Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

На изнанку 2


76 519 +19    7    209    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Фэнтези
Серия:
Размер:
708 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
04.09.2015 - 01.04.2016
Ну, вот и закончена вторая часть... 1.04.2016
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кстати, о немцах... Мой коллега прислал очередное письмо. К слову, тон его писем в последнее время стал более уважительным; полагаю, успел собрать информацию и убедиться, что мы с Кэтти говорили правду и я-таки имею определённый вес в среде магов. На информационном сайте уже даже появилось сообщение о награждении премией "Елисея", так что это не удивительно.

В любом случае, я сообщил ему, что в ближайшее время буду недоступен... как уже упоминалось, это в любом случае не может быть секретом. К тому же от идеи его завербовать я не отказывался, а честность, даже если не лучшая, определённо вполне эффективная политика. "Отправляюсь в мир иной по клановым делам", хе...

...Хмм?.. Немедленно последовало новое письмо.

...

Мне бы на его месте наглости не хватило, но люди бывают разные, да уж... Он спрашивал, нельзя ли взять его с собой. Н-да, начитаются фэнтези, наиграются в ролевухи, вот и получается такое...

...однако вопрос совсем даже не однозначный. В нашей группе всё-таки маловато народа, а он всё-таки маг; с другой стороны, вряд ли он имеет представление о том, во что хочет ввязаться. С третьей, если удастся-таки его завербовать, это может пригодиться в будущем, да и сам этот поход может быть полезен в плане вербовки...Я потянул себя за волосы. Вот и думай, как быть...

Пожалуй, попробую так.

"Эта экспедиция не только некомфортна, но и реально опасна. Феодальная раздробленность, право силы, и неприязнь к чужакам — только часть тамошних реалий, и я не могу гарантировать безопасность; в прошлый раз мы шли большей группой, но потеряли одного участника. Однако если ты действительно хочешь испытать себя, то для начала — два условия: 1. Мне нужно проверить, на что ты способен, чтобы знать, на что рассчитывать, и сможешь ли себя защитить; 2. Если всё-таки будешь участвовать, то соблюдение субординации совершенно необходимо".

И снова, ответ появился тут же.

"Согласен. Где и когда встречаемся?"

Сперва я хотел испытать его магию на Тенях, но потом решил, что в этом мало смысла: наши земные Тени слишком слабые, так что я не успею составить представление о способностях парня. В итоге решил сразу перейти к спаррингу.

Тащить для этого на свою базу не стал; пустого места на Изнанке более чем достаточно для подобного испытательного поединка.

— Что насчёт какой-то магии для безопасной дуэли? — осведомился немец. Кажется, за прошедшее время он стал лучше выглядеть; несколько менее полный, волосы не такие взъерошенные, и в целом... определённо, лучше. Побочный эффект прокачки?

Или даже прямой?

— Если такая и есть, я о ней не знаю — отозвался я. — Но не беспокойся, я планирую ограничиться захватами и другой нелетальной магией. Если её будет недостаточно, ты меня сумеешь удивить.

Йозеф кивнул, и перед ним возник аналог моего Щита, только что не плоский, а выгнутый, в виде чаши.

Затем меня обдало струёй огня.

Нельзя сказать, чтобы она была совсем слабой, но мой Щит даже не потерял хитов; активированная Магическая Броня полностью поглотила урон. В качестве проверки я ударил верёвкой прямо в Щит оппонента — и она без усилий пробила его. Пробивание Барьеров второго ранга, да... А с повышением Таланта будет ещё веселее.

— Надеюсь, это был просто разогрев — заметил я, отпуская его шею. Усмехнулся. — Хе, действительно.

Немец кивнул, потёр шею — и меня снова обдало пламя. На этот раз, однако, и цвет, и интенсивность огня были другими; ревущий белый огонь вгрызся в мой Щит, быстро уменьшая его запас хитов. Уже неплохо, но всё ещё не представляет реальной угрозы — для меня, по крайней мере...

Я снова ударил верёвкой, хотя на этот раз сбоку — прямо через огонь было бы глупо, он слишком горячий, чтобы мой инструмент атаки выдержал.

...Хмм?.. Что-то невидимое дёрнуло верёвку, сунув её в пламя. Уже лучше, парень адаптируется... Но совершенно недостаточно.

Первой мыслью было воспользоваться стальным тросиком на поясе, который должен выдержать огонь, но я немедленно отказался от этого: он раскалится и оставит ожог. Так что — просто ухватил его верёвкой за ногу.

— Третий раунд? — предложил я, когда парень поднялся, потирая спину. Он помедлил, но всё же кивнул, и немедленно...

...Удар. Что-то отбросило меня, заставив завертеться в воздухе, а затем свитый из нескольких разноцветных спиралей бур вгрызся в мою защиту.

— Тьма.

...и рассыпался разноцветными искрами, столкнувшись с заряженным "Касанием Смерти" тросиком.

Йозеф тоже нейтрализовал мои чары, но ушедшей на это небольшой заминки мне хватило: на этот раз я подсёк ему ноги с небольшой добавкой Шокового касания. Третья верёвка обеспечила мне мягкое приземление.

— Что скажешь, Кэтти? — осведомился я.

— Удовлетворительно — отозвалась она. — Против тех, с кем мы будем иметь дело, этого должно быть достаточно.

Я кивнул.

— Да, с Ривербанком он справился бы, полагаю. Ладно, Хорн, если не передумал — можешь отправляться с нами. Только обеспечивать необходимым я не стану, раз уж ты не кланер.

Парень встал; его полоска здоровья, немного сократившаяся после удара и знакомства с Шоковым касанием, восстановилась, и он кивнул. Угу, определённо исцелением тоже владеет каким-никаким. Пригодится, полагаю...

Оставлять сбор необходимого на его усмотрение, впрочем, я не стал: выдал примерный список. Ну... Надеюсь, от него будет больше пользы, чем хлопот.

— Ну, и вопрос — заметил я, прежде чем вернуть его туда, откуда забрал. — Почему ты вообще захотел отправиться в другой мир? Просто из любопытства и романтики?

Он отрицательно покачал головой.

— Ну... Не совсем. У меня есть практические соображения. Во-первых, там должно быть больше Теней, так что будет проще прокачаться, а во-вторых, это возможность заполучить пару-тройку тамошних Персон. Возможно, удастся заполучить и нормального боевого мага...

Собираться в дорогу нужно было не только нашему неожиданному добавлению, но и нам самим. Хотя список необходимого был составлен и проверен ещё в прошлый раз, оставалась проблема транспорта. Идти пешком не только неудобно, но и слишком долго, но протащить что-то с собой тоже затруднительно даже с моим Инвентарём... Я даже думал о воздушном шаре — в собранном виде он уместится в ячейку инвентаря, полагаю, а на той стороне можно подготовить.

В итоге, однако, просто решил взять у мастера Кунлая парочку его големов в качестве тягловой силы, а повозку приобрести на той стороне у аборигенов. Примерно как в прошлый раз, только что экономия на тягловой силе...

Небольшое затруднение было с Олегом, но и с ним быстро разобрался — парень вполне самостоятельный. В принципе, у меня все родственники такие.

— ...Если я стану кланлидером, я смогу тоже завести себе гарем? — осведомился Хорн, взглянув на состав экспедиции с моей стороны. Я вздохнул. В принципе, этого следовало ожидать... Кажется, даже Снегурка хотела сказать что-то по этому поводу, но в итоге воздержалась. — И это что, настоящая медуза?

— Это уже от тебя зависит, но я слышал, что с этим больше проблем, чем плюсов — отозвался я. — И нет, это Сфено, старшая сестра. Медуза мертва.

На всякий случай, чтобы в дальнейшем не было неожиданностей, горгона сейчас была без иллюзорной маскировки... но по крайней мере одета. После подбора разных вариантов они со Снегуркой остановились на некоем гибриде тоги и "одеяния" Йовович в "Пятом Элементе" — некая хрень из полос белой ткани, между которых можно было просунуть крылья. Вернее, ленты их огибали. Боюсь даже представить, как это одевается и снимается, и выглядело странновато, но лучше, чем ничего...

Хотя, конечно, без этого вид открывался лучше.

В принципе, моя Автокарта работала и в других мирах, так что в теории я вполне мог срезать путь через Изнанку, но для этого нужна хотя бы карта мира, иначе слишком большой риск вывалиться в реальный мир, скажем, посреди океана. Так что до ближайшей деревни мы шли пешком, и немец расспрашивал, чего ожидать, чего опасаться, и как себя вести.

Почти как я в своё время.

Ну и, конечно, главный вопрос.

— А как тут с эльфийками?..

— А я думал, это у наших такая тяга к эльфийкам... — пробормотал я. — Есть они тут, есть. Я видел две разновидности, с одной полуэльфийкой точно встретимся. Тёмную, как я понимаю, вполне можно снять.

— Не совсем так — сообщила шагающая рядом со мной Кэтти. — Просто снять сложно, они предпочитают быть содержанками, на более-менее длительный срок. Временами даже переходят по наследству. Я слышала, что одна держится уже при пятом поколении правителей.

— Специфичные... Традиции — заметил немец. — И вкусы.

Я пожал плечами.

— Опыт, полагаю. Хотя с нашей стороны это действительно выглядит странновато.

Хорн согласно и немного задумчиво кивнул.

— А что насчёт нек? И вообще зверолюдей?

Я вопросительно глянул на Кэтти.

— Такого вида, или видов, нет, но на заказ маги выращивают — сообщила та. — Как мне помнится, у принца была рабыня с кошачьими ушами и хвостом, но однажды пропала. Скорее всего, он избавился от неё, когда появилась информация, что создатели оставляют в них закладки, чтобы управлять при необходимости.

— Здесь всё ещё есть рабовладение? — на его лице явно было отвращение. Ну, это действительно неприятно, но слишком уж бурная реакция... Европейское воспитание?

— И всё ещё есть, и вряд ли прекратится в ближайшую сотню лет — сообщила одержимая. — Хочешь себе кого-то прикупить?

Явно дразнит, она не могла не заметить выражение на его лице.

К моему удивлению, парень помедлил.

— Нет, пожалуй. Это тоже вариант, но у меня нет таких денег. Тем более, местных. Но с этим нужно что-то делать...

— Не "нужно", а "хотелось бы" — я вздохнул. — Есть многое, что хотелось бы поменять, но возможностей обычно хватает только на себя, и своих близких, если повезёт. У нас с тобой возможности пошире, можно прокачаться и навязать кому-нибудь свои правила... И это даже, скорее всего, улучшит мир, но проблема в том, что мир не только велик, но и их вдобавок много. Так что прежде чем что-то делать — хорошенько подумай. Если можешь сделать хорошее дело, после которого не станет хуже, чем было — делай, но не заморачивайся, если не можешь. Что-то плохое, что не можешь изменить, происходит постоянно. Я так полагаю, что главное — оставаться верным своим принципам.

— Сие есть истина — сообщила, неожиданно, Сфено. — Добро и зло — вещи нечёткие, так что остаётся лишь следовать своим идеалам, собственной чести. Так по крайней мере понятно, к чему стремиться.

Кэтти с Леонессой кивнули.

— Дамы знают, о чём речь — заметил я. — У них опыта куда больше, чем у нас с тобой вместе взятых.

— Мне кажется, или ты намекаешь на мой возраст? — осведомилась Кэтти. Эм... Кажется, я оказался в щекотливом положении.

— Нет, я прямо говорю об опыте. И вообще, после первой сотни лет возраст — предмет гордости, а не смущения. К тому же, вот все боги мне свидетелями, главное, как женщина выглядит, а не сколько ей лет. Ну, и на что способна...

Я бережно провёл рукой по рукояти меча, а Сфено с абсолютной уверенностью кивнула.

— Истинно так. Но если кто-то назовёт меня окаменелостью...

"Чувство опасности: вы ощущаете угрозу" — сообщила выскочившая табличка.

Может, компания повлияла, а может, просто скучное путешествие по болоту, но немец поведал ещё кое-что о своей магии. Например, то, что он "носит с собой" шесть штук Персон, которые может переключать; вообще насобирал их больше, с десяток, но остальные хранятся в некоем персональном пространстве на Изнанке, куда он попадает во сне. Персоны, к слову, выпадают из Теней, он их видит как карты, а вот лута в виде предметов ему от Теней не достаётся. Сами Персоны, хоть и соответствуют неким людям, но представляют из себя именно слепок памяти, не слишком чёткий; следы личности, по словам Хорна, если и есть, то очень слабые. Правда, с повышением ранга они восстанавливают больше памяти — откуда и новые способности-заклинания — но всё равно остаются просто памятью, только что более отчётливой.

И да, со сменой Персоны эта память утрачивается — хотя что-то и остаётся, то, что он запомнил уже сам. Вроде временных страниц интернета в кеше браузера, полагаю.

А, да — статы у него были, и повышались с уровнями, но набор статов не тот, что у меня — хотя моё Изучение показывало мою систему. Некая конвертация присутствует...

И некоторые Персоны, на максимальном ранге обычно, влияли не только на память, но и на тело, повышая статы. В общем, занятная система, хотя моя всё-таки лучше, полагаю. Тем более что "системных абилок" вроде моей Автокарты у него практически не было — только это самое место для хранения Персон, да окно статуса, позволяющее отслеживать свои характеристики. Даже инвентаря нет...

Полагаю, это даёт ответ на извечный вопрос, какие ролевухи лучше, компьютерные или консольные.

Однако у него были и свои плюсы. Активировав подходящую Персону, какого-то древнего мага-бродягу, парень чувствовал себя в пути практически как дома, уверенно и непринуждённо, и с повозкой, когда мы оную приобрели, обращался как бы не лучше, чем Кэтти.

Готовил я лучше, впрочем.

Хотя я и планировал немного поторговать, сперва было решено отметиться у полуэльфийки и взять её под контроль... даже напрямую, если это понадобится. Хотя мы с Куаллоной сходились в мнении, что прошло слишком мало времени, чтобы она попыталась предпринять нечто, требующее столь крутых мер. Лично я склонялся к мнению, что ещё и помогать ей с чем-то придётся.

Я регулярно проверял Автокарту, и вскоре нам повезло: сектора Изнанки совпали так, что удалось срезать часть пути. Заодно наткнулись на небольшую стайку Теней, которых мы с Хорном поделили поровну.

— Ну вот что это такое, а? — удручённо осведомился немец, когда мы с ними закончили. — Тени сильнее, чем на Земле, а экспы за них меньше дают. То есть Эссенции. И Персоны не выпало...

— По моему опыту, чем более магический мир, тем они сильнее — сообщил я. — И это тоже Земля, вообще-то. Тебе за задания не даётся Эссенция?

— Даётся, но слишком мало... Ладно, буду пользоваться тем, что есть.

Я кивнул.

— Как мне помнится, в прошлый раз здесь этого не было — заметил я, указывая на некое подобие баррикады на вершине холма.

— Гнездо стрелков — сообщила Леонесса. — Знамён нет, так что это какой-то сброд, но стоят открыто, так что уверены в себе. Скорее всего, либо банда наёмников, либо группа дезертиров решили подзаработать охраной дороги.

— И есть от кого охранять? — хмыкнул я. Женщина кивнула.

— Некоторые магические звери и духи устраивают засады на дорогах, плюс бывают банды, которые не пытаются вымогать, а сразу убивают. Так что от подобных полуграбителей есть польза. Кэтти сходит проверить, но я не думаю, что с ними будут сложности.

— Я поддержу сверху — предложила Сфено. Секунду помедлив, Леонесса кивнула.

— М-маскировка.

Прихватив свою трофейную гигантскую дубину, горгона взмыла в небо. По её словам, она вообще-то недолюбливает оружие, но дубинка — это даже и не оружие, а так... Веский аргумент, когда не хочется пачкать руки.

123 ... 2021222324 ... 424344
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх