Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 894 +28    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Значит, видели проклятый город? — утвердительно кивнула волчья маска.

— Видели — обреченно выдохнул я, подписывая себе приговор.

— Убить их — коротко бросил Лорд Смерти — Тела изрубить и сбросить вниз, там найдутся охотники до их останков.

Брякнули железом дуэгары, мы плотнее встали плечом к плечу, наши клинки были готовы к последнему бою, я изготовился к вызову воинов Алого легиона, чего уж теперь, но пустить его в ход не успел.

— Кристианус, что же ты такой кровожадный, а? Вот все бы тебе кровь пускать.

Из провала вышел человек, он отличался от присутствующих тем, что у него не было имени над головой, но зато он был в очень знакомом капюшоне.

— Повелитель, вы сами мне не раз говорили, что самые лучшие собеседники — мертвые собеседники, они не сболтнут лишнего.

— Я это говорил применительно к определенному случаю — подошел к нам человек в капюшоне — И речь шла об инквизиторах, которых я очень не люблю. Вот там — да. Мертвый инквизитор — это всегда прекрасно, особенно если ему для верности перед этим язык вырвать, а если еще и рот зашить...

Он с удовольствием помотал головой, видно воспоминания об упокоении служителей Коллегии доставляли ему удовольствие.

— Жаль я тогда, в Леебе, не прикончил тебя — Гунтер смотрел на нашего нового собеседника так, как женщина смотрит на гусеницу — с омерзением и брезгливостью — А ведь был шанс.

— Был — подтвердил человек, тем самым сняв мои последние сомнения в его личности — И преотличный, я к тебе спиной стоял. Но вы же, рыцари в спину не бьете?

— Не бьем — глухо подтвердил фон Рихтер — Не бьем...

— Тогда и не жалуйся теперь — беззлобно посоветовал ему Странник — Если предоставленная судьбой возможность была не использована, вина за это лежит всегда на том, кому она давалась.

Гунтер молчал, на лице у него разыгралась целая гамма чувств.

Странник подошел ко мне, Лорд Смерти, все еще буровящий меня своим жутким взглядом, безмолвно отошел в сторону.

— Привет — как-то так, запросто сказал мне тот, кого я должен был найти — Вот опять и встретились, как не расставались. Никак, не рад?

— Я не знаю — ответил ему я.

С давних времен я усвоил одну простую истину — врать не выгодно вообще, и если есть возможность не врать — так лучше не ври. Дело не в моральной чистоте, не в правилах хорошего тона, даже не соблюдении приличий. Это именно не выгодно.

Честность — это такой же товар, как, например, хорошее знание своего дела, беговая лошадь или девичья невинность. Честность — это часть такой важной составляющей человека как репутация. И если тебя хоть раз поймают на враках, то считай, ты сам себе нанес урон, это все равно, что разорвал и выбросил в воздух пачку купюр, которая уже лежала в твоих карманах. Поэтому врать попусту никогда не стоит, ну, если только обстоятельства не таковы, что деваться некуда.

Вот и сейчас я решил следовать этому своему правилу, поскольку я и в самом деле не знал, рад я тому, что нашел того, кого должен был или нет.

— Надо бы поговорить — вот тут меня Странник порадовал. Если поговорить хочет, то резать сейчас нас не будут. И готовить с рисом и морковкой тоже не станут.

— А чего не поговорить? — в тон ему ответил я — Тем более, что есть о чем. Вот только у тебя вроде как дела есть, да и я спешу.

— Ну, куда тебе спешить? — капюшон дернулся, видно Странник усмехнулся — Такая компания вон вокруг собралась, всем ты интересен.

— Да, компания еще та — не стал спорить с ним я — Да вообще сегодня день такой, суетный очень. А ты ведь в тот город, что внизу, собрался?

— В него — подтвердил Странник — Есть там одна штучка, нужна она мне чертовски. Я этот город давно искал, очень давно, вот нашел наконец вчера, а тут ты. Два в одном просто-таки.

— И меня ты тоже искал? — удивился я.

— Такую цель я себе не ставил, да и с чего бы мне тебя сейчас искать? — Странник наконец-то откинул капюшон, показав знакомый мне еще с давних времен ежик волос и ничем не примечательное лицо — Ты мне пока что не особо нужен. Но с другой стороны у меня перед тобой должок, а я долгов своих не забываю, по этой причине сейчас у меня есть возможность рассчитаться. Да и поболтать было бы неплохо, я давно с людьми с той стороны не говорил. Сам понимаешь, война, да и вот это.

Он обвел рукой вокруг головы, и я понял, о чем он говорит — ника над ним не было, зато было какое-то красноватое сияние.

— Ну да, такое кто увидит, точно не забудет, да еще на форуме про это расскажет — согласился с ним я — Но на беседе я не настаиваю, можем потом поговорить, если чего. А сейчас всем бы заняться своим делом — мы пойдем наверх, вы вниз. Мир, дружба, согласие.

— Моя собиралась его съесть — буркнул из темноты вождь дуэгаров — Моя обещала ему эта.

— Иногда мне кажется, Ар-Амн, что ваше племя состоит из жестокости и желудка — отметил Странник — Ненасытная ты субстанция. Куда в тебя еда только лезет?

— В жизнь есть только две радостя — поделился своими мыслями с нами вождь — Поестя и подраться.

— С кем общаюсь, а? — поискал у меня сочувствия Странник — И вот так каждый день.

Я скроил сочувственную мину, понимая, что при этом я являюсь воплотителем обеих главных радостей дуэгарского быта.

— Н-да, и поговорить нам хорошо бы, и вниз надо идти, не могу я такое пропустить, да и не справятся там без меня — Странник потер лоб ладонью — Кристианус.

— Да, повелитель? — Лорд Смерти уставился на своего хозяина, ожидая приказа.

— Иди вниз вместе с дуэгарами, этих двух прихватите с собой — Странник указал на моих друзей и предварил вопрос вождя — Пока не убивать, пусть живут. Пока пусть живут.

— С чего ты взял, что мы пойдем с ними? — Гунтер уперся, я уже достаточно неплохо изучил его, чтобы это понять — Нет уж. Мы скорее умрем...

— А я пойду — заявил брат Мих и опустил меч — Лэрд, я так понимаю, что цену за наши жизни тебе назовут в другом месте, ты, если что, не скупись, пожалуйста. Все-таки мы с тобой не чужие друг другу люди.

— Смышленый — Странник одобрительно улыбнулся — Ох уж мне эти чернецы! Ты его как к себе заполучил?

— Пристал по дороге — вот кто брата Миха за язык тянул? Ну да, это витало в воздухе, но до его слов была возможность маневра, а теперь все. Теперь у Странника есть дополнительный козырь на руках.

— Я никуда не пойду — упрямо пробурчал Гунтер, не глядя на брата Миха. И зря он на него не смотрел, поскольку именно счетовод ударил его по голове коротенькой дубинкой, которая в очередной раз возникла в его руках прямо из воздуха.

— Стоит ли тратить время на уламывание? — извиняюще улыбнулся брат Мих — Рыцари очень упрямы, ужас просто. Так-то оно попроще будет.

— Правильно — одобрил я его действия и посмотрел на Странника — Гунтер еще очень юн, а потому неуступчив.

— Да там весь орден такой — со знанием дела сказал Странник — Я один раз имел с ними дело, жуткие воспоминания. Эта аскеза, эти принципы, жуткая кормежка... Ладно, не будем терять времени. Кристианус, ты все понял?

— Как только я достигну золотых ворот, я извещу вас — Лорд Смерти прижал руку в перчатке из черной стали к груди.

— Сколько туда идти? — Странник посмотрел на меня.

— Час где-то.

— Хорошо — Странник показал на лежащего на камнях рыцаря — Помогите чернецу его нести. Если будет ерепениться — стукните еще разок, только до смерти не зашибите.

Дуэгары двинулись вниз, унося тело фон Рихтера и уводя с собой брата Миха.

— Лэрд, ты нас не бросай — послышалось из тьмы, и вскоре отблески факелов пропали, оставляя нас со Странником вдвоем.

— Ладно, пошли, чего здесь торчать — Странник махнул рукой, и в воздухе возникло кроваво-красное пятно портала.

— А у меня здесь не работают свитки перемещения — сказал я Страннику, ожидая фразы вроде 'Так ты не я' или 'Есть многое на свете, друг Хейген'. Но ничего я в ответ не услышал, мне только указали на пульсирующее алое кольцо, недвусмысленно советуя не тянуть с прыжком в него.

Контраст между темным подземельем с видом на мертвый гномий город и ярко освещенной просторной и уютной комнатой, был разителен.

— Ну, прямо отель 'Редиссон' — озираясь, пробормотал я — А горничные в передничках и чулочках здесь есть?

— Ты кого притащил? — послышался недовольный голос из угла, где стоял стол, заваленный книгами и свитками — Что за эстет такой к нам пожаловал?

— Тристан, ты опять роешься в моих бумагах? — недовольно сказал Странник — Сколько тебе говорить можно, что все это не про твою честь. Вот везде тебе нос надо сунуть.

— Больно я тебя слушаю — фыркнули в углу, и оттуда, треща крыльями, вспорхнул пикси в пестрых штанах и с всклокоченной шевелюрой — Больше мне делать нечего.

— Редкий болтун — устало вздохнул Странник — Отдал бы его на съедение дуэгарам, но жалко, как-то привязался уже.

— Я невкусный — заметил пикси, подлетая ко мне — Баааа! Кого я вижу! Это же тот самый пиксифоб с Севера, который меня прибить хотел. Тебя как сюда снова занесло-то?

— Случайно — без симпатии взглянул я на него — Погоди, пернатый. Что значит — 'снова'?

— Не слушай ты его — посоветовал мне Странник — Он столько чепухи мелет, что ужас просто, диву даться можно. Но что странно — дуэгары, зомби, оборотни и даже личи по какой-то причине называют этого шута горохового моим оком. Кто такую дичь придумал? Небезосновательно подозреваю, что он сам, но доказать пока не могу.

— Как называют? — со свистом втянул в себя воздух я — Оком? А тебя они ведь хозяином зовут?

— Ладно, полечу я отсюда — заторопился пикси, взмывая под потолок и внимательно следя за моими действиями — Там скоро ужин будут готовить, надо пробу снять, а то в последнее время харч стал совсем паршивый...

— Стой, сволочь мелкая — заорал я, шаря в сумке. Берег я Апоффса для особого случая, но тут потрачу, тут не жалко — 'Око Хозяина', чтобы тебя! Так это ты тогда был, скотина, за шторкой! Мне всю жопу по твоей милости отбили, это я еще про самолюбие молчу! А ты там ржал, когда на это смотрел, да?

Нет, ну какая погань, а? То-то мне тогда, когда я сдуру нанес визит в эти гиблые места, и вожди дуэгаров мне по мягкому месту пендали отвешивали, показалось, что шторка, скрывающая это долбаное Око Хозяина больно высоко колыхается, я все гадал — это кто же там такой высокий стоит? Это, оказывается, не высокий человек стоял, это мелкий пикси порхал. У, гнида такая, перепончатокрылая!

— Я тебя убью! — в голос орал я — Я тебе крылья оторву, и голову тоже! Я сейчас тапок размером с кирпич найду и тебя этим тапком пришибу!

— Эй-эй — меня сзади за локти схватил Странник — Это мой пикси. Я, конечно, сам иногда хочу его убить, но на то у меня есть право. Тебе его убивать никак нельзя, я не шучу. Ну, или хотя бы объясни, за что ты его оприходовать хочешь, может повод настолько серьезен, что я буду не против?

— Повод? — просто-таки завыл я в голос, после этого дверь в комнату, скрипнув, отворилась и в нее заглянула страшная клыкастая рожа, на которую я немедленно рявкнул — Закрой дверь!

— Хозяин, все нормально у тебя? — вопросительно проревела рожа, вращая кроваво-красными глазами и роняя пену изо рта.

— Да иди уже, все нормально — захохотал Странник — Это мой гость Тристана хочет убить.

— Помогай тебе Тьма, незнакомец — проревела рожа, закрывая дверь — Дави крылатого!

— Не любят тебя, Тристан — отметил Странник — Ладно, порезвились и ладно. Что он сделал?

Я потер внезапно занывший зад, и в двух словах рассказал хозяину комнаты о своем давнем приключении.

— Ну ты и паразит, Тристан — отсмеявшись, сказал Странник — Слушай, можно же было его просто отпустить, да и все?

— А воспитательный момент на память? Я думал, что это все отложится в его памяти, и он потом десять раз подумает, прежде чем снова пускаться в такое путешествие — Пикси уселся на краешек шкафа, готовый в любой момент вспорхнуть вверх — Я только хотел, чтобы твой друг помнил обо всех рисках такого поступка. А если он просто так бы ушел, то снова бы полез вниз, меня могло не оказаться рядом, и в результате его подали бы к столу с корнеплодами, черносливом и курагой. Был бы по душе такой финал жизни этого перспективного и отважного воина, мой венценосный брат? Думаю, нет. И что я получаю за свое прилежание и доброту? Обещание того, что меня пристукнут тапком. Нет, все-таки люди неблагодарны и злы. Я бы на месте этого юноши мне бы еще и 'спасибо' сказал.

— Ну, я бы, скорее всего, о том, что его съели, и не узнал бы сразу. Может, потом... — ответил ему Странник — Но вообще-то после таких трапез и костей не найдешь. Тем не менее, следует отметить, что в словах Тристана есть определенное рациональное зерно...

— Какое зерно? — возмутился я — Мне десять дуэгарских рыл поджопники пробили, знаешь, как это унизительно? Зерно...

— Ну, есть перегибы — миротворчески сказал Странник — Но в итоге ты жив остался? Остался. Из подземелья тебя вывели? Вывели. Скажем так — Тристан немного переусердствовал, но тебя все-таки спас. Так что — ничья.

— Как справедлив и мудр мой темный лорд — пикси восхищенно захлопал лапками, при этом выражение его лица оставляло серьезные сомнения в его искренности — Истинное величие — вот как следует его именовать. Ты согласен со мной, горец?

— Да пошел ты — злоба ушла, но вид пикси меня раздражал — Снова погоди, крылатый! А почему 'горец'?

— Извини — пикси слетел со шкафа и подлетел к двери — Не 'горец'. 'Тупой горец' — так правильней звучит.

Он оттянул дверь на себя и покинул помещение.

— Вот же поганое племя — последние слова пикси окончательно сбили меня с толку — Вот чего ты не дал мне его убить, а?

— Ну, для начала, потому что он НПС, не настроенный к тебе агрессивно — мягко сказал Странник, садясь в кресло у камина, который был вделан в стену комнаты, и уютно потрескивал горящими в нем дровами, а после жестом предлагая мне тоже присесть — Если бы ты его пришиб, то получил бы серьезный штраф.

— Я согласен — кровожадно заявил я, плюхаясь в соседнее с ним кресло — Пес с ним. с штрафом, удовольствия я получу больше.

— Это не все — Странник вытянул ноги — Видишь ли, Тристан, конечно, великий пакостник, такой, каких поискать, да еще и не найти. Но, несмотря на это, он единственный мой друг, и я не готов его потерять. Недавно его серьезно ранили, и, чтобы спасти его жизнь, я провел ритуал, который проводить не советую никому и никогда. Я понимаю, что для тебя это только слова, скорее всего ты меня просто не поймешь, дружба игрока и НПС это абсурд, но, тем не менее, это так.

— Пойму — я усмехнулся — Сейчас один мой друг несет другого моего друга вниз по каменной тропе, и я думаю о том, как буду договариваться с тобой об их жизнях.

— Вот как? — удивился Странник — А я-то еще подумал — что ты все с этим рыцарем таскаешься? К слову — надежный парень, он тогда в Леебе сдержал слово, данное мне. С невероятной неохотой, но сдержал. Не люблю их племя, но следует признать, что это именно так.

— Слушай, что у вас там, в Леебе, было? — поинтересовался я — Не в первый раз об этом слышу.

123 ... 23242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх