Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 873 +7    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Жаль. Вот правда, жаль. Непростая штучка эта Мэрион, ох, какая непростая. Я тоже хорош — вообще про нее забыл, а ведь она тогда и за Странника меня приняла, и про корону забавного скелета расспрашивала. Ладно, сбежала и сбежала. Авось, вернется еще, я сюда через пару-тройку деньков со своими наведаюсь, проверю.

Вскоре все собрались во дворе дома травницы. Фрейя подлечила Флоси, и он уже вовсю копался в погребе, пытаясь найти хоть что-то спиртное и бубня про то ,что со всеми этими делами нервы у него стали ни к богам, Эбигайл сидела на бревнышке, держа на коленях узел, который пережил все треволнения этого дня, приятно напоминая бомжиху на одном из московских вокзалов. Сама замызганная, платье порванное, коленки грязные и в волосах что-то вроде птичьего гнезда — какие-то веточки, трава и даже водоросли вроде.

Мне внезапно стало ее очень жалко, что меня самого крайне удивило. Ну, а что? Бедная девчонка, столько всего навалилось...

— Ну что, рванули — Снуфф вышел из дома, который тщательно обыскал на предмет всего странного и непонятного — Тут пусто, ничего такого.

— Давай, открывай портал — я, охнув, встал с пенька, на котором было пристроился — Вон, темнеет уже.

Мне вообще хотелось побыстрее убраться отсюда, и желательно подальше. Кто эту промутировавшую вилису знает, а ну как у нее самой есть возможность от болот отходить далеко?

А вот еще интересно — внезапно подумалось мне — если сейчас эту Хильду спалят, как тогда вызывать Месмерту из ее великого Ничто? У дриад выходит неполный набор и все, шиш богиня из-за грани придет в наш мир.

Хотя, наверное, они и не нужны будут. Старик Орт тогда как сказал? Сорвешь печати и призывай хоть кого, хоть черта лысого. Может, дриады и вовсе не нужны. Да и чего теперь об этом думать, Хильде кранты, это факт, поскольку Регина, похоже, хуже Пиночета будет, у того хоть оппозиция какая-никакая была, а у этой ни оппозиции, ни башни — ничего нет.

Сверкнул портал, и я вывалился в уже родное мне Пограничье, не в силах сдержать облегченного вздоха — наконец-то я дома. Пусть я даже никогда тут и не был, но все равно — своё, родное.

Деревня была перенаселена — это сразу бросалось в глаза. Очумевшие от наплыва посетителей селяне попрятались по домам и только в окнах были видны их любопытные глаза.

Домов в деревеньке было совсем немного — десятка два, ограда вокруг нее была рукотворная, из шестов, и природная, в виде колючего кустарника. Но все это было, разумеется, несерьезно, поскольку хоть каким-то препятствием для кого-то побольше енота служить не могло.

Да и не было уже части этих препятствий, поскольку инквизиторы, поняв, что места им не хватает (а их было уже, пожалуй, что за сотню, прибывают они в мои земли десятками и каждый день. Свитки портала у меня они больше не брали, видать, изыскали внутренние резервы) вырезали кустарник и с достойным уважения трудолюбием расширили территорию поселка на приличное расстояние, где теперь стояли вполне пристойные землянки, и даже один домик, в котором, скорее всего, жил преподобный Мартин. Растет деревенька, еще маленько — селением станет. А там и до поселка городского типа можно спрогрессировать. А что — народу много и игроки вон снуют, пусть и немного их. И... Ну да, и почтовый ящик пришпандорили уже, а это считай, как признание этой поляны административной единицей.

Помимо инквизиторов неподалеку от деревни разместились северяне, трезвые и хмурые. Хмурые, скорее всего, потому что трезвые, такая вот у них натура. И подраться их не взяли, а это ещё хуже, чем без пива сидеть.

С другой стороны поселка с треском падали деревья — там, надо думать, беженцы из Эринбуга начали обживаться. Тут не живые люди, тут НПС, они долго не думают и руки не заламывают. Выселили из одного места — на другом будем жить.

Вот как-то так. А вообще мне здесь больше чем в Эринбуге нравится — лес кругом, красиво, колоритно. Сосны шумят.

— Ты где был? — ко мне подбежала Кро, с удивлением рассматривая мою помятую фигуру.

— Спроси лучше, где я не был — устало ответил ей я и поймав какую-то селянку, пробегавшую мимо меня, приказал ей — Найдите место для леди Эбигайл, ей сегодня досталось так, как не всякому воину перепадет. Пошевеливайся милая, порезвее давай, госпожа устала и грязная вся.

— Это можно было бы и не говорить — попеняла мне Эби, увлекаемая пригожей селянкой в сторону ближайшего дома. По виду Кро было заметно, что она со мной согласна, просто из извечной женской солидарности, и неважно, что она живая, а Эбигайл цифровая.

Вами выполнено задание 'Спасти сестру'

Награды:

1000 опыта;

Признательность Эбигайл Линдс-Лохэн (репутационный бонус)

С настоящего момента Эбигайл Линдс-Лохэн будет относиться к вам как к своему названному брату, без притворства и соблюдения правил хорошего тона.

Признательность Лоссарнаха Мак-Магнуса (репутационный бонус)

Горцы никогда не забывают ни добра, ни зла, равной мерой платя за то и за другое. Лоссарнах Мак-Магнус теперь задолжал вам какой-нибудь пустяк, например что-то вроде спасения вашей жизни ценой своей.

Ну, хоть что-то. По крайней мере, за голову свою можно больше не бояться, не станут ее усекать по просьбе сестрицы.

— Глен не появлялся больше? — уточнил я у Кро, массируя виски — ни с того, ни сего заболела голова.

— Нет, как тогда ушел, так больше и не приходил.

— А Лоссарнах где?

— Вон там — Кролина показала мне рукой на противоположную сторону деревни, где шла рубка леса — Вроде успокоился и сейчас размышляет о том, что ему дальше делать.

— А, оне думают — проникся я — И что, серьезны те думы?

— Ты дурак? — повертела у виска пальцем девушка — Стратегию он вырабатывает, там народу полно. Херц, наших парочка, рыжий, ярл северян, даже дедушка-инквизитор.

— Не понял — я потряс головой — А они что там делают?

— Так наш король, когда сюда прибыл, постоял так маленько на месте, постоял и как заорет 'Да прав мой брат! Во всем прав'.

— Да ты что — растрогался я — А дальше чего?

— А дальше он пошел, познакомился с дедушкой Мартином, созвал всех на холмик за деревней и начал держать военный совет. Меня тоже звал.

— А чего ж ты тогда? — снова удивился я.

— Да ну — Кро махнула рукой — Я туда Вахмурку послала, мы же еще тогда, в духане, о таких вещах договорились. Да, ты представляешь, сюда начали первые уцелевшие воины из разбитых кланов подтягиваться.

— Чего-то быстро — протянул я — Нереалистично.

— Да и черт с ним, что нереалистично. Это — бойцы. И знаешь, они на нашего короля зла не держат. Наоборот — они ему присягают, вожди-то все в битве пали!

— Эва как — я потер руки. Вот это уже дело — Слушай, а что Трень-Брень? Появилась?

— По фее вообще отдельный разговор — оживилась Кро — Представляешь, эта малахольная...

Дзиииинь! Открылся портал и из него вылетел растрепанный предмет нашего с Кролиной разговора, причем с просто-таки истошным воплем —

— Чего стоим? Чего ждем? Быстрее за мной, вас там ждут!

Глава четвертая

про то, что смутное время — вещь непредсказуемая

— Я тебе говорил, что иногда я ее боюсь? Я вообще настороженно отношусь ко всему, что не понимаю или не могу контролировать. Телелотереи, электрический ток, безумные феи — это все из одного списка — задушевно сообщил я Кро и уставился на Трень-Брень — Кого ждут? Где ждут? Ты откуда вообще взялась, чумичка?

— Нас ждут — феечка замахала руками и еще сильнее вытаращила глаза, став похожей на куклу Машу, с которой играла в детстве моя двоюродная сестра Ирка — Тебя, дядю короля, еще Рыжего, Кэйла надо взять обязательно, это мне дядька Рэналф сказал.

Я и впрямь ничего уже не понимал. Нет, это понятно, что день в целом выдался на заглядение, но все равно — тут уже перебор.

— Так, я полагаю, что пять минут у нас есть — я отошел в сторону, присел на лавочку у ближайшего дома, и похлопал по месту рядом с собой ладонью, приглашая Трень-Брень занять его — Сядь, успокойся и расскажи мне, что происходит, где тебя носило и где нас ждут, тем более в таком расширенном составе.

— Я с вами пойду — заявила Кро, которая видимо что-то да поняла из беспорядочной трескотни Трень-Брень — Имею право.

— Фигу — феечка свернул пальцы в поименованный предмет — Совет вождей гэльтов не для женщин. Их туда не пускают. Для меня исключение сделали, и то, как для свидетеля и ребенка.

— Дискриминация по половому признаку — нахмурилась Кро — Непорядок.

— Этим дядькам на дискриминацию — тьфу — и фея смачно плюнула на землю, чуть не попав на сапог лучницы — Они про феминизм не слыхали даже, а если бы им кто про него рассказал, там они сначала бы посмеялись, а потом такого рассказчика в деготь и перья поокунали бы. Лютые дядьки! Но тебя, папка, сильно уважают, я прямо сначала удивилась, а потом так приятно стало.

— Есть за что — с моей привычной скромностью сказал ей я.

— А правда, что ты головы как за нечего делать рубишь? — жадно спросила фея.

— Слушай, не время сейчас — я понял, что Трень-Брень понесло в сторону, и решил это пресечь — Потом Тиссу расспроси, она была там, где я головы рубил, она тебе расскажет, если захочет, как, где, кому и за что я это делал.

— Фу — Кро поморщилась — Ну у тебя и прошлое!

— Не лучше, чем настоящее — парировал я — Полдня назад на наших глазах пара тысяч человек друг друга на тот свет отправляла за милую душу, и ничего, никто не морщился. Все, дисскусия окончена. Трень, рассказывай.

Фея плюхнулась на лавочку, схватила меня за руку и начала рассказывать о своих похождениях.

Оказывается, пока мы рубились на поле Туад, эта егоза притащилась в Эринбуг, там каким-то образом подбила Вахмурку и еще парочку НПС — старика-барда (я его видал, этот товарищ, эдакий Гомер гэльтского разлива, постоянно таскался по окрестностям, распевая хриплым тенором баллады собственного сочинения и жуткого содержания, все эти его —

И отсек ему он руку

Отрубил ему вторую,

А потом отсек и ногу

И другую отрубил.

наводили на меня невероятную тоску) и его ученика, на то, чтобы смотаться и посмотреть на битву.

Всей этой компании здорово не повезло, поскольку они не рассчитали место прибытия на поле брани. Они свалились в самый эпицентр схватки между 'Двойными щитами' и 'Сынами Тараниса', если то, что там творилось, вообще можно назвать схваткой. Фея схлопотала стрелу в плечо, и если бы не Вахмурка, то, скорее всего, ее вообще бы затоптали, но гном умудрился ее спасти, и не просто спасти, но и дать совет, причем с дальновидностью, которой от него я не ожидал. Он на редкость грамотно разобрался в ситуации и понял, что столь подлое поведение 'Двойных щитов' по отношению к нашему альянсу, можно перевести на рельсы внутриклановой войны, особенно если маленькая девочка с крылышками пустит слезу, что в результате и произошло.

Дряхлый певец оказался знакомцем кого-то из аксакалов, чуть ли не самого бейрона Фергуса, да еще и мастером-наставником певунов по всему Пограничью, в том числе и того, который означенному бейрону перед обедом душевные песни о тяжелой доле горцев Пограничья пел, за воинов, за жизнь и все такое. Цеховая взаимовыручка сработала на 'ять', тема для песнопения была куда как благодатна, подраненная и заплаканная фея в виде визуального ряда к данному творению прилагалась, текст писался коллективно и уже к вечеру весь Агбердин сопереживал клану Линдс-Лохэн, поражаясь подлости Мак-Праттов, которые, наверное, сейчас и сами недоумевали, гадая о том, кто же им помог в битве.

В общем, по всему выходило, что мне фее на пару с Вахмуркой, надо премиальные выписывать. Они все, что я задумал, ускорили, причем очень эффективно и результативно.

— А сейчас куда поспешать надо? — немного ошарашенно спросил у феи я.

— Ты глухой? — воозмутилась Трень-Брень — У дедушки Фергуса собралась куча народу, несколько вождей кланов, еще там всякие. Так получилось просто, они по своим делам приехали, а тут такое. Слен Мак-Хен, такой усатый здоровяк и друзья его сразу начали кричать о том, что Мак-Праттам давно пора глотки резать, ибо нефиг, а забавный старичок в татуировках вообще сказал, что ты ему как сын, пусть и незаконнорожденный, и потому он всем сейчас кишки на меч мотать начнет, но дедушка Фергус сказал, что так поступать не дело. Сначала разобраться надо, потом вынести решение, какое надо и только потом идти глотки резать. Иначе порядку не будет.

— Разумно — согласился с бейроном я — Дуй, собирай народ, кого надо. Такой шанс упустить — дураком быть надо.

— Вахмурка! — завизжала Трень-Брень, бросаясь на шею подошедшего к нам гнома и заставив меня ревниво отвернуться. Есть в маленьких и непосредственных девочках что-то, что завораживает даже немолодых и циничных мужчин. Просто в виде привязанности, без всяких этих гумберт-гумбертовских дел.

— Что тебе сказано было делать? — рявкнул я — А ну пулей! Вахмурка!

— Да, лэрд — отозвался гном.

— Ты тоже с нами идешь — я подошел к гному — Там сурово молчишь, время от времени потираешь бок, чтобы все поняли — поранили тебя в сече.

— Ясно — кивнул гном — Сделаю.

— Я тоже с вами хочу — хмуро пробубнила Кро — Имейте совесть.

— Кролинушка — приобнял за плечи лучницу я. Она было дернулась, но я держал ее крепко — Есть дела, в которых надо наступить на горло своим интересам. Ну вот не участвуют женщины в таких мероприятиях, традиции таковы, ты же слышала. Что до феи — она не женщина, она недоразумение. Вон Тисса, она не меньше твоего любопытница — но не просится же с нами?

— Все равно не возьмете — подтвердила Тисса, которая невесть откуда появилась в поле зрения — А жаль. Я бы поглядела на то, что там будет.

— Не возьмем — развел руками я — Но если вас это утешит — если все пойдет по плану, то веселья скоро хватит на всех.

Мелодичный звон сообщил мне о том, что ко мне в ящик упало письмо. Я было собрался его прочесть, но шум голосов сообщил мне, что пожаловали основные персонажи грядущего действия.

— Брат — Лоссарнах обнял меня, эдак скупо, по-мужски — Я знаю, что ты сделал для Эбигайл.

— Так она и мне родственница — заметил я — Как же я ее бросить мог?

— Не скажи, не всякий пойдет в такое место, как Гиртенская трясина, даже за родственницей.

— Ты был в Гиртенской трясине? — Кро аж рот открыла — Да ладно?

— Да, я там ...— я вспомнил про найденный данж, но сказать про него Кро не успел, поскольку на нас налетела Трень-Брень с истошным воплем — Все, пора, портал открывайте кто-нибудь!

Портал открылся и мы, всей толпой вывалились на площадь Агбердина, заполненную народом.

— О, и здесь уже поют — Трень-Брень замахала руками, приказывая нам остановиться — Слушайте!

Коварный и подлый Макмиллан Мак-Пратт,

Из алчности, злобы и мести,

Нарушил священный для гэльтов уклад,

Забыв о достоинстве, чести.

Союз, в Калидонском лесу, в час ночной,

Со старою, злобною ведьмой.

Он кровью скрепляет, чтоб клан небольшой,

С лица Пограничья стереть им.

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх