Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 887 +21    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— И с ней, и с ее родительницей — заверил я Элли — И очень близко.

— Тогда я тебя не буду убивать — внезапно заявила вилиса и спустилась на землю — Она в последнее время злая ужасно на всех, все ищет, кому бы уши оборвать, вот так убьешь тебя и крайней станешь. Да и вообще, надоел ты мне.

— Не могу сказать, что я этим расстроен — пробормотал я, уже и не зная, что и ожидать от этой чудачки. Сюда бы Трень-Брень, глядишь, и нашли бы эти двое общий язык, они, такие, друг к другу тянутся. А вот нормальному человеку подобное не под силу...— Ты бы меня на остров свой отвела, а? Перетолковать мне с твоей мамашей надо, по поводу пленников.

— И не подумаю — Элли снова взлетела вверх — Нечего тебе там делать, понятно? Уходи отсюда и не возвращайся никогда.

Вилиса набрала высоту и скрылась в тумане, наползающем на болото.

Я посмотрел ей вслед и пробормотал —

— Все выше, и выше, и выше...

И вот что мне теперь делать? Переть по болоту, как трактор по пашне? Ладно, положим, что направление я знаю, по карте увижу. Но судя по ней же, до того острова часа полтора пути, и за эти полтора часа я успею утонуть раз тридцать. Плюс болото наверняка обитаемо, знаем мы такие места, бывали. Нечисть разнообразная, чокнутые вилисы, какой-нибудь местный босс — коряга ожившая или черепаха болотная — фантазия у разработчиков богатая, мне ли не знать.

Тем временем туман окончательно окутал болота, и подобрался к берегу вплотную, отчего это место, и до этого к романтическим мыслям не располагавшее, стало совсем уж мрачным. В довершение ко всему в мутной белёсой пелене начали мелькать какие-то тени, смутно виднелись огоньки, появляющиеся и пропадающие, слышались какие-то звуки, вроде оханья, протяжного пения и неявных криков. Короче говоря — мне было невероятно неуютно и совершенно не хотелось тащиться в эту серо-грязную пелену.

Я отошел подальше от берега, к кривым безлистым деревьям и сел на пенек, положив меч на колени. Не внушала мне доверия подушка тумана, лежавшая на красноватой от ила и вонючей воде, все время казалось, что из нее сейчас как кто-то выскочит, как кто-то выпрыгнет... И в целом, была в этом тумане неправильность, как и во всем этом месте — над всем континентом сейчас светило яркое послеполуденное солнце, день уже начал клониться к закату, но до него еще было время. А тут что? Серый рассеянный свет, фактически полумгла, вечер, да и только.

Я поежился от налетевшего на меня холодного ветерка и вздохнул — что делать теперь, я даже и не знал.

Деревья заскрипели, зашатались, выгибаясь под порывами ветра, сверху на меня посыпались какие-то палочки, веточки, жуки и я, выругавшись, встал с пенька. Блин, вот что за хрень, везде леса как леса, чистенькие, аккуратненькие, а тут не пойми что. Лешего им сюда надо хорошего, чтобы под приглядом это дело было.

Ну да, под приглядом. Конечно, под приглядом. Как я мог об этом забыть.

Порывшись в сумке, я достал из нее кольцо, полученное мной давным-давно и так и ни разу ни использованное, одел его на палец и гаркнул —

— Помощь дриад!

Ничего не произошло, ну, разве только что уровень маны порядком упал, недешево одну из этих хранительниц вызвать выходит. Я-то думал, что как только я произнесу формулу вызова, так сразу невесть откуда дриада вылезет и скажет что-то вроде —

— Что тебе, Хейген надобно? Все исполню, не сумлевайся.

Ан нет. Никто ниоткуда не вылез, только ветер деревья гнет. Я повертелся на месте — пусто. Туман, ветер и серая мгла над деревьями.

— Скажи мне, человечек, ты безумен?

Из-за соседнего со мной дерева показалась фигура, затянутая в кожу и сталь. Хильда Северная. Ну, надо же, как кино все, по идее мне бы задаться вопросом ' Откуда она взялась там, ее же только что там не было?'. Но только смысла в этом нет, надо просто принять как данность — появилась и появилась. И очень хорошо.

— Да вроде бы нет — неуверенно ответил я дриаде — А с чего такие предположения?

— В одиночку, доброй волей, бродить в Гутраульском лесу, да еще и дойти до начала Гиртенской трясины — на такое способен либо герой, либо безумец. На героя ты совершенно не похож, стало быть, ты кто? — Хильда захохотала.

— Да ладно издеваться-то — не поддержал я шутки веселящейся дриады — Беда у меня. В этой самой трясине сейчас двое моих друзей у вилис гостят, не по доброй воле, понятное дело. И что самое скверное — жить им до ночи, а потом все.

— С чего это? — Хильда перестала смеяться — У тебя там девки или мужики? Хотя какая разница — все одно им ничего не грозит. Ну, мужичка может используют по назначению, а девка в полной безопасности. Максимум, что они сделают — поиздеваются, может еще в волосы, если красивые, репьев насуют, ну, в крайнем случае, голяком заставят бегать. Но это все несмертельно, потом-то отпустят, всегда так было.

— Было и есть — это разные вещи — я помахал пальцем перед носом дриады — Раньше было все мило и безобидно, а вот сегодня они собираются в процессе осеннего праздника моих друзей сжечь.

— Твоих друзей что? — уточнила дриада, мигом посерьезнев.

— Жертвоприношение у них сегодня в культурной программе — объяснил я воительнице — Все как полагается — сначала наверняка будет лекция, потом казнь, ну и танцы.

— Вилисы очень мирные существа — Хильда недоверчиво покачала головой — Зачем им это?

— Маменька приказали-с — с небольшой придурью объяснил ей я — Верховной вилисе зачем-то это понадобилось. Есть у меня предположение, зачем...

Самое забавное — оно у меня действительно было. Сейчас, когда я объяснял грудастой служительнице Месмерты все происходящее ребус у меня в голове сошелся. Ну, предположительно, конечно.

— И зачем же? — сдвинула брови воительница.

— Э, нет — запротестовал я — Так не пойдет. Я сейчас свои предположения скажу, ошибусь, не дай боги, эта крылатая обидится, мстить начнет. Давай не будем гадать и отправимся прямиком на этот самый остров. Там первоисточник, там все и узнаем. Ну, если ты туда, конечно, дорогу знаешь...

— Дорогу? — дриада саркастически улыбнулась — Да кому нужны эти дороги.

Она подошла к воде, которая уже еле различалась под все более и более густеющим туманом, что-то прошептала и негромко свистнула. Через несколько мгновений вода у берега плеснула, и на берег выбралось забавное существо, в пол-меня размером, больше всего похожее на черного бобра-переростка с невероятно сильными и длинными передними лапами и с длинным, как у тигра, черным хвостом.

— Шшшшто шшшшшвала? Шшшшто надо? — прошепелявило существо, артикуляции которого явно мешали два зуба-резца, торчащих из его верхней челюсти.

— Побольше уважения, Шурш — высокомерно ответила Хильда — Времена изменились, и теперь мне уже ничего не стоит сделать твое существование еще более паскудным, чем сейчас

— Шшшшнаю — потер морду лапами Шурш — Шшшшто шшделать?

— Нам надо попасть на остров вилис, причем сделать мы это хотим быстро, скрытно и безопасно.

— Шшшшкверное мешшшто — заметил Шурш — Раньшшшше там было шшшшпокойно и пришшштойно, а теперь оттуда шшшшшмердит шшшмертью.

— Вон как — Хильда явно поставила у себя в голове некую зарубку, мне же до волшебных изменений в мирровозрении вилис дела не было, мне надо было вытащить сестру и туалетного, после чего я надеялся здесь больше никогда не появляться.

— Хейген, это Шурш — дриада потрепала бобра-переростка по плечу — Некогда он был человеком, но потом неудачно пошутил про нашу богиню, та про это услышала...

— Это была ошшшибка — печально заверил нас Шурш — Но госпошшшша докашшшала всем, шшто она обладает прекрасным чушшштвом юмора.

— Это да — Хильда захохотала — Когда вместо надменного красавчика, которым ты был, в главной зале ее дворца появилось то, чем ты стал! Как же мы все тогда смеялись!

Шурш подхихикивал дриаде, но я успел увидеть в его глазах нечто такое, что никак не вязалось с его покорной позой и подобострастным смехом. Нет, это бедолага ничего не забыл и точно ничего прощать не собирается.

— Посмеялись и будет — строго сказал дриада — Что там с дорогой?

— Ешшшть дорога — немедленно ответил Шурш — Хорошшшая дорога, немного грязная, но хорошшшая. Быстрая и тихая.

— Ну так и пошли — громыхнула сталью Хильда — Чего стоять? У меня дел полно.

Шурш неслышно скользнул в болото, почти исчезнув в белой пелене, за ним туда же плюхнулась Хильда, я сказал себе —

— Ты сам этого хотел — и поспешил за ней, поскольку эта решительная дама вряд ли стала бы меня ждать. Хорошо, если она вообще еще обо мне помнила.

'Вы вступили в мрачные и серые пределы Гиртенской трясины — загадочного и опасного места. На многие мили расятнулись эти почти безжизненные пространства, заблудиться здесь легко, а вот найти обратную дорогу куда как трудно. И помни, игрок — если места безжизненны — это не значит, что они необитаемы'

Очень ободряет, прямо вот оптимизмом заряжает.

Под ногами чавкало, иногда мне казалось, что я шагаю по каким-то живым существам, которые возмущаются таким моим поведением. Наверное, это были змеи, и хотя я их мог уже особо и не бояться, но все-таки мне было очень не по себе. Пару раз мы брели в вонючей и мерзкой жиже почти по пояс, тоже удовольствие куда ниже среднего, причем дискомфорт испытывал, пожалуй, что только я. Шуршу было все равно, он знай себе шлепал своими ногами-ластами по воде, Хильда вообще была как бронепоезд — перла напролом и вся в железе.

Где-то через полчаса после начала похода по болотам, мы вылезли на какой-то небольшой островок, где я увидел провал в земле, декорированный полуразвалившейся каменной кладкой и ржавыми остатками ворот. Это явно был вход. Но вход куда?

— Хильда, а это чего? — подергал я за рукав дриаду и потыкал пальцем в руины.

— Подземелье какое-то — равнодушно сказала Хильда — Это же Гиртенская трясина, тут чего только нет, и островков тут тоже много. Может, когда-то здесь гномы болотное железо добывали, а может колдуны чудачили со своими обрядами. Поди знай.

Зашибись. Какие гномы, какие колдуны? Это же по ходу данж, самый что ни на есть настоящий. И возможно, даже еще и не обобранный никем. А у меня ни вымпела, ни свитка портала... Даже не пометишь никак.

Я открыл карту, чтобы хотя бы на ней поставить отметку какую-нибудь. Ну пропадет же добро, а? И в этом меня постиг облом — карта показывала болото как просто болото, без островков и всего прочего.

Хильда заглянула в провал и внезапно заорала —

— Уууууу!

В ответ из глубины глухо позвучало —

— Ууууу...

— Эхо войны — пояснила Хильда и пнула ржавый кинжал, валяющийся у каменной кладки — Нет, парень, не колдуны здесь жили, от них такого не остается.

Да какая разница кто там жил... Это данж, нам любое его наполнение сгодится.

— У — отдал последний звук эха провал и добавил — Однако.

— Там кто-то есть — отметила Хильда.

— Госпошшшша права, на болотах чего только не найдешшшшь — подобострастно сказал Шурш.

— Да и холера с ним, кто бы там ни был — махнула рукой Хильда — Давай, зубастый, пошли дальше.

И она прыгнула с бережка в густую болотную жижу, не дожидаясь нас.

Шурш резво спрыгнул вслед за дриадой, я еще раз глянул на подземелье, в котором что-то постукивало, и раздавались резкие неприятные звуки, как будто кто-то рвал гитарные струны, и последовал за ними обоими.

— Скажи, Шурш — обратился я к недобобру, который еле поспевал за идущей впереди дриадой, которая дорогу, видимо, чувствовала инстиктивно — А ты откуда эту трясину так хорошо знаешь?

— Шуршшшш все болота знает — печально ответил мне наш проводник — Шуршшша богиня прокляла, и теперь он живет долго, очень долго. И пока он живет — он ходит по болотам, такогого его наказание. Шуршшш устал, ужасно устал. И ходить устал, и жить устал...

— Ишь ты — я проникся — То есть нет болота, которое ты бы не знал?

— Ни одного — с некоторой гордостью ответил мне Шурш — Все знаю! А шшшто надо?

— Да ничего не надо — пожал плечами я.

— Совсем? — печально спросил Шурш.

— Ну да — насторожился я. Что-то этому чудиле от меня надо. Это хорошо — А с какой целью интересуешься?

— Я бы тебе помог, а ты бы мне — бесхитростно сказал Шурш — Мне нужна помощщщщь.

— А чего надо-то? — уточнил я, внимательно глядя на Хильду — не подслушивает ли она. Нет, она воительница и все такое, не должна вроде бы уши греть, но выучка-то у нее Месмерты.

— Я хочу уйти — совсем уже грустно сказал недобобер — Совсем уйти, мне надоели эти болота, этот туман... И корой древесной с опилками напополам питаться надоело!

— Так, а что же ты сам не уйдешь? — Хильда не обращала на нашу беседу никакого внимания, видимо она считала, что мы оба только и можем, что языками мести.

— Как? — Шурш развел лапы в стороны — Проклятье — вещщщщщь очень точная. Богиня сказала — будешшшшь по болотам прыгать. Вот я и прыгаю. Они на тысяшшшшелетия ушли, а я прыгаю. Будь вшшшеё проклято!

— А как тебя так прокляли? — поинтересовался я — Это что же сделать надо было такое?

— Написать стихи, в которых первой красавицей оказалась не Месмерта, а ее закадычная подруга Клия. Вот и все, что нушшшшно было сделать для того, шшшшштобы поэт Лисандр стал забавной и всеми забытой болотной тварью Шуршшшшшшем. Бесполезной, бессмысленной и бессмертной, которая может жить только на болотах и большшшшше нигде. Десять шшшагов в лес, и я испытываю жутчайшшшшшие боли. А так как я не могу умереть, то и боли могут быть бешшшконечными.

— Ты бессмертен? — уточнил у Шурша я — А это точно? Я в Файролле еще совсем уже бессмертных существ не видел, даже вон ту, в железках и то, наверное, убить можно, при определенных условиях.

— Если бы мог — давно бы повесился — без промедления отвветил мне полубобер — Не могу, понимаешшшшь. Я пробовал.

— А как между болотами перемещаешься? — задал я знатоку трясин следующий вопрос — По дорогам же ты не можешь ходить?

— Один из немногих талантов, шшшшто мне перепал от прешшшшветлой Месмерты — хмуро прошепелявил Шурш — Я могу попашшшть почти на любое болото Раттермарка, прошшшшто так, шшшшилой мышшшли.

— Хороший талант — задумчиво сообщил ему я — Так что ты конкретно от меня хочешь?

— Я так понял, ты выполняешь поручение Мешшшшмерты? — утвердительно сказал полубобер — Так вот, когда выполнишь, попроси ее о моей свободе. Пусть она вернет мне мое тело, или отпустит с болот, или просто даст мне умереть, большшшше я ничего не хочу.

— А если эта свобода будет исходить не от богини? Если я другой способ найду? — уточнил я у него — Например, я что-то придумаю до того, как я с ней встречусь или же напротив, не смогу ее уломать тебя отпустить?

— Мне вшшшше равно — устало сказал Шурш — Лишшшь бы, лишшшшь бы...

Вам предложено принять задание 'Свободу Шуршу!'

Условие — найти способ освободить Шурша — бывшего поэта, превращеннного богиней Месмертой в забавное и бессмертное существо.

Награды:

180 опыта;

600 золотых;

Подробная карта трех самых больших болот Раттермарка;

12345 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх