Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 179 +47    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Да, я мог это сделать сам, — глухо ответил Андрей.

— Но я его опередил, — вновь возник Лысый. — А у вас, Валентин Петрович, были другие идеи? Андрей — командир, его дело руководить...

— Игорь, прекрати! — Андрей неожиданно повысил голос.

— Молчу, — примирительно сказал Лысый. — Просто кто-то же должен был взять на себя это неприятное решение.

Потом он просто развернулся и ушел, оставив Андрея успокаивать все еще бубнящего Петровича, а мы просто стояли и наблюдали. Рыжий тем временем начал осматривать ногу Лисы, потом сбегал куда-то к скале и принес оттуда ящик с медикаментами и бинтами. Похоже, что несмотря на жесткий стиль руководства в отряде все же были разногласия. Очень неприятный момент, учитывая, что нам всем вместе тут выживать. А особенно меня беспокоил Игорь — вот уж кто действительно был опасен и кому лично я не хотел бы перейти дорогу. С другой стороны, хоть уровень у него и не из больших, но почему-то именно на такого жесткого и резкого человека в данных обстоятельствах хочется положиться.

Психологически-успокоительные мероприятия все еще продолжались, когда Лысый вернулся и забрал нас на еще один инструктаж, который — надо отдать этому жесткому типу должное -получился гораздо четче и понятнее, чем предыдущие.

— Итак, новенькие, — казалось, будто его голос гремел над поляной. — Здесь наша постоянная база, где мы оживаем, если не повезет умереть. За скалой есть бункер, там можно установить надгробия, Дима откроет дверь и все покажет. Как вы, надеюсь, понимаете, вход туда просто так запрещен.

Тут не поспоришь — учитывая, чем грозит потеря надгробия его обладателю, совсем не лишняя предосторожность.

— Вечером мы с вами пойдем в первый боевой поход, чтобы вы хоть немного отточили свои умения. А быть может, — он обвел всех взглядом, — кто-то из вас даже получит второй уровень. Запомните: чем выше ваш уровень и характеристики, тем дольше вы сможете продержаться. Сейчас вы все получите дополнительное снаряжение, которое хотя бы немного повысит ваши шансы выжить. Обратите внимание, что от вашей выносливости зависит то, что вы можете на себя надеть. Все ясно?

— Да! — ответил нестройный хор голосов.

— Отлично! — кивнул Лысый. — Диман, покажи им места для надгробий и выдай снарягу.

Рыжий закивал и приглашающим жестом позвал всех новеньких за собой. Пройдя следом за ним, мы вышли к огромной ржавой двери, аккуратно замаскированной ветвями деревьев. В небольшом бункере, который скрывался за ней, из земли торчали шесть аккуратных надгробий — по числу 'старичков'. Так, а это что такое? Неподалеку валялось какое-то каменное крошево — ничего особенного, если не считать идеально ровный край у одного из осколков. Да нет, показалось, наверное. Или это все-таки остатки чьей-то разрушенной плиты?

— Оставляйте свои надгробия здесь, — Дима жестом охватил всю площадку. — Место укромное, надежное, не беспокойтесь. Здесь будете воскресать, если... кхм... погибнете.

Все по очереди установили тяжелые плиты, слегка присыпав их землей у основания — для устойчивости. Я подумал и решил запрятать свой камень подальше — практически у самой скалы, еще и веточкой сверху прикрыл. Все-таки осколок камня с идеальным, будто вырезанным каким-то инструментом краем не давал мне покоя. Но вот теперь наконец-то хоть можно было расслабиться. Как же все-таки хорошо, когда к твоей спине не привязан холодный камень весом, наверное, килограммов десять!

— Идемте опять за мной, я покажу вам укрытие, — махнул рукой Дима, увидев, что все закончили установку.

Оказалось, в скале есть самая настоящая пещера с одним длинным коридором и кучей ответвлений, каждое из которых представляло собой небольшую комнатку.

— Здесь мы спим, — пояснил Рыжий. — Несколько комнат свободны, можете себе выбрать любые. Если скучно, можно занять одну комнату двоим или троим — места должно хватить.

Ольга сразу же изъявила желание спать одной, Лиса тоже выбрала этот вариант, несмотря на явные намеки со стороны экс-участкового. Бедный Сеня, ты еще, видимо, не раскусил эту девушку, только кажущуюся слабой и безобидной. А на самом деле это просто умная и расчетливая хищница: она сделает все, чтобы ты поддался на ее чары, но на большее, чем благодарная улыбка, можешь даже не рассчитывать. Плавали, знаем.

Поняв, наконец, что перспектива отдельной пещерки на пару с Лисой ему не светит, Семен напросился ко мне, а Мажор предложил не разрывать коллектив и занять одно из помещений втроем. Меня, конечно, такой вариант не очень устраивал, но и устраивать из-за этого ссору пока не хочется. Тем более, что в итоге места и вправду оказалось достаточно, и я просто махнул рукой.

Удобств в нашем 'номере-люкс', разумеется, не было никаких. Спать нам предстояло на набитых чем-то непонятным матрасах и не очень опрятных подушках. Только покрывала, как ни странно, выглядели более-менее прилично.

Кое-как разместившись, мы пошли за Димой дальше — в большой круглый зал, которым заканчивался основной коридор. Там, как выяснилось, было место для собраний и одновременно нечто вроде арсенала. Выбор брони и одежды в нашем отряде был невелик: каски, перчатки, комбинезоны и высокие шнурованные ботинки. Видимо, все приличное растащили для себя старожилы. Что ж, значит, будем добывать необходимые вещи в бою.А пока будем утешать себя тем, что сейчас мы просто вылитые спецназовцы. Да, параметр защиты тут же увеличился на восемь пунктов — маловато, но уже хоть что-то.

— Разобрались? — в импровизированный арсенал заглянул Андрей. — Можете расходится по комнатам и отдыхать. В дозоре первое время постоят 'старички', но скоро начнем ставить и вас. И не забудьте — вечером у вас первый боевой выход.

Снаружи лил дождь — как хорошо, что сейчас не нужно идти в дозор. Я вдруг ощутил, насколько сильно устал, все-таки не отдыхал со вчерашнего вечера, который начался еще в том мире и плавно перешел в новый день в этом. Не знаю, как тут идет время, по ощущениям — точно так же. Пока мы знакомились и рассказывали свои истории у костра, пока учились 'смотреть внутрь себя', а потом добирались до базы, наступило утро, затем время подошло примерно к полудню. Получается, я уже больше суток не сплю. У остальных, видимо, похожая ситуация, но отдыхать они не спешат. Как назло, моих соседей по пещерке еще и пробрало на беседу.

— Интересно все-таки, где мы, — протянул Миша.

— Тебе же сказали — другой мир, — пожал плечами экс-участковый. — Меня другое беспокоит: как нам отсюда выбраться? Никто ничего толком не объясняет, и где эта чертова точка назначения или как там ее называют!..

— Слышь, Васек? — Мажор зачем-то ткнул меня в бок. — Ты как думаешь?

— Я никак не думаю, — стараясь скрыть недовольство в голосе, ответил я. Вот не люблю, когда меня трогают. — Будем смотреть по ситуации. Главное, точка возврата есть, значит, надо ее найти.

— Правильно, — согласился Семен. — Только что-то мне не нравится, как ведут себя 'старички'. Этого, Петровича, кажется, оставили собой чудовище отвлекать, за Леркой никто, кроме тебя не побежал. Я и сам уже хотел, — тут же поправился он, — только ты меня опередил.

Я сделал вид, что не заметил его оговорки. Сдается мне, что не хотел ты за этой Лисой бежать, как до этого девушку свою не стал спасать и всех остальных.

— Страшно, — невпопад добавил Мажор. — Помните, что Петрович кричал про каких-то Олеську и... не помню, кого? Если тут воскресать можно, почему же они погибли?

— Ты знаешь, воскресать не так уж и приятно, — с содроганием вспомнил свой опыт Семен. — Просто жесть какая-то. Я как вспомню — боль, голова отлетает, я еще это чувствую напоследок... И даже вижу как будто. А потом пустота, и я снова встаю... Уже с головой.

Он принялся с упоением вновь пересказывать свои ощущения, а я даже не заметил, как вырубился под мерные звуки болтовни. Проснулся уже от того, что кто-то тряс меня за плечо.

— Вася! Вася, вставай! Скомандовали на выход -тренировочный боевой поход!

Глава 4. Тактическое отступление

Нас, сонных и дрожащих от сырости и вечерней прохлады, сопровождали Саша и Валентин Петрович.

— Может быть, хотя бы поесть дадите? — попробовала перевести разговор в интересующую ее плоскость Ольга.

— Сначала тренировка, потом еда, — неудачно попытался пошутить Петрович, несмотря на внушительное брюшко, с приличной скоростью наворачивающий круги вокруг нас.

— На самом деле есть просто нечего, но к нашему возвращению Андрей с Суреном обязательно что-нибудь найдут, — а тут, похоже, еще и продовольственный кризис. Зато стало понятно, почему лидеры отряда с нами не пошли. Насчет Лысого же — уверен, он просто сказал, что ему начхать на новичков, и продолжил спать дальше.

— А что вы, вообще, обычно едите? — с подозрением в голосе начала Лиса.

— Ну, если много еды сразу надо, — почесал голову Саша, — то кто-нибудь обычно идет в дальний лес и, если повезет, забивает лося или кабана.

— А если нет, то появляется у надгробья и матерится, чтобы его выпустили, — что-то Петрович сегодня больно веселый. Наверно, потому что Игоря рядом нет.

— Так пошли бы сразу все толпой туда, — предложил Мажор. — Если что опасное попадется, вместе же проще справиться, а так гарантированно мясо принесут.

Звучит логично, вот только, судя по улыбкам на лицах наших старожилов, все не так просто.

— Если что опасное попадется в дальнем лесу, то там никто не выживет, — заунывным голосом произнес Саша и расхохотался, а Петрович тут же к нему присоединился. Это что же должно было случиться с людьми, чтобы у них так поменялось отношение к смерти? И это при том, что одного из них совсем недавно прикончили свои же.

— Может, хватит бегать кругами? — а вот участковый, судя по всему, еще не до конца оклемался после своего воскрешения и выглядел неважно.

— Нельзя, Валя скорость качает, — фамильярно ответил Саша. С другой стороны, с учетом местного бессмертия грани возраста неизбежно стираются, а они тут уже прилично. Интересно, кстати, сколько? — Он же у нас копейщик, ему без подвижности никуда.

Копейщик? Да уж, эта нескладная фигура с таким заявлением не очень вязалась. С другой стороны, достиг же Петрович как-то своего девятого уровня, значит, может чего-то.

Так, понемногу болтая, мы двигались вперед. Как оказалось, ведут нас на старое кладбище, расположенное как раз между базой и болотом. Как сказал Валя, он же Петрович, там живут древние костяки всего лишь второго уровня, для новичков вроде нас самое то.

На словах звучит обыденно, но вот когда прямо перед тобой из земли лезет скелет, весь в грязи и с красными огнями пожара, гудящего внутри черепушки и видимого через глазницы — это жутко. К счастью, никакой экстремальной проверки для нас не задумывали. Саша выхватил молот, оказавшийся его божественным оружием, и моментально расплющил костлявого гостя.

— Вот и дошли, — довольно протянул он. — Теперь немного основ. Во-первых, оружие — научитесь прятать и доставать его. Во-вторых, тренировка — сейчас разойдитесь по полю, при текущем уровне вам бой один на один самое то. Убьете десять противников, получите второй уровень. Как только все справятся, пойдем назад. Будете обдумывать новый опыт, а заодно и перекусим. И последнее: если попадется кто-то крупный, бегите к нам, мы прикроем. Но если враг будет больше десятого уровня, то можете умирать на месте, здесь вам уже никто не поможет. И тогда увидимся на базе.

Прятать и доставать меч оказалось не сложно — просто представляешь, как он исчезает в воображаемой сумке, а потом появляется в руке. Дольше всех возился Семен, один раз он даже вызвал свой нож лезвием вниз и почти отрезал себе пару пальцев, чем заслужил небольшую, но крайне занудную лекцию от Петровича. Как оказалось, лишиться конечностей тут проще простого, и если обычную рану практически любой тяжести можно за пару часов вылечить обычными бинтами, то такие травмы тут пока умели лечить только с помощью преждевременной смерти и повторного возрождения.

А потом мы пошли вперед, медленно расходясь в стороны. Что характерно, никто не стал спорить, нужно это или нет. Подозреваю, если бы нас сюда забросили просто так, без прелюдии, то криков и возмущения было бы выше крыши.

— Вася, тебе не страшно? — тихо спросила идущая метрах в пяти от меня Лиса. Похоже, после недавних событий она все-таки стала относиться ко мне немного лучше, чем к остальным. Вот только нужно ли мне это доверие?

— Ни капельки, — бодро вру в ответ и останавливаюсь.

Земля впереди начала шевелиться — вот сейчас появится и мой первый противник.

Древний истлевший скелет, уровень 2

Как нас учили, я первым делом проверил его описание — все нормально, никаких сюрпризов. Значит, можно начинать: у меня приемов нет, так что подхожу и с размаху бью мечом. От неуверенного удара лезвие заходило в руках и чуть не выскочило, но система зачла успех.

Нанесен урон 20 (10 — оружие, 10 — сила), заблокировано 8

Получается, я отнял двенадцать жизней. Кстати, при должном упорстве с моей силой я бы смог справиться с этим противником и кулаками. Это немного успокаивает. И тут уже сам скелет пошел в атаку: от первого удара я уклонился, но, похоже, тот так и задумывал — бездумно уходя в сторону, я сам же налетел на удар второй рукой, отбросивший меня в сторону почти на метр.

Получен урон 20, заблокировано 18 (10 — выносливость, 8 — броня)

Удар скелета при всем внешнем ужасе отнял у меня всего две жизни — теперь понятно, почему Петрович и Саша совсем о нас не беспокоились. Плюс у меня серьезно выросло мнение об организации нашего обучения. Получается, нам выдали плохонькие броньки специально. Так мы не умрем, но зато поймем, что такое урон от монстров, и хотя бы немного к нему привыкнем.

Разобравшись, как все работает, я за пару минут добил своего противника, получил десять опыта и огляделся по сторонам. Лиса тоже уже расправилась со своим первым и принялась за второго, при этом у меня возникло ощущение, что порой во время боя скелет терял ее из виду. Интересно, это так ее маскировка работает? Возле Семена лежало уже два костяка, и с третьим он даже начал экспериментировать, пробуя наносить удары в отдельные конечности и каким-то образом лишая противника возможности ими шевелить. Миша же, казалось, бесцельно бродил кругами. Он что — еще ни одного не нашел? Стоило мне об этом подумать, как перед ним из-под земли полезла сразу парочка — по-женски взвизгнув, Мажор занес над головой меч. Тот засветился белым светом, пошел вниз и с одного удара разнес на кусочки обоих противников — да уж, это не мое ковыряние. Навыки — сила.

— Не обращай внимания, — оказывается, Лиса наблюдала за мной в это время. — Найдешь себе боевую косу и тоже станешь сильнее.

Успокоила, называется — мне бы сейчас со своими заклинаниями разобраться, но никак, пока все рядом. И надо обратить внимание: Лиса хоть и постоянно делает вид, что занята своими делами, но про мое оружие все услышала и запомнила. Прав я был, когда ей прозвище придумывал.

123456 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх