Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 116 +14    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Итак, — Андрей запнулся, прочистил горло и продолжил: — Хотелось вас поздравить, вот только не с чем. Каждый из нас очутился в этом мире так же, как и вы. Где мы? Неизвестно. Зачем мы здесь? Боюсь, и тут я ничего нового вам не скажу.

Как все просто: не будь до этого смертельного испытания, а потом теневого мира, слушал бы и слушал эту успокаивающую речь. И почему еще никто не сорвался? Похоже, испытание, которое, как оказалось, неплохо подготовило нас к неожиданностям, прошел не только я.

— Что происходит? — дрожащим голосом спросила девушка с большими глазами и толстой русой косой. Пожалуй, ты будешь Плакса. Хотя, нет — раз ты выжила, добралась досюда и теперь пытаешься сыграть на жалости, тебе больше подойдет прозвище Лиса.

— Кончай придуриваться! Думаешь, мы не знаем, как сюда попадают? — зло бросил молодой лысый парень, стоящий в тени чуть в отдалении.

Просящее выражение на лице девушки на мгновение сменилось злобной гримасой, но лысый так на нее зыркнул, что всякое желание спорить пропало даже у меня. Вот это взгляд, уважаю.

— Происходит то, что никто до сих пор не понял, — очень информативно ответил парень, который помогал Андрею меня поднимать. — Мы заперты здесь и не знаем, как выбраться.

— Совсем? — решили я вступить в разговор.

— Есть некая точка возврата, — добавил Андрей. — Мы знаем, где она, и знаем, как до нее добраться. Но это только звучит так просто...

— Не то слово! — внезапно подал голос тот самый мужик, который выделялся возрастом. — Та сволочь, которая меня сюда отправила, обещала, что я решу все свои проблемы...

— Валентин Петрович, — вежливо перебил его Андрей, — разрешите, я все же проведу инструктаж.

Мужик оказался не против, и Андрей продолжил. Разговор у него получился путанным, новенькие его постоянно переспрашивали, но в конечном итоге картина стала более-менее ясна. Всех вместе нас было десять человек, причем пятеро, включая меня, прибыли только что. Каждый попал в этот мир после разговора с незнакомцем, который каждому представлялся то богом, то наставником, то еще невесть кем. Я сразу вспомнил своего нового знакомого, который в первый раз назвал себя 'Великим Хаосом'. Интересно, у меня одного был такой шутник? Еще всех объединяло то, что перед появлением загадочных собеседников каждый из нас попал в неприятную историю — Андрей заставил каждого новенького рассказать предысторию появления здесь. Плакса, вот, к примеру, думала, что погибла в авиакатастрофе, и теперь находится в загробном мире. Но что-то, если честно, мне не верится в эту историю. Миша, высокий худощавый парнишка, дорого одетый, накидался в клубе какой-то дряни и поначалу думал, что 'отъехал' — как я понял, это у него такой эвфемизм слова 'умер'. Тем более, что танцульки неожиданно закончились кровавым побоищем, все убивали всех, а почему — Миша так и не понял. Ко мне в голову закралось некое подозрение: скорее всего, отдыхающим в клубе тоже предложили своего рода испытание, а парень под действием наркотиков просто ничего не понял и выжил случайно.

Подозрение подтвердилось после того как все остальные поведали свои истории: оказалось, что испытание, похожее на мое, прошли все. 'Старички' о себе, правда, не рассказали, требование Андрея касалось только вновь прибывших, но даже этого хватило для того, чтобы сделать выводы. Помимо Лисы и Миши, которого я за глаза решил звать Мажором (что делать — плохая у меня память на имена), в компании новеньких оказались молодой участковый и бизнес-леди слегка за тридцать. Первый выбрался из кафе, в которое пришел с девушкой: по его словам, помещение начало заполняться водой, все стали захлебываться, а он как-то смог отыскать выход. Остальные погибли. Зачем-то он начал рассказывать о том, как пытался спасти тех, кто остался, но тщетно. Зря он об этом вообще заговорил — Андрей хмуро его прервал, а остальные стали коситься. Видимо, господин полицейский все же пошел по головам... Бизнес-леди, которую звали Ольга, честно ответила: незваный гость, появившийся в офисе, предложил ей нехитрый выбор — ее жизнь или жизнь всех сотрудников. С вызовом оглядев остальных и приготовившись защищаться, она зло процедила сквозь зубы: 'Только не говорите мне, что вы бы поступили иначе!'. Никто и правда не стал так говорить.

Дошла очередь и меня, я так же честно, как и Ольга, рассказал о своем испытании. За одним исключением: про магию — ни слова. Кстати, будь эта Ольга слегка помоложе, можно было бы и пообщаться немного ближе... Черт, да о чем я только думаю!

Андрей поблагодарил каждого — прямо как бизнес-тренер на моей старой работе — и начал подробный инструктаж по выживанию. Тут стало еще интересней, и я жадно выхватывал крупицы информации о мире, в котором мы оказались. Жаль, что инструктор у нас оказался не из лучших.

К счастью, Андрею периодически помогал Сурен — плотный чернявый парнишка, сперва тихо сидевший у костра и думавший о своем, а потом решивший вступить в диалог. Мир, в который нас всех занесло, действовал по какому-то странному принципу, напоминавшему компьютерную игру — более того, в этой игре можно было умереть и ожить. Я тут же отметил про себя, что мой бог обмана все же сказал правду. Ожить, или как это тут называлось 'воскреснуть', можно было только там, куда ты спрячешь свое надгробие. А я еще думал — и зачем нам эти камни, привязанные к спинам?..

Было и еще одно 'но': с уничтожением надгробия наступала окончательная смерть его владельца. Правда, Андрей тут же нас успокоил, сказав, что, когда доберемся до основной стоянки, нас отведут в секретный склеп отряда, где мы сможем спрятать свои. С одной стороны, хочется все время носить с собой такую важную штуку, с другой — если ты погибнешь, таская с собой плиту, то велика вероятность, что и ей достанется. И тут уже дороги назад не будет. А судя по тому, с какой легкостью местные старожилы говорят о смерти, мир вокруг нас не из простых. И пока, похоже, нас в это посвящать не спешат.

— Можно еще раз? — не выдержал я и спросил, даже руку поднял, будто в школе. Прилежный ученик, что может быть безобиднее.

Андрей посмотрел на меня и кивнул.

— Мы знаем, где выход, но пробраться туда нелегко — это раз, — начал я, — если мы умираем, то можем воскреснуть — это два, а еще кто-то может уничтожить наше надгробие, и тогда все пойдет псу под хвост — это три. Все верно?

Вокруг воцарилась гнетущая тишина, я даже пожалел, что решил выступить. С другой стороны, не мешало бы с самого начала все прояснить.

— Все верно, — мрачно подал голос Сурен. — Но ты забыл еще самое главное.

Я вопросительно посмотрел на него. Плакса и другие новенькие последовали моему примеру, получилось даже немного забавно, несмотря на весь трагизм ситуации — сидит эдакий гуру, на которого, раскрыв рты, воззрились ученики.

— Главное — выжить, — буркнул Сурен и отвернулся.

— Ой, а мы разве не... того? — брякнула Плакса, она же Лиса.

— Мы-то нет, — вызывающе ответил мужик. — А вот предыдущие пятеро — очень даже того.

— Валентин Петрович!.. — предостерегающе обратился к нему Андрей.

— А что? — Петровича, так я решил его звать, заметно трясло. — Тебе Олеська ночами не снится? Или Виталик? Или...?

— Стоп! — повысил голос Андрей. — Давайте сейчас не будем об этом.

Петрович умолк, остальные тоже не проронили ни слова. Андрей обвел все вокруг изучающим взглядом, сам себе кивнул и продолжил:

— До базы — примерно десять километров, — кто-то из новеньких ойкнул, кажется, Миша. — И это если идти по прямой.

— Так, теперь я, — вновь заговорил Сурен. — Как сказал Андрей, вам надо спрятать надгробия. Если хотите, оставайтесь здесь, рискуя всеми жизнями сразу — мы никого не держим.

— Что нам грозит по дороге? — спросила Ольга. Ну, просто женщина с железной хваткой!

— Все, что угодно, — пожав плечами, ответил Сурен. — Дикие звери, природные катаклизмы, ловушки неизвестных.

— Понятно, — коротко ответила бизнес-леди.

— Те, кто подверг вас испытанию, позволил вам выбрать основную способность, — продолжил тем временем Сурен. — Запомните: здесь вам лучше рассчитывать именно на нее. Все остальные ваши навыки тут вряд ли пригодятся.

— Ножевой бой, — тут же ответил участковый.

— Маскировка, — потупив глазки, сказала Лиса. А ведь к стандартным боевым навыкам такое не отнесешь. Как я и думал, дамочка ой как не проста.

— Огнестрельное оружие, — Ольга тоже смогла всех удивить, даже Андрея с Суреном. Никак ее туго затянутые в узел светлые волосы, очки в черной оправе и строгий деловой костюм не вязались со стрельбой. Однако же, на тебе.

— Я... я не помню, — растерялся Миша-Мажор. — Я вообще все очень плохо помню.

Сурен вздохнул, попросил как-то расплывчато посмотреть внутрь себя и сказать, что там в описании навыка написано. И пока тот натужно морщил лоб, повернулся ко мне, предлагая рассказать о своей специализации.

— Боевые косы, — не моргнув глазом, соврал я. А что? Найти что-нибудь подобное им вряд ли удастся, а значит, и историю мою под сомнение никто не поставит. И даже если найдут — в крайнем случае скажу, что коса не боевая, поэтому умения и не работают.

Сурен переглянулся с Андреем, и оба одновременно вздохнули.

— Что же с вами все так не просто, — еле слышно прошептал наш командир.

— А теперь я быстренько помогу вам освоиться с новой реальностью, — неожиданно жизнерадостный голос Сурена показался донельзя фальшивым. — Один раз придется помучиться, но зато потом это у вас будет получаться на автомате. Расфокусируйте взгляд и посмотрите как будто бы внутрь себя.

Опять внутрь себя. Легко сказать! И что это значит? Окинул взглядом остальных, не выдержал и улыбнулся: Миша, Лиса, участковый и Ольга смешно пучили глаза, непроизвольно будто помогая себе различными жестами.

— Получилось! — Лиса даже запрыгала. — Ого, а что это?

— Это ваши характеристики, — ответил Сурен. — Сила, ловкость, выносливость. Если повезет, и не умрете, сможете их улучшить.

Не знаю, как, но у меня в итоге 'посмотреть внутрь себя' получилось довольно легко, несмотря на стойкие опасения. Я даже отшатнулся назад от неожиданности. Впереди возникла полупрозрачная панель, которая казалась изображением от видеопроектора или голограммой — даже не знаю, на что больше похоже.

Василий Котов

Уровень 1

Способность: магия

Доступные заклинания:

— ослабление

— простейшее затягивание ран

Сила: 10

Ловкость: 15

Выносливость: 10

Интеллект: 15

Чуть было не сорвалось с языка — а как же, мол, интеллект? К счастью, мое природное благоразумие пришло на помощь и приказало молчать. Сурен говорил о трех характеристиках, но у меня их оказалось четыре. Как говаривал один из моих любимых героев детства, это 'жжж' неспроста. Я так понимаю, что другие мои характеристики увидеть не могут, все держится исключительно на вере и честности. Это радует.

Спустя пару минут я уже научился одной только мыслью вызывать панель с характеристиками и так же легко ее сворачивать. При взгляде же на других я мог видеть их имя и уровень, больше ничего — значит, я прав, и никто не может видеть характеристики остальных. Что ж, в этом есть свои минусы и свои плюсы. Ого, а у нашего Сурена уже десятый уровень! Да он, похоже, уже ветеран этого странного мира. Хотя, пожалуй, я поторопился с выводами: у Андрея был аж двенадцатый. Парень, который помогал мне встать после появления из теневого мира, Саша Свиридов, по уровню был девятым, мужик Валентин Петрович — восьмым, а лысый по имени Игорь — тот, который поставил на место Лису — как ни странно, был пятым. А я уж было подумал, что он такой же крутой, как и Андрей с Суреном.

— Выдвигаемся! — скомандовал Андрей. — Смотреть по сторонам, далеко друг от друга не отходить и глупостей не делать!

Вот не люблю, когда так говорят: не делай глупостей. Кто бы еще предупредил, что глупость, а что нет — и ведь никто не скажет, пока ты не опростоволосишься.

По привычке похлопав себя по карманам, ощутил под тканью что-то плоское и твердое. Точно, я ведь о них и забыл — камень и трава, которые я подобрал в теневом мире.

Глава 2. Особенности лесных прогулок

Сколько у меня уже секретов: груз из другого мира, наличие интеллекта, класс мага и заклинания. Кстати, интересно, почему никто не спросил, а что именно за боги достались каждому из нас?

Тем временем Андрей вытащил на свет огромный рюкзак и принялся раздавать всем оружие, подходящее под названные каждым навыки. Семену, так, оказалось, зовут участкового, выдали крупный нож со странной белой рукоятью.

— Акулья кожа, — тут же прокомментировал тот свой подарок и провел резкий удар, сопровождаемый темно-фиолетовым шлейфом. Вот, значит, как выглядят эти способности. Я бы сейчас тоже не отказался проверить свои заклинания, но нельзя.

Пока из мешка с подарками доставали пистолет для Ольги и меч для Миши — как оказалось, наш Мажор выбрал для себя, наверно, самый классический вариант из возможных, — я более детально решил изучить свои способности.

Ослабление

Снижает все показатели противника на 10%

Если у противника есть благословения, с вероятностью 30% превращает одно из них в проклятье такого же уровня

Простейшее затягивание ран

Восстанавливает 10 жизней

Накладывает регенерацию, 1 жизнь в секунду в течение 20 секунд

Что ж, очень надеюсь, что, пока мы не доберемся до безопасного места, мне ими воспользоваться так и не придется.

— А для вас двоих, — Андрей повернулся ко мне и Лисе, — у нас ничего подходящего нет, так что держите мечи. Этого добра у нас больше всего. Только запомните: что бы ни случилось, вперед без команды не лезем. В большинстве случаев вы просто бессмысленно погибнете.

Пока я пытался закрепить на пояс свое оружие, грозящее будущим противникам аж десятью урона, события вокруг понеслись вскачь.

— Может быть, не будем ставить профессионалов в один ряд с любителями? — усмехнулся Семен. Как только бывшему участковому дали в руки нож, его уровень самоуверенности начал стремительно расти. — Меня еще дед учил холодным оружием кровь пускать, да еще навыки эти — уверен, справлюсь не хуже вас.

Небольшой бунт — даже интересно, как наши хозяева будут с ним справляться. Вот, Андрей явно растерялся, похоже, парень он умный, но вот с людьми управляется не очень. Сурен, видимо, собирался что-то высказать — вот только не понадобилось. Лысый Игорь вытащил, как показалось, из воздуха огромный двуручный меч и одним неуловим движением отсек еще только что смотрящую на всех с вызовом голову.

И никто ему ничего не сказал — только чернявый помощник лидера махнул рукой и продолжил собираться. А вот все новенькие стояли и завороженно смотрели на лежащее тело. Даже Лиса выпала из образа восторженной девочки и пыталась переоценить ситуацию. Да уж, после смертельного испытания по дороге сюда каждый из нас невольно расслабился, оказавшись среди тех, кто готов помочь, рассказать, что вокруг происходит. И этот удар оказался просто как гром среди ясного неба.

1234 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх