Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 170 +38    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Я мысленно содрогнулся. Нет, конечно же, я и сам спасся, оставив своих товарищей по несчастью погибать в супермаркете. Но... Джонс своими руками спалил целую заправку вместе с людьми. Чужие семьи! Нет, этот тип мне определенно не нравится. Хотя, что я знаю об остальных — к примеру, о том же Петровиче? На правах старожила он о своем испытании не рассказывал, а те, кто знал, молчали. И теперь уже никогда не расскажут — те же Сурен, Саша и Андрей. Разве что Лысый.

— И еще ты наверняка понимаешь, — добавил торговец, — что со мной лучше не шутить. Дэвид выбрал тебя в качестве своего ученика, поэтому я говорил сейчас с тобой откровенно. Ты знаешь, где он?

Вновь это неприятное давление, нарастающее изнутри. А еще к нему добавилась паника — мне хотелось просто вскочить и с криком убежать в лес, но неизвестная сила пригвоздила меня к земле. И он хочет сказать, что за тридцать лет, да еще с такой силой смог получить только свой девяностый уровень? Да Лиса за вечер взяла сороковой — нет, старик, ты явно что-то недоговариваешь. Учитывая способность Лысого скрывать свое имя, тут наверняка что-то похожее. А еще это давление на мозги — готов поспорить, что держусь только из-за наличия интеллекта и магического сопротивления.

— В последний раз я видел его, когда мы наткнулись на Жнеца, — дрожащим голосом ответил я. Такого же поведения от меня ждут? Как же противно сейчас я, наверное, выгляжу со стороны. — А потом Дэвид исчез. Жнец сказал, что убил его, но...

— Но ты правильно сделал, что не поверил, — закончил за меня Алекс.

Паника исчезла столь же внезапно, как и появилась, давление пришло в норму.

— Дэвид не в первый раз выбирается из передряги, — довольно проговорил торговец. — В тот день его не было с нами на заправке. Мы с Салли, Рональдом и Дэвидом-старшим перенеслись сюда. Сильвестр родился уже здесь. А Дэвид-младший, мой племянник, остался в том мире.

— Но как-то нашел способ проникнуть сюда, — вырвалось у меня против воли.

— Нашел, — согласился торговец. — А теперь ты должен помочь мне найти его.

Мне осталось лишь растерянно переспросить:

— Я?

— Да, ты, — отрубил Джонс. — Ты же его ученик или как?

Последние слова он произнес с нескрываемым сарказмом. А вот это мне уже не нравится: или он сомневается в моем ученичестве, или же просто считает меня его недостойным. И очень хочется, чтобы дело тут было во втором.

— Идем обратно, — теперь уже благодушно предложил Алекс. — И о нашем разговоре никому ни слова.

Я успел к этому моменту хорошенько замерзнуть, поэтому воспринял предложение торговца с энтузиазмом. Все-таки рядом с базой явно теплее — вон, судя по дыму, наши костер рядом с пещерой развели, готовят поздний ужин. Да и, если честно, оставаться один на один с этим гостем из восьмидесятых мне больше не улыбалось.

Прокручивая в мыслях всякие банальности, мне удалось избавиться о волнения и переживаний о своей дальнейшей судьбе — я простой парень, я верю хорошему и мудрому старику, родственнику учителя, который научит меня жизни. Внушение потихоньку начало работать, и мой собеседник, видимо, каким-то образом сканирующий мое состояние, прекратил поглядывать на меня с подозрением.

— Кстати, — неожиданно вспомнил Джонс. — Мы ведь начали с того, что ты спросил, можно ли отсюда выбраться.

Я молча кивнул. Некое подобие ответа торговец уже, в принципе, дал — если он сам здесь уже несколько десятков лет, даже один из сыновей тут родился, значит, добраться до точки выхода просто-напросто нереально. И это, сказать откровенно, меня угнетает. А интересно, неожиданно пришла в голову мысль, сможет ли попасть в наш мир тот, кто родился в этом? Он же не появился здесь после испытания, а значит, по идее, и правила выхода на него не распространяются. Или нет?

— Я здесь успел постареть, парень, — торговец говорил жестко, будто забивая гвозди. — И при мне еще никто не доходил до точки выхода. Смирись.

На этом он закончил и уверенно пошел в сторону повозок и нашей базы. Ожидавший нас невдалеке Рональд присоединился к отцу, о чем-то тихо с ним разговаривая. Я же решил, что слегка отстану и приду последним.

Интересно получается, думал я по пути. Судя по тому, что мне теперь стало известно, люди в этом мире стали появляться еще в прошлом веке. И никто, если верить Джонсу, отсюда еще не выбирался. Получается, что многие уже просто смирились с фактом своего существования здесь и даже создали некое подобие цивилизации. А что? По крайней мере, этот мир привлекателен уже тем, что здесь очень сложно умереть.

С другой же стороны, кому и зачем все это нужно? Кто-то ставит над людьми эксперимент? Или просто таким образом развлекается? Одни вопросы и практически ни одного ответа. Еще и мой старый знакомый Игорь-Дэвид подкинул задачку — взял и каким-то образом умудрился проникнуть сюда и встретиться с семьей. В голове проносились самые невероятные предположения, среди которых самым адекватным было следующее: наставник, вернее, наставница Алекса Джонса нашла взрослого Лысого и заставила его участвовать в испытании, обещав встречу с дядей, тетей и кузенами. Впрочем, о так называемых 'богах' я знаю пока слишком мало, так что и эта версия не лучше остальных.

Так, погруженный в раздумья, я дошел до костра, разведенного рядом с входом в пещеру, и сел рядом с толстяком, поглощавшим дымящийся суп. Он нервно улыбнулся, увидев меня, и тут же отвел взгляд. Боится, бедняга. Но я его не осуждаю — только выжил в смертельном испытании, как на новом месте случилась революция с кровью и жертвами. Мне-то еще повезло по сравнению с ним.

Судя по разговорам, Джонсы с охраной оставались рядом с нашей базой до утра. Петрович на правах лидера вел какой-то важный разговор с Алексом, Мажор стоял в общем кругу с братьями и о чем-то им рассказывал. Те явно были не рады, судя по кислым выражениям лиц.

Некоторые охранники уже спали вповалку рядом с повозками, остальные бродили по базе — никто ведь им этого не запрещал.

— Эй, парни, — обратился ко мне и Вадиму один из охранников. — Бабы-то у вас есть тут?

— Все бабы заняты! — резко обрубил разговор неожиданно появившийся Рыжий. — Лишних нет.

— Понятно, — разочаровано протянул охранник и отошел в сторону.

Возможно, сейчас Ольге и Даше, действительно, не стоило выходить из пещеры — все-таки свита у Джонсов явно не из интеллигентской прослойки. Тут я даже мысленно поаплодировал Петровичу. Кто знает, как бы стали развиваться события, окажись с нами девчонки.

Отогревшись, я почувствовал, что меня клонит в сон. Зачем-то хлопнув толстяка по плечу и заставив его вздрогнуть от неожиданности, я встал и пошел в пещеру. Никто почти на меня даже не посмотрел. Никто, кроме Алекса Джонса.

Глава 20. Сила в руках

По дороге в пещеру меня попыталась поймать Ольга, но сил разговаривать просто не было. Почему-то презрительно хмыкнула Даша, когда я отделался ничего не значащими фразами и залез в свой отнорок. Странные они какие-то: вот увеличу все характеристики на плюс пятьдесят, и надо будет постараться разобраться, что же тут все-таки творится.

Выспаться мне, к сожалению, так и не удалось: прямо посреди ночи я проснулся от странного желания выбраться наружу и подышать свежим воздухом. Даже пару шагов к выходу сделал, прежде чем поймал себя на том, что мысли-то эти вовсе и не мои. Впрочем, кто пытается меня вызвать к себе — понятно, так что, пожалуй, лучше сделать вид, что ничего не заметил.

Неспешной походкой направившись наверх, перед самым выходом я немного притормозил — с улицы раздавались людские голоса. Алекс и Рональд, если я правильно смог их опознать. А ведь они даже не сомневаются, что я выползу сюда как сомнамбула, ничего не соображая. Абсолютная вера в собственные силы расслабляет.

— Farther, I'm sure he lies to us. He can't be David's apprentice. He even always walks with full strength and dexterity, — нет, то, что они американцы и наедине будут разговаривать на родном языке, я понимаю. Жалко только, что меня в свое время отправили на немецкий, так что разобрать получилось в лучшем случае, половину.

Ответ Алекса я вообще не услышал. Что ж, раз пользы в моем сидении тут больше нет, то пора выбираться. Лишние подозрения мне не нужны. Оказавшись на улице, задрал голову вверх и принялся рассматривать звезды: других команд не поступало, так что лучше пока подождать, тем более, зрелище и вправду завораживающее. Они не висели, замерев, как на Земле, а медленно двигались, как будто закручиваясь в таинственном хороводе. Кто бы знал, что звезды так могут, и почему я их раньше не замечал. Вообще, не помню, чтобы на небе было хоть что-то — может быть, в другие ночи все загораживали облака или...

— Тоже любуешься небом? — ко мне тихо подошел Алекс. Ага, как будто случайно встретились. — Атмосферные феи завораживают.

— Феи? — я даже растерялся, вот такого точно не ожидал.

— А ты что думал, это звезды? — Алекс даже расхохотался и хлопнул меня по плечу. — Они же двигаются. Мы сначала думали даже, что это спутники на орбите, прикидывали, как добраться. А потом построили телескоп, и оказалось, что это всего лишь персонажи детских сказок. Хорошо, что впервые хоть кто-то не из ужастиков попался. Кстати, от них даже польза есть — очень хорошо чувствуют опасность, так что если вот так вот кружат над тобой, значит, можно быть уверенным, темных тварей поблизости нет.

В этот самый момент звездочки на небе ускорились и прыснули в стороны.

— А если они улетают, значит... — я не успел продолжить свою мысль.

— Значит, твое испытание уже готово, — от мечтательной улыбки на лице Алекса не осталось и следа. — Ты же не думал, что мы тебе поверим на слово. Право на поддержку семьи, пусть даже в качестве вассала, надо заслужить.

Я как бы и не собирался идти ни к кому в вассалы, кто же знал, что титул ученика подразумевает что-то подобное. Вот только сейчас точно не время для объяснений — лучше попробовать выкрутиться. Главное правило любого блефа — идти до конца, что бы ни случилось.

— И что мне надо делать? — и еще мне просто интересно. Чего же такого ждут от ученика Лысого, с чем я, не являясь им, не смогу справиться?

— Все просто: иди в лес, — Алекс махнул в сторону ближайшей опушки, — и принеси мне голову зомби. Мы как раз подготовили одного и выпустили.

— И все? — звучит как-то просто.

— Мне кажется, после местных скелетов ты стал серьезно недооценивать настоящую боевую нежить. А зомби относится именно к таковой. Плоть на костях — это же не просто жир с мясом, это воплощенная магия. Пробить такую не так-то и просто, но если ты ученик Дэвида, то ты справишься. Можешь считать это моим напутствием, — и, уже уходя, он еще раз напомнил: — Не забудь, времени у тебя до утра, завтра на рассвете мы уходим. Не хотелось бы омрачать прощание наказанием лжеца.

Вот ведь, все-таки не удержался и добавил немного угроз. Я даже начинаю беспокоиться: что же представляет собой этот зомби, если Алекс, даже зная мои параметры, считает, что просто так мне с ним не справиться.

Углубившись в лес, я на мгновение замер, пытаясь понять, где же мне искать моего противника. Вот только эта загадка решилась очень быстро: кто-то с диким грохотом, сшибая на ходу деревья, несся в мою сторону. Это ж сколько у него силы? А скорость? Неторопливые зомби из фильмов и книжек — фантастика. Вырвавшаяся из леса за моей спиной зеленая фигура ничуть не уступала мне в мобильности.

Зараженный зомби Вадим

Уровень 7, зачарованный

Вадим? Они что — для этого испытания заразили нашего толстяка? Ладно, во всем будем разбираться потом. Сейчас, несмотря на такой небольшой уровень, мой противник показывал просто чудеса силы и ловкости. Ничего, я тебя все равно достану — вот только сначала лучше углубиться в сторону уже привычных болот. По дороге можно будет и от ненужных свидетелей избавиться, и воспользоваться моим уникальным способом уничтожения сильных противников.

Наивный. До болота-то мы добрались, и даже рядом никого не оказалось. После пары лишних кругов я был готов за это поручиться. Вот только местные насекомые никакого вреда зомби нанести так и не смогли: как и сказал Алекс, его шкура прекрасно защищала в том числе и от магических атак. Что ж, придется проверить ее в ближнем бою. Колдую каменные шипы и чуть не получаю мощной лапой прямо по лицу. Как оказалось, крепости моего заклинания недостаточно, чтобы задержать такого противника. Как и москиты, оно даже не смогло пробить его шкуру. А это уже становится опасным. Ладно, попробуем другой способ.

Малое исцеление

Проклятье

Регенерация заменена на эффект 'Яд'

Уровень эффекта 'Яд' слишком низок, эффект поглощается противником

В итоге, проклятье, которое должно было снимать жизни, начало их восстанавливать. В течение минуты я попробовал еще несколько раз менять регенерацию на другие ослабления. Но ни одно из них так и не смогло показать положительного для меня результата. А вот зомби получил усиление, ускорение и даже защиту от света. Такими темпами я с ним чего доброго и не справлюсь. Если до этого меня спасало то, что я находился в непрерывном движении, не давая ему и шанса до меня добраться, то сейчас я неожиданно почувствовал подкатывающие волны усталости. И неудивительно — сколько я уже тут ношусь на пределе. Похоже, выхода нет, и придется пробовать ближний бой: остается надеяться, что моя броня и сила будут больше, чем у него.

Резко развернувшись, я сколдовал еще одни каменные шипы: вот только на этот раз целился не в ногу, а прямо перед ней — и получилось. Зомби с разгона очень удачно в них врезался, разнес на куски, конечно, но зато с шага сбился. А теперь можно и атаковать: удар, использую комбо, еще один удар, но этот уже на тридцать процентов сильнее.

Вы нанесли урон 47 (25 — оружие, 22 — сила), урон заблокирован, урон 0

Вы нанесли урон 62 (25 — оружие, 22 — сила, 15 — модификатор комбо), урон заблокирован, урон 0

А вот это уже провал! Неужели, мне, действительно, не справиться с этим монстром? Нет, должно быть решение. Уворачиваясь от последующих атак, я попытался вспомнить, что же говорил Рональд перед моим выходом из пещеры. Что-то про то, что я лжец, и что я все время хожу с полной силой и чем-то еще. Но что это может значить? Или я как-то не так перевел? Нет, если начать сомневаться, мне это ничего не даст, надо просто думать. Так, если я хожу с полными показателями характеристик, значит, можно ходить и не с полными. Как? Значит, их можно тратить... Пораженный внезапно пришедшей мыслью, я чуть не пропустил удар, уйдя в сторону только в самый последний момент.

Параметры можно тратить: силу вкладывать в удары, ловкость в комбо. То-то я думал, как же Лысый смог выдать комбинацию аж из четырёх ударов — это же семьдесят пять ловкости. Откуда у него столько на пятом уровне, при том, что, как я узнал, прокачать в плюс можно только пятьдесят очков к характеристике? И что происходит с потраченными показателями? Не могут же они тратиться навсегда. Впрочем, это все теории — надо пробовать. Как я уже успел понять, в этом мире все строится на ощущениях, значит, надо просто постараться и представить.

123 ... 1617181920 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх