Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 888 +22    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Который прикрывается ребенком, вместо того, чтобы взяться за меч — холодно заметил Лоссарнах — Сразу видно — человек чести.

— Я сказал — вы услышали — не стал лезть в дискуссию Мак-Манн, опасливо глядя по сторонам, как видно опасаясь стрелы в спину — каждый других судит по себе и скомандовал кому-то из своих людей — Портал открывай.

— Девочку отпусти — крикнул Фергус — Хоть ты и негодяй, но ребенка отпусти.

— Да? — нехорошо улыбнулся Мак-Манн и повертел лезвием ножа у горла феи, оно блеснуло в лучах заходящего солнца — Ну, не знаю...

— Что ж ты творишь-то, паскудник? — какая-то сильно пожилая гэльтка в клетчатой юбке махнула клюкой — Я же твою мать знала, мы из одного рода с ней были. Кабы Фрида знала, что родила, она бы тебя еще в мокрых пеленках удавила!

— Ладно — не думаю, что подобные вещи могли тронуть гнилую душу горца, полагаю, что им двигали политические соображения — Лети, уродка. Тебя и так матушка-природа наказала, кому такая нужна.

Полыхнул портал и одновременно с этим Трень-Брень взмыла в воздух, держась за шею, и на редкость умело сквернословя.

На площади все стихло и даже Мак-Манн задержался на мгновение, слушая невероятно складные матюки феечки, которая трясла в воздухе кулаками, обсыпая присутствующих искрами.

— Вот дает — с удовольствием и знанием дела крякнул Саймон, выпустив клуб дыма — Молодец девка, хорошая жена будет, боевая. Я вот что думаю, Хейген — у меня младшему сыну, Тэду, скоро тринадцать лет будет, твоя вон тоже в возраст уже входит. Может, помолвим их, породнимся? А что она с крыльями — так это не беда, овец, если потеряются, легче искать будет.

Я вздохнул, в очередной раз подумав, что градус бреда доходит до критического значения и подождал чего-то вроде квеста 'Обрученные', с условием 'Выдать приемную дочь фею Трень-Брень за одного из сыновей вождя клана...' Как там его? Мак-Ансы. Вот значит за Тэда Мак-Анса.

Сообщение не выскочило, но Саймон расценил мое молчание по-своему —

— Дам за нее двадцать пять овец.

— Тридцать — на автомате выскочило у меня.

— Не многовато? — Мак-Анс покачал головой — У меня отары не такие большие, как об этом рассказывают.

— Вождь, ты жену сыну выкупаешь, а не телегу — присоединился к беседе Вахмурка и продолжил спертым от смеха голосом — гнома явно сначала отпустило, а потом понесло — За такую красотку двадцать пять овец?

Портал на площади схлопнулся как раз в тот момент, когда Трень-Брень закончила свою речь и плюнула вниз. Народ помолчал секунд пять, а после зааплодировал — гэльты были явно впечатлены способностями моей феи и тонко чувствовали красоту слова.

— Нам надо многое обсудить — Лоссарнах был спокоен. но я чувствовал — его тоже отпустило — Вожди, у нас очень мало времени, я уверен, что у наших противников все готово к тому, чтобы начать большую войну. И это будет война, очень отличающаяся от того, к чему вы привыкли.

— Мак-Магнус прав — поддержал моего друга я — Это будет война по образу и подобию Запада, никаких долин, битв грудью в грудь и всего такого. Это будет экспансия.

— Линдс-Лохэн, это ты сейчас по матерному или же по-ученому сказал? — поинтересовался у меня на полном серьёзе седоусый гэльт — Мы тут академиев мудрости не кончали, народ простой.

— Не суть — отмахнулся я — Главное — надо быть ко всему готовым. И к засадам, и к ночным вылазкам, и к партизанской войне. Колодцы могут отравить, селения пожечь — правил больше нет.

— На мой взгляд парень перегибает — отмахнулся седоусый — Оно, конечно...

— Морлок, посмотри сюда. Ты когда-нибудь видел, чтобы гэльта прирезали прямо на совете вождей? — Фергус показал на труп молодого Скриммса, скорчившийся на полу — А там за окном сквернословит дочь Линдс-Лохэна, которой один из нас только что чуть не перерезал горло. Да, Хейген, ты с ней поговори, сдается мне, что она связалась с плохой компанией. Не должна столь юная девица так умело ругаться.

— Точно-точно — Даг хлопнул меня по плечу — Сначала ругань, потом эль за овчарнями, а потом она сбежит куда-нибудь в холмы с каким-нибудь обормотом, чтобы сделать тебя дедушкой. Не та стала молодежь, вот помню в наше время...

— Двадцать овец, пять баранов, десять топоров, стальных, отличной ковки — перебил его Мак-Ант, загибая пальцы — Ну и половину расходов на свадьбу возьму на себя.

— Отдавай — пробулькал Вахмурка — Выгодное предложение!

У меня в очередной раз дзынькнула почта. Это кто же так разошелся, а? Мюрат поди, пишет петиции о том, что 'Вот видишь, до чего упрямство доводит'

— Скотина какая, а? — в зал влетела Трень-Брень, вышедшая из образа девочки-нимфетки — Гнида, я прокачаюсь, я его найду, я его в пыль, в землю, в...

— Девица, мы все понимаем — укоризненно сказал Фергус — Но пожалейте наши уши и уважайте наш возраст.

— Извиняйте — фея была взбудоражена и очень зла, хотя, конечноее можно понять — кому приятно будет, если к глотке нож приставят.

— Итак, на пороге война — Лоссарнах обвел глазами присутствующих — Если вожди не против, я скажу, что следует сделать незамедлительно.

Пара вождей поморщились, и мой друг заметил это.

— Я понимаю, что это все не слишком по нашим обычаям и не слишком правильно, но этому есть объяснения. Я воевал на Западе и Юге, я знаю, как ведутся такие войны, в отличие от вас.

— Мак-Магнус прав, он знает, он затем туда и ходил. Мак-магнусы всегдасмотрели вперед, на несколько шагов дальше остальных — веско сказал Фергус, забивая еще один гвоздик в постамент, на котором стоял Лоссарнах. Они с братом Юром, интересно, не закомы? — И вот еще что — это пока только наша с ним война, и все, кому это не нужно могут уйти из этого зала прямо сейчас, в этом нет позора, и никто не скажет им вслед дурного слова. Те же кто останутся... Я не знаю, что их ждет. Может слава и победа, может смерть и забвение. Но я — остаюсь.

— И я — помахал трубкой мой вероятный сват.

— Я тоже — почесался Даг.

— Так и я остаюсь — сообщила Трень-Брень.

— Так, девица — бейрон погрозил ей пальцем — А ну-ка покинь помещение. В твоих рассказах нужды более нет и делать тебе здесь нечего.

— Как так — возмутилась было фея, но старый Даг стянул свой сапог и гаркнул —

— А ну брысь, мелочь! Вот я тебя обувкой под зад!

К моему величайшему удивленю фея перепугалась и усвистела в окно — только крылья прошуршали.

— Так как насчет помолвки? — настырно спросил Мак-Ант, и я задумчиво ему ответил, глядя на окно —

— А ты знаешь, я подумаю.

А что? Засуну ее в мешок, да и сдам ее с рук на руки будущему тестю, отдохну немного... Пока она обратную дорогу не найдет.

— Хейгеееен! — донеслось до меня из открытого окна — Выходи во двор гуляяять!

Ну, вот и все, доигрался. Когда такие крики слышать начинаешь, впору задуматься о том, все ли у тебя дома.

— Хейгееен! Еще светло!!! — девичий голос знай надрывался — Выходииии!

— Это тебя зовут — растерянно сказал Вахмурка — Или я один это слышу?

— Не один — успокоил его я — Но я как-то гулять сегодня не собирался.

— Хэйгееееен! Ну, блин, ты выйдешь или нет?

— Линдс-Лохэн, скажите этой девушке, что вы заняты и закройте окно! — сердито сказал Фергус — И Рэналф, долго здесь еще будет лежать тело этого бедолаги?

Рэналф понятливо кивнул и направился к трупу гэльта, я же пошел к окну, расставшись с надеждой, что это галлюцинация. Понятное дело, что ждать чего-то хорошего от подобных криков не приходится. Нашел меня кто-то, чтобы загрузить очередной проблемой.

Внизу стояла Милли Ре. Увидев меня, она явно обрадовалась и поманила меня пальцем.

— Спускайся давай. Слушай, ты почту вообще читаешь? Тебя половина нашего клана ищет! И личку игнорируешь.

— Занят был очень. У меня и сейчас тут дела вообще-то — буркнул я в ответ — Я не могу их бросить вот так просто.

— Через 'не могу' надо — посерьезнела Милли — Ждут тебя.

— Кто? — спросил я, немедленно осознав глупость заданного вопроса.

— Двое с носилками и один с топором — Милли повертела пальцем у виска — Не тупи. И не заставляй меня орать на всю эту деревню то, что и на ухо говорить не стоит.

— Это город — возразил я ей.

— А это кто? — откуда-то сверху спустилась Трень-Брень и с любопытством уставилась на Милли.

— Знакомая моя — вздохнул я — Давняя.

— Н-да? — Трень-Брень оценивающе посмотрела на воительницу — Ну не знаю. Кролина посимпатичней будет, не говоря уж обо мне.

— Хейген — Милли упрела руки в бока — Мне самой за тобой прийти?

— Линдс-Лохэн, вас ждут! — громыхнул сзади голос Фергуса. Старик перешел со мной на 'вы', что вряд ли сулило что-то хорошее.

У меня появилось ощущение, что голова вот-вот взорвется.

— Хейген. Если надо куда-то идти — иди — вступил в разговор Лоссарнах — Я знаю, что у тебя много других дел, тем более за тобой пришли. Твой голос будет у достойнейшего гнома, который, надеюсь останется здесь.

— И то — Вахмурка подошел к окну, окинул взглядом девушку, которой это не слишком понравилось — 'Гончие'. Ничего себе у тебя друзья, уж и не знаю — завидовать тебе или соболезновать. Иди, от таких приглашений не отказываются.

— И дочь свою забери — приказал Даг — От нее слишком много шума. Как по мне, ты бы ей задницу заголил и высыпал как следует! Я своих всех таким образом воспитывал и ничего — нормальными выросли. Надежные жены и хорошие матери получились. Вот только рожают одних девок...

— Иду — крикнул я Милли и подошел к Лоссарнаху — Брат, нам нужен твой замок. Нам нужен Морригот, с его стенами и мостом, надеюсь ты это понимаешь? Нам необходим тыл, надежный, прикрытый.

— Я тебя услышал — тактично ответил мне Мак-Магнус.

— Очень на это надеюсь — сказал ему я, поклонился совету вождей, сообщил, что мой голос теперь у гнома и вышел прочь.

— Я с ним — раздался голос феи, как только Милли подошла ко мне — И это не обсуждается.

— Что это за недоразумение? — воительница с некоторым удивлением осмотрела порхающую над нами Трень-Брень — Ты ручную зверюшку завел себе что-ли?

— А у тебя задница толстая — немедленно прилетел ответ сверху — Мне это отсюда отлично видно!

— Скажи, сколько я буду тебе должна за смерть этого существа? — Милли задумчиво посмотрела на меня.

— Двадцать овец, пять баранов и десять стальных топоров — утомленно ответил я ей — Слушайте, вы, обе. Я сегодня устал. Я не просто устал, я почти на последнем издыхании. У меня нет никаких сомнений в том, что вам на это в принципе начхать, но давайте так — я все равно доберусь сейчас до того места, куда меня зовут и там будет человек, который меня спросит, что со мной такое. И я не стану врать, я объясню ей, кто меня довел. О дальнейшем говорить?

— Трень-Брень, фея — спустилась на грешную землю моя воспитанница и протянула свою тщедушную лапку воительнице.

— Милли Ре, воин — Милли осторожно пожала руку феи — Хейген, она с нами отправляется, я правильно поняла?

— У нас нет выбора — с печалью подтвердил ее предположения я — Мне нужен мир с местными гэльтами, а пока она здесь, на этот счет гарантий нет. К слову — а ты как меня нашла?

— Нашла и нашла — ушла от ответа Милли — Дали маячок.

Глен постарался, чего тут гадать. Ну, от Эринбуга до деревни прямая дорога, а там уже соориентировали. Там Кро, она знает кого куда послать, причем отлично разбирается в том, кого следует послать по дальнему маршруту, а кого по нужному.

— Пошли? — Милли Ре открыла портал — Время дорого, сам понимаешь.

— Оно всегда дорого — пожал плечами я и почувствовал, как Трень-Брень взяла меня за руку.

— Ты дурак? — Милли постучала себя по лбу — По таким делам, как сейчас начались, вообще каждая минута на счету.

— По каким делам? — осторожно спросил я.

— Так мы на военное положение переходим, все, кончилась пристрелка, началась войнушка.

Мы с Трень-Брень переглянулись.

— Мелкая, ты всегда все знаешь — я нагнулся к фее — Ничего об этом не слышала?

— Когда? — возмутилась моя воспитанница — Я то в бою, то среди гэльтов, то с ножом у горла. Мне некогда новости узнавать.

— Ребята, вы тут у горцев совсем одичали — сочувственно сказала Милли Ре — Нельзя так. Надо время от времени выбиратьсяв федеральные центры, как-то окультуриваться.

— Милли, вот давай без этого — я повертел пальцами руки в воздухе — Без плоских шуток. У нас тут тоже не сахар, поверь мне. У меня клан, война, предательство и все такое. Вон, ребенка чуть не прирезали.

— Про твою войну все всё уже знают — заверила меня воительница — Куча народу уже расстроилась, что записи путевой нет. Как не крути, а вы отправная точка всей нынешней кутерьмы! Ты, кстати, сражение на поле... Как его... Ну, неважно, ты его не снимал?

— Не снимал — мрачно сказал я. Блин, опять обсохатился. Ну вообще головы нет.

— Жаль, можно было бы продать выгодно или сменять на что-то полезное. Несколько ребят у Глена снимали, но там ракурс поганый, они же в кустах сидели и далеко.

— Милли, давай ближе к теме — я уже понял, катализатором чего мы были. Я об этом подумал сразу же, еще в тот момент, когда Глен сказал мне, что Седая Ведьма заключила с ним союз — Что в большом мире происходит?

— Война там происходит — Милли открыла портал — За полдня распались почти все старые альянсы, возникло несколько новых и пошел передел зон влияния. Так бахнуло — сердце радуется.

— Чему радуется? — совсем уже печально спросил я — Черта ли тебе в этой войне?

— Воину война всегда как кусок тортика — Милли облизнулась — Нет войны — скучно, есть война — сладко.

Бред какой-то. И это барышня...

— А вот мне эта война как крошка в постели — вроде пустяк, а фиг заснешь — я дернул за собой в портал о чем-то призадумавшуюся Трень-Брень — У меня одна война здесь идет, вторая, стало быть, по всему Раттермарку разгорается. Одна да одна — выходит две. Могу не потянуть.

— Будто у тебя выбор есть — удивилась Милли.

Я вслед за ней шагнул на площадь цитадели 'Гончих смерти'. На ней стояла жуткая суета, народ бегал, суетился и брякал оружием — серьезный клан к военной угрозе подошел с душой.

— Выбор всегда есть — заверил я воительницу.

— Не в твоем случае — Милли похлопала меня по плечу — Не забывай, из-за тебя мир бахнул, не удивлюсь, если в самом скором времени за твою голову назначат награду. Сам понимать должен — ты возмутитель спокойствия, а значит ты товар.

— Только этого мне не хватало — простонал я — Господи, ну где я так нагрешил, а?

— Это да — Милли сочувственно шмыгнула — Но у тебя ведь есть друзья, не так ли? А у них есть мечи и топоры, так что не вешай нос.

Я без особого оптимизма кивнул и вошел в цитадель 'Гончих'.

Глава шестая

в которой звучат и 'нет' и 'да'

Друзья это, конечно, прекрасно — размышлял я, шагая по переходам и коридорам цитадели 'Гончих смерти'. Вот только есть у некоторых друзей нехорошая привычка выставлять счет за ту помощь, которую они оказывают. На взаимообразной основе дружба у них. А если мои предположения верны, то данной ситуации все вообще с ног на голоу поставлено. Они меня будут защищать за то, что я вообще не делал. Раздули из мухи слона, а я отдувайся...

123 ... 7891011 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх