Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 158 +26    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Вырвались! — чуть не плача, выдохнула девушка, поднявшись и отряхивая одежду. — А он... он погиб!

И все-таки она не выдержала, зарыдала. Кирилл крякнул, отошел от нее подальше и спросил у меня:

— Что дальше? — а бег пошел ему на пользу, успокоился. Среди щупалец он был гораздо более эмоциональным.

— А что дальше? — пожал я плечами. — Пути назад нет, второй раз продираться через толпу этих ложноножек, думаю, никому не захочется.

— Возвращаться придется в любом случае, — с нажимом сказал Кирилл.

— И что ты предлагаешь? — я начал раздражаться. — Мы изначально шли не на прогулку. Скажи спасибо, что еще жив... Что мы втроем живы.

— А вот Серегу сожрали, — возразил кинжальщик. И он мне сейчас это ставит в укор, после того, как я их двоих вытащил? Да уж, может быть, все-таки стоило их просто оставить? Заодно и с магией стало бы проще.

— Сожрали, — согласился я. — Разорвали. Убили. А до этого мы потеряли Антона, Степана, Владу и остальных. Чего ты пытаешься от меня добиться?

— Ладно, Кот, остынь, — неожиданно сбавил обороты Кирилл. — Просто тошно это все, нервы на пределе, понимаешь? Идем куда-то, рискуем... Именно рискуем, несмотря на то, что после смерти воскреснем на базе. Ты ведь понимаешь, о чем я?

Кажется, кинжальщика все-таки понесло. Ладно, дам выговориться, но если что — придется его пыл поубавить.

— Мужиков в зомбарей превратили, — продолжал Кирилл. — И мне так кажется, что навсегда. Мы черт знает куда забрели... Да ну тебя! И все эти развалины!

Он в сердцах сплюнул, но после этого успокоился.

— Ладно, — примирительным тоном сказал я. — Пора двигаться дальше. Может же быть такое, что из этого подземелья не один выход. Лена, ты как там?

— Я в порядке, — отозвалась девушка. Голос заплаканный, но уже спокойный. Это радует.

— А как ты, вообще, смог щупальца отогнать? — спросил кинжальщик, а потом неожиданно добавил: — Спасибо, кстати — если бы не ты, то я...

И замолчал — может быть, я и не зря остановился и подождал этих двоих.

— А ты что — не видел? — ответил я вопросом на вопрос. Интересно, что же ему привиделось, когда я применил аркобалено?

— Пламя здоровое такое, щупальца сразу в стороны отползли, — ответил Кирилл. — Ты где такую зажигалку добыл?

Я еле сдержался, чтобы не выдохнуть с облегчением. Неужели, все оказалось так просто, и Кириллу почудилось, что я пользовался обычной зажигалкой?

— От деда досталась, — не моргнув глазом, соврал я. — Тогда еще и не такое делали.

Несмотря на всю бредовость ситуации, кинжальщик поверил — мне даже очки обмана начислили.

— Повезло тебе с дедом, — заметил Кирилл. — Я уж думал, все — конец нам. Как эту дрянь вспомню... — и его тут же передернуло. — Вот только стоило ли рисковать? Ты же сам про тени рассказывал и о том, что свет нельзя ни в коем случае использовать.

И что ему ответить? Что у меня у самого ноги до последнего дрожали? Или что у меня есть навык, при котором пламя не создает тени?

— А у нас был выбор? — как же хорошо, что большинство людей продолжает считать встречные вопросы за ответы. — Либо точно умереть, либо рискнуть и, возможно, выжить. Мы выиграли. Но довольно рефлексии, пора двигаться дальше.

На этот раз получилось довольно неплохо. Отсутствие новых вопросов подтвердило, что я не одинок в своем мнении, и мы продолжили путь.

Вот только, пройдя вперед пару шагов, я почувствовал, что очень неудачно подвернул ногу во время падения — наступать на нее было больно, и скорость движения теперь была явно снижена. Надеюсь, все-таки полегчает — не перелом же и даже не вывих.

— Больно? — участливо спросила Лена.

— Терпимо, — буркнул я, уничтожая ее заботливость на корню. — Пройдусь, и станет легче.

— Слушай, Кот, — произнес кинжальщик. — По-моему, там свет.

Да что же это такое! Ведь где свет, там и тени, и на этот раз никакое аркобалено нас не прикроет.

Я пристально посмотрел туда, куда он указывал — в конце коридора, кажется, вправду что-то светилось. Красноватое, тусклое, как аварийное освещение в одном из магазинов, где мне довелось работать. Богатый был магазин — владельцы смогли раскошелиться на дополнительный генератор.

— Может, не стоит туда идти? — испуганно спросила веревочница. — Вдруг там кто-то еще есть?

— У тебя есть другие предложения? — не хотел, а сорвался, но как же сложно принимать такие решения в одиночку. — Так озвучь, нам с Кириллом было бы интересно послушать.

Лена тут же поникла и уставилась в пол.

— Идем, — приказал я и, не дожидаясь их, похромал в сторону красного свечения.

Шаг-другой, и вот темнота вокруг сменяется полумраком. Невольно оглянувшись, я увидел, как начинают проступать очертания наших теней. Вот только почему они такие большие? Получается, нас ждали? В самый последний момент я совершил безумный прыжок в сторону, за мгновение до этого тень у меня под ногами обрела объем и бросилась, целясь пальцами-когтями прямо в горло. Вот только и то, и другое было зря: красное свечение, к которому мы шли, оказалось непреодолимой преградой для этой отвратительной твари. В итоге та замерла, как будто врезавшись в невидимую стену.

— Кот, с тобой все нормально? Ты чего прыгаешь? — в голосе Лены вновь появилось участие и легкая дрожь. Похоже, представила, что с ними будет, если я сейчас сойду с ума.

Вот только очевидно, что ни она, ни Кирилл не видят беснующиеся позади темные фигуры. Да уж, много магической защиты — это, оказывается, та еще проблемка. Вот мог бы сейчас идти и ни о чем не переживать, а так теперь точно кошмары будут сниться. Я, конечно, сейчас шучу — на самом деле, я очень доволен. Наконец-то получилось просмотреть описание теней и изучить их характеристики, да еще и находясь в безопасности. Теперь хоть можно будет планировать свои действия, опираясь не на рассказы и домыслы, а на реальные факты. Повышаю интеллект — активируется внутреннее зрение.

Теневое отражение

Уровень 8

Жизни — 10000

Стихия — бездна

Атака — 300

Защита — 300

Магическая защита — 5

Навыки — дорога теней, поиск тепла, отражение

Слабость — порядок

Иммунитет — физические атаки

Скорость — 12 м/с (крейсерская), 25 м/с (рывок)

Как говорил один умный человек, не помню, правда, кто — вот тебе и весь сказ. Двенадцать метров в секунду — это же скорость на уровне мирового рекорда, наверно, даже выше, а эта тварь может так двигаться постоянно. Что ж, одно можно сказать точно: убежать от такой не получится. Дальше атака и защита — цифры, конечно, впечатляют. Единственное, чего не могу понять, так это зачем ему броня, если есть иммунитет от обычных атак. Разве что потом можно будет как-то усиливать или видоизменять свой урон, и он будет становиться уже не физическим. Интересная информация, в любом случае. Теперь навыки: дорога теней — это, очевидно, то, как к нам попали, а поиск тепла — то, как нашли. Кстати, тоже мысль на подумать: если тени ориентируются на тепло, что будет, если понизить температуру тела? Последний навык — отражение, тут можно только гадать. Но мое мнение таково, что это возможность подстроиться под уровни противника — недаром же сейчас у трех теней, все еще пытающихся прорваться сквозь защиту красного света, уровни точно такие же, как у нас.

Вроде бы, все посмотрел, теперь нужно ответить встревоженной девушке, а то уже и Кирилл начал нервничать, и пойдем дальше.

Глава 52. Резервы

— Все нормально, просто показалось. Идем дальше, — к счастью, никаких вопросов больше не было, и я это ценю. Особенно учитывая, что никто в мое неловкое оправдание даже и не подумал поверить — я бы узнал.

Буквально через пару шагов коридор заметно раздался в стороны, свод потолка ушел вверх и стал полукруглым. Стены теперь были покрыты какой-то светлой плиткой — цвет мне определить так и не удалось, потому что все вокруг стало ярко-красным, даже наши лица.

— Тревожно как-то, — громким шепотом возвестила Лена.

Я строго посмотрел на нее, собираясь шикнуть, но она и сама все поняла. Так и стояла, выпучив глаза и прикрыв рот рукой. Свечение было неровным — лицо девушки мерцало, придавая ей немного загадочный и мрачный вид. Тряхнув головой, чтобы сбросить неожиданное оцепенение, я развернулся и пошел дальше по коридору. Нога почти перестала болеть, мне даже сперва показалось, что прошла совсем. Но нет — стоило мне пойти чуть быстрее, как боль вернулась, да еще с новой силой.

— Вот это да! — не сдержался Кирилл, когда коридор вывел нас в круглый просторный грот.

Стены из той же плитки, куполообразный потолок, уходящий в высоту. Снизу, да еще при слабом освещении, было не разобрать, но, похоже, он был весь в каких-то рисунках. А в центре грота на небольшом скалистом выступе покоился красный шар. Именно он и давал то самое свечение, которое мы заметили и на которое шли. Размером он был примерно с футбольный мяч, материал был похож на крепкое стекло.

— Что это такое? — благоговейным шепотом спросила Лена.

— Если бы я знал, — чуть слышно пробормотал я в ответ. — Лучше пока не трогать.

Пока мы про него знаем только то, что он отпугивает теней, и, судя по их слабостям, я бы предположил, что он как-то связан с упомянутым в описании монстров порядком.

— Кот! — испуганно позвал Кирилл.

Я обернулся и сразу же понял, кто его так взволновал. За нами внимательно наблюдало странное существо: женское стройное тело без единого намека на одежду, блестящие черные волосы, тяжело падающие на плечи, красная кожа, желтые глаза и непропорционально длинные и тонкие пальцы. Ах да, еще и короткие черные рожки. Как пошло, почему-то подумал я.

Дорея, уровень 100

Особое умение: гипноз

Дополнительное умение: рассечение

Слабость: нет

Как и следовало ожидать, описание уже гораздо короче, чем у тех же теней. С другой стороны, если сравнивать Дорею с еще одним недавним знакомым, Осиповым из подземелья, появляется интересный момент. У старика в описании, когда я на него смотрел, вообще почти ничего не было видно. Получается, он сильнее этого... этой демоницы? Или дело все-таки в том, что он человек, а не местный?

— Давно здесь никого не было, — произнесло существо приятным, густым голосом. Женским. — Вы пришли за силой Шара?

— Возможно, — уклончиво ответил я. А что еще оставалось делать?

— Странный ответ, — возможно, мне показалось, но в голосе Дореи прозвучало искреннее удивление. Да уж, демоница, а я еще почему-то про порядок думал.

— Мы не знаем о силе Шара, — добавил я, — а потому не знаем, стоит ли с вами связываться.

Вот черт, и что я несу? Что нам грозит, что делать, чтобы этого избежать — ничего непонятно, приходится импровизировать, выстраивая свою линию прямо на ходу.

Наша загадочная собеседница томно усмехнулась, обнажив белоснежные зубы с острыми клыками.

— Ты не похож ни на кого из тех, кто сюда приходил, — сказала она, продолжая улыбаться. — Даже не хочется тебя убивать.

— Не надо, — дрожащим голосом влилась в наш разговор Лена. — Пожалуйста, не убивайте нас.

Дорея — интересно, это имя? — смерила ее уничтожающим взглядом и вновь повернулась ко мне.

— Шар дает силу, — пояснила она, плотоядно улыбаясь и буквально пожирая меня взглядом. Кажется, она даже начала прощупывать мою голову — ощущение было, будто кто-то буквально касается моего мозга. А потом все разом пропало. — А кому и сколько — решает сам.

— И что нужно сделать? — я сглотнул слюну, стараясь сделать это как можно менее заметно.

Но от Дореи мое волнение не смогло ускользнуть. Она вновь улыбнулась, выпрямившись и разведя руки в стороны.

— Извините, а вы не могли бы одеться? — сорвалось у меня с языка. Кажется, нам конец. — Смущаете.

Демоница расхохоталась, и в ту же секунду на ее теле возник доспех, черный как антрацит.

— Ты меня забавляешь. Какая редкость в последнее время! — сказала она и тут же стала серьезной. — У вас два варианта: либо вы сражаетесь со мной, либо... отвечаете на вопрос.

— А просто уйти можно? — спросил я. Раз уж она такая разговорчивая и не торопится нас убивать, почему бы не попробовать ее разговорить?

— Нельзя, — с улыбкой ответила Дорея. Ничего не скажешь, удачно получилось.

Что ж, похоже, выбора нет. Убить ее, даже втроем, мы точно не сможем. Шутка ли — сотый уровень! А вот поиграть в загадки можно и попробовать.

— Тогда вопрос, — выбрал я.

— Хорошо, — кивнула Дорея. — Слушай внимательно, повторять не буду.

Сравняет бедняков и королей,

Придет ко всем, внезапно и без приглашенья.

Настигнет тварей бездны, птиц, зверей...

Тебя, меня — вне всякого сомненья.

Стихами в этом мире еще никто не разговаривал, подумал я. И если тут нет никакого подвоха, то ответ, по-моему, очевиден.

— Смерть, — первым попытался ответить Кирилл, и такие тонкие и хрупкие на вид женские пальцы тут же скомкали его череп, как будто он был сделан из бумаги. Я даже не успел до конца разобрать, что же именно произошло: то ли демоница перенеслась к нам, то ли ее рука вытянулась и преодолела разделяющее нас расстояние.

— Неправильный ответ, — резко взмахнув рукой, Дорея очистила ее от крови, вновь превратившись из кровавого демона в милую девушку со специфической внешностью.

— Время на раздумье не ограничено? — я с благодарностью посмотрел на Лену, задавшую вопрос, который я сам не решился озвучить, опасаясь несовместимой с жизнью реакции. К счастью, как оказалось, если не делать неверных догадок, то обычное общение разрешено.

— Формально — нет, — как же я не люблю такие, вроде бы, положительные на первый взгляд ответы, за которыми обычно скрывается даже больше проблем, чем ты изначально предполагал. — Вот только, учитывая, что сюда уже идут представители трех сил, я бы на вашем месте поспешила.

Неожиданная информация. Вот только узнать бы побольше деталей. Вопрос Лены был формально связан с заданием, но вот интересно, ответит ли Дорея на что-то просто в общеобразовательных целях. Как бы такая попытка очередным наказанием не закончилась, лучше попробовать действовать не напрямую.

— Они тоже смогут попробовать ответить на твой вопрос? — как же приятно порой спросить откровенную глупость, вот и Дорея даже рассмеялась в ответ.

— Два начинающих хаосита, два раба бездны и тот, чей хозяин возомнил себя равным богам? Не думаю, что у нас будет возможность договориться, — тут демоница задумалась и пристально посмотрела в мою сторону. — Пытаешься манипулировать мной, чтобы узнать о грозящей опасности? Не советую, иначе это станет последним, что тебя будет волновать.

Меня аж всего передернуло от ее ласкового тона, но полезную информацию-то я уже получил. Итак, рабы бездны — тут все понятно, это Влада и Игорь. Именно у них появились метки с соответствующим обозначением. Хотя вот слово 'раб', употребленное Дореей, вряд ли случайное. Это вполне себе четкая характеристика. Выходит, эти двое или что-то не рассчитали или, действительно, попали в сети не по своей воле. Но главное в текущей ситуации не это — главное, что они смогли выбраться из лагеря и сейчас идут сюда. Кто же у нас тогда хаоситы? Незнакомцы? Или... После того, как к гейсу Игоря добавилась метка бездны, я к этим штукам отношусь с большим подозрением. Ведь что получается — сначала на тебе висит обязательство, затем ты его выполняешь или не выполняешь, и в итоге получаешь метку или, как в случае с Владой, повышаешь ее уровень. Кстати, готов поспорить, что это все еще как-то тебя и усиливает, но сейчас не в этом дело. У нас в лагере есть еще два человека с гейсами, полученными, как я понимаю, у старика Семина — Петрович и Рыжий. И ничуть не удивлюсь, что именно у этой парочки, стоит им выполнить поставленные перед ними условия, появится уже своя метка — хаоса. В пользу такой версии говорит еще и то, что это объясняет, как первые двое смогли так быстро освободиться от подозрений и снова рвануть в Запретный город. Похоже, Петрович решил поохотиться на живца. Ну, а с последним все очевидно — Осипов. Чьего учителя еще можно назвать возомнившим себя равным богам — конечно же, жнеца. Это, естественно, лишь мои догадки, но выглядит все очень похожим на правду. Вот только как они все одновременно смогли узнать об этом шаре?

123 ... 4344454647 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх