Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 897 +31    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Жуть какая — сказал Гунтер, глядя вниз. Ни отмели, ни реки видно уже не было, сплошная чернота. Да и вообще — тут было темновато, в радиусе пяти шагов еще что-то видно, а дальше — хоть глаз коли. Только соратников силуэты различаешь — и все.

— Вообще не люблю подземелья — сообщил нам сверху брат Мих, он шел первым. Что его сподвигло на этот шаг — мне неизвестно, он просто молча возглавил отряд и все. Гунтер лез вторым, а я его страховал снизу — Очень здесь на душу все давит. Солнышка нет, простора нет, света нет. Ничего нет. И населены они невесть кем, один тот червяк чего стоит.

Разговор никто не поддержал, и мы продолжили карабкаться на скалу молча, только сопение слышно было.

— Свет — минут через десять донеслось до меня сверху.

— Какой свет? — пропыхтел я, задирая голову.

А брат Мих оказался прав. Над нашими головами, вверху, были видны отблески света, уж не знаю какого происхождения.

— Одно неплохо — закончится этот подъем — бодро сказал мне Гунтер — Если честно, я бы давно уже упал вниз, если бы не боялся тебя прихватить с собой.

Надеюсь, он пошутил. Хотя, кто его знает, с юмором у него всегда проблемы были.

Вскоре брат Мих достиг края скалы и, подтянувшись на руках, скрылся из вида.

— Давай, лезь — подтолкнул я в зад замершего было Гунтера — Чего застыл?

— Так надо понять, что там? — негромко сказал Гунтер — А если там враг?

— Даже если там враг, нам от этого лучше не будет — зло ответил я ему — или тебе есть куда отступать?

Гунтер видимо принял мои аргументы к сведению, поскольку продолжил восхождение.

— Однако — над краем скалы появилось лицо брата Миха — Уж не знаю, куда нас занесло, но вы сами на это посмотрите. Описывать смысла нет.

Он протянул руку Гунтеру, а потом и мне, после же мы трое сидели на краю, спиной к темноте, и глядели на огромные, в рост человека, факелы, торчащие из камня, которые озаряли ярко-белым пламенем не менее огромные ворота, несомненно сделанные из чистого золота.

— Ярко как светят — пробормотал брат Мих.

— Нет, светят они обычно — не согласился с ним Гунтер — Просто золото, оно свет отражает. И потом — мы сколько в темноте пробыли, глаза от свет отвыкли, вот и все.

— Это сколько же здесь золота — неверяще и с какой-то тоской проговорил брат Мих — Ворота, потом вон статуи...

Я перевел глаза от ворот в сторону. Ну да, статуи. И как я их сразу не заметил? Интересные какие — огромные быки, по одному с каждой стороны ворот, с рогами и... Крыльями? Какая причудливая фантазия у создателя этой локации.

— А ведь это был город — отметил Гунтер, вставая на ноги — Вон, развалины домов видны через проломы.

И снова прав. Ворота стояли непоколебимо — то ли потому что золотые, то ли потому что магией зачаровали, как, скорее всего и факелы, а вот стена разрушилась, как и дома за ней. Время — оно великий уравнитель, непременно все сметёт и сравняет с пылью.

Я тоже поднялся на ноги и сделал несколько шагов вперед, по направлению к воротам.

'Вами открыто элитное деяние 'Троецарствие'.

Для его получения вам необходимо найти все три города-государства, которые были построены в те времена, когда люди Файролла еще не слышали о богах и поклонялись тем, кого они называли 'Демиургами'. Прогресс в выполнении задания — найден город Невон. (Осталось найти еще два города)

Награды:

+ 10 единиц к мудрости;

+ 10 единиц к интеллекту;

Возможность получения ряда скрытых и эпических квестов.

Титул 'Идущий к вечности'

О как. Элитное деяние получил. Стоп. Системное сообщение?

Я открыл карту и разочарованно вздохнул — ничего не изменилось. Все то же самое.

— Номер Девятнадцатый? — неуверенно сказал я и стал озираться — а ну как появится откуда? Из стены там, или прямо из города?

Нет, не появился. Зато выскочило новое сообщение.

'Город-государство Невон.

В те пра-времена, когда по землям Файролла еще ходили те, кто потом станет даже не легендой, а лишь тенью памяти, были основаны три величайших города — Невон, Дагос и Уртау.

Ими правили величайшие короли, они были по силе своей и величию равны тем, кого после назовут богами, и каждый из них получил благословение от своего покровителя, от тех, кого люди и нелюди Файролла называли 'Демиурги'.

Тьма приходила и уходила, не в силах преодолеть три оплота света, три великих города, стоящих насмерть ради того, чтобы жили другие.

Но всему приходит конец и ушли в свет первые короли, ушли в землю их дети и внуки, уже не столь великие в своей силе, правнуки же их не думали о счастье всех живущих, предпочтя ему свои радости и дорогу во тьме.

А после пришли Новые Боги, не терпящие упоминаний о Демиургах и каленым железом выжигающие даже...'

— Лэрд — дернул меня за рукав брат Мих — Ты чего?

— Да ничего — я сбросил текст с интерфейса — Так, задумался о вечном.

— Ну как? — глаза брата Миха подозрительно блестели — Внутрь-то пойдем?

Я смотрел на золотые ворота и пытался разобраться в себе. Ну да, шанс один на миллион — кто знает, что там, внутри этого города? Живых там точно нет, мертвых... Ну, не в первый раз. А добра там должно быть мнооого, очень много. Но вот одно меня смущало — очень этот город напоминал тот самый сыр, который кладут в мышеловку. Слишком все просто — протяни руку и возьми. А если сюда добавить то, что фактически эта локация кривая — а она кривая, если неподведомственная администрации игры, то тут такое можно зацепить, что не дай бог..., Например, неснимаемое проклятие или какого-нибудь призрака, который потом за тобой постоянно таскаться будет. И это если абстрагироваться от немеряного количества ловушек и секретов, которых там пруд пруди и каждая из которых только нас и ждет.

— Не тянет — сказал я брату Миху — Не тянет меня туда. Очень уж все...

— Натоптано там — негромко сказал брат Мих — Я к воротам сходил, посмотрел — там ходил кто-то, прямо к воротам подходил, и недавно совсем.

— Уверен?

Брат Мих усмехнулся.

— Там пыль у ворот. Везде ее нету, а там есть. И следы в ней тоже есть. Вопрос — чьи?

— Тем следам... — было начал я, но счетовод меня перебил.

— Недавние они, поверь мне. И вот еще — брат Мих замялся, но продолжил — Быки эти крылатые. Они хоть и из золота, но похоже, что живые.

— Поясни — к нам подошел Гунтер.

— Чую — брат Мих потупился — Ну вот, движение чую. Рыцарь, ты же знаешь, как и для чего нас готовят и как натаскивают...

— Если он так говорит, стало быть так и есть — тоном, не оставляющим места для сомнений сказал мне Гунтер.

— Пошли отсюда — я взглянул еще раз на ворота и сделал несколько скриншотов, причем с разных ракурсов. Полезная вещь, пригодится.

— Вот и правильно — брат Мих явно обрадовался — Не то это место, где стоит задерживаться. Вон оттуда ветерком поддает, стало быть, там есть какая-никакая дорога или тропа.

— Да не важно — Гунтер поправил пояс — Надо идти, времени у нас немного. Без еды, без воды мы не протянем больше трех дней и уже скоро начнем терять силы. Чем дальше мы уйдем за это время, тем лучше.

В конце площади (а это раньше явно была площадь) и в самом деле обнаружилась довольно сносная дорога, ведущая вверх, в очередной проход между скалами.

— Ну вот — довольно потер руки брат Мих — И дорога, и наверх ведет. Наверх — это в любом случае хорошо. В конце концов как-то жители этого города на землю выходили?

— Это если этот город изначально был здесь — негромко сказал Гунтер — А мне кажется, что так было не всегда.

Перед тем, как нырнуть в проход, я еще раз посмотрел на Невон. Он стал просто ярким пятном, окруженным тьмой, которая похоже так и не смогла завоевать его навсегда. Вот хоть режьте меня, не просто так он здесь стоит, есть у него какое-то предназначение. Но какое? И что даже важнее — для кого он здесь поставлен, что именно он хранит в своих развалинах?

Дорога вела вверх, широкая, прямая, мы шли по ней, причем наверняка каждый из нас внутри был рад, что в тот город не сунулся.

— Гномья работа — брат Мих провел рукой по стене — Зуб даю, бородатые проход делали. Вон, все гладкое, аккуратное, так только они могут. Безупречность они любят в работе, основательность, есть у них такая черта, и времени они на это не жалеют. А вот если бы наши проход прорубали, все бы сикось-накось было, зато быстро.

— Если так — то это хорошо — обрадовался я — Раз тут гномы были, стало быть их поселения могут встретиться, опять же они-то точно наверх ходили, тропы могут сохраниться.

'И карта заработает' — добавил я про себя.

Через час ходьбы мы вышли из прохода на просторную площадку, с которой перед нами открылась просто-таки величественная картина.

Мы стояли над огромным городом, давно мертвым и заброшенным, как и тот, что остался в глубинах, но даже в забвении поражающим воображение.

Это явно был гномий город, люди такого под землей не возводят, и уж точно не живут в таких маленьких домах. Да и ни к чему людям столько кузниц, а здесь они были повсюду.

Видно все было как на ладони — свет проникал в эту пещеру сверху, и это был дневной свет, а то, что мы стояли так высоко и все равно все видели... Черт его знает, у гномов много секретов. Может эта площадка изначально была сделана для созерцания или специальных гномих медитаций?

— Никогда не думал, что такое увижу — Гунтер явно был впечатлен, и даже циничный брат Мих молча созерцал безмолвную красоту не-жизни — Это все как-то... Я не знаю даже, как это назвать.

Мы постояли, посмотрели, и я стал подгонять своих спутников, чтобы они двигались дальше — время-то уже начинало поджимать. Скоро ночь, а в двенадцать мне надо быть у заветного оазиса. Не думаю, что барон очень сильно рассердится на мое отсутствие, но он может сам все провернуть, и не видать тогда мне лука, эта вредина мне его не отдаст. Или придумает что-нибудь эдакое, что-то вроде 'Назови трость своей'. И еще из игры бы на часок хотя бы выйти.

— А нет выхода — удивленно сказал брат Мих, подойдя к левой стене — Нет.

— Не понял — я подошел к другой стене, и прошел вдоль нее, приложив к ней ладонь — И здесь нет.

— Как же так? — Гунтер был крайне удивлен — Гномы ведь сюда как-то попадали?

— Так то гномы — мрачно хмыкнул брат Мих — Не исключено, что они подъемник сделали или еще что-нибудь эдакое. С них станется.

— Высоко — я глянул вниз — Слишком высоко. Кабы еще веревки были...

В это время раздался скрежет, и на наших глазах стена раздвинулась в сторону, в появившейся бреши засверкали огоньки пламени, это явно были факелы.

— Мать моя, это кто? — брат Мих сначала оторопел, а после гнусно выругался, все таки слишком много на него свалилось за один день — Лэрд, ты чего-нибудь понимаешь?

В этот момент я уже понял одно — от смерти не уйдешь. Для этого мне было достаточно увидеть того, кто вышел на площадку, того, кого окружали крепкие и вооруженные до зубов дуэгары.

Глава четырнадцатая

в которой ведут разговоры по душам

Я не мигая смотрел на массивную фигуру в черном плаще и звероподобном шлеме. Он был сделан в виде пасти волка, и, если честно, меня пробрал страх. От Лорда Смерти (а это был явно он, тут не спутаешь. Хоть и не тот, которого я видел во время падения замка инквизиторов, но один из них) ощутимо веяло смертью и страхом.

— Какая глупая человека — из группы дуэгаров, обступивших Лорда Смерти, отделился и вышел вперед самый высокий из них — Моя же говорила твоя, чтобы она не приходила больше сюда. Говорила?

— Говорила — подтвердил я. Врать не буду, теперь я совсем уже уверился в том, что нам точно конец. Мало того, что нас убьют, нас еще и сожрут. Ну, как минимум меня.

— Что же твоя моя не послушала? — как-то даже укоризненно сказал вожак дуэгаров, чьего имени я так тогда и не узнал, но зато его самого хорошо запомнил. А уж как я запомнил его правую ногу, это можно даже не говорить — Теперя все, теперя моя твоя ам-ам, как говорила тогда.

— Не надо ам-ам — попросил его я — Давай просто подеремся, а?

— Ты знаешь этих людей, Ар-Амн? — глубоким и каким-то запредельно холодным голосом спросил у вожака дуэгаров Лорд Смерти.

— Этого — знай, был он в наша город недавно — показал волосатым пальцем на меня Ар-Амн, и по-моему даже как-то обиделся — Этих светлых, тьфууу, моя не знай. Откуда? У моя таких знакомств нет, эта не по наши понятия о жизнь. Знакомства со светлый, тьфууу — эта западло. Светлый, она как? Она или труп, или еда, так наша живи.

— А почему этот не труп и не еда? — уточнил Лорд Смерти, сделав короткий жест небольшим блестящим жезлом, который держал в руке. Дуэгары сноровисто выбежали из прохода в скале и начали окружать нас.

— Ну вот непруха, а? — Брат Мих встал справа от меня, откуда он вытащил свою изогнутую саблю я опять не заметил.

— Так и знал — Гунтер уже был слева, его меч тускло поблескивал в пламени чадящих факелов, которые держали дуэгары — Смертный бой, а я без панциря. Это плохо, меня быстрее убьют, а значит, я возьму малую плату за свою смерть.

— Это хорошо, что твоя без панциря — почти дружелюбно сказал вожак — Из панциря ваша долго выковыривать приходится, особенно если она старой ковки.

— А моя люби, когда иха прямо в панцире жарь — неожиданно подключился к разговору один из дуэгаров, с курчавой головой и небольшой бородкой — Она тогда вкуснее выходит, если еще с рис и морковка готовить. Тута главное есть, чтоба огонь небольшой гори, не переварить важна. Моя даже песня напиши про эта.

И дуэгар просто добил нас тем, что запел —

Моя в котел кидает светлых мясо

Пока гори костер, пока кипи вода

Мы стояли плечом к плечу, готовые к бою и смотрели расширившимися глазами на вдохновенно поющего дуэгара, смешно отторпыривающего нижнюю губу. Интересно, только один я понимал абсурдность происходящего?

— Ты не ответил мне на мой вопрос, дуэгар — Лорда Смерти детали и тонкости готовки представителей светлых рас не волновали — Почему этот человек жив, если он уже был у тебя в руках?

— Око Хозяина сказало, что его надо отпускай. На нем метка сам Хозяин — спокойно и основательно ответил вождь — Моя не спорь с приказ, моя его выполняй. Моя было сказано — поучи его как следует, чтобы их по подземельям больше не таскайся и отпусти. Я так и сделай — поучи и отпусти, перед этим говори, чтобы его больше сюда даже нога не ступай. Его дурак, его не слушай умный дуэгар.

— Ну что, светлый? — черная фигура сделала несколько шагов вперед и застыла рядом со мной, я видел красные огоньки в маске, там, где должны были находиться глаза — Не послушал ты совета и зря. Нет, то что вы в подземелье — это ладно. Возможно, и обошлось бы все хоть как-то, может, взяли бы мы вас в плен, кто знает, возможно, даже какая-то от вас польза могла бы быть, да и компания у вас интересная собралась — рыцарь, чернец и ты, не пойми кто, но вот видели вы то, что видеть не должны были. Вы ведь снизу пришли?

— Да — красные огни глазниц просто гипнотизировали меня — Снизу.

123 ... 2223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх