Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 896 +30    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ты это — я понял, что себя водитель со счета уже списал — Не дури, Олег!

— И — эххх — руль даже скрежетнул от того, как его вывернули, а после металл заскрипел о металл.

Джип, который нас практически уже заблокировал, немного развернуло, и наша юркая машинка почти успела выскочить в образовавшуюся брешь, почти — но не совсем.

Мощный удар сзади практически протолкнул автомобиль через всю дорогу, и он со всего маху ударился об основу теплотрассы, взрыхлив снег и порядком тряхнув всех пассажиров в нашем лице.

— Из машины — деловито сказал Олег, открывая дверь со своей стороны — Бегом отсюда!

Он вывалился на снег и несколько раз выстрелил в фигуры, которые бодро выпрыгнули из джипов, остановившихся на набережной.

Извините, но действие книги приостановлено для важного сообщения!

Добрый день, любезный читатель восьмой книги.

Не знаю, в курсе ли ты (ничего, что я на 'ты'? Ну, с другой стороны, не вижу в этом какого-либо криминала, если ты дочитал до этого места, значит мы знакомы уже семь с лишним книг), но то, что ты сейчас читаешь, это рабочий, черновой, не вычитанный и не правленый вариант 8 книги. В нем есть орфографические ошибки, стилистические неувязки и сюжетные ляпы. Зачем я это тебе это говорю? Поясню.

Натыкаясь на все вышеперечисленное, ты можешь упрекать в этом меня, автора этого текста, но я-то здесь и не при чем. Пираты, ребята хорошие, но нетерпеливые, увы, не всегда прислушиваются к моим настоятельным просьбам указывать тот факт, что текст размещенный на СИ является черновой версией. Они сгоняют её с моей страницы сразу же после завершения, а то и до того. Например, именно эта, восьмая книга, успела обойти часть сайтов в виде сначала 16-ти главного, а после 24-главного вариантов. О том, что это неполные черновые версии читателей никто даже не известил. Исключение составляют 'Флибуста' и 'ЛитМир'. Я на джентельменов не в обиде — это их работа, но претензии потом в своих комментариях вы предъявляете не к ним, а ко мне, это неприятно

Поэтому приходится идти на такие меры, и вставлять пояснения по ситуации прямо в текст черновика.

Итак, еще раз — вы читаете черновую версию, учитывайте это. Она ознакомительная, но никак не окончательная. Все сюжетные личностные коллизии в ней есть, но при этом в ней отсутствует ряд деталей и событий, лучше позволяющих понять все, что происходит с героем книги. Опять же она практически не подчищена стилистически и орфографически.

Соответственно, может встать резонный вопрос — где брать чистовую версию? Здесь все просто — самом скором времени, а может и уже (я пишу этот текст еще в ноябре, книга почти закончена, а уж когда вы будете его читать — это мне неведомо) на моей странице СИ http://samlib.ru/editors/w/wasilxew_andrej_a/wwasilxew_andrej_a1111.shtml будет доступен для покупки пак '8-я', с полной чистовой авторской версией книги и бонусами к ней по достаточно демократичной цене. Там же в продаже есть и полный чистовой вариант 7 книги, опять же с бонусами, в сети в настоящий момент лежит только черновик, поскольку опубликована она не была, а значит на ЛитРес не выкладывалась.

Поэтому, если есть желание добраться до полноценного текста — милости просим. Если нет — то опуская все недостатки, указанные выше, та версия, которая открыта на вашей читалке в настоящий момент, вполне пригодна для первичного ознакомления, но не более того. Вот как-то так. А теперь — прошу прощения за то, что отвлек от приключений Кифа, добро пожаловать в продолжение погони...

— Бегом! — еще раз крикнул он — У вас минуты три, максимум пять.

Несколько пуль хлопнули в дверцу машины, Олег ответил серией из трех выстрелов.

Я слышал перестрелку еще пару минут, пока не забежал в один из дворов. Дома и ветер гасят звуки, хотя, может, дело уже было и не в них, может, просто стрелять больше было некому.

— Куда мы бежим? — уточнила у меня Вика, тяжело дыша.

— Куда подальше — я потащил ее за собой, пересекая двор — Наше дело сбить со следа тех, кто за нами гнался.

И вот здесь нам повезло, это был район, который блистал архитектурой шестидесятых годов еще того века. Москва, конечно, не сразу строилась, но уж если это дело начиналось, то застраивалась она сразу типовыми районами. Вот и здесь была такая типовая застройка, конца шестидесятых — не 'хрущевки', которых в Москве давным-давно уже и не осталось наверное, но еще и не высотки — 'брежневки'. Просто длиннные многоподъездные дома кирпично-грязного цвета, неотличимые один от другого. Но в отличие от тех самых 'брежневок' — их строили не точечно, по две-три штуки, их строили помногу и что важно — с дворами, смыкающимися друг с другом. Затеряться в них вполне возможно.

— Может, лучше в подъезд? — пропыхтела Вика, которой было очень тяжело бежать — и каблуки, и нервы, и отходняк... Бедная моя девочка.

— Нет — ответил ей я — Это не Питер, проходных подъездов почти не осталось, чердаки все закрыты на замки. Подъезд — это ловушка.

— Да откуда они узнают, в каком из них мы спрятались? — девушка ойкнула, запнувшись о корень огромного куста сирени — я решил не бежать по освещенной дороге, а срезать дорогу через кусты. Сажали эту сирень еще новоселы шестидесятых, а спотыкаемся о ее корни мы, им красота, нам проблемы. Плохо, что следы останутся, впрочем, снегопад усиливается, глядишь, и не заметят.

— Я даже не стану моделировать ситуацию — пресек я обсуждение этого вопроса.

В кармане у меня завибрировал телефон. Номер был незнакомый.

— Харитон Юрьевич, ну что мы с вами будем в казаки-разбойники играть? — как-то немного лениво обратился ко мне кто-то. Впрочем, этот кто-то явно и был тем самым человеком, который за нами гнался — Мы все равно вас найдем, не сегодня, так потом, смею вас заверить, что так оно и будет. Уже есть жертвы, вон ваш телохранитель, потом вот этот смелый, но глупый парень. Джипы мы из-за вас повредили, причем один серьезно. Кто-то очень хорошо стреляет, так лихо загнать пулю под капот... Я к чему это все — может, не будем дальше все эти гонки с препятствиями продолжать? Я знаю, что вы в этих дворах, и это дает вас шанс улизнуть, но не такой уж и большой, поверьте мне.

— Киф — страшым шепотом произнесла Вика и ткнула пальцем в том направлении, откуда мы прибежали. Где-то там, в снежной пелене появились черные фигуры, человек пять. Они явно искали нас.

— Я все-таки попробую — сообщил я неизвестному — Но вообще вы меня расстроили. Это, стало быть, мы только джип вам повредили, из вашей братии даже никого не подстрелили?

— Какой вы кровожадный — бархатно рассмеялся мой собеседник — Вам мало тех, кого ваш телохранитель в подъезде застрелил?

— Мало — моя душа встала на место, не убил я никого. Фффух — Всех бы вас под дерновое одеяльце упаковать. Ну да дайте срок!

Я отключил телефон, вынул из него симку, сам же аппарат со всей дури саданул о стену дома, за которой мы стояли. Все, по нему нас не отследишь. Хотя, теперь я не смогу узнать, что по поводу текущей ситуации думает безопасность 'Радеона'. Может, поторопился я? Да и Викин телефон по сути надо раздолбать...

— Ты чего? — Вика уставилась на меня — Зачем вещь разбил хорошую? Мы ж тебе его недавно только купили?

— Отдышалась? — спросил я у нее, проигнорировав ее вопрос.

— Ну да — Вика шмыгнула носом — Но я промокла, у меня тушь потекла, я замерзла и писать хочу.

— Ишь ты, сколько у тебя желаний — сообщил ей я — А у меня всего одно. Я хочу, чтообы мы с тобой просто добрались до безопасного места — и больше ничего. Будет тебе там и тепло, и сухо, и туалет, и кружка кофе, и даже радушие хозяев. А самое главное — будет шанс выжить.

И мы снова побежали. Мы крутились по дворам, причем, я благодарил свою веселую юность, в которой я достаточное количество времени потратил, ошиваясь в подобных местах. Ночные московские дворы — это как лес. Вроде вперед идешь, а по сути на одном месте кружишь.

— Куда мы бежим? — минут через двадцать устало спросила Вика, явно совсем обессилев — Ну куда?

— Не куда, а от кого — ответил ей я — За нами гонятся плохие люди, ты не забыла?

— Да они нас давно уже потеряли — Вика явно в этом не сомневалась — Ты ведь и сам, небось, уже не знаешь, где мы находимся.

— Где-то в районе 'Павелецкой' — ответил я — Это, правда, очень приблизительно.

-И в чем тогда смысл? — Вика дрожала — то ли от холода, то ли от отходняка, то ли от страха. Но по голосу было слышно, что она не истерит и не в претензии, она правда хочет понять, что мы делаем.

— В том, что сидя на одном месте мы рискуем быть обнаруженными — пояснил ей я — А пока мы двигаемся — мы имеем шансы быть не найденными. Плюс, мы уходим все дальше от того места, где были. Может этим упырям надоест нас преследовать, и они оставят нас в покое.

— Господи, как я хочу домой — с тоской сказала Вика, уцепилась за мою руку и мы снова двинулись вперед по заснеженной дороге — Пусть даже это будет Касимов. Там тепло, там мама...

— Если что — беги — я заметил три крепкие фигуры, идущие нам навстречу, и опустил руку в карман пальто, взведя курок нагана. Вот сейчас и проверим, кто я — тварь, понимаешь ли, дрожащая или человек, который сможет выстрелить в нужный момент.

— Никуда я не побегу — твердо сказала Вику — Куда мне бежать? Плутать до утра по этим дворам? Нафиг, я слишком устала. Вряд ли нас станут убивать, а если даже и так, то и черт с ним.

Я сжал рукоятку нагана, испытывая это чудное чувство, свойственное всем мирным людям. Дай им в руки даже ножик из плохой стали и назови его оружием — и они будут уверены, что смогут постоять за себя. И неважно, что они не знают правил ножевого боя или никогда в жизни не стреляли, они уверены в себе на все сто. У них же в руках оружие, как же по-иному.

Думаю, что эти крепкие парни пристрелили бы меня раньше, чем я даже шевельнул пальцем в кармане. А может и без пальбы бы обошлись, поскольку в отличие от меня, их учили исскуству защиты и нападения.

— Спокойно, Харитон Юрьевич, мы от Азова — сказал один из них, выставив перед собой руки — судя по всему, мое лицо было достаточно озверелым — Мы за вами.

— Только за ним? — неожиданно пошутила Вика, лицо которой застыло в маске усталости — Я не в счет?

— Ну, что вы такое говорите? — двое ребят как-то очень ловко окружили нас с боков и заставили приспособиться к их шагу, еще один из них страховал нас сзади.

— Докажите, что вы те, за кого себя выдаете — придержал я Вику, не вынимая руку из кармана — Я хотел бы услышать подтверждение этому от кого-нибудь знакомого.

Правый сопровождающий кивнул, вынул телефон, набрал какой-то номер, что-то негромко сказал в динамик и протянул трубку мне.

— Вот.

— Киф, это ты? — голос Азова заставил ледышку, застывшую внутри меня немного подтаять.

— Илья Павлович — я чуть не прослезился.

— Это мои парни, давай, иди с ними, не беспокойся, теперь все будет нормально. Мы ждем тебя здесь.

— Мы их нашли — сказал тот, что был справа, судя по всему в микрофон, забирая у меня свой телефон — Всё, возвращаемся к бортам.

Уж не знаю, что ему на это ответили, никакого привычного мне по фильмам микрофонного шипения и обрывков слов я не услышал, но минут через семь-десять мы вышли к тихому переулку, в котором стояло около шести больших машин и даже один микроавтобус, у которых суетились люди.

— Харитон Юрьевич — ко мне подошел смутно знакомый человек в кожаном плаще. Я вроде его видел в компании с Азовым, когда мне по почкам надавали — Как вы?

— Хреново — честно ответил ему я — Причем крайне. Но я ладно, но вот моя жена, она промокла, устала, напугана. И еще ребята — Алексей, он у дома остался, а Олег — на набережной, тут ехать всего-ничего, надо бы...

— В тепло, Виктория Евгеньевна, в тепло — скомандовал девушке кожаный, явно давая мне понять, что последние слова он слышал, но это не моего ума дело и комментариев от него по этому поводу ждать не стоит — Давайте-ка, садитесь вон, в автобус. Там вроде как есть плед какой-то.

— Держи — Вика сунула мне в руки сумку, которую умудрилась все это время протаскать с собой и неожиданно шустро простучала каблучками куда-то за угол дома. Господи, как она на них бегала-то?

— Шестой, Двенадцатый — было скомандовал кожаный плащ, но я его остановил —

— Не-не-не. Она сейчас вернется. Незачем ей мешать.

Кожаный кивнул, но те двое все равно держали угол дома, за которым скрылась Вика под контролем, пока она не появилась.

— До чего я докатилась? — посетовала девушка, подойдя к нам и забрав у меня сумку — До такого дело не доходило даже в самые лихие годы.

— Всякое бывает — тактично сообщил кожаный — Жизнь — она такая штука, припрет — крутиться будешь по полной. Давайте-ка, идите в автобус. И погреетесь, и мне поспокойнее будет.

Вика залезла в теплый салон и блаженно охнула —

— Господи, как же хорошо! Еще бы чаю горячего — я буду счастлива.

Меня же начало подтряхивать, начался отходняк. Такое у меня свойство организма — как нервное напряжение спадет, так меня знобить начинает, и жрать хочется.

— А может коньячку? — к нам в салон залез кожаный — По паре глоточков?

— Я — за! — Вика подняла руку и глянула на меня — Исключительно в профилактических целях.

— Я пас — не хотел я коньяку. Я вообще ничего не хотел, кроме одного — чтобы тогда, летом, меня Мамонт в редакции не нашел и отдал задание по статьям про игру кому-нибудь другому. Алексей тогда жив бы остался, и Олег тоже. По сути, ребята погибли из-за меня, и осознание этого переворачивало моё нутро с ног на голову. Мне доводилось рисковать своей головой, всякое случалось, но тогда это были только мои проблемы и все убытки по ним были только на мне. А тут — двое хороших, крепких мужиков скорее всего погибли, и то что это было их профессией, ничегошеньки не меняло. И мне просто страшно, даже невыносимо просто представить, что могло случиться с Викой, если бы нас догнали. Они бы кололи меня, не знаю уж на какую тему, и сто к одному использовали бы ее для соотвествующего давления. Не знаю, почему я был в этом так уверен, но осознание этого было абсолютным. И риск того, что это может случиться, никуда не делся, он был и сейчас. Не знаю, кто это, откуда эти люди взялись, что от меня хотят, но охота началась, и она будет продолжаться, пока меня не настигнут, а значит под ударом все, кто мне хоть как-то дорог. И Вика, и родители, и... И все. Больше у меня никого нет, слава богу. Но и того, кто есть, с лихвой хватит, чтобы мне до конца своих дней пришлось грехи замаливать, случись что с ними.

Вика глотнула коньяку, разрумянилась, достала из сумки зеркальце, глянула в него и сморщилась.

— Да на кого же я похожа? — охнула она.

— На панду — на автомате ответил я. Натура, ничего не поделаешь.

А что, так и было. Тушь потекла, образовав черные пятна под глазами, волосы промокли и висят сосульками. Как есть панда. Ну, может быть панда-хиппи.

— Дурак — Вика надулась и молчала до самого 'Радеона'.

В здание мы заехали с черного входа. Ну, это я так понял, что с него, я тут не был никогда, но по-другому подземный гараж как-то не воспринимается.

123 ... 1415161718 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх