Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 505 +5    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Объект ударился о барьер и взорвался — хотя выглядело и звучало это скорее как расплескавшаяся во все стороны вода. В следующий момент весь коридор, и даже барьер, оказался покрыт быстро застывающей зеленоватой полупрозрачной коркой, сквозь которую можно было разглядеть бессильно вспыхивающие в стенах и потолке искры. Интересный подход...

Снова появилась проекция; пронеслась по коридору, на секунду замерла у барьера, и умчалась обратно.

Я спрятался за стеной. М-маскировка м-маскировкой, а лучше не рисковать; мне нужен внезапный удар, и не хотелось бы, чтобы раньше времени заметили в бойнице. На таком расстоянии в условной прямой видимости — хоть я и не смотрю, на самом деле — Автокарта вполне показывала противников. Ударю в нужный момент...

Есть. На Автокарте появилась красная точка, подписаная "Тисари-Штурмовик". Она замерла рядом с позицией барьера; несколько секунд, и отметка барьера исчезла.

Я резко вскинул автомат, вливая ману в Пробивание барьеров — лучше не рисковать, даже с повышенным навыком. Три пули в цель... И рогатая фигура отлетает в конец коридора, а мне прилетает ответка.

Три ярко-синих с фиолетовым оттенком луча ударили из небольших, с кулак, сфер, паривших над плечами и за спиной штурмовика, расплескавшись по моему Щиту. Щит мгновенно весь покрылся трещинами и рассыпался; я поспешно вновь отдёрнулся за убежище стены, восстанавливая потерянную защиту.

Насколько я успел заметить, статус-баров над сферами не было; скорее всего, это некие магические структуры вроде автономных заклинаний. На Автокарте их тоже не было заметно. Атаковать вслепую я не могу, так что...

Чувство опасности заставило меня дёрнуться, едва не треснувшись головой о стену, и на том месте, где только что была моя шея, щёлкнули челюсти на полметра высунувшейся из противоположной стены змеи... нет, рыбы в полруки толщиной. Осознав, что промахнулась, длинная чешуйчатая тварь повернулась и вновь нырнула в стену — определённо, чтобы атаковать снова с другой стороны.

Я направил Щит вбок и рванулся в эту же сторону; немедленно рыба высунулась из пола, снова немного промазав. Не уйдёшь...

— Касание смерти.

Верёвка обернулась вокруг неё; дух дёрнулся, пытаясь вырваться, и почти сумел выскользнуть — тварюшка действительно оказалась скользкой — но Касание смерти успело сделать своё дело. Чёрная чешуя превратилась в золотые искры...

...дерьмо. Ещё две рыбины выскользнули из окружающего меня камня, вцепившись несоразмерно большими челюстями мне в ногу и в бок.

Персональный Барьер неожиданно быстро рухнул, и зубы принялись вгрызаться в броник... прежде чем урон успел стать значительным, я ухватил обоих рыбин верёвками.

— Касание смерти.

Угх... Меня пробрало чувством пронизывающего до кишок мороза, но рыбины тоже рассеялись искрами Эссенции. Я немедленно повторил прыжок в тесном пространстве гнезда охранника, но четвёртой рыбины не появилось.

Я успел потратить лишь секунду на оценку понесённого урона — потерял часть хитов, броник прокушен, но не до конца, нога кровоточит — и восстановить Барьер, когда в полный рост встала главная проблема.

В бойницу снова ударили синие лучи. Барьер, который я только что поднял, вновь развалился, отняв и ещё часть хитов; к счастью, попадание было мне в рёбра, и броник выдержал, оставив лишь ощущение, что меня ткнули палкой, но поражённый кусок кожанки рассыпался пеплом.

— Щит, персональный барьер, выстрел, взрывбросок — торопливо произнёс я, вслепую нацеливая атаку в направлении красных точек на Автокарте и рассчитывая на взрыв. Сам снова спрятался за толстую стену, лишь руку приподнял к бойнице... ч-чёрт.

Синий луч странно изогнулся, краем зацепив-таки меня.

Громыхнул взрыв; я попытался воспользоваться моментом, чтобы обстрелять штурмовиков из калаша, но очередной синий луч уже с другой стороны едва не оставил меня без автомата. Высунуться не могу, Тьма требует визуального контакта, да и эффективность под большим вопросом, — против этих сфер почти наверняка бесполезна — если появится ещё хоть одна рыбина, то достанет либо она, либо обстрел снаружи, так что... Я сунул руку в карман, выгребая сразу почти все пирамидки.

— Выстрел, перегрузка, взрывбросок. Перегрузка, щит.

Я бросился к открытому выходу из гнезда охраны, на ходу суя в рот горловину фляги. Быстрее...

Синий луч ударил в мой Щит; немедленно к нему присоединились ещё два, но за миг до того, как прозрачный диск рассыпался осколками и растаял, я снова произнёс:

— Щит.

Лучи угасли, готовясь к новому выстрелу, и немедленно меня атаковал залп ещё одного набора сфер.

— Щит.

Коридор впереди, и синекожий рогатый штурмовик вскидывает руку...

— Тьма.

Я нажал спусковой крючок...

...удар. Один спереди, невидимой силой, другой сзади, спиной о стену — частично смягчённый выставленными верёвками, свёрнутыми пружинами.

— Щит, персональный барьер.

Полоска хитов штурмовика резко сократилась, но ещё не опустела; его отдёрнуло назад, и явно не силой пуль — "эвакуация" союзниками?.. В любом случае, не уйдёшь в этот раз...

Ещё три пули — и три сферы с хлопком угасли, как только здоровье штурмовика обнулилось. Однако оставались ещё три сферы...

Я оттолкнулся верёвками от стены, бросая себя обратно в проход и прикрываясь Щитом, немедленно рассыпавшимся под новым ударом. Шарики, значит, питаются от магов напрямую...

Толчок верёвками не только отбросил меня в боковой проход, но и сбил с ног, заставив кувыркнуться; те же верёвки помогли остановиться, но на миг я потерял ориентацию...

...этого мига противнику оказалось достаточно. Не знаю, откуда он взялся, но напротив меня стоял ещё один штурмовик-тисари, и когда я его заметил, он уже ударил.

Меня скрутило и вмяло в стену. Автомат вылетел из рук; Щит рассыпался, Барьер сохранил в лучшем случае четверть силы. Я успел лишь открыть рот, чтобы обновить защиту, когда у моего живота зависли три сферы, странно медленно наливаясь сиянием...

...жопа.

Всё так же замедленно лучи вспыхнули...

...и отскочили в сторону от сорвавшегося с моего пояса меча.

Моё затруднённое положение никак не мешало действовать Куаллоне. Отбив атаку сфер, она рванулась вперёд, почти как копьё ударив в штурмовика — и пришпилив его к стене.

Сферы немедленно угасли; я ухватился верёвкой за рукоять меча, выдёргивая её из трупа, и оттолкнул себя прочь, избегая возможного удара ещё одного штурмовика.

?..

Я хотел сразу вложить Куаллону в ножны, но остановился. Гладкий клинок сейчас был слегка погнут, и — я видел трещину... В которой начинали формироваться золотые искры.

Сказать честно, в первый момент я запаниковал даже больше, чем пару секунд назад, когда сферы были готовы открыть по мне огонь.

— Что, что, что... — бессвязно забормотал я, непроизвольно заозиравшись в поисках чего-то, что может помочь; немедленно поймал себя на этом и остановился. — Восстановление предмета?..

Медленно и словно неохотно клинок выпрямился, а края трещины сомкнулись, поймав в себе искры... однако они каким-то образом продолжали просвечивать через металл.

— Куаллона?..

Тишина.

"Кэтти?.."

Молчание.

Да мать же ж вашу ж же ж!..

— Изучение предмета, изучение существа... да, щит, персональный барьер.

"Статусное поражение:" — немедленно выхватил взгляд на паре возникших панелей — "разрушение сосуда". Статусное поражение... А если так?..

Лишь бы сработало...

— Чудесное исцеление.

Шестьдесят единиц Эссенции? Да!

Золотое сияние окутало меч, скрывая его своей яркостью от взгляда.

Что-то взорвалось. Коридор вновь завертелся вокруг, с размаху врезавшись в меня; часть барьера снесло, Щит потрескался, но обе защиты ещё держались, и, что важнее, я удержал Куаллону, золотое сияние вокруг которой плавно угасало, обнажая чистый и непримечательный прямой клинок. Сияния внутри тоже больше не было заметно...

— Куаллона?..

Меч в моей руке слегка дрогнул... или мне кажется?.. Рука дрожит...

...В любом случае, сейчас я больше ничего сделать не могу. Разберусь со штурмовиками, тогда и с Куаллоной... в конце концов, у нас тут целая толпа магов. И даже если они не помогут, у них есть знакомые... верно же?.. А пока что нужно самому уцелеть и победить...

Укрепить оборону, найти противника, ликвидировать противника. Но сперва — пополнить запас боеприпасов...

Удерживая перед собой щит, я присел и подобрал несколько кусков камня, отколотых стычкой от стен. Лучше, чем ничего... Флягу я, естественно, потерял — хорошо ещё, что не потерял вместе с ней зубы — но её найдётся чем заменить.

Прикрывшись Щитом, я раскрыл инвентарь и достал пластиковую бутылку с лимонадом. Хуже, чем самодельный чай, но тоже восстанавливает ману, так что сойдёт.

Прикрываясь Щитом и готовясь отражать угрозу — надеюсь, эффективнее, чем в последний раз — я двинулся вперёд, выискивая как потенциальную угрозу, так и отлетевший куда-то автомат. Оружия нигде не было видно, и это было плохо; запасного у меня не было. С палками и камнями против спецназа... только что без палок. Однако на другой чаше весов лежала необходимость — мне было необходимо как можно быстрее покончить с этим и позаботиться о Куаллоне.

Так и не найдя ни автомата, ни врагов, я вернулся на позицию в гнезде охраны; похоже, понеся потери противник попятился... тьфу ты. Видимо, они отступили, столкнувшись с серьёзным противодействием; возможно, чтобы присоединиться к силам, атакующим другое направление. А я, как назло, потерял поддержку в виде наблюдения за базой...

Я вновь бросил косой взгляд на меч на поясе... нет, с ней всё будет в порядке. Если потребуется, я так или иначе найду воскрешалку для артефактов, и прокачаю до нужного уровня...

А пока — к делу.

— Призыв малого духа.

Скорее всего, этот метод разведки будет малоэффективен, всё же имею дело с магами, но это лучше, чем ничего. Подняв духа к потолку, я повёл его вперёд, осматривая коридоры. Нигде никого...

В кармане завибрировал ухитрившийся уцелеть смартфон.

"Врг концнтр на юге у тебя чсто поддерж" — гласило определённо набранное в спешке сообщение. Юг — это куда направили духов. Похоже, я был прав, и противники решили нанести концентрированый удар.

Ладно. Оставлять здесь "дырку" без охраны не хочется, но придётся рискнуть.

"Иду" — отослал я на ходу сообщение, помчавшись на подмогу. По крайней мере, не заблужусь с Автокартой...

Но без автомата будет хреново.

Судя по доносящимся звукам, сражение ещё шло. И то хорошо... Я очень сильно сомневался в способности духов, которых удалось призвать на скорую руку, остановить профессиональных боевиков. Они и меня вряд ли смогли бы остановить, — совсем свеж пример с Хищными духами — а тут целая группа крутых ребят. Но, возможно, они смогут хотя бы компенсировать мне утраченное... я имею в виду автомат и пирамидки.

Угу... Такой же коридор, как тот, который оборонял я, и тоже залит той хренью, что у меня заблокировала атакующие чары в стенах и потолке. Однако здесь в ней имелись дыры, из которых в другой конец коридора время от времени летели искры и разноцветные лучи, а сам коридор был всё ещё перегорожен барьерами, причём с обоих концов. Судя по всему, духи сумели как-то частично убрать вражеское средство нейтрализации оборонительной системы, и обе стороны поставили свои барьеры. За слегка матовым голубоватым барьером противника я даже разобрал фигуры двоих штурмовиков; вроде бы один поддерживал одностороннюю преграду, а другой по одному выцеливал духов, поражая их чем-то похожим на прозрачные, "воздушные", спирали.

Посмотрим, как их барьеру понравится Пробивание с усилением...

Я выгреб из кармана осколки камня.

— Выстрел, Перегрузка, Взрывбросок.

Штурмовиков унесло. Их барьер исчез, — видимо, действительно поддерживался напрямую — и я даже успел порадоваться, но в ту же секунду меня, как и в прошлые разы, накрыла ответка. Вероятно, меня спасла м-маскировка, усложнившая противнику прицеливание; несколько синих лучей прошли рядом, но и тех, что попали в цель, хватило на разрушение моих Щита и Персонального Барьера. Часть хитов тоже ушли, оставив мне от силы две трети, и я был вынужден немедленно ретироваться, дабы восстановиться...

...Бл*. Мне в руку вцепилась уже знакомая рыбина, практически ополовинив остаток хитов.

— Персональный... — начал я, хватая духа верёвкой, и в этот момент рядом со мной что-то пронеслось — разнеся ещё одну рыбину в клочья, быстро превратившиеся в золотые искры. Прежде чем разбираться, что это было, я отдёрнулся в сторону и восстановил защиту, вытаскивая из кармана шоколадку. Живот и так полон напитками, но хиты нужно восстановить...

— Подкрепление прибыло — произнёс мужской голос прямо мне в ухо. Я вздрогнул, активировал Касание смерти, и вздрогнул снова, когда пробрало смертным хладом. Голос зазвучал снова. — Я говорю с помощью своего дара. Одного штурмовика ликвидировал, поддержи северный пост, я прикрою этот.

Пара секунд размышлений, и я кивнул. Скорее себе, но этот невидимка может и видеть...

Я вышел из гнезда охраны — и кажется, увидел говорившего. Худой и долговязый мужчина в сером, с винтовкой в руках. Матти "Кривой" Лейно... Не помню такого.

Мужчина выстрелил — направляя ружьё куда-то в стену. Я видел вырвавшийся из ствола огонь, но ни звука выстрела, ни звука удара пули о стену... Ни следа на стене тоже не было заметно.

На долю секунды мужчина бросил на меня косой взгляд, и ткнул пальцем в сторону, указывая двигать на прикрытие северного поста. Ладно... Это явно не агент аборигенов, так что врагом быть не может... Наверное.

Как минимум половину гоблинов противник уже перебил, но остальные — огр, в первую очередь — держались на удивление неплохо. Кажется, это называется "тревожащий огонь"; укрывшись за стенами и барьерами, наёмники вели слабый, но практически непрерывный обстрел противника, не давая тем продвинуться. В основном из небольших ручных самострелов и маломощных атакующих амулетов; данная банда вообще отличалась интенсивным использованием амулетов и стрелкового оружия.

В итоге, хотя на победу им рассчитывать, на мой взгляд, не приходилось, они по крайней мере успешно задержали врага до подхода подкрепления — в виде меня.

Я присел возле тела одного из гоблинов, подбирая мешочек с боеприпасами для самострела — металлическими шариками.

— Выстрел, взрывбросок.

Благодаря пассивному эффекту Пробивания барьеров шарики прошили установленную штурмовиками прозрачную стену и взорвались на их стороне; барьер лопнул, выпуская к нам грохот взрывов. Вроде бы и спецуру зацепило, хотя наверняка не скажу — сразу после своего выстрела я ушёл в защиту, опасаясь ответки, как в прошлые разы.

А вот "наши" наёмники немедленно воспользовались ситуацией. Гоблины сконцентрировали огонь на открывшемся враге, а огр, отбросив искалеченный огнём противника металлический щит, с рёвом бросился вперёд, замахиваясь топором.

123 ... 1516171819 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх