Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 129 +27    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Оставьте людей и можете идти, — раздался спокойный, не терпящий возражений голос.

Лысый мгновенно сориентировался и развернулся, обнажив свой двуручник. Андрей и Сурен с небольшим опозданием тоже достали оружие. Почему медлит Лиса?

— Ваши жизни в обмен на новеньких, — вновь заговорил незнакомец. А голос такой равнодушный, как будто ему все равно, а что-то делать решил исключительно от скуки.

Он шагнул оттуда, где еще меньше четверти часа назад был открыт портал. Среднего роста человек в темном балахоне с надвинутым на лицо капюшоном. И полностью безоружный.

— Пять жизней всего лишь на три, — продолжал неизвестный. — Это выгодный обмен.

— Ты кто такой? — нарочито громко спросил Андрей.

Я попытался воспользоваться своей способностью 'видеть больше' и узнать, кто же такой этот тип в капюшоне, но он как будто был закрыт со всех сторон. Ни имени, ни уровня — ничего.

— Человек, — ответил незнакомец. — Или тень. Или дьявол во плоти. Советую не проверять — многие за это уже поплатились.

Неужели, это и есть ученик одного из Жнецов? Или даже кто-то из них?

— Спасите! Спасите! — завопил усач. — Спасите! Не отдавайте меня ему!

Кажется, после этих слов скривились все. До сих пор не могу понять, что за испытание досталось этому толстому детине, и как он его смог пройти. Хотя, пожалуй, теперь у меня есть какие-то догадки.

— Я не пойду с ним! — заявила спортсменка.

— Я тоже, — дрожащим голосом, но в то же время уверенно сказал Зеленец.

— Вася, Лера! — крикнул Андрей. — Уводите новеньких! Встретимся на базе.

С яростным воплем он первым бросился на незнакомца в капюшоне, Сурен прикрывал его слева, Лысый зашел справа. Враг даже не сдвинулся с места, когда меч Андрея обрушился на его шею. Глупо — нападать на такого явно не простого типа. Но, с другой стороны, в мире, где умираешь не один раз, легко привыкнуть поступать неразумно.

— Бежим! — крикнул я троице новеньких. — Лера, ты куда?

Воспользовавшись общим замешательством, Лиса бросилась в гущу леса — в сторону, противоположную той, куда нужно было уходить, чтобы добраться до базы. Услышав мой крик, девушка остановилась и обернулась. Лицо ее было перекошено от ужаса.

— Вася! — взвизгнула она и побежала обратно.

Наверное, перепугалась и в панике побежала не туда, решил я. Странно, конечно, ведь на базе она хладнокровно убила сама себя, чтобы доказать свою решимость. Что же изменилось сейчас? Неужели, этот странный мужик настолько вывел ее из равновесия?

Игорь, Андрей и Сурен тем временем продолжали сражаться с незнакомцем. Тот продолжал спокойно стоять, не обращая внимания на тщетные попытки наших товарищей убить его.

'Говард Хангерс, его особенность в том, чтобы поглощать любые атаки', — вспомнились мне слова Лысого. Он сам или его ученик? Некогда гадать!

— Бегом! — рявкнул я, удивив самого себя подобной резкостью.

Новенькие и Лиса побежали за мной, только бы не заблудиться теперь. Вслед нам донесся сдавленный вопль — похоже, незнакомец нанес наконец-то первый удар. Затем кто-то опять закричал и долго не замолкал. Что он там с ними делает?

Мы бежали, перепрыгивая через кочки и бурелом. Огромный усач пыхтел так, будто собирался выплюнуть легкие, спортсменка и парень в галстуке держались вполне достойно. Опять куда-то запропастилась Лиса, с раздражением подумал я, но девушка тут же появилась по правую руку — видимо, решила обежать кривое дерево. Похоже, Лера, по тебе плачет серьезный разговор — мне никак не давали покоя ее странные слова, произнесенные перед походом, и две попытки сбежать. Теперь-то я точно уверен, что с поляны она решила скрыться неслучайно. Чего же она хотела?

Внезапно спортсменка Даша вскрикнула и кубарем покатилась по прелой листве. Лиса и Зеленец остановились, парень даже бросился помогать, лишь толстяк продолжал нестись, не разбирая дороги.

— Стоять! — крикнул я. — Стой же, дурак! Ты не знаешь, куда идти!

Услышав мои слова, усатый Вадим остановил свою тушу и развернулся.

— Что случилось? — захлебываясь от одышки, спросил он.

— Не видишь, девушка споткнулась? — огрызнулся Зеленец.

— Я не спотыкалась, — со стоном сказала Даша.

— Что? — переспросил я.

— Я не спотыкалась! — спортсменка повысила голос. — Кто-то из вас мне подножку подставил, ненормальные!

— Да ты что такое говоришь! — возмутился я.

— Ну, может, случайно! — поубавила гонор Даша.

Я осмотрелся по сторонам — похоже, мы уже недалеко от базы. Знакомая лесная тропинка, запах болотной тины откуда-то из-за деревьев... и двое раздувшихся кадавров, продирающихся к нам через заросли. Огромные, синие, с пульсирующими толстыми венами. Гораздо крупнее, чем тот, что попался нам, когда Лысый пожертвовал Петровичем.

— Бежать можешь? — уточнил я у Даши. Если нет, возможно, придется оставить ее здесь. Стоп, я что — вправду так думаю? У нее же надгробие к спине примотано, она не сможет воскреснуть!

С помощью Кости девушка встала и запрыгала на одной ноге, корчась от боли. Попыталась идти — не повезло, все-таки вывихнула ступню.

— Вася, уводи их, — неожиданно сказала Лиса.

Я непонимающе посмотрел на нее.

— Уводи их! — повторила она. — Все нормально, я оживу на базе. Забыл?

— Их двое, — напомнил я.

— Значит, придумаю что-нибудь! — повысила голос девушка. — Новенькие не найдут базу сами, придется кому-то из нас идти с ними.

— Что надо? Отвлечь? — с надрывом в голосе спросил Зеленец.

— Стой! — только и успел крикнуть я.

Парень с жутким воплем бросился на одного из синих гигантов — бессмысленная с его стороны жертва.

— Ну и черт с ним! — с ненавистью прорычала Лиса. — Уводи этих двоих!

Один из кадавров схватил паренька в галстуке своей громадной ручищей и потащил его в пасть. Прощай, Костя, тебя мы точно уже не увидим. Взвалив на плечи сникшую спортсменку, я побежал, насколько это было возможно быстро, в сторону базы, жирный паровоз, хрипя, несся за мной. А Лиса тем временем храбро бросилась на второго кадавра. Прости, Лера, оказывается, я был несправедлив по отношению к тебе.

Глава 14. Все не так

Я видел, как треснула в пасти монстра закрепленная на спине парня плита, я слышал звук разрываемой плоти, но почему-то это меня особо не трогало. Похоже, один раз воскреснув, очень сложно поверить в то, что окончательная смерть очень даже возможна. А вот новенькие прониклись: девчонка обмякла у меня на плечах, потеряв сознание, а толстяк сам не заметил, как прямо на ходу разревелся навзрыд. Какие же все-таки люди разные.

Но, конечно, больше поразили старожилы и Лиса, оставшиеся прикрывать новичков. Может быть, зря говорят, что внутри у людей только корыстные мотивы? Может быть, если копнуть действительно глубоко, каждый из нас все-таки настоящий человек?

Размышляя таким образом, я проложил маршрут до базы таким образом, чтобы по дороге пройти по краю болота. Дальше все было просто: дождавшись очередного крика толстяка с просьбой об отдыхе, дал ему минуту, а сам сказал, что отойду проверить окрестности. Что можно сделать за это время? Просто пройти по кругу или забежать в болото и спрятать мое портативное надгробие. Тысяча очков обмана обрадовали не так сильно, как факт того, что теперь моя безопасность не зависит на сто процентов от других людей. Даже дышать стало как-то легче.

Дотащив новичков до базы, я с удивлением узнал, что пока никто из наших так и не вернулся.

— Дим, присмотри на новенькими, — рядом материализовался Петрович. — Я же говорил, что до добра это не доведет. Саша, пойдешь третьим, будем искать наших.

Вторым, судя по всему, буду я: не иначе, как показывать дорогу. Ну, а кого еще брать? У всех остальных слишком маленькие уровни и полное отсутствие понимания, что происходит, а Дима — надо же хоть кому-то остаться присматривать за ними и за надгробиями.

— Может, подождем? — не ожидал такого от Саши. Конечно, я успел рассказать про фигуру в капюшоне, и теперь его ощутимо потряхивало, но все же.

— Пока выпытают место базы и придут нас резать? — зло брызнул слюной Петрович. — Я лично не собираюсь так просто сдаваться.

И опять. Петрович, который до этого казался слабаком, способным только на интриги, неожиданно берет дело в свои руки и собирается всех спасти. Исключительно из корыстных побуждений, но тем не менее. Сейчас именно он ведет нас в сторону поляны, и, не будь его, не уверен, что я или Саша решились бы выбраться наружу.

Первые полчаса мы практически бежали, сбивая дыхание, а потом начали замедляться. К счастью, кадавров по дороге больше не попалось. Похоже, у них хорошее воспитание, и по пути туда они благородно никого не трогают. А потом, несмотря на всю нашу собранность и внимательность, на нас совершенно неожиданно налетели несколько фигур, выскочивших из кустов.

— Твою мать! — первым, как ни странно, опять среагировал Петрович, в последний момент поменяв траекторию удара и отводя свое копье от живота тяжелого дышащего Сурена. В обычных обстоятельствах помощник командира явно бы высказал пару ласковых за такую встречу, но сейчас они с Андреем только молчали, стараясь восстановить дыхание.

А потом я заметил, что у него нет правой руки.

— Это был настоящий жнец, — он проследил за моим взглядом и добавил: — А ее он просто оторвал и сожрал. Я такого ужаса в жизни никогда не испытывал. Мы просто... просто развернулись и убежали. И так бы на нашем месте поступил каждый.

Все понятно, у него явный шок, и хочется выговориться.

— Не каждый! — молчавший до этого Андрей наконец-то заговорил. — Игорь остался, и если бы он не смог его хоть немного задержать, нам было бы не уйти.

— Но почему вы просто не убили себя сами? — Саша растерянно переводил взгляд с командира на его помощника, бросивших члена отряда в одиночку против такого врага.

— Тебе легко говорить! — все-таки не выдержал и взорвался Сурен. — Знаешь, что мне написала система, когда эта тварь сожрала мою руку? Что рана неизлечима. И теперь, даже если я сдохну, она не появится вновь! И знаешь, после такого я не уверен, что если этот монстр сожрет мой труп, я вообще смогу воскреснуть!

— Тогда срочно возвращаемся! — Петрович решительно развернулся в сторону лагеря. — Жнецу от уничтожения нашей базы нет никакой пользы, а рисковать и попадаться просто так ему под руку я не хочу.

— Ты прав, — неожиданно поддержал его Андрей. — Мы ничего не можем против него сделать. Возвращаемся!

И они все пошли обратно по нашим следам, а я остался стоять на месте. Не знаю, в чем тут дело. Может быть, в том, что у меня был запасной камень возрождения, и это придавало мне уверенности? Может быть, что-то внутри взбунтовалось против того, что перед силой нужно склоняться? А может быть, мне просто захотелось остаться человеком? Недаром же в последнее время эти мысли постоянно крутятся в голове. Тут же пришло четкое понимание, что если я сейчас уйду, то сломаюсь и смирюсь с тем, что вокруг твориться. Буду потихоньку качаться на скелетах в надежде, что кто-нибудь когда-нибудь всех спасет. Не хочу такого!

— Я за сигаретами и догоню! — на секунду все замерли, пытаясь осознать мои слова. А я просто помахал всем ручкой и продолжил путь в сторону поляны. Всего десять очков обмана дали, похоже, шутка получилась не очень удачной.

— Не геройствуй! — это Андрей. Неужели, будет отговаривать? — Увидишь наших, просто убей. И возвращайтесь. Мы будем вас ждать.

А ведь это тоже маленький подвиг. Признать, что другой человек делает что-то хорошее, на что лично ты не можешь решиться — очень сложно. Гораздо проще сказать, что это глупость. Стало как-то легче на душе, и дальше я двинулся уже бегом.

Почему-то казалось, что вот-вот случится нечто важное, и я это пропущу. Впереди показалась поляна — пусто. А ведь вокруг уже стало ощутимо темнее. Может быть, и вправду вернуться? Пожалуй, так и сделаю, вот только пройдусь немного в ту сторону, откуда появился жнец. На секунду сердце ушло в пятки, но потом удалось взять себя в руки: да, риск большой, но что-то мне подсказывает, что только при таких обстоятельствах и можно получить действительно ценную награду.

Стараясь подражать повадкам Лысого, я отошел чуть в сторону и двинулся параллельно тропинке, по которой, вероятно, пришел наш таинственный гость. Десять минут, и возвращаюсь — тут же дал себе обещание, наступив на сучок и перепугавшись резкого хруста. Но прошло время, вокруг было тихо, и я продлил выделенный себе срок.

— Граххх! — как я не заметил белеющий издалека костяк скелета, я не знаю. Мы столкнулись прямо нос к носу, и, пока я стоял в ступоре, мне врезали по левому плечу, обездвижив руку, которая тут же повисла безжизненной плетью. Хорошо, что не по правому -рабочая рука с косой осталась в строю.

А осознание того, что я мог так глупо погибнуть, привело меня в чувство.

Вы использовали малое лечение на Обычного скелета, ур. 10

Вы наложили эффект Регенерация

Вы использовали Проклятье

Вы использовали Проклятье

Вы использовали Проклятье

Эффект Регенерация изменен на Темную метку, все параметры противника снижены на 30%

Проклятье прошло с третьего раза, когда эффект регенерации уже подходил к концу — дело сразу пошло быстрее, хотя можно было и не волноваться. С новой косой такой противник, как оказалось, особой опасности для меня не представляет.

Дальше я стал красться еще медленнее и осторожнее, и, возможно, именно поэтому получилось незаметно подобраться к краю крупной поляны на берегу реки, где, как оказалось, собрались все действующие лица. В центре валялся перевернутый котел, в котором, скорее всего, варили ужин, а всюду вповалку лежали встреченные нами утром игроки. Как и думал Лысый, их оказалось два отряда по десять человек: девятнадцать спали, пока двадцатый раскладывал их бесчувственные тела на надгробиях. Вот, значит, какой ты, ученик жнеца — на внешний вид ничем не отличаешься от всех остальных.

— Подойди сюда! — знакомый голос пролетел над поляной, и я только сейчас заметил тень, стоящую чуть в стороне. И сам жнец здесь. Как же я его не заметил? И как хорошо, что он, в свою очередь, не заметил меня. Сейчас надо затаиться, и, вообще, не шевелиться. Почему-то показалось, что такой как он сможет услышать даже мое дыхание.

Непроизвольно начав реже вдыхать и выдыхать воздух, я не сразу обратил внимание на то, как пользуясь тем, что ученик отошел к своему учителю, от противоположного края поляны отделилась еще одна тень и беззвучно скользнула к лежащим без сознания игрокам. Если бы не яркая Луна, в свете которой она была как на ладони, я бы, пожалуй, тоже ее не увидел. Такое чувство, что глаз просто не хочет на ней задерживаться. Неплохая природная маскировка. Маскировка — вспомнив название навыка, я тут же узнал ночную гостью. Лиса!

Девушка склонилась над одним из игроков, в неясном свете несколько раз блеснул нож, и затем она тут же переместилась к следующему. Постепенно ее скорость начала увеличиваться. Она что — их убивает? Убивает и качается, с огромной скоростью получая уровни вместо ученика жнеца, который все это организовал. Что же с ней будет, когда ее заметят? В этот момент Лиса закончила первый круг и пошла на второй — тела как раз успели появиться заново прямо на своих плитах, превращая поляну в декорации какого-то праздника мясника.

123 ... 1112131415 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх