Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 540 +40    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

...мир поблёк и исказился, словно кривое изображение на экране барахлящего телевизора. Изображение плыло и двоилось; картинка кольцевого коридора с серой внешней стеной и матовой полупрозрачно-белой внутренней перетекала то в лесной пейзаж, то в городской, то перед глазами стояли сразу две картинки. Не знаю, сколько времени продолжалось это мельтешение картинок, но изображения были статично-замершими.

Внезапно всё остановилось; меня окружала знакомая тьма и пустота Изнанки. Однако... "Пол" под моими ногами был прозрачным. И внизу я видел центральное помещение базы тисари, где только что шло сражение... В принципе, можно сказать, что оно шло и сейчас — просто оказалось заморожено во времени, если смотреть с моей позиции...

...Что-то заставило меня рвануться с места. "Чувство опасности" сработало... На то место, где я только что стоял, обрушился грязно-серый, практически чёрный, матрас. Ближайший ко мне угол, немного вытянутый, поднялся...

...Я снова отпрыгнул. На этот раз осознанно, опасаясь какой-нибудь дистанционной атаки, однако она пришла не от "матраса", продемонстрировавшего зубастую пасть, а снова сверху. Разместив Щит над головой и продолжая двигаться, я поднял взгляд.

...Бл*. Над головой висели скелеты зданий — куда более детальные, чем на моей Земле — но я смог увидеть это только через просветы в закрывающей "небо" стае летучих скатоматрасов.

— Выход с Изнанки.

Не работает... Ожидаемо. "Возможность заблокирована. Получено задание: Уничтожить Хищных духов, чтобы снять блокировку".

Я попытался отхлебнуть из фляги — и едва не выронил её, когда на меня упал очередной "матрас"-дух. Та пара, что была на "полу", снова поднялась, и тоже заходила на новую атаку.

И, что самое скверное, у меня было ощущение, что остальная стая тоже начинает обращать на меня внимание.

Даже если всё, что они могут, это падать на голову — и кусаться — их здесь как минимум несколько десятков; слишком много, особенно когда у меня проблемы с патронами и магией. Я попытался ухватить одного из духов верёвкой; кое-как удалось обмотать его, хотя он едва не выкрутился, сжавшись почти как действительно матрас. Однако ни сжатие, ни удар о землю не причинили ему никакого вреда, если судить по полоске здоровья... Электрошок подействовал, но у меня слишком мало маны.

...Бл*, умноженное на два. Даже на три. Как только добитый электрошоком дух развеялся то ли пылью, то ли дымом, как на меня теперь уже точно обратил внимание сразу целый десяток "матрасов". Погодите, у меня же был нож...

Точно. Я совсем забыл про него, но Кэтти снабдила меня ножом, удобным для моей давней задумки — соединить верёвку с лезвием. Без гарды, и с навершием-кольцом на рукояти, благодаря которому удобно держать верёвкой.

Я схватил нож верёвкой, отскакивая от сразу двух обрушившихся на меня "матрасов", и полоснул по одному из них. Ну... Эффект слабее, чем хотелось бы, но он есть: часть полоски здоровья исчезла, а в разрезе запузырилось нечто белёсое. Однако, если глаза мне не изменяют, полоска медленно удлинняется обратно... Регенерирует, скотина.

Прежде чем я сумел подрезать недобитка ещё раз, "матрасы" посыпались один за другим. Я едва успевал отскакивать; один из них зацепил край Щита, вызвав появление новой трещины, и мне пришлось подтянуть к себе верёвку, чтобы её не прижало к полу, помешав мне двигаться. Вот же задница... По крайней мере, у них всего один трюк, к которому легко приспособиться.

Хотя "матрасы" падали всё чаще, я сумел втянуться в ритм и отпить немного из фляги, не выронив её и не подавившись. Даже удалось подрезать одного духа и добить... Но если так будет продолжаться, я просто выдохнусь. Хоть выносливость и не отображается у меня в характеристиках, она есть...

...Кажется, я поторопился с выводами. После того, как удалось прикончить третьего духа — вонзил в него нож и активировал Шоковое касание — вся стая дружно поднялась ввысь, а затем сверху начали падать тонкие белёсые нити, сцепляющиеся с полом. Одна из них угодила в Щит, и меня немедленно рвануло вверх вслед за магической защитой; я немедленно деактивировал магию и создал по новой. Вот дерьмо... Эти нити и сами по себе опасны, и вдобавок усложняют передвижение. Не знаю, опасно ли дотрагиваться до других частей, кроме конца, но в любом случае они мешают двигаться.

— Выстрел, взрывбросок.

Один из духов разлетелся в клочья — промазать при такой плотности стаи было достаточно сложно — и несколько соседних потеряли добрую половину здоровья, но остальные в ответ принялись плеваться нитями ещё чаще. Грёбаные нити тонкие, в падении их плохо видно, и я уже трижды ловил их Щитом, теряя ману на его восстановление... Я даже перезарядить автомат не могу — хорошо ещё, что что его не потерял. В следующий раз эту глупейшую ошибку не допущу, и буду держать пару магазинов с патронами наготове, как уже сделал с флягой.

Если этот следующий раз будет... В отличие от меня, боезапас духов казался неисчерпаемым. Я взорвал ещё парочку, продолжая истощать свою ману, но их меньше не становилось. У меня в резерве есть голем, но в нём нет смысла без дистанционных атак и возможности защитить; есть автомат, но пока буду доставать патроны к нему, меня успеют съесть; есть верёвки, но сейчас они не достают до целей. Мне бы зенитку, блин... Или хотя бы кого-то, специализирующегося на дистанционном бое. Хотя бы ту же Снегурку. Сфено тоже подошла бы, наверное — она может летать...

— Выстрел, взрывбросок.

Боеприпасы для Взрывброска тоже заканчивались. Блин, если выкручусь, позабочусь о "слотах быстрого доступа"...

"Воспламенение" на нити не подействовало; что ещё остаётся? Это скверный вариант, но можно попытаться уйти из сектора; возможно, там блокировка не будет действовать. Или хотя бы получу передышку для перезарядки патронов и маны... Проблема в том, что даже если это удастся, сектора Изнанки могут "перетасоваться", пока я буду в другом секторе, и тогда вернуться будет сложно. Всё же, не вижу вариантов получше...

Я бросился вперёд, проскакивая между нитей — и врезался в невидимую стену. Б-барьер, мать его магия... Удар о преграду заставил замешкаться, и несколько нитей снова влепилось в мой щит. А если так...

В этот раз я не стал его отменять. Меня потянуло вверх, чувствительно оттянув руку, которой я управлял Щитом; метра три уже есть, наверное, хотя тут очень сложно судить. В любом случае, я приблизился к стае духов на достаточное расстояние; мелькнул нож на верёвке, нанося серию ударов, и очередной дух превратился в облако золотых искр Эссенции.

Пара духов попытались наброситься на меня с разных сторон, распахнув полные длинных кривых зубов пасти, но свободной верёвкой я ухватил одного и сунул в пасть другому. Вместо Бэтмэна косплею уже Человека-Паука... Блин, сразу надо было так сделать.

Отбиваться от стаи "матрасов", раскачиваясь на прилипших к магическому Щиту нитях — блин, сюрреализм какой-то... — было очень неудобно, но я справлялся, хотя им и удалось меня слегка погрызть. Персональный барьер пока держался, но стая практически не уменьшилась...

...Внезапно нити, на которых я держался, исчезли. Падаю... Часть Барьера ещё осталась, должен бы выдержать, но...

...а вот и это "но". Очередной дух спикировал на меня, пока я падал. Задумка неплохая, но — недостаточно.

Верёвка с ножом метнулась вверх, вонзаясь в брюхо ближайшего духа, и проворачиваясь в нём; рывок, и направление моего движения изменяется. Довольно короткий нож — не гарпун, так что закрепиться всё равно не получилось бы, но вместо того, чтобы угодить прямо в пасть атакующего духа благодаря рывку я попал ногами ему на "спину".

И немедленно выпотрошил. Был бы какой-то навык управления духами, можно было бы использовать как транспортное средство, но — чего нет, того нет... По крайней мере, он смягчил моё падение.

"Достигнута точка насыщения"... Не сейчас.

Количество духов постепенно сокращалось. После того, как я освоился, разбираться с ними стало не сложнее, чем с охранными духами-псами; однако истреблять и тех, и тех было не сказать, чтобы совсем уж просто, это требовало определённых усилий. И их было много... Усталость замедляла меня, а атаки продолжались непрерывно, не давая возможности даже восстановить закончившуюся ману. Сосуд вроде бы уже заполнился, и Эссенция пропадала впустую... Тяжело физически и морально. По крайней мере, темп боя не позволял задумываться о том, сколько Эссенции я теряю...

Хотя духи, похоже, не были разумными, они всё же были достаточно умны, чтобы пробовать разные тактики. Сейчас — перешли на короткие налёты, после которых раненые отступали, и их место занимали свежие, пока раненые регенерировали. Я, в свою очередь, старался не позволить им отступать, с переменным успехом. Блин, вот когда пригодилось бы что-то из магии Чудотворства — с расходом Эссенции, но мощно...

...Бой прекратился так же внезапно, как и начался. Когда я перебил где-то треть стаи, на меня вдруг обрушились разом все оставшиеся "матрасы"; в ответ я направил вверх Выстрел и Взрывбросок с остатком пирамидок и маны. Выскочила панелька, надпись на которой я не успел прочитать, и в следующий момент ощутил, что падаю.

Приглушённо громыхнуло — где-то рядом, за стеной. Я находился в полукруглом помещении, пол, стены и потолок которого были покрыты пульсирующими свечением узорами; и в просветах между линий находились люди. Кто-то лежал, кто-то стоял, но большинство выглядели бессознательными, даже те, кто стояли. Часть были рядком сложены у стены, и на их головах было нечто вроде шлемов. Гости с вручения премии... Аборигенов не вижу, видимо, все сражаются в коридоре вокруг.

Я поспешил отпить из фляги остаток чая, едва не подавившись в спешке. Так, как бы их в себя привести?.. Можно было бы попробовать Волной Антимагии, но боюсь запороть здешнюю призывательную магию и усложнить наше возвращение в результате. Вдобавок опасаюсь снести защиту Гнатову снаружи.

Я попытался просто встряхнуть одного из людей верёвкой, и, к моему удивлению, это сработало. "Сергей Николаевич Садов, алхимик".

— Что... — начал было он, и я сообщил:

— Нас всех похитили в другой мир, снаружи идёт бой, я поддержу, попробуйте привести в чувства остальных и пусть способные сражаться помогут.

Он на миг замер, переваривая услышанное, а затем, к моему облегчению, кивнул. Чудно... Где тут выход?

Чтобы найти его, пришлось созвониться с Теризой, но когда я наконец выбрался, бой уже закончился. Я застал Кэтти и алхимиков, пытающихся присобачить бледному Гнатову обратно отсечённую руку.

— Парочка сбежали, но Териза их отслеживает — доложила одержимая. Я кивнул и подошёл к Гнатову, чью руку алхимики приматывали тканью и поливали зельями; непохоже, чтобы был заметный эффект. А, ладно, не буду жадничать...

— Чудесное исцеление.

Пальцы исследователя вздрогнули; он пару раз сжал руку в кулак и с лёгким удивлением глянул на меня.

— Остальные внутри — вместо объяснений произнёс я, ткнув пальцем за спину. — Но нам стоит отловить сбежавших, чтобы не было проблем.

Кэтти согласно кивнула, и Гнатов, поморщившись, присоединился к ней.

— Я там внутри привёл одного в чувства и поручил заняться остальными. Введите их в курс дел — обратился я к алхимикам; они тоже кивнули.

— Плохо — на бегу сообщила Кэтти. — Один из двоих сбежавших — глава охраны. Он может попытаться активировать систему безопасности. Более вероятно, что просто сбежит, но лучше не рисковать.

— Это точно — согласился я. — Сможем перехватить?

— Попробуем... Хм.

Внезапно она остановилась, а по коридору пронёсся мужской голос, произносящий слова, в первый момент бывшие непонятными; затем сработал амулет перевода.

— ...требуем немедленно сдаться, заглушить все чары, кроме чар удержания демонов, и выйти на поверхность, иначе будете ликвидированы. Повторяю...

— Местный спецназ прибыл — мрачно сообщила Кэтти. — Они сперва бьют, потом разбираются. А увидев свободных демонов, скорее всего, решат уничтожить всю базу вместе с содержимым...

Ну вот же блин...

Териза имела доступ и к кое-какому внешнему наблюдению; насколько она видела, базу окружила довольно крупная группа "чистильщиков", спецчастей, специализирующихся на борьбе с нелегальными демонологами и теми, кого они призывают. Проблема в том, что по имеющейся у неё информации эти ребята на переговоры с демонами не шли — были у них какие-то инциденты, после которых все исследования демонологии и стали строго контролировать, а нелегалов — давить. Не слишком эффективно, — бизнес оказался выгодным, так что всё время появляются новые желающие рискнуть — но старательно. И вот сейчас нас окружают как минимум несколько десятков хорошо подготовленных боевиков, готовых действовать крайне решительно... Могу их понять — в земных реалиях это можно сравнить со штурмом подпольной фабрики химического и бактериологического оружия. Дерьмище.

— Идеи, предложения? — осведомился я у соратников.

— Можно попробовать провести переговоры через Теризу — без особой уверенности предложила Кэтти. — Как минимум, время потянем.

Я вопросительно глянул на Гнатова; тот кивнул.

— Это действительно лучший вариант, что я вижу. А ещё нам стоит поговорить со здешним безопасником... Наши интересы внезапно оказались близкими.

— Ну, значит, вам и карты в руки — кивнул я. — А я попробую побеседовать с гражданскими... Они всё-таки тоже маги, чем-то должны бы помочь. Время действительно нужно тянуть по максимуму...

Больше не теряя времени на обсуждения, мы все разошлись в разные стороны. Возможно, объясняться с этим собранием магов — и не лучшая задача по моей специализации, но остальные варианты подходили ещё меньше. К тому же есть тот плюс, что я узнаю их, они узнают меня. На будущее может пригодиться, когда выкрутимся из этой неприятной ситуации. Без "если", только "когда".

— ...Но это слишком рискованно! — расслышал я чьи-то возмущённые слова.

— Граждане, товарищи, леди и джентльмены — произнёс я. — Я полагаю, Сброгины уже ввели вас в курс ситуации, но ситуация продолжает развиваться, и не лучшим образом. У меня традиционные две новости: хорошая — мы практически зачистили эту базу, плохая — снаружи находится местный спецназ, по совместительству — инквизиция, и они готовы зачистить уже нас. У них численное превосходство и вполне возможно, что лучше боевая подготовка. С нашей стороны всего двое боевиков, если только среди вас не найдётся?.. — я обвёл магов, из которых вроде бы уже все пришли в себя, взглядом. Один поднял руку. — Ну, пусть даже трое. Прямое столкновение в любом случае не вариант, но — вы всё-таки маги, и, смею надеяться, умные люди... И не люди. Можете чем-то помочь или что-то предложить? Не знаю, призвать кого-то, в конце концов?

— ...Мы как раз обсуждали это — отозвался благообразный синеглазый старик (ожидаемо, большинство моих знакомых магов почему-то старики) — с короткой бородой и чёрными прядями в седых волосах. Надпись над его головой гласила "Иван Горшечников". — Есть ряд затруднений, но в принципе вполне возможно использовать оставшуюся от хозяев... прежних хозяев этого комплекса систему, чтобы призвать ряд полезных для обороны сущностей. К тому же среди нас есть пара специалистов по барьерам, это определённо пригодится для обороны.

123 ... 1314151617 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх