Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 872 +6    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Мак-Пратт жаждет власти, и новых земель,

И юного женского тела.

Колдунье же, в радость страданья людей.

И вот, они взялись за дело.

Сталь губит Линдс-Лоханов и колдовство,

Ликуют колдунья с Мак-Праттом.

Но гнусный дуэт не учел одного—

Наличье у Гэллинга брата.

Пусть брат не по крови— по ратным делам.

Родство это даже ценнее.

Колдунья мертва— но, без лидера клан,

Казна его резко скудеет.

Лэрд Хейген! Ярл Севера, Запада тан,

достоинств его всех не счесть мне.

Сзывает друзей, чтоб спасти гордый клан,

И деву сберечь от бесчестья.

Пылает гнев праведный в гэльтских сердцах,

Мечи жаждут крови злодея.

На битву ведет их король Лоссарнах,

Он вождь по призванью, рожденью.

С ним рядом Мак-Соммерс — отчаянный муж,

Кэйл, Флосси и мисстресс Кролина.

Для них в Пограничье чужих нету нужд,

Для них каждый гэльт равен сыну.

Кровавая сеча на поле Туад,

В разгаре и снова бесчестье!

Наемников в бой запускает Мак-Пратт,

Бьют в спину друзей королевских.

Видать у злодея бездонна казна,

И страх помутил его разум.

Коль он опустился до этого зла,

В лицо плюнув гэльтам всем сразу!

Решайте же гэльты! С кем ваши клинки?!

Неужто потерпим бесчестье,

За элем свои коротая деньки?!

Об этом для вас моя песня!

(стихи Яна Воеводского)

Мордатый певец в фейл-брекене замолчал, повесив нечесанную голову и всем своим видом показывая, что со стороны населения Агбердина он надеется на правильный выбор гражданской позиции.

— Душевно — Леннокс смахнул слезинку из уголка глаза — Вот какие мы герои все-таки!

Мы с Вахмуркой переглянулись, понимая, что резонанс великоват. Даже в нашей ситуации — великоват. Это мы сейчас не маленькую победоносную войну разжигаем, это мы уже полноценную битву за Пограничье устроить можем. Гражданскую войну, елки-палки.

— Блин, 'Радеон' жжет — донеслись до меня чьи-то слова, заставив навострить уши — Ивент за ивентом. Ты понял, что к чему, старый?

— Нет — отозался второй голос, я присмотрелся разговор вели игроки. Высокоуровневые игроки, следует это отметить особо.

— Я не знаю кто такие эти Кэйл и Флосси, но вот Кролину я знаю, мы с ней как-то в одном рейде были, пикапом ходили. Так вот она — игрок. И по ходу она в этом ивенте на первых ролях.

— И? — туповато спросил второй.

— Вот ты дерево — первый игрок даже покачал головой — Надо пробить, что это за тема и присоседиться к ней. Может быть интересно.

— Интереснее чем в Западной Марке? — хмыкнул второй игрок — Ну не думаю.

А что такое происходит на Западе?

— Сэл, мы с тобой, конечно, не играем так, чтобы совсем в одиночку бегать, но давай по честному — мы и не командные игроки. Какое нам с тобой дело до всех этих клановых дрязг? — вкрадчиво сказал первый — Что они в мире живут, что кровь друг другу пускают — велика ли разница? Наша с тобой цель — чтобы интересно было и весело, причем не всем, а конкретно нам. Согласен?

Ответ Сэла я уже не услышал — группа местных, идущая с площади, загородила любопытных собеседников, и, видимо, увлекла их с собой. А что, здравый взгляд на вещи. Да и вообще персонажи интересные.

— Вахмурка, слушай, а ты не в курсе, что вообще в мире происходит? — спросил я у гнома и получил в ответ удивленный взгляд — он тоже из игры не выходил, а радиоприемников с новостями здесь нет.

— Не стоим, не стоим — проверещала Трень-Брень и устремилась вперед, хлопая крыльями — Время дорого, ждут нас. А ну, посссторонись, дорожку даем!

— Это Леннокс — раздался из толпы голос какой-то гэльтки — Смотрите, люди, это же Мак-Соммерс. И Кэйл Бедовый!

— Точно! — поддержал ее другой женский голос — Люди! Так это же с ними, стало быть, сам Лоссарнах Мак-Магнус идет!

— Это он — солидно громыхнул мужской бас — Я видел его, только тогда он помоложе был, без седины.

— Мак-Магнус! — зашумел народ — Мак-Магнус, герой-изгнанник! Оболганный и преданный воин!

— Ну вот — шепнул я на ухо Лоссарнаху — А ты говорил, грязью кидать будут. Эх, жаль мы тебе голову тряпкой окровавленной замотать не догадались, сейчас тебя бы уже на руках несли!

— Лоссарнах! — все громче галдел народ — Смерть подлым Мак-Праттам, слава бесстрашным Линдс-Лохэнам! Слава героям поля Туад! Гэльты умирают, но не сдаются!

— Все так, люди — заорал внезапно Леннокс — Позор Мак-Праттам, слава Лоссарнаху!

— Воистину слава! — отозвались гэльты.

Нет, есть в этом какая-то вывихнутость! Оно понятно — и барды местные поработали, и атмосфера правильная, но все равно. Как-то это все лубочно выходит.

— Бей Мак-Праттов — заголосила Трень-Брень — Они в детей стрелами пуляют, в меня вот, в том числе!

— А и то, гэльты — снова разадался весомый бас, перекрывший общий ор — Пошли Мак-Праттам наподдадим?

— Вот вожди скажут, что надо наподдать, тогда и наподдадим — резнонно осадил басовитого кто-то — Это дело такое, старшие должны решить, кого и за что убивать.

Мы подошли к знакомому мне дому бейрона Фергуса.

— Удачи тебе, Лоссарнах — сказало вслед нам несколько голосов одновременно — И вам, пришлые воины.

А вот королем моего друга так никто и не назвал. Это плохо, стало быть, не проникла эта идея еще в народные массы, хоть в песне она уже и есть. И меня за вождя клана никто не числит, это тоже неприятно. Как был я 'пришлым воином', так им и остался.

'Ваши отношения с Верховной вилисой значительно испорчены и находятся в стадии 'неприязнь'.

Вы можете их улучшить до стадии 'недоверие' или ухудшить до стадии 'озлобленность'.

Вот тебе и раз. Сдается мне, что вилисы там Хильду не только не сожгли, сдается мне, что Хильда сама им показала, где орки зимуют. То есть выходит, что благодаря мне, Регине теперь в жертву принести некого, плюс ей до кучи еще и хвоста накрутили. Ну и поделом, а то понимаешь, взяла моду сатанинские обряды в игре проводить. Хотя на болота я, пожалуй, в ближайшее время без нужды соваться пока не стану, а особенно в ночное время, когда там не видно ни зги и вилисы злодействуют безнаказанно.

А Хильда, выходит зла не затаила, сообщения-то нет. Ну, я как-то так и думал, не могут она или ее сестрицы со мной в конфронтацию вступать пока я богиню с того света на этот не вытяну. А вот потом... Хотя не исключен тот факт, что она просто ничегошеньки не поняла, поскольку из семейства дриад она, похоже, самая недалекая.

В доме нас уже ждали.

— Так, гэльты и ты, гном — по-свойски обратился к нам Рэналф — Сдаем оружие.

— Чего это? — нахмурился Вахмурка — Чай, не со злом пришли.

— У тебя, бородатый, это на лбу не написано — Рэналф был непреклонен — Тем более, что на совете дело может по любому повернуться.

— Вот и я про то же — упорствовал гном — Оно повернется, а у меня только борода да голые руки.

— В самом деле — поддержал его я — Где справедливость?

— Вот она — Рэналф показал нам на боевой топор, стоящий рядом с ним — Любому возмутителю спокойствия мало не покажется.

— Аргумент — признал гном, отдавая гэльту оружие, причем свое — видать, не было у него в сумке хлама после героической гибели.

— Как радикулит? — с небольшим ехидством перевел я тему, сдавая Рэналфу все тот же ненужный мне меч, которым я пользовался при аналогичной ситуации в замке ордена — Не тревожит?

— С такими делами обо всех болезнях забудешь — хмуро ответил Рэналф.

Он посторонился и показал на лестницу, ведущую на второй этаж, откуда раздавался гул голосов и где, похоже, только нас и ждали.

Я думал, что снова увижу некое подобие того собрания вождей, которое было перед походом на Кеннора — сидят изрезанные шрамами, седые, усатые и татуированные воины, и между делом, с шутками и прибаутками решают вопросы жизни и смерти.

А вот и фиг! На втором этаже дома бейрона (где мне до этого момента бывать не доводилось) пара очень серьезных гэльтов молча распахнула перед нами дверные створки, по размеру которых становилось ясно, что ведут они в довольно просторное помещение.

Так оно и вышло. Это был большой зал, в дальнем конце которого ярко горел огонь в камине, в центре его стоял огромный круглый стол, за которым, на тяжеленных, даже визуально, креслах, сидели вожди кланов. Не все места были заняты, какие-то кресла пустовали, но в целом человек с сорок в зале было.

— А вот и новый глава клана Линдс-Лохэен — послышался голос Фергуса Мак-Соммерса — Он сам и его ближние.

— Вон тот рыжий не из его людей — немедленно отозвался один из горцев — Я его знаю, это Леннокс Мак-Соммерс. Бейрон, ты уже сделал свой выбор, раз твой человек ходит в отряде Линдс-Лохэна?

— Эй, воин, откуда я тебя знаю? — немного развязно спросил Лоссарнаха другой гэльт с на редкость неприятным лицом — Твоя рожа мне знакома.

Король-без-королевства промолчал, понимая, что его провоцируют, но явно поставил некую метку у себя в голове.

— Да, это человек из моего клана — в корне пресек начинающиеся было разговоры Фергус — Так вышло, что он, сугубо по собственной воле, оказался среди людей Хейгена Линдс-Лохэна. И, следует отметить, я рад этому обстоятельству, поскольку мы можем узнать сторонний взгляд незаинтересованного человека на то, что произзошло сегодня утром на поле Туад.

— Так уж прямо незаинтересованного? — снова влез неприятный гэльт — Если он был там, то уж точно не в качестве наблюдателя. Надо бы вообще разобраться в том, как его занесло в эту компанию. И вообще — кто все эти люди?

— Справедливый вопрос — перехватил инициативу я, на мгновение опередив бейрона — Кое-кто из присутствующих меня знает по походу на Кеннора Мак-Линна, я вижу тут знакомые лица.

— Да, благодаря этому парню я забрал у Керуака пять отменных овец — подтвердил мои слова гэльт со шрамом во все лицо — Он таки отхряпал голову у Мак-Линна.

Сидящий рядом с ним горец пыхнул трубкой и кивнул головой.

— А вот тебя, Флорд Мак-Манн я чего-то не видал под стенами Морригота — Дага Мак-Миллана, старого, но ещё очень крепкого воина, я заметил сразу же, как только вошел в зал. Он смотрел на переставшего улыбаться гэльта, то и дело подкалывающего нас — Ни тебя, ни твоих подпевал из клана Мак-Эргов, ни Мак-Праттов, из-за которых тут пошел сыр-бор, ни...

— Я понял, почтенный Даг, что вы нас там не видели. Мы просто не успели прибыть вовремя — скривился Мак-Манн — Нас не известили об общем сборе, так...

— Ну, в том, что ноги кривые всегда штаны виноваты — бросил прямо в лицо Флорду незнакомый мне крепыш в плаще из медвежьей шкуры — Ваши кланы всегда последние в сборах на войну, зато первые в дележке добычи.

— А ты не слишком много себе позволяешь, Мак-Сторт? — злобно спросил Флорд — Уж кому-кому открывать рот за этим столом, так не тебе.

С десяток вождей поддержали Мак-Манна, нехорошо глядя на неизвестного мне доселе Мак-Сторта.

— Так, товарищи вожди — остановил я нарастающий конфликт — Может, все же вернемся к нашему вопросу?

Гул стих, но было очевидно, что единства за столом нет, несколько вождей демонстративно пересели на свободные места, с неприязнью глядя на своих бывших соседей. Я внутренне мысленно потер руки, очень довольный тем, что увидел — похоже, что мы просто будем формальным предлогом для выяснения давних счетов. Ну и славно, нет ничего лучше, чем ловить рыбку в мутной воде — пока они будут выяснять свои вопросы, мы благополучно займемся своими делами. Нет более благоприятного для свержения или установления монархии времени, чем внутренний разлад дел в стране.

— Здесь нет нашего вопроса — едко сказал Мак-Манн, который явно переходил в раздел 'мои враги' — Все и так ясно. Мак-Пратты победили в битве, а значит они теперь хозяева земель Линдс-Лохэнов по праву сильного.

— И неважно что они наплевали на наши обычаи и наняли чужаков, которые подло ударили в спину союзникам Линдс-Лохэнов — как бы в сторону сказал Мак-Сторт, который, судя по всему переходил в категорию 'мои друзья'.

— Мак-Пратты никого не нанимали — зло сказал Флорд, наливаясь кровью — Они и сами не знают, откуда взялись эти воины.

— Поразительная осведомленность — отметил я громко — Самих Мак-Праттов тут нет, но зато кое-кому известна их точка зрения. Интересно откуда?

Мак-Манн сузил глаза, но промолчал.

— Ну да ладно — я махнул рукой, как бы показывая свое безразличее к данной проблеме — Все-таки представлюсь сам и спутников своих представлю.

Короля-без-королевства я оставил напоследок, чтобы спровоцировать новую волну эмоций. И этой цели я достиг.

— Ну и последний мой спутник — немного равнодушно сказал я — Лоссарнах Мак-Магнус, из клана Магнусов, лейрд Морригота, бейлиф Фассарлаха и Таргота.

— Ну да! — Флорд злорадно хохотнул — Вот откуда мне эта... Это лицо знакомо. Надо же, а мы про тебя уже и забыли. Как ты выжил, беглец?

— Случайно — Лоссарнах держался отлично — Но я выжил, и теперь хочу забрать свое, то, что мне принадлежит по праву.

— Пару исподнего — открыто издевался над ним Мак-Манн — Вроде больше тебе ничего не причитается.

— Не скажи — Лоссарнах демонстративно достал из напоясной сумки белоснежный палток и неторопливо завязал на нем узел — Например, я тебе уже кое что задолжал, что-то вроде нескольких дюймов стали в твоем животе. И я непременно отдам тебе этот долг, вот, чтобы об нем не забыть я уже и узелок завязал. Мак-Пратты задолжали мне свои жизни, поскольку их подлость поражает своими размерами и этот долг я тоже погашу. Тут правда узелок мне не нужен.

— Что ты можешь, беглец? — Мак-Манн вскочил с кресла — Кто за тобой стоит? Твой клан мертв, твои люди мертвы, за тобой нет никого, кроме вот этой кучки бездомных нищебродов!

— Жаль, что его можно будет убить лишь один раз — внезапно очень громко посетовал Кэйл — Но я не могу забирать у короля его право мести.

Гэльты зашушукались, глядя на Лоссарнаха, спокойно и даже немного горделиво стоящего перед ними.

— Короля? — опешил Мак-Манн, а его соседи зашептались — Какого короля? В Пограничье нет короля.

— Значит будет — громко сказал я — И он перед тобой. И у тебя есть шанс склонить голову перед ним, потому что если ты этого не сделаешь, то все равно ее склонишь, но уже перед палачом.

— Я хочу убить его собственноручно — не согласился со мной Лоссарнах — Я против казни.

— И ты не прав, Мак-Манн еще кое в чем — прозвучал голос бейрона — Ты не прав в том, что за Мак-Магнусом никто не пойдет. Что до короля — это мы потом разберемся что к чему, а вот по поводу его права на титул и земли... Так они его по праву. Замок Морригот, Фассарлаг, Таргот — все эти земли ждут своего господина. И у Лоссарнаха есть те, кто поддержит его притязания на собственность. Мак-Соммерсы на его стороне.

— Мак-Милланы тоже — сказал дядька Даг.

Помахал трубкой курильщик, кивнул человек в медвежьей шкуре — добрая половина высокого собрания явно была на стороне моего друга.

Но только половина, не более того.

— Мак-Соммерсы уже давно для многих как гвоздь в ботинке — резко сказал гэльт в кожаных доспехах, до этого молчавший — Бейрон Фергус, твой клан постоянно сует нос туда, куда не следует и это многих раздражает. Что тебе до этого бродяги, который даже не умер как должно и что тебе до Линдс-Лохэнов, которые и в прежние времена не славились своими воинами? Мак-Пратты оказали им благодеяние, предложив пойти под их протекторат, они протянули им руку, которую неблагодарные дураки укусили.

123 ... 56789 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх