Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Акула пера в мире Файролла-8 Слово и сталь


76 886 +20    0    173    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фэнтези
Серия:
Размер:
413 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
24.08.2014 - 21.10.2018

Ознакомительный вариант. Расширенную авторскую чистовую версию книги можно приобрести на этой же странице или в магазине Литрес https://www.litres.ru/andrey-vasilev-4/elektronnie-knigi/ Война потихоньку расползается по континенту и уже скоро много маленьких костров превратятся в один большой пожар. В один клубок связываются нити судеб многих игроков и как распутать эти переплетения неизвестно никому, впрочем, герой книги и не собирается ничего распутывать. Его задача гораздо проще - выжить самому и сберечь свой маленький клан. Авторскую обложку к данной книге сделал писатель и художник Вадим Лесняк, автор цикла "Риола" http://samlib.ru/l/lesnjak_w_a/ за что ему большое спасибо!!!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Если же еще и учитывать их достаточно консервативные взгляды на жизнь, то мой потенциальный внешний вид после воскрешения дает мне шансы на выживание практически такие же, как у гея в парке Горького в день ВДВ. Проще говоря — никих...

-Ааааа — эхо разносило крик брата Миха, летящего чуть впереди меня. В какой-то миг он закончился гулким ударом — видать, долетел счетовод до конечной точки.

Я инстиктивно зажмурил глаза, ожидая встречи с земной твердью, и со всего маха влетел в обжигающе-холодную воду.

Вами открыто деяние 'Аки птаха'.

Для его получения вам необходимо еще девять раз совершить падение с изрядной высоты и выжить.

Награды:

+ 100 единиц к показателю жизненной силы

Титул 'Беспечный летун'

Подробные комментарии можно посмотреть в окне характеристик в разделе 'Деяния'.

Вот тебе и раз — я вынырнул на поверхность пенящейся воды, как оказалось, мы со всего маха влетели в подземную реку с довольно сильным течением, которое пока еще ненавязчиво подхватило меня и слегка потащило за собой.

— Матушка-богиня! — чуть поодаль меня в воду рухнул Гунтер, подняв неимоверное количество брызг.

— Утонет — заорал я брату Миху, который хватал воздух ртом недалеко от меня — Он же весь в железе!

— Да чтобы им, этим рыцарям! — я уже давно заметил, что счетоводы не испытывают никакого уважения к представителям ордена. Уж не знаю, в чем тут дело, но факт остается фактом.

Брат Мих очаянными гребками поспешил на место падения фон Рихтера, я его чуть опережал, благо находился куда ближе.

Течение давало себя знать, и упади мы чуть ближе, может и не удалось бы нам добраться до Гунтера, который предсказуемо пошел на дно со скоростью камня. Ну, еще помогло то, что здесь было не так уж глубоко, где-то метра два до дна было. По крайней мере мы нашли нашего рыцаря быстро, он, хвала богам, еще не успел захлебнуться.

-Ааарх! — вытаращив глаза, глотнул воздуха Гунтер — Тьфу!

Он выплюнул воду, попавшую ему в рот.

— Опять вы мне жизнь спасаете — то ли зафиксировал факт, то ли пожаловался нам на нас же рыцарь — У меня такое ощущение, что вы только этим и занимаетесь.

— Для того живем — Брат Мих огляделся, мы с трудом удерживали рыцаря на плаву — Ой, беда...

Я тоже осмотрелся и понял, что имел в виду счетовод — река текла в широком скальном проходе. Не было у нее ни бережка, ни отмели, не было вообще никакой суши, на которую можно было бы выбраться.

— Течение — брат Мих с испугом посмотрел на меня — Мы с этим железнолобым не выгребем против него.

— Что вы себе... — пробулькал бледный Гунтер, но его уже никто не слушал.

Счетовод снова был прав — течение становилось все сильнее, пока мы вытаскивали Гунтера, пока он приходил в себя, оно упорно тащило нас вперед, и сейчас усилилось настолько, что мы не могли ему противостоять, поддерживая нашего одоспешенного друга.

— Там, наверное, водопад — брат Мих явно был если не испуган, то здорово напрягся — Там точно водопад, проход сужается!

Господи, ну вот где я так нагрешил, а? За последние десять минут меня ждет уже третья смертельная опасность, они у меня сегодня буквально в ассортименте.

— Плохо дело — брат Мих похоже был прав, там скорее всего находился водопад, шум потока говорил об этом недвусмысленно, видно именно его мы и слышали, когда падали со скалы — Что делать будем?

— Бросьте меня и плывите назад — отчетливо сказал Гунтер — Лучше одна смерть, чем три.

Он даже не успел договорить, вода как будто подхватила нас под руки и поволокла за собой с все нарастающей скоростью.

— Отличный совет — расслышал я за все сильнее возрастающим шумом воды просто-таки веселый голос брата Миха — Жаль запоздааааа...

Я не расслышал последних звуков его слов, быстрое, но относительно спокойное плавание на этом закончилось, нас подбросило вверх на небольшом порожке, а после началась настоящая свистопляска. Водопада не было, но была река, которая могла поспорить с иными горными и по скорости течения, и по количеству опасности, которую она представляла для нас.

Нас крутило и болтало, меня здорово приложило о совсем уже сузившиеся стенки скального прохода, выбив процентов пять жизни, то и дело нас накрывало водой, пузырящейся, и клокочущей, как будто это кипяток.

Гунтер хрипел и пару раз пытался вырваться, дабы с честью умереть в этом мокром аду, потом он, похоже, хватанул воды и обмяк.

Я даже затрудняюсь сказать, сколько времени нас кружило в этом водяном безумии. Может десять минут, может час, время потерялось в темноте подземелья — ревущая вода, сужающиеся стены и время от времени подбрасывающие нас вверх пороги — вот и все, что осталось мне от мира. Да еще невероятно скользкая рука Гунтера, закованная в сталь, в которую я вцепился мертвой хваткой, молясь всем богам, и земным и местным, чтобы ее не выпустить. Ну, и еще плохо различимая брань брата Миха, говорящая о том, что он еще здесь и еще жив.

Когда мы в очередной раз взлетели вверх, я был уверен, что сейчас нас снова приложит об воду, и мы продолжим безумный аттракацион, но не тут-то было. Река кончилась, и мы все-таки достигли водопада, предсказанного братом Михом.

Поток воды низвергался вниз с безумной мощью и скоростью, и мы летели туда же вместе с ней. Наверное, стоило бы заорать, но на это у меня уже не было ни сил, ни желания.

Вода и законы физики все-таки оторвали меня от Гунтера, и дальше каждый из нас летел по отдельности. Дыханье сперло, воздуха не было, был только полет и падение. Ну, и ожидание того, что будет дальше.

Дальше был 'плюх'. Я здорово приложился пятой точкой об камни, из которых состояло дно озера, в котором, похоже все-таки закончился наш рафтинг по подземным рекам Западной Марки. Течения здесь не было, по крайней мере меня никуда не тащило.

Неподалеку с лязгом и плеском приземлился Гунтер, как-то подотставший от меня в полете.

— Эй, Гунтер, ты жив? — я со стоном поднялся на ноги — вода еле доходила мне до колен — Гунтер?

— Да жив он, воды только нахлебался — послышался голос брата Миха, в полумраке пещеры я увидел, что счетовод поднимает из воды моего друга — О, ему еще и доспех пропороло о камни, вон, кровит сильно. Это плохо.

— Ты сам-то как? — я побрел по воде к друзьям — Живой?

— Да вроде — брат Мих закинул одну руку рыцаря себе на шею, под вторую подставился я — Синяков наставил ужас сколько и перевязь с ножами метательными потерял, экая досада! Вон, давай туда, там вроде бережок виднеется.

Зрение не подвело брата Миха — это и впрямь был берег. Ну, как берег — все та же скальная порода, но это была твердь, на которой можно было стоять и сидеть. Небольшая отмель и темная стена неприступной скалы за ней.

— Эк тебя парень мотануло по камушку — брат Мих склонился над бесчувственным Гунтером, доспех которого в районе живота напоминал небрежно вскрытую консервную банку — Хорошо еще кишки не выпрастало, легко отделался.

Счетовод срезал ремни, крепящие латы Гунтера и снял с него панцирь. Белье под ним было порвано и пропиталось кровью, на животе Гунтера была довольно паршиво выглядящая глубокая рана.

— Ругаться будет — предупредил я счетовода, кивая на доспех — Может, не стоило срезать, этот доспех тут фиг починишь.

— А если он помрет, так и чинить не надо будет — категорично заявил счетовод — Нет уж, если он нас сюда завел, так пусть с нами тут мучается.

Он достал из-под рясы какой-то маленький пузырек, отколупнул с него сургучную нашлепку, и расстроенно цокая языком, вылил его прямиком на рану.

Жидкость, попав на окровавленную плоть, зашипела как змея и запузырилась, Гунтер открыл глаза, немедленно громко заорал и попытался встать, но, явно ждущий этого брат Мих прижал его плечи к камню.

— Терпи, рыцарь, больно, но на пользу. Иначе ты тут от этой раны загнешься, но перед этим здорово помучаешься, да и нам радости нести тебя на себе нет.

— Ой, больно-то как! — сквозь зубы простонал Гунтер, дергаясь как червяк на крючке.

— Вестимо больно — согласился с ним счетовод — Дорнийская смесь — вещь такая, нестерпимая, я бы сказал. Но зато раны заживляет — только в путь.

Смотреть на это все мне не хотелось — рыцаря было жалко. Чтобы как-то отвлечься и прояснить местоположение, я открыл карту.

На карте моего местоположения не было. То есть сама карта была, на ней было все — Западная Марка, то, что в самой Марке есть — деревни, города, леса, пустоши. А вот нас там не было. Если говорить точнее — меня не было, если еще точнее — точки, меня обозначающей.

Я свернул карту и снова ее открыл. Все осталось по-прежнему — я на ней не появился.

— Фигня выходит — удивленно сказал я брату Миху — На карте нас нет.

— О, плохо дело — глаза брата Миха посерьезнели — Этого только вон в районе чемодана попрастало, а тебя, лэрд, похоже, головой приложило о камушек. Как мы на карте быть можем? Мы же не дом и не овраг, кто нас туда вставит?

— Да я не об этом — исправился я — Не могу я понять, где мы находимся.

— Под землей — брат Мих посмотрел на бледного Гунтера — Ну чего, скакать не будешь?

— Нет — пробормотал рыцарь — Спасибо тебе.

— Спасибо — фыркнул брат Мих — За использованное зелье перед моим начальством сам отчитаешься.

— Само собой — заверил фон Рихтер и закрыл глаза.

— Через полчаса оклемается — брат Мих присел на камушек — Стало быть, где мы — неясно.

— То есть абсолютно — я ни разу не был в такой ситуации — Слушай, брат Мих, давай, пока он еще слабый, отсюда ноги сделаем, а? Следов дуэгаров нам все равно не найти уже, где они теперь, поди знай? Его под белы руки — и в портал.А потом пускай ругается.

— Я только 'за' — брат Мих повеселел на глазах — Давай, открывай, я нашего рыцаря подхвачу — и туда.

— Это не слишком правильно — вякнул было Гунтер, но я уже достал свиток портала и бодро им тряхнул.

А рыцарь был прав — это было неправильно. Ну вот совсем неправильно. Свиток портала не сработал. Ну, вот совсем никак не сработал.

— Это чего? — я уставился на пергамент в своих руках.

— Чего — 'чего'? — брат Мих посмотрел на меня — Отсырел, что ли?

— Какой 'отсырел'? — я возмущенно еще раз попробовал его задействовать — Это же не спички, чему тут отсыревать?

Я достал из сумки другой свиток, но результат был тот же. Не работает. И системных сообщений нет, что совсем странно.

Вот тут я всерьез напрягся — все происходящее выходило за грани моего понимания. Нет, в какие-либо популярные некогда теории вроде 'компьютерного срыва' я конечно не верил, фантастика вещь хорошая, но не более того. Не оцифровываются люди в компьютерной реальности, ерунда это все. Но вот в то, что здесь что-то неладно — это факт. Ладно, даешь помощь зала, не та это ситуация, чтобы думать о психологическом здоровье спутников, переживут.

— Номер Девятнадцатый, можно вас пригласить сюда — заорал я, отметив, что под куполом пещеры заметалось эхо — И поскорее, пожалуйста.

— Ты чего, лэрд? — брат Мих с подозрением посмотрел на меня — Кого зовешь-то?

Я отмахнулся от него и снова заорал —

— Номер Девятнадцатыыый!

Звал я его еще пару минут, но человек в костюме и с чемоданчиком так и не пришел.

Если честно, я испытал большое желание нажать 'логаут'. Ну очень большое, причем скорее всего меня никто за это не осудил бы. Теоретически о подобных местах, где свитки порталов не работают, и нога администратора ступить не может, надо, наверное, сразу докладывать кому следует, и пусть этот самый 'кто следует' с такими местами и разбирается.

— Охххх — Гунтер, кряхтя, приподнялся на руках и сел. Он посмотрел на на свой живот, поцокал языком, глядя на рану и завертел головой.

— Ты чего? — брат Мих на всякий случай отодвинулся от него подальше — Чего ищешь— то?

— А панцирь мой где? — Гунтер перевел взгляд на меня — Чего, сорвало его там, в воде?

— Сковырнуло, я бы сказал — Брат Мих немедленно пересел на другой камень, закрыв собой покореженную часть доспеха — Ой, так он по камням скрежетал, прямо как ребенок плакал.

— Фамильный был — фон Рихтер вздохнул — Папенькин. Почитай, все мое наследство, я же третий сын...

— Ничего — приободрил его брат Мих — Я с мастером Юром поговорю, тебе куда лучше в ордене из оружейной выдадут.

Гунтер ничего ему не ответил, он, шатаясь поднялся и достал из ножен меч.

— Хорошо хоть меч не сорвало — доверчиво поведал он мне — А то совсем беда была бы.

Я автоматически покивал, прикидывая. что же мне все-таки делать дальше — выходить из игры, оставив двух этих НПС здесь или все-таки пойти дальше.

У каждого из вариантов были плюсы и минусы, в равных пропорциях. Пойдешь дальше — невесть чего там будет, а если меня, к примеру, там убьют, не факт, что потом я смогу объяснить, где это место. Выйдешь отсюда — эти чудики могут здесь пропасть навсегда, я же могу войти в игру и оказаться в другом месте. Например — в деревне, по месту прописки или в ближайшей отсюда наземной локации. А эти здесь так и сгинут, наверняка почти. Жалко их...

И еще. Выйдешь — так за это могут похвалить, а могут и навтыкать. Почему дальше не пошел, почему не разведал... Елки-палки, всю голову сломать можно...

Я подошел к краю берега и посмотрел на озеро, плескавшееся у моих ног. Оно было велико, занимая приличную часть этой гигантской пещеры.

— Я так думаю, что там, на противоположной стороне у него есть сток — подошел ко мне брат Мих — Не может такого быть, чтобы оно никуда не вытекало. И если дальше плыть по течению, то раньше или позже оно нас наружу выведет, все подземные потоки имеют свое окончание на земле.

— Да, только вот нас малый участок этого потока чуть на тот свет не отправил — заметил я — А если там дальше еще хлеще?

— Тогда нам туда — брат Мих указал на темноту, которая начиналась недалеко от берега — Вот только куда мы пойдем? У нас ни факелов, ни еды, ни веревок, чтобы на скалу залезть... Да и это не главное. Мы не знаем куда идти, направления не знаем. Пещеры Запада ох какие большие, и насколько я слышал, изведаны они только на треть, а заселена от той трети одна десятая.

— Это да — согласился с ним я — Я тоже здесь бывал, ну, не конкретно здесь, но под землей, и могу тебе сказать, что ты прав.

— Здесь ступени — послышался голос Гунтера.

Пока мы с братом Михом убеждали друг друга в одном и том же, рыцарь подошел к стене, которая казалась монолитной и обнаружил, что в ней кем-то и зачем-то вырублены вполне удобные ступени.

— Я уж и не знаю, что хуже — пробормотал брат Мих — Чтобы она была гладкой, но понятной, или вон, с ступеньками, но неясно кем сделанными.

— Пошли — я все-таки принял решение. Пойду наверх, а там видно будет. И дело даже не в том, что этих двух неписей жалко, хотя и это имеет место быть будь здоров в какой пропорции. Понять еще хочется, что к чему. И опять же — в таких глухих местах запросто можно выгоду какую-нибудь найти.

Карабкались мы долго, с перерывами и привалами. Гунтер был слаб, хотя рана полностью затянулась (я дал себе зарок узнать, что это за зелье и при оказии такого же раздобыть. Хорошая штука), да и брата Мих все-таки тоже потрепало по камням.

123 ... 212223242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх