Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 885 +19    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вот и стоило отсюда уезжать — немного сварливо отметила Вика, надо отметить, что она, как и все женщины, похоже, уже заблокировала в памяти все ужасы этой ночи. Есть у них, у женщин, такое счастливое свойство психики. Хлоп — и я в домике, я ничего не помню. Везучие...

Лифт остановился и распахнул двери, напротив ресепшен, мимо которого мы проходили всего лишь пару часов назад, веселые, хмельные и вполне довольные жизнью. Вот ведь какая штука выходит — вся жизнь, она как качели — движение — и вот ты наверху, ты выше всех, небо рукой достать можно, но — еще одно движение и земля несется к тебе навстречу с невероятной скоростью, а неба нет, оно скрылось из вида. Вот и нас так же.

— Виктория Евгеньевна, что с вами? — девушка с ресепшен с изумлением уставилась на помятую Вику. Ну да, нет повода не удивиться — всегда изысканно и аккуратно одетая Вика в настоящий момент больше была похожа на бомжиху. Приталенное пальто все перемазано невесть чем, да еще и лишилось половины пуговиц, чулки висят мало не лохмотьями, сапожки все в белых солевых разводах, лицо тоже перемазано. Жуть, да и только.

Хотя кто бы говорил? Я не лучше выгляжу...Да еще и пистолет в кармане есть.

— Киф, приехал уже? — настречу нам вышел Азов, за ним появился Зимин, и буквально вывалился пьяный в хлам Валяев — надо думать, они только что приехали на лифте.

— Опа! — заорал Валяев, увидев Вику — Ничего себе. Вы что в ролевые игры затеяли играться? Джентельмен и проститутка из Уайтчепела? Ну, у вас и фантазии.

— Никита, заткнись — резко сказал Зимин.

— А то чего? — осклабился Валяев — Ты погрозишь мне пальчиком? Или сделаешь 'а-та-та'? Аааа, ты полагаешь, что факт того, что сегодня ты попал в малый круг, а я вот нет, дает тебе больше привилегий? Так это ты ошибаешься, приятель.

— Никита, на Кифа напали — Зимин буквально взял его за грудки — Он чудом не попал в чьи-то руки и кто знает, что от него хотели нападавшие. Вот я не знаю, и Азов не знает

— Да что от него можно хотеть? — зареготал Валяев, шатаясь — Не любви же? Да и кому он нужен, посредственность серая. Что до Азова — он в последнее время вообще ничего, похоже, не знает, хотя вроде как по долгу службы обязан.

— Что у трезвого на уме ... — многозначительно сказал кожаный, который так и стоял с нами, Азову.

— Так то на уме — отмахнулся от него безопасник, уже влезший в костюм и галстук. О том, что он пил говорил лишь красноватый цвет лица, Зимин же был попросту трезв — У него его сроду не было.

— Ты что несешь, упырь? — Зимин был менее корректен — Иди отсюда, мизерабль. Проспишься, не забудь извиниться.

-Сам ты — Валяев погрозил нам всем кулаком и пошел к стойке ресепшен — Эй, девчонки, а ну налетай на меня, я нынче добрый. Кто полюбит меня лучше всех, тот получит завтра повышенье! С Горгоной вашей, которая княжеских кровей, я договорюсь, слово аристократа.

— Тьфу, придурок — Зимин подошел ко мне — Не обращайте на него внимания. Ох, Виктория, как же вам досталось, а? И коленки вон ссадили все.

-Это я упала — застеснялась Вика — Так страшно было, Максим Андрасович, и так жутко, ой!

Вика прижала руки к щекам, показывая как именно ей было страшно.

— Да оно видно — согласился с ней Азов, оглядывая наши помятые фигуры — Главное живыми выбрались. Киф, револьвер, что у тебя в кармане лежит, он откуда?

— Не поверите, Илья Павлович, из вашего хозяйства — я достал из кармана наган — Кто-то из ваших орлов его моей жене подарил.

— Они совсем с ума сошли? — Азов возмущенно посмотрел на Зимина — Все наганы подотчетные, на ответственном хранении! Вика, который из них подарил? Опознать сможешь?

— Да вы погодите, Илья Палыч — решил я добить безопасника — Гляньте-ка.

Я достал из барабана патрон и показал его радеоновцам. Зимин присвистнул, Азов побагровел.

— Забавно, да? — я убрал патрон обратно в барабан, достал из кармана штанов платок, аккуратно протер все части револьвера и протянул Азову — Я бы не стал тянуть с разбирательством.

— А я и не буду — Азов прищурился — Сейчас мы вас определим на постой и пойду выяснять, кто это у меня такой щедрый и предусмотрительный.

— Какой постой? — не понял я.

— Обычный — Зимин поморщился — Валяев узнал, что девушки не стремятся его порадовать радостями секса и теперь громко и дотошно выяснял, почему дело обстоит именно так — Вам жить где-то надо? Причем так, чтобы мы не гадали — целенькие вы будете утром, или по частям. Здесь жить пока будете, у нас, в 'Радеоне'.

— Считай, как в крепости — поддержал его Азов — На полном пансионе, опять же.

— У нас дом есть — хмуро сообщил им я. Не люблю я в гостях жить, есть у меня такой бзик. Даже сейчас, отчетливо понимая, что нет у меня уже никакого дома, по крайней мере, на данный момент, я символически пытался сопротивляться.

— Ну да, у которого тебя два раза поколотили, а сегодня собирались если не пустить в расход, то уж точно попытать от души — саркастически заметил Зимин — Отличный дом. Дом, милый дом!

— А как Алексей? — вспомнив про дом, я вспомнил и про невысокого человека в пуховике, который до последнего момента думал только о том, чтобы жил чужой ему по сути человек — Он...?

— Да — Азов устало потер ладонями лицо — Странно, что он из подъезда смог выйти, шея у него насквозь пробита была.

— Нас в подъезде ждали? — уточнил я.

— А то — Азов вздохнул — Он их всех там и ... Ну, понятно чего, да? Видать, кто-то успел в него выстрелить. А может и не только в шею попали, кто знает? У него броник был, но все равно, еще шесть пулевых, помимо шеи.

— А Олег? — всхипнув, спросила Вика, слезы текли по ее замурзанному лицу — Он как?

— В реанимации — Азов протянул ей платок — Два проникающих, одно с боя, потом, видно, добить хотели, но он парень крепкий, до нас дотянул, и до больницы тоже. Как говорили в моей молодости — гвоздями душа к телу прибита.

Все-таки погиб Алексей. Погиб.

Что-то в моей душе навсегда изменилось. Нет, я видел смерть и до этого, моя профессия такова, что поневоле навидаешься всякого разного. Но вот такой смерти я не видел до этого — чтобы за меня умер кто-то другой, выкупил меня у костлявой по самой высокой цене.

— Эй — мою щеку обожгло ударом. Это был Азов, он смотрел на меня в упор — Заканчивай рефлексировать. Это была его работа, ему за это платили и поверь, очень неплохо. Да, жалко, да, хороший был человек. Но он уже мертв, а ты по-прежнему жив. Стало быть, и следует оставить мертвое мертвым, а живое живым, каждому свое. И чтобы я не слышал от тебя всякого бреда, вроде 'Ну как же мне теперь по земле ходить', ясно?

— Илья Павлович прав — положил мне руку на плечо Зимин — Причем совершенно. Кто-то уходит, кто-то остается — так было всегда и пребудет вовеки.

— Ясно — ответил я им — Да вы не волнуйтесь, нормально все будет.

Надо признать, что они и в самом деле правы — внезапно подумалось мне. Да и кем мне был этот Алексей — один из многих людей, встреченных мной на длинной дороге жизни. И если уж он умер для того, чтобы я жил, то надо вспоминать его светло и жить дальше, чтобы жертва его была не напрасной. И стоит ли рвать себе душу, если изменить уже ничего нельзя? Живым — живое, хозяин прав.

— Ну, вот и молодец — Зимин видимо прочел мои мысли, по моему, же лицу — А теперь пошли наверх, посмотрите свои апартаменты.

— Этого будем с собой брать? — Азов кивнул на Валяева, который решил в этот момент что-то сплясать, аккомпанируя себе залихватским свистом.

— Вот еще — Зимин отмахнулся от него — Какой смысл?

В жилом корпусе были свои лифты, для запуска которых существовал специальный ключ, причем ни какая-нибудь там пластиковая карточка, а натуральный ключ, с дырочкой и всем таким.

— Безопасность — поднял указательный палец вверх Азов — Фиг вражина лифт угнать сможет.

Двери закрылись, и кабина заскользила вверх.

Глава десятая

про желания и обязанности

— Мне при слове 'безопасность' почему-то хочется одновременно и смеяться, и плакать — вдруг сказала Вика — Я себя в ней, в безопасности, уже давно не ощущаю. И то, что сегодня произошло меня хоть и напугало, но вообще не удивило. Точнее удивило то, что мы и в этот раз живы остались.

— Это в мой огород камушек? — нейтрально поинтересовался Азов.

— Да нет — Вика зевнула, у нее явно тоже начинался отходняк — При чем тут вы, вы все, что могли, делали и делаете. Просто нет ее, безопасности-то. Над головой Кифа с самого нашего знакомства все время какие-то тучи клубятся, его как будто как проклял кто-то. То брат ее бывшей зло на него держит, то еще кто-то. Его бьют, в него стреляют, на него нападают. Бедненький мой!

Она уцепилась за мой рукав, ее ощутимо покачивало. Оно и понятно, какой контраст — сначала беготня по холоду, да еще на нервяке, потом резко тепло и безопасность, а если еще припомнить то, что она в себя порядочно спиртного закинула... Любого нахлобучит при таких раскладах.

Я ее приобнял, Зимин же в это время наставительно сказал —

— Ну, вы, Виктория, со свойственным вам женским гуманизмом, кое-кого пытаетесь выгородить, а между тем это все серьезные недоработки нашей службы безопасности!

Азов нахмурился, явно ему правда глаза колола, но тут, слава богу, лифт остановился.

— Ты, Илья Павлович, не обижайся — мягко сказал насупившемуся безопаснику Зимин — Понятно, что у тебя кроме суеты, связанной с нашим юным другом, еще миллион и одно дело есть. Но все-таки — сбереги ты его для нас пожалуйста.

— Если слушать меня будет, и самодеятельность к нулю сведет, то выживет — обнадежил меня Азов.

Мы вышли из лифта на мягкий ковролин коридора.

— Как тут миленько — сонно моргнула Вика — Это и есть жилой сектор?

— Натурально, он — подтвердил Зимин — Здесь жить — одно удовольствие.

— Гостиница, какая бы хорошая она не была, все равно остается странноприимным зданием — скептически заметил я — Свое жилье — это свое жилье.

— Чушь — не согласился со мной Азов — У меня был приятель, так он выкупил квартиру, которую снимал. Какое это было для него жилье, чужое или свое?

— Старый схоласт — отмахнулся от него Зимин — Лучше вот к словам юной леди прислушайся, она дело говорит. Это о том, что нет покоя нашему другу

— Все только критикуют — проворчал Азов, впрочем, беззлобно — Ладно, чего стоим, кого ждем? Девочка вон на глазах засыпает.

Вика и впрямь совсем размякла, буквально повиснув на мне.

— Вперед — Зимин устремился вперед по коридору — Тут недалеко, за углом.

За упомянутым углом обнаружился стол, стул и стойка, вроде гостиничной. За столом сидела барышня в униформе 'Радеона' и читала что-то с экрана телефона, негромко хмыкая.

— Чего пишут? — дружелюбно поинтересовался Зимин, надвисая над барышней.

— Ой! — пискнула девица, ловким движением убрала телефон в стол, и выдала профессионально-обворожительную улыбку — Максим Андрасович!

— Андрасович, Андрасович — сдвинул брови функционер — Вот я Раисе скажу, чем ты тут занимаешься!

— Несу вахту — игриво сообщила горничная (а это явно была именно она) — Добросовестно и со всем прилежанием.

— Ох, распустился у нас народишко — повернулся к Азову Зимин — Надо, вот надо будет кого-нибудь публично наказать.

— Запрещено — апатично сказал безопасник — Подсудное дело.

— Ну, премии лишить — не стал с ним спорить Зимин — Впрочем, это потом. Ну-с, моя прекрасная леди, покажите нам номер для этой чудной семейной пары, вам, насколько мне известно отдали прказ подготовить его для них.

Девушка окинула взглядом наши помятые и испачканные фигуры, в глазах ее секундно сверкнуло сомнение в нашей чудесности, но спорить с Зиминым она не стала, лучисто улыбнулась и, встав из-за стола, приблизилась к нам.

— Для вас были подготовлены двухкомнатные апартаменты, увы, но времени для приведения в надлежащий вид номера с большей площадью почти не было. При этом, если завтра вы изъявите желание перебраться в другой номер, то это не составит особого труда.

Еще не договорив, девушка довольно шустро посеменила по коридору, мы последовали за ней.

— Вот ваши апартаменты — электронная карточка-ключ скользнула по белому прямоугольнику на стене, красный огонек мигнул, сменишись на зеленый.

— О, Вик, обрати внимание — я ткнул пальцем в дверь, где в планку была всунута бумажка с надписью 'Х.Ю. и В.Е. Никифоровы'. — Шустро, а?

— Выдают желаемое за действительное — пробормотала Вика и измученно улыбнувшись, спросила у горничной — Скажите, а стиральная машинка здесь где-то есть? Я вот немного испачкалась...

— Какие пустяки — всплеснула руками девушка — Не забивайте себе голову. Одежду снимаете, из карманов все вынимаете и в пакет, там, в ванной, их найдете, так на них и написано — 'Для одежды'. Выставляете за двери и все.

— Вот, хорошо, что напомнили — щелкнул пальцами Зимин — Ты, милочка... Как тебя бишь?

— Людмила — потупилась барышня.

— Ну, так вот, Людочка — Зимин снова щелкнул пальцами — Ты скажи Раисе, чтобы она завтра вызвала к Виктории Евгеньевне кого-нибудь из дамского магазина, у нее наверняка есть связи или знакомства. Личный гардероб леди Виктории некоторое время будет для нее недоступен, как это ни печально, а ходить в чем-то надо — туфли, чулки, платья и прочая амуниция, без которой вам жизнь не жизнь. Не забудешь?

— Нет — Людочка достала из кармашка на переднике блокнот, поставила в нем пометку и посмотрела на меня — Из мужского магазина кого надо?

Я не знал. Вот почистить куртку надо, и помыться тоже, а вот всяких там кутюрье...

— Не надо — махнул рукой Зимин — Нам с этим проще. Постирать, погладить... Да и не будет в ближайшее время Харитон Юрьевич никуда ходить, он в этом здании жить будет. Плюс у нас рост одинаковый, сложение тоже... Я тебе завтра один из своих костюмов пришлю. Новый, ненадёванный. Я как его в Копенгагене купил, так он в шкафу и висит.

— Спасибо, конечно — я поджал губы — А что значит 'никуда ходить не будет'? Вообще никуда?

— Мальчики, давайте завтра обо всем поговорим — простонала Вика — Я сейчас упаду.

— И то — согласился Зимин — Да уже и не завтра, уже сегодня. Все, всем спать. Ну, кроме вас, Людочка. Вам не до сна, у вас вахта...

Когда я вышел из ванной, Вика уже спала. Она проникла в храм чистоты первой, управилась за какие-то десять минут против обычного получаса, добрела до огромной кровати и рухнула на нее как подкошенная. И, конечно же, меня не дождалась, а жаль, поскольку пережженый адреналин все еще бродил по венам, настырно требуя выхода.

Я еще раз осмотрелся в номере, который стал нашим временным убежищем. Если по правде, то слово 'номер' мало подходило к этому помещению. Это, пожалуй, что, и впрямь была квартира, я так полагаю, задумка дизайнера была именно такой. Прихожая, две комнаты с обстановкой, кухня с полным набором бытовой техники и продуктовым лифтом — и все немаленькое такое. Когда я увидел то, что называлось на плане этой квартиры 'маленькой комнатой' (этот план висел на стене в прихожей) то понял, что эта маленькая комната, она как моя большая, с кухней и прихожей впридачу, особенно если стены снести.

123 ... 1516171819 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх