Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 881 +15    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Какой интересный человек и слова какие знает мудреные. 'Протекторат'.

— Мне есть дело до всего, что грозит разладом в Пограничье — мягко сказал бейрон — И если я вижу, что какой-то клан совсем забыл правила приличия я говорю ему об этом. Мак-Пратты хуже, чем даже Кеннор, тот был просто убийца и насильник, да к тому же не слишком крепкий на голову, и он просто хотел власти. А Макмиллан и его семья... Они пытаются насадить на наши земли свои порядки, что гораздо хуже, особенно учитывая то, как они это делают. Ты думаешь, я не знаю, о чем он договаривался с тобой, Рой Род, с Мак-Маннами, с Тривальдами, с Мак-Тоффами, что он вам обещал? Все я знаю. Вы уже поделили нашу землю и убрали нас под травяное одеяльце.

В зале повисла тишина, было слышно, как муха в окно долбится. Гэльты умудрились сесть так, что даже за круглым столом они находились напротив друг друга и было видно, что это теперь не собрание вождей, это две противоборствующие стороны.

— Тот, кто много знает — тот долго не живет — в голосе Рода Роя была неприкрытая угроза — Отдай Мак-Праттам то, что их по праву. Земли они забрали, но им нужны головы этих людей и девка, последняя из рода. И твои земли останутся твоими, даже после того как Макмиллан наденет корону.

— Корону? — удивился я. Надо же, не одному брату Юру пришла в голову мысль о коронации. Или он просто знал о том, что происходит и решил ввести в эту партию свою фигуру?

— Корону? — в унисон со мной сказало еще несколько гэльтов. Они были удивлены не меньше.

— Да, корону — подтвердил Фергус — Макмиллан решил, что юга Пограничья ему мало и возжаждал власти над всем нашим краем и нами. Я узнал об этом совсем недавно.

— Стаду нужен вожак — грубовато сказал Рой Род, вставая из-за стола — Вы можете и дальше гонять по лугам своих овец, сидеть в своих домах и бросать бревна, мы не против. Но вы должны помнить, что вы подданые нового короля Пограничья, и он властен в вашей жизни и вашей смерти.

— Они нам разрешили — захохотал Даг, стукнув кулаком по столу — Гэльты, они нам позволили жить.

— Гораздо забавнее, что он говорит 'мы' — негромко заметил я.

— Макмиллан — это тот, кто будет королем. А вот Род Рой из тех, кто будет править — с благодарностью посмотрел на меня Фергус — Вами править, гэльты.

— Так этот тоже вроде собирается лезть на несуществующий трон — показал на Лоссарнаха горец, заросший рыжим волосом до такой степени, что был виден только огромный нос — В чем разница?

— В том, что он не тиран, а воин — впервые за все время открыл свой рот Леннокс Мак-Соммерс, после же он выкинул совсем неожиданную штуку — встал на одно колено и сказал —

— Присягаю тебе, Лоссарнах Мак-Магнус на верность, и делаю это осознанно и по доброй воле. Прими мою жизнь и будь властен над моей жизнью и смертью.

Если Лоссарнах и был удивлен, то никак этого не показал. Он поднял рыжего с пола и обнял.

Я чуть не растрогался, но тут события приняли совсем уж странный поворот.

— Леннокс Мак-Соммерс — громыхнул голос бейрона — Не след вам принимать решения вперед главы своего клана. Не забывайте свое место.

Бейрон Фергус подошел к королю-без-королевства и насупившемуся Ленноксу, и неожиданно опустился на одно колено.

— Я вверяю судьбу своего клана в твои руки, Лоссарнах Мак-Магнус — громко сказал горец — Отныне мой клан становится частью твоего дома, в том я клянусь перед всеми вождями, что здесь присутствуют и богами, которые на нас смотрят.

Вами выполнено задание 'В бою обретешь ты право свое'

Награды:

3000 опыта;

800 золотых;

Глава пятая

в которой из искры разгорается пламя

Вам предложено принять задание 'За каменной стеной'

Данное задание является шестым в цепочке квестов 'Зона влияния'

Условие — будущий король должен вернуть себе свой фамильный замок.

Награды:

1000 опыта;

300 золотых;

Получение следующего квеста в цепочке.

— Вот тебе и раз — сказал горец-курильщик, впервые на моей памяти вынув трубку из рта.

— Я его отца знал — встал с кресла Даг — Сынок, я не буду на коленку вставать, что-то в последнее время она у меня туда сгибается, а вот обратно не всегда. Но ты знай — мой клан с тобой, до конца.

Дальше пошло то, что я предположить не мог, даже в самых заветных мечтах — один за другим вожди гэльтов присягали на верность Лоссарнаху. Не как королю, но как тому, кто поведет их на битву.

Но не все, далеко не все. Десятка полтора горцев столпились за Мак-Манном, который злобно сощурившись смотрел на то, как возникает оппозиция, способная похоронить его планы.

— Что-то не так? — с ехидством спросил я у него.

— Все так — сквозь зубы ответил мне Мак-Манн — Все очень даже так. Теперь мы точно будем знать, кто будет казнен первым, а кто вторым.

— Прямо даже казнен? — восхитился я и хлопнул в ладоши — Ишь ты! Головы рубить будете?

— Лично для тебя мы хороший кол припасем, выродок, потолще да поухватистее, чтобы мучался подольше, когда мы на него тебя посадим — оскалился Мак-Манн — Ты уже давно у нас как бельмо в глазу.

— Да тьфу на тебя — возмутился я — Чего ты несешь? Я в Пограничье всего-ничего нахожусь-то!

— Но на кол себе уже заработал — заверил меня горец — Гуард сказал, что лично никому не даст его жиром мазать, чтобы ты быстро не помер.

— А за что младший Мак-Пратт так на моего друга зол? — поинтересовался бейрон, который слышал наш разговор.

— Так лэрд ему в животе изрядную дыру своим клинком проковырял — влез в разговор Кэйл — Как тот не сдох — поражаюсь.

— Ай да Хейген — довольно заулыбался Фергус — Ай да молодец!

— Не вижу поводов для радости, старик — грубо сказал Мак-Манн и громко сказал — Глупцы. Вы думаете, что нашли себе хорошего военного вождя? Как бы не так! Вы только что нашли свою смерть!

— А ты понимаешь, что мы за такие слова с тобой сейчас сделать можем? — вкрадчиво спросил владелец медвежьей шкуры — Прямо здесь и прямо сейчас?

— Ничего вы со мной сделать не можете — Мак-Манн усмехнулся — Война не объявлена.

— Пока не объявлена — поправил его Фергус — Не так ли, Мак-Магнус?

— Мак-Манн, с тобой говорить бесмысленно — спокойно сказал Лоссарнах и показал платок с узлом — Ты уже все равно что мертв. Но вы все, кто стоит за его спиной, еще можете изменить свою судьбу. Гэльты, подумайте о том, за кого вы хотите сражаться, ради чего вы будете это делать? Ради кого? Ради тех, кто бьёт в спину? Ради тех, кто готов изнасиловать дочь вождя и сестру вождя, чтобы получить ее земли? Ради тех, кто убивает детей?

Лоссарнах ткнул рукой в сторону Трень-Брень, которая немедлено захлопала ресницами и скуксилась, схватившись рукой за плечо.

— Подумайте, гэльты, подумайте — негромко продолжил будущий король — И знайте — выбор стороны в войне, это как девка со своим девичьим же богатством — один раз и все, обратной дороги не будет. Веры вам не будет.

— Ты нас за мак-соммеровскую власть не агитируй — злобно сверкнул глазами Мак-Манн — Чай, не башмаками похлебку хлебаем, понимаем с какой стороны солнце всходит. Пойдем отсюда братья, все ясно.

— Мне не ясно — неожиданно сказал один из вождей, стоящих у него же за спиной, совсем еще молодой человек — Ты мне не говорил, что детей убивать будем. Ты говорил, что высшую власть получит достойный гэльт и все, кто будет с ним, получат свою долю почета и уважения, по делам своим. Я готов сражаться с воинами ради вас, но детей убивать не стану.

— Да кого ты слушаешь! — взмахнул руками Мак-Манн — Каких детей?

— Меня — пропищала феечка — Я вполне себе ребенок. Они в меня стрелой пульнули, было очень больно. Я чуть не померла потом.

— И еще служанку зарезали, которую сами же и подкупили — добавил я — Беременную! Она им тайный лаз в наш дом показала, чтобы мою сестру выкрасть, а они ее прирезали. Вот такие методы у этих достойных горцев.

— Я свидетельствую это — одновременно сказали Леннокс и Кэйл.

— Я не пойду с тобой, Мак-Манн — сказал юноша — Может и с ними не пойду, но тебе я точно не попутчик.

— Дурачок — приобнял его за плечи Мак-Манн, одновременно с этим кивком показав остальным вождям, чтобы шли к выходу — Ты уже с нами, а от нас так просто не уходят. Мы не просто клан, мы будущие правители Пограничья, и если всякий сопляк будет нам говорить свое 'не хочу', то начнется что? Правильно, разброд и шатание. А этого нам допустить ну никак нельзя.

— Я... — начал было что-то объяснять Мак-Манну молодой человек, но несколько коротких и быстрых ударов ножом в живот заставили его прервать свою речь. Он застонал, осев на пол, где свернулся там калачиком, прижимая окровавленные ладони к животу.

— Рэналф — неожиданно громко закричал бейрон, я и не подозревал, что он умеет кричать — К оружию!

Вам предложено принять задание 'Чужая кровь'

Условие — принять на себя месть за коварно убитого вождя клана Скриммсов и осуществить ее.

Награды:

3500 опыта;

900 золотых;

Признательность клана Скриммсов;

Увеличение репутации в глазах вождей кланов Пограничья

Примечание.

Если месть будет осуществлена по всем обычиям горцев Пограничья есть вероятность того, что вами будет получено деяние 'Ревнитель традиций'

Принять?

Деяние — это хорошо, но где же Рэналф? Неохота мне меч доставать, скажут — нарушил обычаи, принес клинок. Не хочу я этому упырю лишнуюю зацепку давать.

— Не так быстро — чертов Мак-Манн бы очень скор. Пока я думал, он козлом скакнул в сторону, как-то просто по волейбольному подпрыгнул и ухватил за крыло Трень-Брень, которая от удивления только пискнуть успела. Секунда — и у ее горлышка блестит сталь ножа — Мак-Соммерс, мы просто уйдем и все. И я клянусь тебе холмами и тем, кто под ними, что я не пущу кровь этой девке.

— Зря ты так парень — Вахмурка нахмурился так, что его глаз было даже не видно под кустистыми бровями, брода у него встопорщилась — Ох, зря. Я же тебя на лоскуты порву, на ленточки для бескозырок резать буду.

Я чувствовал то же самое. Прекрасно понимая, что ничего страшного и непоправимого с нашей девочкой случиться не может — вещи ее останутся здесь, потеря опыта — для ее уровня это не беда, копейки, но сама мысль о том, что какой-то вонючий горец прижал к ее шее нож... И так ей, бедной досталось, а тут еще это...

— Мак-Манн, уходи — Лоссарнах внешне был спокоен, но на скулах у него заходили желваки — Уходи. Тебя никто не тронет, слово Мак-Магнуса.

— Вот и славно — осклабился горец и рявкнул на фею — Девка, не вертись, а то сейчас перережу тебе глотку дурняком!

Опытный Рэналф все понял сразу, он перехватил секиру одной рукой и поднял вторую вверх, давая понять, что он не станет никого атаковать.

— Ты же понимаешь, Мак-Манн, что ты покрыл и себя, и свой клан с его предками и потомками таким позором, что его будут помнить и эпоху спустя? — как-то даже дружелюбно спросил Фергус.

— Мне плевать — сказал горец, очень умело держа мою фею, и почти не глядя двигаясь к выходу — Мне плевать и на тебя, и на законы, и на правила. Времена изменились, старый ты дурак. Кеннор это понимал, и Макмиллан это понимает, и даже вон тот король бродяг и нищих в курсе происходящего.

— А я что говорил? — Леннокс коротко глянул на Лоссарнаха — Хоть и гад он конечно, но говорит по сути верно. Хотя за то, что ты так сказал про дядюшку Фергуса я тебе...

— Ничего ты ему не сделаешь — Лоссарнах покачал головой — И никто ничего ему не сделает, если хочет располагать моей дружбой. Брат мой, ты слышишь меня?

— Это моя... — я закашлялся, поскольку сам не понял, что хотел сказать. 'Моя' — кто?

— Я понимаю, что она твоя дочь — Лоссарнах кивнул — Но ты мой брат, а стало быть и она мне не чужая. Просто долг этого человека вырос еще больше, вот и все. Но он — мой.

Я вздохнул и нажал на кнопку 'Нет' в квесте, который так и висел перед моими глазами. Не стоит оно того. Хотя, если Трень-Брень после этого начнет заикаться, я плюну на все, напрягу всех, вплоть до Валяева, найду этого урода и... Ох, что я сделаю. Я сервер, куда его файл положат после того, как заархивируют, по винтику разберу.

— Буду ждать нашей встречи — Мак-Манн широко улыбнулся Лоссарнаху — Поверь, я сейчас говорю вполне искренне. Я тоже очень хочу тебя убить и непременно это сделаю.

Он вышел из зала, и мы услышали его крик —

— Внизу все спокойно?

— Да — донесся и до нас ответ одного из его людей.

— Уходит — сказал нам Рэналф, выглянув за дверь — Жаль.

— Он бы прирезал дочь Хейгена — Лоссарнах подошел к окну — У нас не было выбора. Мы бы конечно отомстили, но стоит ли жить после того, как за твою жизнь заплатили кровью ребенка твоего брата?

— Кровь одного ребенка за кровь многих воинов — заметил курильщик трубки — Если бы мы перебили их здесь и сейчас, то воевать было бы куда как проще.

— Не мели чушь, Саймон — Даг склонился над юным вождем Скриммсов, колени его отчетливо скрипнули — Готов. Мальчишка совсем был, глупый, но честный.

— Почему чушь? — курильщик сел на кресло.

— Мы воины, наша смерть — наша жизнь — Даг, охнув, распрямился — В том смысл всего, что мы делаем. А она — ребенок, даже не столь важно, что она дочь одного из нас. Она просто ребенок.

— Стареешь, Даг — заметил Саймон — Впрочем, может ты и прав.

Я тряхнул головой и подбежал к окну. Надо же, возникает такое ощущение, что там, на лестнице и вправду близкий мне человек. Родной. Чудно. Непривычно.

Мак-Манн вышел из дома на площадь, где на него непонимающе уставилась толпа гэльтов. Слышно не было, но похоже они задавали ему какие-то вопросы, на которые он даже не стал отвечать. Мак-Манн что-то спросил у своих людей, окруживших его кольцом, отметим — очень ловко и умело окруживших. Один из них тряхнул мечом с перевязью, которую он держал в руке — видно, чертов горец спросил у него про свое оружие.

Мак-Манн поднял голову и посмотрел на нас, после мотнул головой — мол, окно откройте.

Бейрон толкнул створки и в залу скользнул терпкий осенний воздух — как не крути тут зима, но она приятно напоминает осень.

— Надеюсь ты понимаешь, Мак-Соммерс, что пришло время войны? — с сарказмом проорал злодей — Я сам не могу ее объявить, но поверь, что это так. И я рад, что неясности больше нет.

— Я пришлю копье твоим хозяевам — ответил за Фергуса Лоссарнах — Но ты прав — не дело рабу говорить за господина.

— Копьё! — захохотал Мак-Манн и его поддержали горцы, стоящие вокруг него — Что нам твое копье! Нет уж, воевать будем по нашим правилам. Хотя, судя по полю Туад, мы тебя хоть так, хоть этак прикончим. Ты же неудачник, да еще и трус. Эй, люди, вот это недоразумение, по какой-то нелепой случайности именующееся гэльтом, хочет быть вашим королем!

— Королем? — раздался добрый десяток голосов — Каким королем? Что вообще происходит?

— Гэльты — заорал Мак-Манн — Слушайте и не говорите потом, что не слышали, что вам не дали шанса. Если кто хочет уцелеть в войне, то у него есть такая возможность. Принесите нам головы своих вождей, еще воон того нищеброда с Запада и Мак-Магнуса — и вы останетесь живы. Слово Мак-Манна!

123 ... 678910 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх