами. Главное конечно то что в этих норах живут игроки. Такие же нубы, как и я. Ну а где есть новенькие, можно и кашу сварить...

— Эй, как там тебя... Горн! За мной! — голос гномихи вернул меня с небес на землю. Я бодро выскочил из помещения и увидел десяток зевающих и чешущихся гномов.

— Всем привет! Вы откуда? — подскочил я к одному из соседей. Однако тот посмотрел пустым взглядом и молча побрел за командиршей.

— Эй, чего молчим то?! — я подергал другого гнома, заросшего бородой по самые глаза. Тот немного покачался реагируя на рывки не больше чем на порывы ветра. Они мутно топали к выходу. Ничуть не похожа была эта толпа на веселых гномов из других игр. Какие-то зомби невнятные.

Гномиха фельдфебель поморщилась, но через несколько секунд я почувствовал как и меня дергают за рубаху. Тихо и горестно тетка сказала:

— Это такие же прыгуны, как и ты, парень. Не понятно из-за чего, но многие становятся вот такими. Все происходит одинаково. Через некоторое время запираются в каморках и перестают работать. Потом выходят... Они делают что-то если скомандовать. Но долго не работают и не живут. Кто в трещину упадет, на кого сталактит грохнется, кого-то змея укусит.

Так... Мозги зашевелились и сложились два и два, тьфу ты, дошел... даже думать словами Макса стал. Так и представилась его ехидно-одобрительная ухмылка. Дескать умничка, покакал в горшочек, а не как обычно в штанишки. Гад такой, брысь из моего воображения!

По ходу гномов настолько не желают игроки отыгрывать, что тупо бросают аккаунты. Проходит срок и комната становится доступной для входа. Соответственно бездушные аватары остаются, а поскольку они не снабжаются ИИ, по сути являются лишь вот такими жутковатыми вместилищами.

— Ты-то хоть надеюсь не такой? — спросила гномиха с надеждой. — Меня кстати Кетелин зовут. Если невежливо с тобой обращалась, извини. Насмотрелась просто на таких...

На душе заскребли кошки. Как запущенно то. Если игроки бросают игру не желая продолжать, наверное этому есть причина. Или много причин. В душе поднялась черная депрессия. Это бывает, но за свои четверть века я научился уже бороться с этой дрянью, которая бывает накрывает. Просто концентрируешься на каких-то действиях. Любых.

Вот сейчас надо просто...

Я обаятельно улыбнулся и приобнял хмурую гномиху, плечи у нее словно литые:

— Ничего, Кетелин, разберемся.

Глаза у гномихи, резко наполнились слезами, она припала щекой к моей куртке и зарыдала. Я ощутил, как рубашка промокает. Словно запруду прорвало.

Я неловко похлопал ее по спине. Ощущения неуютные, ох уж эти неписи. Ну что за реакция на простые ничего не значащие фразы.

Гномиха отшатнулась, быстро вытерев глаза коротким фартуком.

— Ну хоть кто-то берется разобраться!

"Бамм! Вывести из прострации хотя бы одного гнома. Награда + 5 репутации с Кетелин. +1000 очков опыта. Срок выполнения 3 игровых дня. Штраф за невыполнения — 30 репутации у Кетелин"

Ах черт! Вот тебе и ответ. Нехитрый подсчет провал это значит — 3 перед всеми гномами. Ох, как неприятно начинается. Но уж точно сейчас не до депрессии. Гномихе не объяснишь же что это игроки, отказавшиеся от игры. И конечно контактов с ними никаких нет и быть не может. Идиотизм. Что за задания такие невыполнимые! Я невольно скрипнул зубами.

Говорил папа "следи за базаром!" так конкретно что-то вспомнился старик. Как у него посверкивал золотой зуб, да тяжелая рука дающая подзатыльник. И беспомощно злой голос матери "и так мозгов нету, а и что есть отшибешь!" А он злобно хохотал и говорил что лучше подзатыльник, чем заточку в печенку.

Я поморщился, воспоминания негативные, как говаривал психолог. К сожалению память у меня как у слона, все помню. Как я ненавидел годы, когда батек выходил с зоны... Но вспомнилось к месту, ничего не скажешь. Кто меня за язык только тянул. Впрочем, нужно другие квесты посмотреть как даются, может репу тут заработать легко. Компенсирую так сказать промах. Набрать там десять крысиных ушей или поймать тринадцать блох со спины борова Мохнатки...

Чуть приободрившись прибавил шаг. Коридор освещают чадящие факелы, в них то и дело вспыхивает и потрескивает, сгорая. Здесь дорога ровнее, но видно и тут с потолка иногда падают камни. Их никто не выносит, а отгребает к стенам — там уже образовалось два внушительных бурта.

"Битый камень"

Вот ведь, ценная информация, впрочем рассмотреть подробности еще успею. Наверное.

Из боковых ходов цокают удары металла по камню. Навстречу шагают мрачные гномы с кирками за плечами, провожают меня недовольным взглядом. Чтобы не встречаться с ними глазами смотрел на спину Кетелин. Зрелище не очень, хотя и лучше чем эти мрачные рожи, навевающие мысли о самцах горилл играющих в гляделки. Так и кажется, что задержи взгляд, и они начнут стучать себя кулаками в грудь — грозно ухать, потрясая бородой. Ну их... Пока репутацию не прокачаю, встречаться взглядом не стоит...

Длинная юбка и мешковатый свитер гномихи почти скрывают покачивающийся зад. Ну почти. Она видно вся в предвкушении что я выполню задание обернулась и улыбнулась довольно мило, шагнула в последний проход, из него несется шум, как на площади. Она махнула рукой, дескать проходи.

Я отбросил мрачные мысли и шагнул в проём, заранее нацепив на лицо дежурную улыбку. Впрочем, тут же ее стер, стоило мне представить, как она неприглядно смотрится в окружении бороды. Может поэтому все гномы мрачно хмурятся?

С этими мыслями вышел в огромную пещеру. Так вот он какой, подземный город гномов!

Сделав несколько шагов, я понял почему не чувствую ни малейшего восторга. Черт возьми! И это город гномов?! Шум доносится с широкой площади, на ней горит огромный костер, в пламя швыряют куски угля (а чем же могут быть еще эти внушительные черные камни, которые гномы мечут в огонь?)

Рядом с костром пристроены корявые вертелы, с насаженными целиком быками. Пахнет мясом сырым и жареным, впрочем и горелым тоже. У одного быка бок уже почернел и с натугой скалящийся гном пытается повернуть вертел, причем у вертела нет даже рукоятки, просто крутит пальцами толстое бревно. Не удивительно, что толка от этого мало.

Кетелин подбежала к мучающемуся гному и ухватила за бревно рядом. Оно наконец повернулось, и сырое мясо с другой стороны зашипело, на угли закапал сок. Гном утер пот со лба, оставив взамен грязные разводы. Пробормотал что-то одобрительное и покачиваясь присел возле огня.

Гномы при нашем появлении притихли, однако черпать огромными кружками из бочонка не перестали. От них слышны только громкие глотки. Да время от времени пену сдувают, если черпнули особо резко, она вздымается шапкой над кружкой. Но смотрят исподлобья, испытующе. Кроме одного...

— О, новенький пожаловал! Точно игрок? Иди сюда, к нам! — радушно позвал крупный гном. Борода лихо заправлена за воротник, завязана узлом. Я заметил, что гномы рядом с ним тоже "узловатые" Широкий плоский камень заставлен кувшинами и глиняными кружками. А тот продолжал быстро говорить, яростно жестикулируя:

— Меня Асашка зовут, я тут главный! А тебя как?

— Горн, — ответил я, оценивая угрюмые взгляды со всех сторон.

Знакомец поморщился:

— Горн... Есть в этом слове что-то от старой кузнеческой жизни гномов. Это имя не пристало современникам! Оно скорее вон к тому старичью — неписям подходит, — он осклабился и ткнул пальцем в сторону степенно нарезающих мясо гномов, делающих вид что ничего не слышат. Асашка продолжал:

— Хочешь жить, умей вертеться. Эти несчастные продолжают цепляться за старое. И почти не ходят на перевозки, все за копейки грузы таскают, идиоты. Только когда уж совсем прижмет или жена скалкой выгонит, топают в таверну. Ан, и там им мало что светит. Нашу компанию все знают, поэтому охотнее имеют дело с нами...

Молодой гном трещал как сорока, голос неприятный с взвизгиваниями. Но подсовывает мясо явно прожаренное лучше чем у дальнего костра. Сует не прерываясь мне кружку из которой определенно пахнет пивом. Напористый какой...

Я отхлебнул напиток, действительно по вкусу вполне нормальный... А он уже гордо подбоченился:

— Чуешь разницу? Не та кислятина что черпают старики! А нормальное людское пиво.

— Стоп-стоп, — не части так, — сказал я и отставил кружку в сторону. — О чем ты вообще говоришь?

— Как о чем, дурилка? — картинно удивился Асашка, положил ладонь мне на плечо и игриво потряс. Но пальцы чувствуются крепкие, чуть сожмет и привет, кусок мяса легко вырвет.

— Я тебе предлагаю, как игроку сразу идти в мою команду. Мы не абы кто! А ездовые гномы! Ветер в ушах!

Я фыркнул, аж поперхнувшись.

— Чего? Ездовые? С седлом как на пони? Тыгдым-тыгдым?

Асашка нахмурился:

— Ты что, дурак? Обычные наголовные сидения. Клиент садится, гном везет. О такси слышал когда-нибудь, или совсем дикий?

— Э-э, моя такси слышал, ездовой гном не слышал, — смех продолжал меня разбирать. Голос "главного ездового" еще похолодел:

— Я много раз предлагать не буду. Ты по ходу еще не вкурил тему. В Лозадель у гномов только два направления жизни: Ты либо возишь клиентов, либо таскаешь поклажу. С клиентов заработать можно на жизнь, с поклажи только чтоб с голода не сдохнуть.

— Э-э, — протянул один из гномов с заправленной за воротник бородой. — Асашка, ты бы полегче с новеньким. Он то небось как и все мы обрадовался поначалу что в игру вошел. А тут ты сразу в лоб ему...

— Да мне плевать, — рявкнул Асашка совсем озлившись. — Пусть сваливает из игры если испугался! Если еще один слюнтяй, жизни не нюхавший. А ты, Гаврош, раз в каждой бочке затычка, то и объясняй этому нубу, в какую страшную сказку он попал!

Асашка вскочил и быстро потопал прочь, пнув по дороге ведро, загромыхавшее по камням.

— Да, у вашего "главного" по ходу проблемы с подбором персонала, — ошарашенно сказал я.

— Ты не смотри, так-то он ничего. Собственно это он и научил нас всех возить клиентов. Изобрел сиденье, привил эту моду в Лозадели. Ему трудно пришлось, практически первым пришел. А до этого гномов разве что перетащить грузы по горам вызывали, все местные неписи носа боялись из шахт показать. А сейчас какая-никакая репутация качается с жителями города, вот уже разговаривать начали... недавно.

— Да ты пивко то допей, там статы неплохие будут, — Гаврош подвинул кружку, чуть присел с краю. Я не стал отказываться. Пиво пенное, слегка шибает в нос, довольно приятное...

Выпито пиво "Капля лозы" + 5 к силе, — 1 интеллекту. Срок действия 30 минут.

В голове приятно зашумело. Гаврош хмыкнул и сразу же наполнил следующую:

— Чуешь? Без этого пива новичку трудновато будет клиентов таскать. Попадаются весьма тяжелые экземпляры. Давай вторую опрокинь по-быстрому.

— А не,.. — начал было я спрашивать об обязательных дебафах. Гном понял и покачал головой:

— Если дешевое пойло, что хлебают местные, будешь пить, то да, а от этого нормально. Но больше двух кружек не стоит.

И действительно, вторая кружка прибавила мне еще +3 к силе, я мельком посмотрел на свои статы и обрадовался прибавке силушки! +23, это могу свободно без перегруза уже 130 килограммов поднять! Домкрат, да и только.

Гаврош добродушно улыбался, кроме того от пива приятно зашумело в голове и потеплело в животе, словно настоящего выпил.

— Пойдем, покажу, где мы тусуемся, — он двинул подбородком и сопровождаемые неодобрительными взглядами старших гномов, мы пошли меж домов.

Домики похожи на те, что наверху в городе, простые каменные коробки, да еще маленькие. Стены явно из каких-то обломков, на камнях видны еще остатки барельефов, где голова волка, а где чей то хвост с кисточкой. На некоторых обрывки рун, или поколотая мозаика.

Заметив как я рассматриваю стены Гаврош сказал:

— Здесь все из старых обломков. Не хочется тебя разочаровывать, но Асашка прав. Гномы сейчас переживают упадок и на это есть серьезные причины.

— Да, я слышал. Демоны убили гномье божество Гефеста.

Гаврош посмотрел остро. Гм, так ли он прост и добродушен?

— Есть такое дело, — сказал он. — А кто это тебе доложил? Я сам прежде чем узнал крутился здесь больше месяца.

Я неопределенно развел руками, хотел соврать что-нибудь. Как-то мне эта компания все меньше нравится:

— В интернете нарыл, не проверенная информация, но ты ее сейчас как раз подтвердил.

Гаврош хохотнул:

— Молодец, вытянул инфу. Уважуха. Здесь иначе и нельзя, все таят информацию, молчат о своих квестах. И ты помалкивай, добрый совет.

Город остался позади и мой провожатый нырнул в правую штольню на выходе. Пол здесь чистый и ровный, если сравнивать с тем путем, которым меня ввели сюда старые гномы.

В руке Гавроша появился внушительный факел, яркое пламя далеко освещает узкую штольню.

— Мы тут неподалеку зальчик себе вырубили под базу, рядом с местом возрождения.

Я ухватился за последние слова:

— О, точно! Как тут вообще возрождение происходит? Неписи насколько я знаю смертны, а как они бессмертие игроков то объясняют.

Гаврош пожал плечами:

— Да легенда у них тут есть о прыгунах в старые пути. Наверное слышал уже. По версии местных мы молодые гномы, из других поселений, которых достала оседлая жизнь. Ну типа авантюристы такие природные. Эти горячие парни шагают в испорченный гномий портал и попадают в другой город.

— Ага, Громодар говорил что-то про "сломанный путь".

— Ну да, демоны то что-то там подгадили после победы. Теперь вроде как память туда шагнувший гном теряет, как и все параметры все и умения. В общем, скатываются после этого гипотетического прыжка к 1 левелу. Зато обретает возможность возрождаться на платформе этого самого пути.

Идти было не далеко, но сразу контраст с грубыми ходами стал ясен, дальше шла настоящая кладка, какую принято ассоциировать с гномами. Плотно подогнанные кирпичи темно красные, обожженные, на каждом четко выдавлены какие-то знаки.

— Остатки былого величия, — буркнул Гаврош. — Рунная магия, когда то работала. Теперь это лишь узоры на кирпичах, да и тех все меньше. Постепенно ломают на продажу. Не гномы, нет. Местные лозадельцы воруют.

Гаврош сплюнул. — Ну, те кому не лень сюда спуститься, конечно.

Я пожал плечами:

— А что сами не ломаете? Тоже бизнес, не хуже чем любой другой. Хоть какой-то толк от этих развалин.

Гаврош расхохотался, хлопнул меня по плечу:

— Молодец! Наш человек!

Мне почему-то стало неприятно, вроде подтверждает, ан как-то не по себе. А собеседник пришел совсем в хорошее расположение духа:

— Да старичье из неписей мешает. Мол что обрушилось из того и стройте и таскайте, а что удержалось не трогать. Мемориал что ли типа того.

123 ... 678910 ... 303132
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх