Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 889 +23    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Понял — козырнул я, и, выждав момент, когда закончился очередной трек, ухватил Вику за локоть и подволк к столу.

— Нуууу!— надула губы она — Хочу еще! Нууууу!

— Домой пора — проворковал я — Баиньки Викочке пора, завтра она будет пить хотеть, головушка у нее будет бо-бо.

— Не хочу спать — возмутилась Вика — И домой не хочу, я там все время, ик, одна сижу. Твоя долбаная игра, все она. А я тоже хочу, чтобы весело было и...

— Вик, ты разок уже повеселилась таким образом — жестко сказал ей я — Давай так — я сейчас ухожу. Либо ты уходишь со мной, либо я ухожу без тебя. Выбирай.

— Ты тиран — печально вздохнула Вика — Деспот. Навуходо...ходу...ходор... Ну, ты понял.

— Понял — подтвердил я — Пошли.

— Мальчишки! — заорала она неожиданно — Уууууу! Вы все классные!

— Вика — ответили махновцы — Пока! Заходи, если в наших краях будешь!

Вика что-то еще бессвязно кричала, махала руками и рвалась танцевать все то время, что я тащил ее к лифту.

В лифте она решила сменить вектор развлечений, в ее бедовой головушке что-то щелкнуло и переключилось, видимо, сработали какие-то стереотипы, и она попыталась прижать меня к стенке несущейся вверх кабины, запустив ладонь под ремень штанов.

Опыта большого в подобных вещах у нее явно не было, поскольку пролезть ладонь пролезла, а вот дальше ей орудовать было несподручно. Вика расстроилась такому повороту событий, и даже захлюпала носом, оседая на пол лифта

— Ничего, потом практикум устроим — заверил ее я, поставил на ноги, дождался открытия дверей, и, подперев плечом, поволок по кридору к кабинету Азова.

Вика не угомонилась, долго резвилась в кабинете, размахивая предметами туалета и предлагая мне разнообразные утехи, я даже позавидовал Илье Палычу, которому завтра будет гарантировано отменное зрелище, поскольку в том, что здесь все пишется, я даже не сомневался. Через какое-то время она все-таки утомилась, села на стул и, вроде как, даже задремала.

— Эк ее разморило — отметил с уважением Алексей, когда я погрузил что-то бормочащую Вику на заднее сидение — Сразу видно — отдохнула на совесть.

— Пьяница мать — горе в семье — пробурчал я, вспоминая взгляды и улыбочки девочек на ресепшен, которыми они проводили нашу парочку. С учетом того, что я довольно небрежно застегивал викины пуговицы и крючочки, у меня не было уверенности в том, что все сидело на ней так, как должно. В конце концов, я годами оттачивал умение все это снимать, а не одевать.

Алексей промолчал, и машина двинулась к выезду из гаража. Вика засопела посильнее и прижалась ко мне.

В городе снова закружился снег, становясь все сильнее и сильнее. Время подходило к полуночи, машин уже почти и не было, люди набегались по магазинам и сейчас занимались каждый своим делом — женщины обсуждали по телефонам, как подросли цены к Новому году, мужички уже употребили водочку, купленную к праздничному столу, мотивируя это тем, что —

— Ну, надо же проверить — не паленая ли?

Девушки тщательно и трудолюбиво паковали подарки в хрусткую цветную бумагу, которая была аккуратно сложена в их шкафах, она осталась от подарков, которые в течении года дарили им, а молодые люди... Нет, они такой ерундой головы не забивают, они занимались тем же, чем и всегда — каждый своим. Например, играли в 'Файролл'.

Мои мысли перешли в плоскость игры. Вот кто его знает, что там сейчас происходит? А если Лорды Смерти добрались до моей деревни? А если Мак-Пратты туда нагрянули? Хотя последнее не так опасно, уж очень там много у меня народу скопилось, и какого — и северяне, с которыми надо было бы продлить договор, и инквизиторы, и Лоссарнах с остатками гэльтов. Отобьются.

А вообще многовато у меня скопилось квестов. Кроме клановых дел и возведения на престол Лоссарнаха, еще есть Барон с его притязаниями на жилплощадь некроманта, лук, лежащий гдо-то в подвалах этой самой нехорошей квартирки, и необходимый Хассану ибн Кемалю, который, в свою очередь должен привести меня к третьей части ключа. Да и квест выданный орденом, на предмет выяснения того, кто же рыцарей в расход выводит, сбрасывать со счетов не стоит, не те это люди, чтобы о моем слове забыть, раньше или позже напомнят.

Вот сколько всего у меня накопилось, все такое нужное, все такое важное, и только одно неясно — когда и как я все это разгребать буду. И что-то надо по Касимову решать — там капсулы нет, а обязательства перед кланом у меня есть.

— Что-то не так — сказал негромко Алексей.

Машина остановилась, и я увидел, что вот так, за раздумьями мы до дома доехали.

— Что не так? — уточнил я и посмотрел в лобовое стекло.

Все как всегда — ночь, улица, фонарь, подъезд. Ну, лампа над входной дверью как всегда перегорела, так это дело обычное. А может, и не перегорела, может, разбили ее.

— Подъездная лампа не горит — уточнил Алексей.

Я высказал свои предположения, но Алексей покачал головой —

— Если что-то не так, значит надо пойти и проверить. Сидите здесь, из машины не выходить. Олег, если что, ты знаешь что делать.

Водитель молча кивнул, завел машину и сделал разворот в сторону дороги, встав боком к подъезду.

— Я хочу — внезапно проснулась Вика и прошептала мне на ухо свое пожелание.

— Потерпи — сказал я ей — Вот все у тебя не ко времени.

— Ну что, я виновата, что ли? — Вика захлопала сонными глазами.

Алексей походил вдоль машин у подъезда и, наконец, нырнул в него.

— Вот умеет ужас нагнать — я тоже занервничал — Елки-палки!

Молчаливый Олег достал пистолет и дослал патрон в ствол. Вика увидела оружие и оживилась.

— А у меня тоже такая штучка есть — она покопалась в сумочке и достала из нее наган.

— Ты чего, его сперла? — ужаснулся я.

— На память взяла — обиделась на моё предположение Вика — Мне разрешили.

— Офигеть — я отобрал у нее револьвер и убрал в карман своего пальто — Не гунди, это игрушка не для женщин и детей.

— Тихо! — неожиданно сказал Олег — По-моему стреляли.

Дверь подъезда распахнулась, и из нее вышел Алексей. Он немного шатался, в одной руке у него был пистолет, другой он зажимал шею.

— Твою мать! — пальцы Олега, сжимающие руль, побелели.

Алексей отошел от подъезда шагов на пять, до машины оставалось всего ничего, уже было видно, что сквозь его пальцы из шеи течет кровь.

— Надо же помочь! — взвизгнула Вика, я, было, рванул дверь машины, она оказалась заблокирована и в это время на фигуре моего телохранителя скрестились лучи света — это были фары внезапно заурчавших моторами машин.

Он взмахнул пистолетом, приказывая нам уезжать, больше он ничего сделать не успел, поскольку сразу несколько пуль рванули его куртку на груди и на боку. Он упал на колени, не выпуская пистолета из рук.

— Ааааа! — прижала руки ко рту Вика, когда машина рванула прочь от моего дома, который окончательно перестал быть крепостью.

В заднее стекло, сквозь хоровод снежинок, я успел увидеть, что Алексей завалился на бок и что к нему подбегают какие-то черные тени.

— Дяденька, быстрее — жалобно попросила Олега окончательно протрезвевшая от страха Вика, но он и так давил педаль в пол.

Я дернул руку с часами вверх, и на свою голову снова обернулся, моментально пожалев об этом. Лучше было этого не делать, я не увидел бы тогда ярких фар машин, следующих за нами.

Глава девятая

о круговороте жизни

-Олег, за нами кто-то гонится, и подозреваю, что это вряд ли хорошие и добрые люди — по возможности спокойно сказал я молчаливому водителю, который слился с рулем.

— Вижу — лаконично ответил Олег, чем меня совершенно не успокоил.

— Кто едет? Где? — переполошилась Вика, уставилась в заднее стекло, после осела на сидении и свернулась клубочком.

— Вик, да успокойся ты — попытался приободрить ее я — Не догонят они нас, а если и догонят, так им я нужен, а не ты.

— А на что мне я, если тебя не будет? — тихонько сказала Вика.

Мне неожиданно стало неловко — по-хорошему, во всю эту свистопляску втравил ее я. Если бы не мои похождения, то жила бы она себе спокойно, без всех этих приключений. Хотя, с другой стороны и без карьерного роста.

— Не догонят они нас — заявила вдруг моя валькирия — У нас водитель лучше.

Машина взревела, будто услышав ее, и рванула вперед.

— Куда смотрит ГАИ? — поинтересовался я у своих спутников — Тут вот буквально погоня происходит.

Мне никто не ответил, поскольку вопрос был более чем риторическим. Ну, едут несколько машин — и чего? Никто же не стреляет? Да и откуда взяться 'гайцам' в переулках, по которым петлял Олег? Это не Кутузовский проспект и не Ленинский, тут ловить некого. Что до обывателей — пластиковые окна творят чудеса звуконепроницаемости. Да и ночь на дворе...

Баммм! Баммм! — хлопнуло что-то по заднему стеклу и вроде как по багажнику. Сглазил.

— Отчаюги — проворчал Олег — Шмаляют в белый свет как в копеечку.

— Уууу — тихонько заскулила Вика. Ей было очень страшно.

— Пуленепробиваемое? — уточнил я и водитель кивнул.

— Ну и славно — выдохнул я и хлопнул ладонью по взъерошенной голове моей подруги — Не вылезай отсюда. Береженого бог бережет.

Я посмотрел на часы, которые вроде как должны быть чем-то вроде спасательного круга, но пока никак не подтвердили этого звания — уже, поди, минут пять прошло после активации, а толку шиш. Ни кавалерии, ни танков, ни поддержки с воздуха — ничего. Даже по телефону никто не звонит, не интересуется — ты вообще жив, приятель?

Банг! — щелкнула еще одна пуля.

— Вот же твари — ни с того, ни с сего захлестнула меня волна гнева. Алексея убили, нас вон как зайцев травят, вот же хрень. И не сделаешь ведь ничего. Я в приступе злобы саданул кулаком по сиденью, попав по карману, и ударившись о какой-то предмет, в нем лежавщий.

— Наган — обрадовался я. Тьфу ты, только убрал и уже забыл. Ну, муляж, конечно, но лучше, чем ничего.

Банг! Банг!

— Однако, по колесам начали бить — Олег вдавил педаль газа в пол — Плохо дело.

Я оскалился и опустил стекло.

— Не стоит — невозмутимо сказал Олег — Не лезь.

— Да я и не смогу вылезти — хохотнул я, просто-таки физически ощущая, как надпочечники толкают адреналин мне в кровь — Придержать-то меня нежно за ноги некому!

Да я в это окно по пояс бы и не пролез. Но вот голову с рукой высунуть смог и раза три саданул не целясь в черный джип, который был совсем недалеко от нас.

Я даже не успел заорать что-то вроде 'Получи фашист гранату', как собирался изначально, поскольку сквозь снежную пелену увидел, как у висящей на нашем хвосте машины погасла одна фара, сама же она вильнула в сторону и воткнулась в фонарный столб.

— Ё! — вытаращил глаза я и нырнул обратно в салон.

— Ловко — одобрил мои действия Олег — Может, еще одну так погасишь, тогда точно оторвемся! Ты где стрелять учился?

— Нигде — ошарашенно сказал я — А из нагана я вообще в первый раз в жизни стреляю. И вот что я вам еще скажу — чтобы холостыми патронами фару разбить, так я про такое даже и в книжках не читал.

Я откинул дверцу и вытряхнул из барабана на ладонь пару патронов. Один был с уже пробитым капсюлем и пах чем-то кислым, скорее всего сожженым порохом, второй же был вполне себе такой симпатичный, золотистый, с аккуратной пулькой, утопленной в гильзу.

— Вика — я показал девушке патрон — Зая моя, ты где этот пистолетик взяла?

— Подарили, я же тебе сказала — Вика икнула — Подошел один из наших анархистов, в папахе, в усах и говорит — на вот тебе на память, очень ты дивчина шебутная, как сестренка моя. Я и взяла.

-Офигеть — вытер лоб я.

Хорошо если только фару разбил. А если я там кого наповал уложил? Чего машина-то вбок вильнула? Главное, как я вообще попал-то? Помню, был в военной части под Канском, что в Красноярском крае, там дали из пистолета пострелять, так я, даром что трезвый был, ни разу в мишень не попал. Даже в краешек. А тут... Блин, блин, блин... Вот только этого мне и не хватало!

В этот момент случилось сразу два события — зазвонил телефон, и Олег заорал —

— А вот теперь все будет хреново, они нас обходят, сейчас прижимать к парапету начнут!

Оказывается, мы выскочили из переулков на Дербеневскую набережную, не слишком-то людную и летней порой, а в зимнюю ночь так и вовсе безлюдную и даже безмашинную, что было фатальной ошибкой. Два джипа усилено нас толкали прямиком к ограждению.

— Олег, давай, давай, родной — попросил я водителя и снял трубку — Да!

— Харитон Юрьевич, тут ваш маячок сработал — спросил у меня немного вальяжный голос — Случайность, надо думать?

Я немного запотевшее стекло я увидел тонированную черноту надвисшей над нашей машиной джиповой глыбы.

— Какая случайность? — буквально заорал я — Алексей, мой телохранитель, скорее всего уже мертв, нас зажали на набережной и вот-вот отправят поморжевать! Я за здоровый образ жизни и за обтирание холодной водой, но не настолько же!!!!

— Я понял вас — голос в трубке моментально поменялся — На какой вы набережной?

— На Дербеневке — проорал я — Павелецкий за спиной, номер дома не знаю!

— Нам не нужен номер дома, сигнал зафиксирован — четко доложила трубка — Сколько машин вас преследует?

— Две — мне стало немного спокойнее, по крайней мере, про нас уже знают — Было три.

— Ни при каких обстоятельствах не снимайте часы — приказал мне голос — Пеленг взят.

И мой собеседник повесил трубку. Неожиданно, надо признаться. А поуспокаивать меня, а сказать что-то вроде 'Держись, браток!'?

Борт нашей машины скрежетнул по ограждению.

— Все — Олег был мрачнее тучи — Еще пара минут и нам кранты.

— Я не хочу вот так умереть — Вика сказала это как-то даже спокойно — Захлебнуться вонючей водой городской реки...

— Какой водой? — Олег крутанул руль, пытаясь выскочить из тени джипа — Нас просто прижмут к ограждению и заблокируют, после чего... Не знаю, чего потом будет. Может, застрелят, может с собой заберут. Мне в любом случае кранты.

— С чего ты взял? — я снова открыл дверцу нагана, вытряхнул из него все патроны и три отстрелянных гильзы убрал в карман. Подальше положишь — поближе возьмешь. После зарядил оставшиеся патроны в гнезда барабана, подумав о том, что лучше бы его больше в дело не пускать. Ну, вот не уверен я, что готов стрелять в живого человека, даже при условии того, что он будет стрелять в меня. Это только в кино неумеха вот так запросто может завалить сурового коммандос-профи, а в жизни — да фиг вам! Вон у нас водитель-ас, и то зажали как курицу у забора.

— А нафиг им свидетель? — Олег пожал мощными плечами — Ты им нужен, девчонка твоя — рычаг давления, а я... Балласт и ненужный свидетель. Ладно, выбора все равно нет. Держитесь, сейчас попробую уйти налево, если скомандую валить из машины, то сразу валите.

— Да куда валить? — Вика вытаращила глаза.

— Куда подальше, во дворы — Олег был очень сосредоточен — Не довез я вас до Чертаново, но тут уже не так и далеко. Отсидитесь в подъездах, потом машину поймаете, а еще лучше открытия метро дождитесь. Леха бы лучше объяснил, да где теперь тот Леха?

123 ... 1314151617 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх