Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 135 +3    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Остались только Ольга, Влада и Стас — ещё одна смерть, и турнир будет закончен. Если честно, думал, что последние двое объединяться, все-таки из одного отряда, и быстро прикончат бизнес-леди. Вот только по кивку мечницы Стас развернулся и выпустил налившуюся зеленым светом стрелу в меня.

Получен урон 16 (нанесен урон 170, заблокировано 154)

В последний момент я успел вдохнуть настойку камнецвета и вложить полученные очки выносливости в защиту, в итоге урон даже от навыка получился просто смешным. Особенно учитывая, что и эти жизни были отняты от временно увеличенных, так что, когда лучник поймал мой недовольный взгляд, шкала моего здоровья уже была заполнена до самого конца. Все замерли, так до конца и не осознав, что же именно случилось, а я в повисшей тишине сделал пару шагов вперед и завершил бой еще одним ударом.

— Поздравляю победителей! — над поляной грянул голос Петровича, разгоняя повисшую тишину. — Василий, Ольга и один из недавно к нам присоединившихся — Стас. Рассчитываю, что ваша сила будет направлена только на пользу поселения.

Да, я решил не трогать лучника, а разобрался сразу с кукловодом. Да, я хорошо отношусь к Владе, но позволять ставить эксперименты с моим участием не намерен. И пусть каждый знает: за такое придётся платить. Всегда.

— А теперь приглашаю к вечернему столу, что-то мне подсказывает, что вы все проголодались, — хитро сощурился копейщик, и мы действительно просто взяли и пошли ужинать. Те, кто недавно убивал, и те, кто умирал. Как ни странно, ни у кого претензий друг к другу не было: просто обсуждения боев, приемов и хитростей. Точнее, не так: не было претензий ни к кому, кроме меня. Как оказалось, Даша считала, что я должен был ее прикрыть как свою подопечную, Влада обиделась, что я так резко отреагировал, а Мажор так и вовсе пару минут сидел и нудел, что это был мой долг — не допустить победы никого из новичков.

В итоге, честно, я просто не выдержал и пошел спать. И, на удивление, сегодня мне это удалось — когда наступило утро, не было никакого ощущения затекшего тела или сонливости. Может быть, все дело в том, что наконец-то мелкие неурядицы, вроде бы, закончились, и я наконец-то смогу заняться чем-то более интересным, нежели просиживание штанов на болоте. От отпущенного мне Джонсами месяца на поход в заброшенный город осталось чуть больше половины, да мне и самому хочется его разведать. Или причина на самом деле в том, что Мажор и Семен, получив двадцатый уровень, переехали из нашего отнорка на выселки и теперь обживаются там, а я теперь могу наслаждаться одиночеством и тишиной.

И вот, стоило мне только подумать о последней, как утреннюю тишину разорвал истошный женский крик. Этот мир уже приучил нас к тому, что неприятные сюрпризы всегда готовы заглянуть в гости, поэтому я быстро подхватил все свои вещи и рванул на выход. Ну вот, только недавно подумал, что все устаканилось, и на тебе — неужели, сглазил?

— Он умер! — у одной из хозяйственных землянок стояла и надрывалась во весь голос Даша, а со всех концов лагеря подтягивались привлеченные ее голосом сонные лица.

— И чего ты орёшь? Ну, умер, с кем не бывает! — вот в чем-то от Мажора есть польза, он всегда готов вмешаться и поставить на место того, кто, по его мнению, зарвался. При условии, конечно, что он чувствует силу на своей стороне. Судя по всему, после вчерашних боев он оценил способности лучницы и посчитал ее для себя неопасной. — А, кстати, кто?

— Не знаю, — немного успокоившись, растерянно ответила девушка. — Там не человек, там разрушенное надгробье!

И моментально аморфная и сонная масса людей пришла в движение — все бросились к своим надгробиям, проверять, не они ли стали жертвой убийства. Никак иначе назвать эту ночную неожиданность просто нельзя, хотя и звучит, конечно, странно. Узнать, что тебя убили — такое возможно только в этом мире. Даже Петрович, забыв о привычной в последние дни вальяжности, бросился к землянке, куда был перенесен его камень вместе с клеткой. Вообще, после объединения и расширения лагеря было решено отказаться от обязательного общего 'кладбища'. Так что помимо жилых и хозяйственных землянок было выкопано еще два десятка ям, которые прикрыли выкованными Рыжим решетками и распределили между желающими. И сейчас одно из таких хранилищ, принятое мной сначала за кладовку, сияло распахнутой дверью. Получается, кто-то сегодня не лег спать и решил таким вот кардинальным образом решить какую-то свою проблему. Ведь, как говорится, нет человека, нет проблемы. И как же хорошо, что мое надгробие сейчас не здесь.

— Это я. Моего камня нет на месте, — рядом раздался тихий всхлипывающий голос.

Глава 39. В поисках убийцы

Человек, который мог повалить другого одним мощным ударом, сейчас плакал как ребенок, потерявший любимую игрушку. Да, это был Кеша, и лицо его выражало обреченность.

— Что за чертовщина у нас тут происходит? — проговорил Николай, ни к кому конкретно не обращаясь.

— Кто? Зачем? — Кеша с потерянным видом смотрел то на одного, то на другого.

Люди перешептывались, кто-то выругался. Никто не понимал, что происходит, даже Петрович казался обескураженным.

— Ты! — разъяренный голос Даши заставил меня вздрогнуть. — Это ты сделал!

— С чего вдруг? — мрачно уточнил я. Только ничем не обоснованных обвинений и истерик мне тут не хватало.

— Всем молчать! — гаркнул Петрович. — Будем разбираться. Кто дежурил ночью? Ты? — ткнул он пальцем в Николая, тот покорно кивнул. — Кто еще? Серега, я тебя тоже, помню, ставил.

Лицо арбалетчика перекосило от ужаса — очевидно, он решил, что лидер сейчас начнет карать виновных.

— Да, — едва слышно проговорил парень.

— И что, ни один из вас ничего не заметил? — со злой иронией в голосе уточнил Петрович. — Неужели, вы и вправду не увидели или хотя бы не услышали, как кто-то ломает замок на решетке?

— Все было тихо, — принял на себя гнев лидера Николай. — Мы с Сергеем оба не спали, могу поклясться, если это нужно.

— К собачьим чертям мне твои клятвы, — поморщился Петрович. — Кот, что скажешь?

Раздумывая над произошедшим, я не сразу услышал, что лидер обратился ко мне. Петровичу пришлось даже повторить свой вопрос.

— Понятия не имею, — пожал я плечами. — Я спал, это кто угодно... — тут я замер, чуть было не сказав 'подтвердит'. В своем отнорке я с недавних пор остался один.

— Петрович, это он разбил кешин камень! — вновь заговорила спортсменка. Что это — попытка перевести подозрения или я ей настолько неприятен, что по умолчанию виновен во всех бедах? Ведь, вроде бы, не было у нас с ней никаких конфликтов. С чего вдруг?

Как же я это ненавижу в людях! В итоге, не утерпел и взорвался:

— Да на кой черт мне это делать?! — похоже, немного переборщил с громкостью — лучница даже отшатнулась.

Сам Кеша смотрел на меня, губы его тряслись.

— Может, мы и не особо дружили, но разбивать твой камень у меня не было никакой нужды, — как можно более спокойно обратился я к нему. Тот не ответил.

— Даша, это серьезное обвинение, — подал голос Петрович. — Действительно, зачем Коту убивать Иннокентия?

Лично мне гораздо больше интересно, почему Даша так ревностно пытается защитить парня и при этом свалить вину за его смерть на меня. Именно за смерть, я не оговорился — без своего камня воскрешения парень попросту обречен.

— Ты у него очки характеристик забрал? — Даша практически буравила меня своим взглядом.

— По договоренности, — подчеркнул я. — Все по-честному.

— Вы вернулись из похода! — крикнула в ответ лучница. — Договоренность отменяется!

— Слушай, а с чего вдруг тебя это так стало волновать? — не выдержал я.

— Даша, не надо, — еле слышно проговорил Иннокентий. — Я, конечно, Кота ненавижу, но не будет же он, правда, меня убивать из-за двух очков.

— Ох, парень, — подал голос Дима-кузнец. — Истории разные бывали.

Вот спасибо, с раздражением подумал я. Сама жертва не верила, что я виноват, а теперь, пожалуй, уже сомневается.

— Слушайте, неужели, вы верите, что я кого-то могу убить из-за характеристик? — спросил я сразу у всех.

— А мы тут, Вася, вообще-то, все кого-нибудь да убили, — проговорил Семен. — Там, в прошлой жизни. Или ты сюда просто так попал, хочешь сказать?

Участковый, конечно же, был прав. На любом из нас, кто уцелел в смертельном испытании и попал в этот мир, висело по несколько трупов. На мне, к примеру, так и вовсе целый супермаркет.

— Сам понимаешь, Василий, — твердым голосом сказал Петрович, — аргументы не в твою пользу.

Ого, не прошло и минуты, как голословные обвинения превратились в аргументы.

— Убить его! — крикнула какая-то девушка. Кажется, Равшана.

— Нет, этого мы делать не будем, — отрезал копейщик. — Кот под подозрением, но еще не обвиняемый.

— В клетку меня посадишь? — съязвил я.

— Ну, зачем же? — не обиделся на мой выпад Петрович. — Ты мне еще нужен. Правда, поход к другому лагерю временно откладывается, пока я не решу, кто заменит тебя и Кешу. Ты, парень, извини, — обратился он к обреченному, — сам понимаешь, что ты, можно сказать, уже одной ногой в могиле.

— Дайте мне просто пожить, — Кеша сглотнул слюну. — Просто пожить, хоть сколько-нибудь. Я все, что угодно буду делать, хоть дрова рубить, хоть еду готовить — что скажете, — тут он поник.

— Тебя никто выгонять-то и не собирался, — нахмурился копейщик. — Правда, и толку от тебя теперь никакого — ни в поход отправить, ни на охоту. Убьет еще ненароком олень какой-нибудь.

— Я буду прокачиваться, — вновь заговорил Кеша. — Чтобы меня сложнее было убить...

— Иди пока в пещере приберись, — брезгливо отослал его Петрович, и парень покорно ушел.

— Все расходимся, — объявил лидер, — кроме Кота, Сергея и Николая.

Когда мы остались одни, Петрович предложил сесть на траву. Я с удовольствием согласился и расположился на небольшой мягкой кочке. Николай присел на корточки, только семечек не хватало, арбалетчик Серега принял что-то вроде позы лотоса.

— Кто-нибудь из вас ночью видел Кота? — спросил копейщик у незадачливых дозорных.

Те переглянулись и в один голос ответили:

— Нет.

— Пока мы не выясним, кто это сделал, — задумчиво проговорил Петрович, — тебе, Кот, придется приютить у себя этих двоих.

— Что? — изумился Николай.

— И одному тебе теперь никуда нельзя, — продолжил, не обратив на него внимания, лидер. — Только в сопровождении.

— Я не хочу с ним в одном отнорке спать, — попытался возразить Серега, косо поглядывая на меня.

— А что ты имеешь против Василия? — спросил лидер. — То, что он убийца — не доказано. А твоя вина как раз-таки вполне конкретная.

— Я понял, — кивнул тем временем Николай. — Наша задача теперь — охранять Кота и не дать ему сделать что-нибудь плохое.

— Догадливый, — криво усмехнулся я. Может, ну их всех? Плюнуть и уйти? Чего я, на самом деле, тут забыл? Или нет — кто-то же разбил надгробие Кеши, хочу ли я узнать, что и кто, действительно, за этим стоит.

— А ты, Вася, — вновь обратился ко мне Петрович, — можешь либо признаться, если это сделал ты, и тогда наказание не будет жестоким, либо найти того, кто виноват в убийстве парнишки.

Наказание? Он, действительно, считает, что я его приму, даже не жестокое? Да нет, все он понимает: просто играет на публику. Закон суров, закон един для всех, закон — это Петрович. Да и к черту все это, убийцу и в самом деле найти хочется.

— Я надеюсь, эти двое по лагерю за мной ходить не будут? — уточнил я у Петровича, кивнув в сторону моих новых соседей по комнате. Раз уж мы играем в игры, надо обговорить правила.

— Нет, — успокоил меня лидер. — Они тебя будут сопровождать, если ты за пределы базы соберешься. Но в этом случае будет лучше сначала спросить разрешения у меня.

И он выразительно посмотрел мне в глаза, показывая, что это не совет, а приказ.

— Все свободны, — сказал копейщик, продолжая буравить взглядом одного меня. — И, кстати, аванс парню верни.

Подумав, я решил посидеть какое-то время в своем отнорке. Сомневаюсь, что все разом поверили, будто я убийца, но косым взглядам не было предела. И заговаривать со мной никто не торопился. Что ж, подумал я, не хотите общаться — я и в одиночестве могу побыть. Так даже лучше думается.

Я сидел на своем жестком топчане и пытался найти хоть какое-то объяснение произошедшему. Могли мои теперешние надсмотрщики сами разбить надгробие Кеши? Могли. Вот только мотивов у них не было никаких. Сереге этот парень ничего не сделал, а с Николаем они и вовсе в одном отряде под командованием Влады были. Может, у них до этого какой-то конфликт был? Вполне, вот только мне об этом неизвестно, могу только предполагать. Да и Серега тогда что делал, когда Николай разбивал плиту Иннокентия? Не сходится.

Какие только варианты я ни прокручивал у себя в голове, получалось, что выгоднее всего убийство Кеши было для меня. Вот только если бы не Даша, никто, возможно, об этом бы и не подумал. И с чего она на меня так взъелась? За то, что я ее траву заставлял собирать? Не такое уж и великое преступление...

— Привет, — раздался тихий голос.

— Виделись, — кисло ответил я Иннокентию.

Парень проигнорировал мое мрачное настроение и, зайдя внутрь, сел напротив меня.

— Слушай, Вася, я понимаю, что мы друг от друга не в восторге... — начал он.

— Еще бы, — подтвердил я, — трудно нормально относиться к человеку, который тебе однажды отрубил руки.

Как ни странно, Кеша улыбнулся.

— Я Дашку уже отругал за это, — смущенно проговорил он. — Она сама жалеет... ну, во всяком случае, так она говорит.

— Вы, я смотрю, сошлись, — проворчал я себе под нос, но так, чтобы Кеша услышал.

— Она хорошая девушка, — вместо прямого ответа сказал он.

— От меня-то ты чего теперь хочешь? — посмотрел я на Кешу с едва скрываемым раздражением.

— Ты знаешь, мне жить осталось до первого серьезного приключения, — нахмурился тот. — Вот я и решил, что нам с тобой хотя бы нейтралитет стоит соблюдать.

— Боишься? — зачем-то поинтересовался я.

— Боюсь, — согласился Кеша. — Но и просто по-человечески хотел поговорить. А еще... еще Петрович сказал, чтобы ты мне мои очки характеристик вернул, — и Кеша продемонстрировал вынутый из кармана амулет.

Вздохнув, я кивнул. Жаль, но будем надеяться, что я отыграюсь.

— Иди уже, — устало проговорил я, когда мы завершили процесс передачи очков. — Кстати, как ты думаешь, кто мог тебя убить? Ну, кроме меня, конечно?

— Не знаю, — пожал плечами Иннокентий. — Меня в моем отряде не все любили. Но не настолько, чтобы вот так... — тут он махнул рукой и суетливо покинул мой отнорок.

Я же остался наедине со своими мыслями и подозрениями. А может, мелькнула мысль, мне воспользоваться новой способностью? На кону моя свобода передвижений и действий, а в перспективе, возможно, и жизнь. Не это ли та ситуация, в которой можно применить то, что мне досталось в пещере со стариком?

Решительно поднявшись с жесткой постели, я пошел к выходу. Поиск правды, как я успел убедиться, штука опасная. Как ни крути, тому, с кем я буду общаться, придется выложить правила игры. И мой собеседник в качестве платы сможет вытянуть из меня лишнее. А у меня есть тайны, которыми делиться просто нельзя. И, значит, нужно все хорошенько продумать, чтобы все тылы были прикрыты, желательно с запасом. Пожалуй, поговорю-ка я для начала с лучницей — уж очень меня задела ее внезапная агрессия. Главное, чтобы она не ушла куда-нибудь в лес.

123 ... 3233343536 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх