Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 165 +33    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Неожиданно глаза потускнели и растворились в воздухе вместе с содержимым невидимого желудка. Страх тут же пропал.

Глава 34. Прямые улики

Я замер, обдумывая ситуацию. Что делать дальше? Если старик — жулик, и все это было красочной постановкой, то чего он от меня ждет? Чтобы я сбежал? Вряд ли, иначе бы не было слезливых историй в начале. Скорее, я должен теперь воспылать признательностью к своему спасителю и помочь в ответ. И если я прав, то в самое ближайшее время меня найдут и предъявят счет. Если нет, то, в любом случае, проявить бдительность будет не лишним. И, главное, старик не глуп, а значит, будет не только трогательная история, но и что-то материальное. А вот это уже мне интересно.

Решив не тратить время на дорогу, я присел, спрятавшись в ближайшем провале породы. Ни дать, ни взять — не выдержали нервы, вот только бы не переиграть. Прошло десять минут, двадцать... А, может быть, я сам себя накрутил, и старик просто больной человек или на самом деле отчаявшийся выбраться на солнечный свет мученик? Спокойно, Вася, здесь не тот мир, где бродят белые и пушистые овечки. Тут таких съедают в первые дни, а уж за шестьдесят лет, если и были у человека какие-то моральные или этические принципы, то сейчас от них вряд ли что осталось. Сорок минут. Или я все-таки просто не верю в людей?

— И что ты тут сидишь? — а вот и знакомый голос. — Пока брахиозон не вернулся, нам надо много успеть. Пойдем, я отведу тебя в одно место: если получится, ты станешь сильнее, а вдвоем у нас могут появиться шансы на успех.

Голос звучит уверенно, из речи исчезли короткие рубленные фразы — то, что нужно, чтобы потерявшийся новичок взял себя в руки. Не дождавшись хоть какой-нибудь реакции, старик схватил меня за руку и потащил за собой.

— Спасибо, что спас меня, — голос дрожит. Ну, сейчас проверим, правильно ли я все оценил или нет.

Получено 5000 очков обмана

Получилось, мне поверили. Но что же это за монстр такой, если за то, что я смог ввести его в заблуждение, мне почти сразу дали следующий уровень моей основной характеристики? Вот теперь становится на самом деле страшно.

— Да чего уж там, — проскрипел довольный старческий голос. И замолчал. То ли дыхание бережет, то ли боится сказать чего лишнего и спугнуть, как ему кажется, уже достигнутый успех. Лично я так точно ничего не говорил как раз по второй причине.

Мы бродили по каменному лабиринту почти час, пока наконец-то не добрались до небольшого грота. С потолка периодически срывались и падали вниз тяжелые капли, собираясь на полу в небольшие ручейки, стекающиеся в итоге в единый поток. Не знаю, как все это устроила природа или кто в этом мире отвечает за подобные маленькие чудеса, но в итоге посреди пещеры получился небольшой островок, в центре которого возвышался синий обелиск. Вся покрытая сколами и светящимся в темноте мхом, эта трехметровая махина притягивала взгляд. Стоило нам подойти поближе, как получилось разобрать и грубую картину, примерно половина которой сохранилась и сейчас предстала передо мной. Я, конечно, не силен в клинописи, но похоже на схематичное изображение предмета, сброшенного с большой высоты. Сейчас даже гадать не буду, но на будущее лучше постараться запомнить рисунок с максимальным количеством деталей.

— Что это? — я задал вопрос, которого от меня явно ждали.

— Это скрытый монолит, — с какой-то непонятной гордостью пояснил Сёмин. Заметив мой недоуменный взгляд, он добавил уже с некоторым раздражением: — Неужели, не слышал про такие камни?

— Слышал про монолит торговцев. А чем отличается скрытый от обычных? — на этот раз я решил не врать. Не стоит рисковать из-за мелочей, пусть старик считает, что я ему доверяю.

— Правильный вопрос, — Сёмин даже принялся энергично размахивать руками. — Обычные монолиты могут дать только заранее оговоренный навык за заранее оговоренное обещание, или, как их все почему-то называют, 'гейс'. Скрытый же ничем не ограничен, главное, правильно сформулировать то, что ты хочешь.

— Смогу получить все, что захочу? — добавляю скепсиса в голос. Совсем уж во все верить не стоит, это тоже подозрительно. Тем более, судя по всему, старик готов к этому вопросу.

— Не так. Все, что сумеешь правильно попросить. И тогда и награда будет стоящей, и цена не такой большой.

— И что мне делать? — дослушаем до конца, к чему же меня хотят подвести.

— Подойди к нему, положи руку и начинай думать, что тебе нужно оружие, которое позволит победить сильнейшего монстра. Если все сделаешь правильно, то у тебя появится и само оружие, и знание, как его правильно применить. Только не ошибись, монолит дает одному человеку только одну попытку, — как интересно и очень напоминает то, что провернул Петрович с земляным драконом. Неужели, это он был здесь и получил оружие и знание? Брахиозон — явная липа, вот и отправился наш копейщик в итоге убивать хранителя базы как самого сильного местного обитателя. Кстати, тогда получается, и сто очков характеристик он не тратил — черт, меньше знаешь, крепче спишь. А для старика просто почему-то важно, чтобы я принял именно этот гейс. Интересно, чем же там надо расплачиваться?

Как сомнамбула, я двинулся к камню, судорожно стараясь решить, что же делать дальше. Принять совет старика — точно нет. И пусть у того же Петровича все получилось, но вешать на себя непонятный долг уж очень не хочется. А если попробовать ввести ограничения для будущего гейса? То есть, я делаю что-то не по умолчанию, а только в том случае, если воспользовался предоставленной мне возможностью. И так каждый раз — тогда и плата должна быть не такой большой. Камень на мгновение моргнул зеленым светом, как будто подтверждая мой запрос. Что ж, тогда надо решить, а что же я хочу получить? Силу? Пожалуй, нет — я узнал, что есть вещь гораздо ценнее и полезнее. Информация. Я хочу знать, что скрывается за всем происходящим и что вокруг является правдой, а что ложью.

Да, пожалуй, это то, что мне на самом деле хочется получить. Наверно, странное желание для подопечного бога Обмана, но такой уж я. Решившись, с размаху прижимаю руку к монолиту.

Принят гейс 'Поиск правды'

Вы можете предложить любому живому существу обмен информацией. Он отвечает на любой ваш вопрос, и вы видите, где правда, а где ложь. Но и вы в ответ должны ответить правдиво на любой его вопрос.

Обязательное условие ?1: полнота вашего ответа должна соответствовать полноте ответа вашего собеседника.

Обязательное условие ?2: если собеседник не сказал ни слова правды, вы получаете возможность соврать в ответ.

Обязательное условие ?3: ваш собеседник должен знать условия гейса.

Вот же черт, сколько ограничений. Это не совсем то, что я заказывал. Впрочем, что радует, все минусы вступают в силу, только когда я сам решу воспользоваться этой способностью. Может быть, все не так и плохо.

— Ну и дурак, — как-то беззлобно и совершенно непривычным безэмоциональным голосом сказал Сёмин. — Вот тот, кто попал ко мне до тебя, выбрал силу и сейчас наслаждается ею. А ты? Стараясь быть умнее остальных, не боишься в итоге сам и остаться в дураках?

Тот, кто был до меня? Тот, кто узнал, как получить силу? Ну точно, Петрович. Именно здесь он узнал как вызвать и победить земляного дракона, как захватить характеристики других людей и защититься от закона.

— А не слишком велика была бы цена за силу? — я тоже отбросил в сторону все игры.

— Настоящая сила и не может достаться за дешево, — как-то не очень убедительно ответил старик. — Кстати, не хочешь чего-нибудь спросить?

— А хочу, — вот чувствую, что сейчас дергаю костлявую за усы, но не могу остановиться. — Ты же условия моего гейса знаешь?

— Знаю, — охотно подтвердил старик.

Поиск правды активирован

Так просто? Значит, сейчас мне нужно просто задать вопрос. Для начала лучше что-нибудь простое, а то, попытайся я узнать что-то действительно важное напрямую, к примеру, что это за мир или полный список законов, и мне потом будет просто не расплатиться. Если я, конечно, правильно понял условие номер один.

— Почему характеристики не качаются после пятого уровня? — давно мучил этот вопрос, а сейчас рядом стоит тот, кто, пожалуй, сможет ответить.

— Все просто и сложно одновременно, — старик не стал тратить ни секунды, тут же принявшись все подробно объяснять. — Пятый уровень — это граница, после которой новички становятся на самом деле самостоятельными. До этого каждый из нас находится под влиянием того, кто привел нас в этот мир. В этом есть как плюсы — тяжелым трудом мы сами можем повышать свои характеристики, развивать свое тело, рефлексы — так и минусы. Никто не знает, будет ли каждое принятое в это время решение на самом деле твоим. Аура бога может не только помогать, но и направлять. И это, кстати, еще одна причина, почему старожилы не спешат взять в ежовые рукавицы начальные деревни. Если ты обидел одного из местных небожителей, а без этого, поверь, в дальнем лесу никак, то никто не сможет гарантировать, что тот не возьмет под контроль одного из своих еще не освободившихся до конца подопечных и не расправится с тобой, поразив не только тело, но порой и само надгробие. За раз, может, и не разрушит, но зато и рисковать никто не станет. По этой же причине человека, не взявшего шестой уровень, ни при каких обстоятельствах не пустят ни в один город.

Пока Сёмин говорил, каждое его слово как будто подкрашивалось у меня в голове. Зеленое — правда, красное — ложь. И соврал мой собеседник только когда произнес слово 'каждый', говоря о том, что новички могут находиться под чужим влиянием. Получается, есть и исключения. И почему он говорит так много? Выкладывает столько информации просто так, да на мой вопрос хватило бы и первой пары фраз, а он не останавливается. Вот же черт, ведь чем более скажет он, тем больше придется говорить правды мне — сам же недавно об этом думал, но вот. Стоило услышать новую информацию, и поплыл.

— Стоп! — я прервал старика, уже готовящегося продолжать свой рассказ.

— Довольно быстро сообразил, — тут же усмехнулись мне в ответ. — Теперь моя очередь. Что ты знаешь обо мне?

И это все? Но почему для него это так важно? И что же мне лучше будет постараться скрыть?

— Я знаю, что тебя зовут Дмитрий Валерьянович Сёмин, — в голове тут же появилась информация, что мой ответ полон только на десять процентов в соответствии с рассказанным мне. Значит, если не хочу лишиться всего, надо продолжать. Моя гениальная идея получить способность по абсолютной добыче информации начинает казаться мне уже не такой удачной.

— Ты подстроил свою битву с монстром, чтобы втереться в доверие, — ничего не поменялось, а я ведь только что признался в своих подозрениях. Ну, конечно... — Я считал, что ты подстроил свою смерть от рук монстра, чтобы сымитировать мою защиту и получить мое доверие.

Пятьдесят пять процентов, что же еще я о нем знаю? Огромным волевым усилием удалось удержать себя от проверки статуса — если там есть что-то необычное, и я замечу это благодаря интеллекту, а потом буду вынужден рассказать — все это может закончиться очень плачевно. Человек передо мной — явно не дурак. И так, похоже, придется сказать то, что лучше бы стоило хранить в тайне.

— И еще я знал, что вы здесь больше шестидесяти лет, — сто процентов. Получилось! И еще фразу так удачно построил, что создается впечатление, будто про возраст я знал еще до появления тут, словно кто-то мне сказал. И при этом ни слова лжи: я ведь действительно узнал об этом не прямо сейчас, а как только увидел старика.

— Закончил? — похоже, последние мои слова оказались для Сёмина неприятным сюрпризом, и сейчас он меня осматривал, как будто впервые увидел. — Что ж, это было поучительно. Может быть, хочешь еще?

Ну уж нафиг такое счастье. Мой собеседник, конечно, знает очень много, но вот смогу ли я задать действительно интересный вопрос — не знаю. А вот в его способности узнать что-то, что мне навредит, воспользовавшись особенностями моего гейса, я теперь уверен. Первым вопросом он явно прикрывал какие-то свои тылы, но вот стоит ему задать такой же вопрос про меня, и не уверен, что у меня получится умолчать, например, о своей магии и сохранить ее.

— Нет уж, спасибо!

— Ха-ха-ха, — на пару секунд в голос старика вернулось хорошее настроение. — И почему те, кто силен, обычно предпочитают идти своим путем? Ладно, раз мы все решили, пора тебе и честь знать.

Кажется, я знаю, что сейчас будет. И прежде, чем выхваченный из воздуха меч отсек мне голову, я успел проверить, все ли самое ценное лежит в невидимом кармане. Как я и думал, на то, чтобы справиться со мной, старику хватило одного взмаха. Кстати, так странно: голова летит в воздухе без тела, и никакой боли. А еще, уже падая в воду, я успел заметить блеснувшие на глубине останки еще двух чьих-то тел. Одно — голый костяк, которому, очевидно, уже несколько лет, а второе — на нем еще оставалась пара лоскутов одежды. И на ком-то из наших я уже видел этот красный шарф. И это был точно не наш копейщик.

Вы будете перенесены по умолчанию к ближайшему надгробию

3

2

1

Если бы не этот отсчет, я бы ничего не увидел, моментально улетев к надгробию. А так, оказывается, даже такой выбор и лишние три секунды жизни — это очень даже много.

На мгновение вокруг меня сгустилась тьма, но потом легкие все же смогли выдохнуть, а руки проломили тонкий слой грязи, отделяющий меня от поверхности. Я снова на болоте.

Глава 35. Новые возможности

Умиротворяющие песни каких-то местных сверчков, утробные звуки бродящих вдалеке упырей — скоро это место будет для меня роднее базы. Усмехнувшись, я посмотрел на небо. Звезды светили ярко, казалось, даже кололи своими лучами. Значит, уже очень глубокая ночь. Холод, кстати, тоже об этом говорил весьма красноречиво.

Выпустив пар изо рта, я ненадолго задумался. Шарф... Красный, яркий и достаточно симпатичный шарф. Кто же его носил? Кто еще, кроме меня и Петровича, встречался со стариком и его липовым брахиозоном? И тут меня осенило, а от неожиданности даже мурашки по телу побежали. Я понял, почему имя и фамилия странного деда показались мне такими знакомыми. Это же его документы показывала мне Ольга! Разве что, конечно, это однофамилец, но не верю я в такие совпадения.

Дмитрий Валерьянович Сёмин, проживший здесь уже свыше шестидесяти лет и примерно столько же, если не больше, коптивший небо в том самом, привычном мире. По самым скромным прикидкам, ему в общей сложности было лет сто двадцать! Участник событий при Халхин-Голе, советско-финской и Великой Отечественной, наверняка и в гражданскую бился, судя по году рождения — в голове не укладывалось, что здесь этот человек стал кем-то вроде... назовем его условно жрецом. Интересно, какие сюрпризы еще в запасе у этого странного места?

Предусмотрительно оставленный комплект запасной брони и старое копье пришлись к месту — хотя и жалко, подарок Лысого мне нравился, да и урон был выше. Но, как говорится, за неимением лучшего будем пользоваться тем, что есть. Вздрогнув и поежившись от ночной прохлады, я принял решение двигаться в сторону базы. Кеша, наверное, сейчас отсыпается и ждет моего возвращения. Хотя, Петрович запросто мог снарядить его на мои поиски — с него станется. С другой стороны, смысла в этом не было никакого: если я не вернулся, значит, или продвинулся дальше, или решил дожидаться своего напарника на том месте, где он погиб. Последнее маловероятно, да и первое тоже — все-таки изначально Петрович хотел отправить Кешу одного. Значит, ждут, что я вернусь.

123 ... 2829303132 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх