Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 177 +45    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Уже подходя к базе, я специально начал двигаться шумно — пусть караульные услышат меня еще издалека. Как ни странно, Петрович был одним из них — решил разнообразить свой досуг лидера? Или дело в том, что из-за уровня ему сейчас не пройти на базу, а внешний периметр еще не достроили? Из-за его спины выглядывали Мажор и... Кеша. Копейщик, видимо, решил его таким образом наказать за невыполненное задание — поставить в караул.

— Долго же ты возвращался, — с любопытством протянул Петрович. — А Кеша сказал, что вы недалеко ушли.

Я посмотрел на него и развел руками — мол, не так все просто.

— А что с кабаном? Ты его убил? Или убежал? — засыпал меня вопросами осунувшийся Кеша. Да, бессонная ночь накладывает свой отпечаток.

Я судорожно соображал, что ответить. Иннокентий был прав — от базы мы и вправду несильно удалились. А времени столько прошло, что явно вызывало у нашего самопровозглашенного лидера совершенно ненужные подозрения. Про подземелье, конечно же, говорить нельзя — Петрович там был, еще задумает что-нибудь. Например, устранить меня. Собственно, а почему я не мог бегать от этого кабана?

— Убежал, — кивнул я, ожидая, что опыт обмана повысится. Я ошибался: получается, провалившуюся под ногами почву этот мир воспринял именно как мой побег от чудовищного кабана. Или, что более вероятно, мои слова не спешат принимать на веру.

— А почему так долго? — нетерпеливо уточнил лидер.

— Думал, получится взять его измором, — заявил я. — Бегал от него, уворачивался, считал, что смогу справиться... — Подумав, я добавил: — А потом на дерево залез, решил, что он уйдет. Так эта скотина меня почти всю ночь внизу дожидалась! Пришлось спускаться и опять бегать. Вот на этот раз я все-таки от него ушел.

Кажется, поверили. И обман наконец-то повысился — всего, правда, на пятьдесят единиц, но, видимо, ценность этой маленькой лжи была так же невелика.

— Да, Васек, — насмешливо проговорил Мажор. — Залезть на дерево и ждать, пока кабан уйдет! Ха-ха-ха!

Петрович, кажется, расслабился и даже слегка улыбнулся, Кеша неуверенно хихикнул, а Мажор теперь смотрел на меня как на ненормального. Даже с каким-то сочувствием, вот ведь гад.

— Выходи, ступай греться к костру, — великодушно предложил лидер. — Там еще даже еда осталась, подкрепишься.

— Надо опять выдвигаться, — озабоченно проговорил я.

— Наешься, выспишься, и выдвинетесь, — неожиданно успокоил меня Петрович.

— А я? — жалобно уточнил Кеша.

— А ты сегодня на дежурстве, — отрезал Петрович.

На секунду в глазах парня сверкнула ярость, тут же сменившаяся покорным безразличием. Зря, конечно, Петрович над ним так издевается. Кеша, конечно, тот еще фрукт, но раз решили его оставить, не стоит тогда испытывать на прочность его самолюбие.

— Слушай, Василий, — Петрович положил мне руку на плечо и отвел в сторону, пока Мажор и Иннокентий о чем-то вяло спорили, — а кроме кабана там никого не было?

Внутри меня все сжалось. Теперь никаких сомнений в том, что нашего лидера занесло к старику Сёмину. Что-то Петрович подозревает или просто опасается.

— Нет, — максимально искренне произнес я. — Никого. А что?

— Неважно, — копейщик, вроде, расслабился. — Просто мне тоже как-то такой кабан попадался, только с ним еще кабаниха была. Вот я и подумал...

Ох, какую же глупость сейчас выдал Петрович, я даже чуть было не рассмеялся. И видно же, что действительно расслабился, уже ни о чем не подозревает. Значит, не стоит пока напрягаться и мне. Обменявшись с нашим лидером парой ничего не значащих фраз, я пошел к себе в отнорок и завалился спать. Вырубился я почти мгновенно, едва коснувшись тряпок, служащих мне постелью.

Однако спал я недолго — вскочить ни свет ни заря заставил пошловатый сон, в котором фигурировала Влада. Оборвалось все, как обычно бывает, на самом интересном месте, после чего, хоть я и встал с раскалывающейся головой, спать уже не хотелось.

Мрачный как туча, я вышел из пещеры и, прикрывая глаза от яркого рассветного солнца, двинулся в сторону вынесенного за пределы базы места для костра. В принципе, все правильно — теперь только тут мы можем собраться все вместе. Горящие дрова весело потрескивали, над котлом поднимался густой пар — судя по запаху, каша. Завтрак готовили Равшана и лучница, которой было явно не очень хорошо после выпитого накануне.

— Привет, Вася, — хрипловатым голосом проговорила она. Равшана, посмотрев на меня немного испуганно, лишь молча кивнула.

— Привет, — бодро ответил я. — Что у нас сегодня на завтрак?

Поболтав немного с девушками ни о чем, я как будто бы невзначай спросил у Даши по поводу моих травок. Лучница замерла, усиленно соображая, а затем быстро закивала головой — мол, все сделали, как просил. Попросив Равшану последить за готовкой, Даша пошла в сторону пещеры, жестом показав мне, чтобы я шел следом. Пожалуй, можно было подождать снаружи, но я зачем-то двинулся за девушкой к их комнате. Уже перед входом Даша повернулась ко мне и укоризненно посмотрела прямо в глаза.

— Я тут подожду, — смущенно проговорил я. Вот почему, когда на кону стоит жизнь, на все условности просто плевать, но стоит опасности отойти, как в голову лезут всякие глупости? Впрочем, не лезть же сейчас за ней из принципа — подожду.

Даша нырнула в комнату, какое-то время там пошуршала и вышла с охапкой травы. Вопреки моим ожиданиям и вчерашним заверениям девушки, насобирали они не так много. Прилично, конечно, но все равно я почему-то ожидал больше.

— Ты же говорила, что много собрали, — не выдержал я.

— Это много, — с нажимом сказала Даша. — Ты просто не видел, чего нам это стоило. Во-первых, твой камнецвет нигде почти не найти, нам пришлось по скалам ползать. Я даже чуть не грохнулась один раз. А во-вторых... — Даша набрала в легкие побольше воздуха, — во-вторых, мог бы спасибо сказать.

— Спасибо, — сказал я. — А осока где?

Девушка посмотрела на меня, очевидно, размышляя, что именно можно ответить, но в итоге просто сказала:

— Ольга проснется и покажет, где она ее спрятала. Вот осоки как раз много.

Услышав это, я вздохнул с облегчением. Кажется, эта трава позволяла увеличить ловкость, а редкий камнецвет — выносливость. Главное, нужно успеть приготовить настойку до нашего повторного похода. Кто знает, как нас встретят, а дополнительные приятные бонусы лишними точно не будут. Что ж, не буду пока терять время и начну готовить настойку из камнецвета. Выпросив у девушек плоскую металлическую миску, я решил отойти подальше от базы. То, что я стал увлекаться растениями, уже не было секретом, но и лишний раз светиться мне не хотелось. И так Равшана проводила меня полным удивления взглядом, когда я продефилировал мимо нее с охапкой камнецвета. Да и на болоте, которое стало уже неким прообразом моих частных владений, всегда под рукой была и вода, и растения, стебли которых можно было пустить на трубки и колбы.

Окрестности базы оказались весьма оживленными. Наши новые союзники спали вповалку вокруг еще одного костра, уже потушенного. А ведь и правда — жить им пока негде, вот и пришлось использовать походный вариант. Расстелили на земле тряпки и какие-то шкуры, другими прикрылись, так и спали сегодня. Но дальше так продолжаться, конечно, не может, значит, сегодня должно развернуться строительство. Если, конечно, Петрович и остальные это понимают.

— Доброе утро, Вася, — поприветствовала меня Влада, неожиданно появившись из-за дерева.

Ни тени усталости на лице — еще раз отметил, что лидер союзников умеет держать себя в форме. Не зря же она мне сегодня приснилась. Так, стоп, отставить фантазии.

— Вроде, доброе, — неуклюже пошутил я.

— Первая ночь на новом месте была не очень, — сообщила Влада.

— Представляю, — понимающе кивнул я. — Но у нас уже многие взяли двадцатый, так что, думаю, тут скоро появится нормальное поселение... Извини, я спешу.

Пожалуй, мои последние слова стали неожиданностью не только для нее, но и для меня самого. Влада явно хотела поговорить, но я чего-то испугался и решил уйти от беседы. Не знаю, возможно, потому что она меня чем-то привлекала. Интересно, а я ее привлекаю? С такими мыслями, сгорая от любопытства и одновременно от необъяснимого чувства тревоги, я углубился в лес, направляясь к болоту и оставив женщину позади.

Добравшись до места, чтобы отвлечься, я с упоением погрузился в работу: разложил в миске камнецвет и принялся растирать его в кашицу. В итоге, когда я обработал таким образом весь запас, оказалось, что этого ингредиента у меня крайне мало. Интересно, как надолго мне хватит того, что я приготовлю? Пожалуй, надо перед уходом дать девушкам задание бросить все силы именно на это растение. Если, конечно, Даша не обманула, и осоки на самом деле много.

Утро было в разгаре, солнце поднималось все выше и начинало припекать, так что кашица из листьев камнецвета довольно быстро высохла и превратилась в порошок. К тому же для ускорения процесса я еще и постоянно перемешивал содержимое миски, доводя его до однородного состояния. Что ж, теперь будем действовать по уже обкатанной схеме: в полый стебель камыша засыпаем получившуюся субстанцию и заливаем болотной водой.

Грязная настойка камнецвета

Повышает выносливость на 20 на 1 минуту

Интересно, а что будет, если я залью, к примеру, воду из ручья или реки? Или даже прокипяченную на костре? Неспроста же система прописывает изготовленное мной вещество именно как 'грязную настойку'. Значит, обязательно должна быть чистая. Я посмотрел на остатки порошка в миске — на еще одну порцию должно хватить. Осталось только найти источник чистой воды. Прикрыв миску широким листом кувшинки, чтобы не сдуло порошок, я двинулся в сторону базы, слегка удлиняя свой путь. Если я правильно все рассчитал, то вскоре окажусь на берегу реки ниже по течению.

Так и вышло. Я стоял у небольшого обрыва, наша база смутно виднелась вдалеке. Решительно спустившись вниз и высыпав остатки порошка в еще одну специально заготовленную колбу, я зачерпнул прозрачной речной воды и замер в ожидании.

Настойка камнецвета

Повышает выносливость на 30 на 1 минуту

Получилось! Вот еще достать бы где-нибудь дистиллированной воды. Наверняка же градация не закончена, и есть еще хотя бы какая-нибудь чистая настойка. И, судя по увеличению параметра при использовании речной воды, дистиллят должен и вовсе творить чудеса. Но это все потом, а сейчас нужно возвращаться в лагерь.

Обратный путь я решил проделать вдоль берега — плутать по лесу почему-то сейчас не хотелось. Неожиданно что-то позади меня хрустнуло, и я моментально развернулся в сторону источника звука, достав боевую косу. Но увидел я не монстра, не убийцу-кочевника и даже не очередного Жнеца.

— Ты что — следил за мной? — в моем голосе было не столько удивления, сколько злости.

Лицо Кеши скривилось — он явно хотел выругаться на некстати попавшую ему под ноги сухую ветку. А ведь поганец, похоже, шел за мной все это время. Получается, и опыты с камнецветом видел. Еще повезло, что попался. И как же это я его не заметил? А ведь мы же еще с Владой болтали — выходит, он и в этот момент был где-то рядом. Недооценил я его. Ох, недооценил.

— Следил! — с вызовом ответил парнишка. — А теперь ты мне расскажешь, что делал и для чего тебе это нужно.

Буквально за пару секунд перекошенное лицо стало спокойным и даже деловитым.

Глава 36. Начинаем отсчет

И почему он думает, что все в его руках? Быстро прокрутив в голове последние события, перепроверил сам себя и убедился, что не пользовался магией. А то кто этого попугаистого знает, может, ему и на болото удалось пробраться. Впрочем, почему бы не проверить это прямо сейчас.

Не обращая внимание на тут же огласившие округу дикие вопли, я схватил Кешу за шкирку и потащил в сторону болота. Проверить, есть ли у человека магическая защита или нет, очень просто: надо всего лишь сунуть его под нос моим милым комарикам. Когда мы достигли границы их владений, незадачливый шпион уже перестал трепыхаться, а потом его жизни стремительно поползли вниз. Что ж, эксперимент можно считать успешным: магической защиты нет, а значит, болото остается условно безопасной зоной. А теперь можно добавить финальный штрих.

— После этого удара твой дружок будет ни на что не способен, для начала, всего на десять дней. Попробуешь шпионить за мной еще, сделаю эффект бессрочным, — на первый взгляд, глупая и детская угроза, вот только в моем арсенале сейчас есть довольно специфические инструменты.

Аркобалено, и струя пламени снимает последние оставшиеся у парня жизни. Если я его достаточно напугал, то сейчас моя способность покажет ему именно то, что крутится у него в голове. А я, надеюсь, свою мысль туда заложил достаточно глубоко. Прошло секунд пятнадцать — за это время он должен был очухаться и выбраться из-под земли. А сейчас — момент истины.

Получено 50 очков обмана

Не выдержав, я рассмеялся довольным лающим смехом. Как оказалось, мне не хватало какой-нибудь подобной выходки, чтобы сбросить напряжение последних дней. Интересно, у него вечером припадка не будет, когда я вернусь и предложу повторить поход? В конце концов, аванс-то я получил, нельзя же кидать парня из-за такой мелочи, как страх передо мной. Но это все потом, а что мне делать прямо сейчас? Поход к соседям не стоит начинать раньше вечера, так что часов восемь в запасе у меня еще есть. И, пожалуй, самым верным будет потратить их на прокачку интеллекта, благо я теперь знаю, как это делать. И главное тут не то, что я смогу стать сильнее, а в тех возможностях, которые мне откроет возможность видеть 'скрытое'. А то слишком много странного творится вокруг, и информации начинает просто катастрофически не хватать.

Решено — делаем. Нацелившись в сторону центра болота, я начал постепенно двигаться вперед. Упыри и малые каппы мне не подойдут: конечно, какое-то магическое сопротивление у них есть, однако я столько раз применял на них шипы с проклятьями, пока прокачивал остальные параметры, но интеллект так и не повысился. Так что теперь мне понадобится кто-нибудь посерьезнее. В принципе, я примерно помню, где сидит большой каппа, вот только способности у него уж больно мерзопакостные, так что будет лучше найти кого-нибудь попроще.

И, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет. Углубившись в топи на пару километров, я наткнулся на болотных полозов. В длину метров пять, диаметром сантиметров тридцать, и при этом всего пятнадцатого уровня. Правда, что-то мне подсказывает, что в столкновении одной из таких змей с пресловутым боа-констриктором победителем будет точно не последний. Проверка потоком пламени подтвердила, что монстр подходящий: из десяти единиц урона проходило только шесть. Почти как у кабана, но тот-то у нас все-таки был легендарным. Что ж, пора начинать танцы со змеями. Уже привычно обездвижив монстра, я на этот раз не подставлялся под удары, а наоборот, сам наносил урон огнем, распространяя повсюду запах тлеющей тины. Если честно, как оружие это заклинание не очень эффективно — слишком малый урон, но как быстрая проверка магической защиты противника очень удобно. А для борьбы с теми, у кого заоблачная физическая защита — наверно, единственный выход.

123 ... 2930313233 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх