Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 115 +13    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Пойми ты, мы и так потеряли несколько человек, — продолжал он. — Жнец может вернуться в любой момент. И что тогда? Ты хочешь погибнуть по-настоящему?

— Прости, Андрей, этого больше не повторится, — сказал я. Добавилась пара очков обмана — неужели, он так быстро поверил? Странно.

— Извини, что отчитал, — лидер неожиданно смягчился. — Просто сам понимаешь — столько всего навалилось сразу. И смерть Игоря, и уход Леры...

— Понимаю, конечно, — кивнул я. Но если честно, нет: раз уж взялся быть лидером, то неси ответственность за судьбу тех, кто тебе доверился до конца. А хочешь утешения, уйди в лес подальше, да покричи на Луну. Жалко, что такие вещи не принято говорить вслух.

— Завтра мы идем тренировать новичков, — сменил тему Андрей. — Думаю, тебе стоит пойти с нами — все-таки ты целых пять уровней потерял...

Внезапно он замолчал и некоторое время усиленно соображал, глядя на меня.

— Точно! — тихо, чтобы услышал только я, сказал Андрей. — Ты ведь поэтому и ушел в лес? Хотел попробовать прокачивать характеристики, как Игорь? И как, есть успехи?

— Да, — отвечаю и уверенно смотрю прямо в глаза, так что он в итоге не выдерживает и отводит взгляд. — Немного, но получилось.

— Может быть, нам всем стоит попробовать этот путь? — задумался Андрей. — Давай я до завтрашнего вечера подумаю, а потом после похода обсудим. Для начала важнее все-таки ввести новеньких в курс дела.

— Подожди, — что-то не нравится мне догадливость нашего командира, но, с другой стороны, свое нежелание прокачивать уровни мне все равно не скрыть. Вот только закончить наш разговор хочется не обсуждением моей тайны, а чем-то нейтральным. Да и есть один вопрос, который мучает меня весь день. — А что с надгробьем Лисы?

— Его нет, мы первым делом проверили после твоего рассказа, — я после этого его даже немного зауважал. — Похоже, она забрала его, когда доказала, что сможет себя убить.

Ну да, логично. Правда, Андрей, похоже, не подумал вот о чем: кто попросил ее это сделать и в итоге предоставил такую возможность. Еще немного, и я могу начать считать Игоря прямо-таки вездесущим.

Неуверенно потоптавшись на месте, Андрей развернулся и ушел в сторону пещеры. Еще немного постояв в одиночестве, я последовал за ним.

Утро наступило довольно быстро, и наши командиры объявили общее построение.

— Все в сборе? — уточнил Андрей, осмотревшись по сторонам. — Отлично. Итак, вновь прибывшие Даша и Вадим отправляются в первый тренировочный поход.

— Ну, наконец-то! — фыркнула лучница.

— А ну цыц! — прикрикнул на нее Саша. Девушка сразу же осеклась и умолкла, а Андрей, тем временем, продолжал.

— Сопровождать их пойду я, Саша и Вася. Валентин Петрович, Миша и Семен отправляются за едой, а Дима, Сурен и Ольга остаются на базе.

Мне показалось, что Петрович и Мажор едва заметно переглянулись. Уж не замыслили ли они чего? Да нет, не думаю — все-таки слишком много потрясений в последнее время, не станет Петрович во все это лезть. Но, пожалуй, вечером стоит и этот вопрос еще с Андреем обсудить: в последнее время он доказал свою вменяемость, а на базе мне бы хотелось чувствовать себя защищенным. И чужие интриги этому ни капельки не способствуют.

Приняв решение, я успокоил сам себя и задался еще одним вопросом. А куда эти трое отправятся за едой? Будут охотиться? Только сейчас понял, что все дни здесь я ни разу не задумывался, откуда на базе берется провизия. Известно только, что с продуктами здесь напряженка, а самое вкусное добывается в каком-то дальнем лесу.

Я мельком взглянул на Сурена. Парень сильно сдал — потеря руки, видно, серьезно его подкосила. Смотрит отсутствующим взглядом куда-то в пустоту и молчит.

— Отправляемся! — скомандовал Саша, и мы впятером выдвинулись в сторону того самого кладбища, где не так давно состоялся и наш первый пробный бой.

— Саша, — помню, он никогда не отказывался от разговора. — Слушай, а Петрович с парнями в дальний лес отправятся?

— Куда? — переспросил он. — А, ты про это... Нет, тут неподалеку местечко есть — там довольно-таки опасно, но можно добыть еду.

— Склад, что ли? — недоверчиво уточнил я.

— Нет, — Саша помотал головой. — Что-то вроде равнины. Там иногда лоси пасутся, а бывает, что и кабаны пробегают. Так что, если им повезет, вечером будем ужинать мясом.

Парень мечтательно улыбнулся.

— А если не повезет? — спросил я.

— Хищники там тоже охотятся, — пояснил Саша. — А они почти все от двадцатого уровня и выше.

— Ясно, — кивнул я.

От разговора о мясе у меня непроизвольно потекли слюнки — я, конечно, не привередлив, но все-таки на одних кашах и супах долго не просидишь. Хоть бы им, действительно, повезло.

Вскоре мы пришли на место, Андрей тут же начал инструктировать лучницу и толстяка.

— Саш, я могу где-нибудь тут один пока покачаться? — спросил я. Учитывая наш вчерашний разговор, проблем тут быть не должно.

— Только далеко не уходи, — кивнул Саша. Даже приятно немного, что ничего придумывать не надо. А так, вроде, и рядом со всеми буду, но при этом смогу заниматься прокачкой по своему методу.

Пообещав, что буду в пределах слышимости, я отправился на поиски монстров, которых можно было использовать в качестве тренировочной груши. И буквально метрах в двадцати я наткнулся на невероятно медленного ходячего покойника. Из-за своей неповоротливости он был практически идеальным противником для меня, но я все же решил не отвлекаться на него — слишком близко, мою необычную тренировку могут увидеть все остальные. А вот еще чуть дальше мне попалась омерзительного вида трупная гусеница шестого уровня, на которой я и решил остановиться.

Каменные шипы

Гусеница тут же напоролась на острия и застряла в них, обильно орошая почву какой-то неприятной клейкой субстанцией, сочащейся из ран. Активировав лечение и тут же сверху проклятие, как я до этого уже проделывал в битве с утопленником, я вновь в итоге оказался под действием ослабления. И всего-то с седьмой попытки получилось добиться нужного эффекта. А теперь поехали!

Несчастную гусеницу я мучил недолго, заработав себе еще одно очко выносливости, но после этого характеристики стали расти гораздо медленнее. В общем-то, я этого и ожидал. Все логично: чем выше уровень твоих навыков, тем сложнее с каждым разом их повышать. Следующее очко характеристики я заработал лишь спустя полчаса. Взглянув же на шкалы развития других навыков, я немного расстроился — сила прокачалась лишь на два процента, а ловкость на четыре. Для них явно надо будет придумать другую тактику.

— Вася! — раздался над лесом крик Саши. — Василий!

— Я здесь! — крикнул в ответ я, не выходя из зоны поражения монстра.

— Скорее сюда! — в голосе Саши звучала тревога. — Что-то не так!

— Никуда не уходи! — зачем-то строго сказал я прикованной к земле гусенице и, дождавшись, пока проклятье спадет, легкой трусцой побежал туда, где были остальные.

Саша и лучница стояли возле развалившейся туши Вадима.

— Может, он струсил? — предположила Даша, заставив меня серьезно задуматься, о чем идет речь.

— Вполне возможно, — ответил парень.

— Что случилось? — спросил я, переводя взгляд с трупа толстяка на Сашу. На девчонку я не смотрел, так как вряд ли новенькая могла сообщить что-то полезное.

— Его убил скелет, — Даша не обратила внимания на то, что я ее игнорирую, и ответила первой.

— Час назад, — добавил Саша.

Путь от базы до кладбища занимал втрое меньше, так что даже со скоростью этого толстяка уже спокойно можно было вернуться. Что ж, теперь все встало на свои места.

— Заблудился? — ни капли не веря в него, я докинул еще один вариант и тут же спохватился: — А где Андрей?

— Он пошел на базу — узнать, что произошло, — ответил Саша.

— Может, и нам стоит вернуться? — Даша выглядела растерянной.

Саша кивнул и посмотрел на меня:

— Я пойду первым, а вы с Дашей держитесь поодаль, хорошо?

Что-то в его голосе мне не понравилось, но я кивнул и ответил:

— Понял.

До базы мы добрались меньше, чем через пятнадцать минут. Площадка перед пещерой была пуста, из кузницы валил густой дым. Присмотревшись, я увидел, что котел, в котором варили кашу, валяется на земле, рядом с ним беспорядочной кучей лежали дрова и какие-то тряпки... И тут я даже вздрогнул от неожиданности — то, что я принял вначале за лохмотья, оказалось мертвым человеком. Андреем.

— Ч-черт! — изумленно протянул Саша.

Жестом приказав нам с лучницей спрятаться в кустах и не высовываться, он подбежал к трупу Андрея и склонился над ним.

— А где остальные? — Мажор подкрался так тихо, что я не сразу его заметил.

— Качаются на кладбище, — как ни в чем не бывало, ответил Саша. — Что случилось? Лера вывела на нашу базу Жнеца?

Вот же дурак! Будь тут Жнец, в живых не остался бы никто. А так — да не убирай же оружие! Выйти? Предупредить?

— К счастью, нет, — раздался еще один голос. Петрович! Поздно.

Мужик вышел с другой стороны, держа наготове свою пику.

— Андрей нас покинул, — с деланным сочувствием проговорил он. — Сурен тоже.

— Что здесь случилось? — Саша как-то по-детски встревоженно огляделся по сторонам, в голосе его явно был страх.

— То, что давно уже должно было произойти, — ответил Петрович. — Теперь главным здесь буду я. Андрей и Сурен не справились.

— Ты их запер? — севшим голосом уточнил Саша.

Я не сразу понял, что он имеет в виду, но потом догадался — наверное, он считает, что парни сейчас сидят голышом в бункере с надгробиями. Как пленники или преступники. Но где тогда остальные?

— Я их убил, — улыбнулся Петрович. — Разбил надгробия — и одному, и второму.

Сашу как будто бы поразила молния, девчонка-лучница хотела вскрикнуть, но вовремя сама зажала себе рот рукой. Я почувствовал, что по спине ползет холодок, а сердце бешено стучит, будто желая выпрыгнуть. Неужели, это все было на полном серьезе? Я ведь предполагал, что нечто подобное может случиться, но одно дело прокручивать варианты событий в голове и совсем другое — столкнуться с ними в реальности.

— Ах ты сволочь! — внезапно закричал Саша и, выхватив молот, набросился на копейщика. Тот как будто только этого и ждал: ловко увернулся и насадил парня на пику. Саша закричал, а Петрович яростно принялся потрошить его. Вскоре тело парня обмякло, и он безвольно повис на копье.

— Что происходит? — шепотом протянула Даша, вытаращив от ужаса глаза.

— Тихо! — шикнул я.

— Мишка! — окликнул Петрович Мажора, повалив скрюченного Сашу на землю и с неприятным хлюпаньем вытащив из его тела копье. Даже ногой в труп уперся, чтобы легче было. — Надеюсь, ты его надгробие тоже расколотил?

— Расколотил, — угрюмо подтвердил Мажор.

— Вот и молодец, — похвалил его Петрович. — Я же тебе говорил — не поймет он нас. А ты еще его защищал.

Мажор ничего не ответил и стоял, глядя на Петровича исподлобья.

— Давай-ка зови сюда Сёму, — приказал копейщик. — Надо бы тут прибраться, пока Кот с новенькой не пришли.

Получается, участковый тоже в деле. Жаль, а мне казалось, что моя шутка заставит его хоть какое-то время держаться в стороне.

— Может, они нас не убьют? — с надеждой в голосе проговорила Даша, зацепившись за слова Петровича.

Я мрачно посмотрел на нее и ничего не ответил. Надо было решать, что делать дальше.

Глава 18. Твой выбор

С моей каменной кожей и прокачанной выносливостью, скорее всего, опасность для меня будет представлять только особая атака копьем Петровича. Так что при желании можно будет расправиться с бунтовщиками, даже явно не прибегая к моим магическим способностям. Вот только надо ли оно мне? У меня нет ни желания, ни времени становиться лидером нового отряда, тем более, если для этого придется кого-то окончательно убить. А другого способа обезопасить себя от команды Петровича я не вижу. Андрея, Сурена и Сашу уже, я так понимаю, не вернуть. Единственное, что смущает — Вадим, новичок, совершенно не представляющий угрозы и чье надгробие разрушили просто так. Если это, действительно, так и есть, то с бунтовщиками не договориться, и тогда у меня просто не будет выбора.

— Зря ты так. Дал бы мне поговорить, я бы его успокоил, — раздался тихий голос Димы. Что-то он слишком спокойный для человека, которого принудили к настоящему убийству. Получается, он тоже в команде. Сразу за Рыжим показалась необъятная фигура Вадима, который за ногу тащил тело Сурена, из последних сил бросил его к Андрею и завалился на землю. Понятно, значит, новичков сменившаяся власть не убивает: вполне логично, иначе кем им после такого переворота управлять.

Андрей, Сурен, Саша, вы все помогли мне не умереть в первые дни в этом мире, в конце концов, вы просто разожгли костер и не оставили меня на том перепутье теней. Отомстить — что ж, пожалуй, я возьму это на себя, но не сейчас. Сейчас мне нужно просто стать сильнее.

— Всем привет, — поднявшись в полный рост, я вышел вперед. — Последние несколько минут были очень познавательными.

— Да чего ты из себя крутого строишь? — тут же взвился Мажор. А ведь парень на грани нервного срыва, удивительно еще, что смог удержаться и остановиться, увидев поднятую руку Петровича.

— Мой учитель ушел, оставив меня здесь продолжать тренировки. Если вы не будете мне мешать, то я готов не оспаривать результаты... — тут пришлось выдохнуть, горло практически свело, — стихийных выборов и даже выполнять кое-какие поручения. Но мои условия придется принять: не вмешиваться в тренировки, не задавать лишних вопросов, и еще... я заберу свое надгробие.

— Ха! — к моему удивлению, Петрович практически рассмеялся. — Значит, Игорь все-таки не умер, а просто ушел — ну да, именно к этой мысли я вас всех и пытаюсь подтолкнуть. Все-таки одно дело зарвавшийся новичок, и совсем другое, если это ученик непонятного и жуткого Лысого. — А ведь он, когда Андрей с Суреном покончили с Максом, сказал практически то же самое.

Получено 2000 очков обмана

Обман повышен до 3 уровня

— Я не против, — неожиданно первым подвел черту Дима. Вот уж от кого, а от тихони кузнеца ничего подобного не ожидал. Даже интересно, какую роль сыграл он во всем этом.

— А я так даже за, — разулыбался Петрович, а потом неожиданно стал серьезным. — А больше ничье мнение нас и не интересует.

Это что же, какой-то воспитательный маневр? Мажора и участкового ставят на место?

— Даша, — поворачиваюсь к девушке, до сих пор сидящей в кустах. — Ты сейчас можешь попытаться убежать, и, скорее всего, тебя даже не найдут. Вот только умерев, ты опять возродишься тут, и договориться о твоем месте в обществе с новым начальством будет сложнее.

Что ж, как мог, я ее предупредил. Не думаю, что в ближайшее время ей что-то грозит. Петрович планирует устроиться в роли лидера надолго, а значит, и спешить ни с какими решениями, скорее всего, не будет. Может, я себя, конечно, успокаиваю, но вот Ольга, только что выбравшаяся на солнечный свет из своей пещеры, выглядит вполне нормально. А ведь она же здесь была с самого начала.

123 ... 1415161718 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх