Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 172 +40    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Темная двойная ярость

Крыло копья

Увидев активируемые Петровичем навыки, я тут же перенесся подальше, прыгнув в тень Лысого. Первое, насколько я помню, должно усилить атаку на двести процентов, а еще придать ей эффект урона по площади. Получается, раз Петровичу такое доступно, у него сейчас минимум сотня силы. Если добавит двести силы атаки от копья да все модификаторы, мои просевшие под аркобалено жизни можно будет снять с одного удара. Вот только на этот раз атака прошла мимо, а откат у ярости целый час, так что я спокойно перенесся обратно.

Каменные шипы

Поток пламени

Вот только и моя атака по копейщику тоже оказалась не очень успешной. Улучшенная метка давала ему столько защиты, что даже новые шипы разбились о его ноги. А вот огонь сработал — правда, Петрович в отличие от Влады не собирался стоять на месте и моментально раскрутил копье над головой для нового смертельного удара.

— Жжется, — несмотря на скорость сменяющих друг друга событий, он успевал еще и говорить, даже одышка куда-то пропала. — Вот кто бы мог догадаться, что такой беспринципный тип как ты свяжется со Светом? Но тем лучше, а то как еще прокачаешь метку после улучшения! Не зря, не зря я решил не пускать дело с тобой на самотек.

От аркобалено, тем временем, осталось только десять секунд, так что я решил ускориться. На этот раз я не стал отлетать далеко, а просто отошел чуть в сторону и, дождавшись, пока Петрович повернется вслед за мной, перенесся ему за спину, прямо туда, куда после моего небольшого маневра падала его тень. Опять направляю поток пламени прямо в голову, вызывая яростный крик. Вот только концентрацию Петрович терять не собирался. Новый взмах копьем, я опять уворачиваюсь и продолжаю жечь. Такое чувство, что у меня у самого уже руки начинают подгорать — неосознанно пробую отодвинуть пламя, и оно слушается. Получается, оно не только стало больше, но теперь я еще могу и управлять им в пространстве. Да, целый метр вокруг меня, вот его радиус. И это хорошо, теперь я могу атаковать даже тогда, когда сам занимаюсь тем, чтобы избежать ответной атаки.

Вот только я все-таки не воин: даже со способностью уходить в тени я пропустил один удар, к счастью, обычный, но все равно жизни опустились до опасного минимума. А тут и аркобалено подошло к концу, оставляя нас напротив друг друга с жалкими остатками жизней. Обидно, еще бы пара секунд, и я успел. А как сейчас использовать магию, учитывая, что меня уже ничего не прикрывает от разоблачения? Хотя... Ведь тут же не работают логи... Значит, мне всего лишь нужно, чтобы моя атака была похожа на самый обычный удар.

— Ну вот и все, твое ускорение кончилось, и теперь ты в моих руках, — Петрович четко отследил, что мои движения изменились. И когда только научился подмечать даже такие мелочи?

— Даже не думай! Я паладин огненного Света, воин правды и справедливости, отправлю тебя прямо в бездну, — что я несу? Хотя получилось неплохо, в такую картину даже мой феникс вписывается. Конечно, со справедливостью и особенно правдой вышел перебор, но, главное, я получил пару мгновений, которые все потратили, чтобы усвоить все то, что я наговорил.

Без всякого замаха тыкаю косой в грудь Петровича и в самый последний момент активирую в месте удара поток огня. Со стороны это должно выглядеть как вспыхнувшее в мгновение удара лезвие. По крайней мере, я на это надеюсь.

Вы убили прислужника бездны 1 улучшенного уровня

Получен 15 уровень

Неужели, получилось?! А за Петровича дали гораздо больше опыта, чем за Владу. Кстати, странно, что опыт, вообще, идет, но, как мне кажется, в стычках разных сил условности вроде общего лагеря перестают действовать.

— Ну, ты и выдал, и к чему столько пафоса? Молча убил, и иди дальше, — Лысый так и не отошел от дерева, откуда все это время наблюдал за нашей битвой. — Хотя я согласен, Свет — это довольно редкий выбор. У вас подбирается довольно необычный набор группировок в отряде.

— В отряде? — он и вправду думает, что после всего, что только что было, мы сможем спокойно сосуществовать?

Лысый и Лиса от моего искреннего возмущения, которое даже скрыть не получилось, рассмеялись в голос.

— А ты что думал? Что вы сейчас обидитесь друг на друга и разбежитесь в стороны? — Лиса первая успокоилась и решила поделиться информацией, при этом держась на расстояния от Лысого и от меня. Неужто нас обоих опасается? Впрочем, очень разумная позиция: с Игорем и так все ясно, от него никогда не знаешь, чего ждать, ну а я смог справиться с Петровичем, с которым она сражалась на равных. — Это нормальная эволюция для большинства отрядов. Сначала все притворяются белыми овечками, а потом однажды наступает день, когда карты вскрываются, все в открытую занимают сторону своих покровителей, и отряд разбивается на несколько лагерей. Самые крупные из тех, что я знаю, — это тьма и бездна. Хаос — это одиночки, они обычно держатся особняком, их никто не трогает, и они стараются не вылезать слишком сильно. Ну, а другие стихии слишком редкие, чтобы стать серьезной силой, но и среди них порой встречаются крепкие середнячки.

— Подожди, — я все-таки не выдержал. — Но как все это возможно? Вот мы вернемся назад, и что помешает нам снова, раз за разом, продолжать нападать друг на друга?

— Закон! — на этот раз ответил Лысый, и его голос звучал тихо и уважительно. — Разные покровители, но один отряд. И тот, кто его предаст, будет проклят.

— Разные стихии, но один совет. И первые смерти определят доли власти, — в тон ему продолжила Лиса, вот только в отличие от Лысого на ее губах играла лукавая улыбка.

К счастью, странными фразами они не ограничились, и я узнал о свитках закона, которые появляются в каждом отряде, достигающем определенного уровня. Если передать суть простыми словами, то всем силам лагеря разрешалась устроить только одну битву друг с другом, и та из них, представители которой победят больше всего конкурентов, получит больше голосов в совете. А потом — потом придется стиснуть зубы, терпеть друг друга и договариваться, потому что иначе до выхода в Дальний лес нельзя. С одной стороны, с такими правилами внутри отряда можно будет хоть немножко чувствовать себя в безопасности. А с другой... Да какая разница — те, кому такой уклад не по душе, добравшись до большого города, смогут объединиться с крупными отделениями своей стихии или даже попробовать организовать свое поселение. Если, конечно, хватит сил.

— Кстати, думаю, Петрович как раз получил такой свиток, а потом устроил небольшую резню прямо в лагере. Если ничего не изменилось, то минимум пару голосов для партии бездны он получил. — Лысый погрузился в рассуждения о своем бывшем отряде, а я полностью обратился в слух. Да, он и Лиса уже дошли до Дальнего леса и освободились от привязки к отряду, но, учитывая их опыт, такая оценка мне очень даже пригодится. — А потом решил разобраться с теми, кто пока не в лагере и ничего не знает. Если бы старому хрычу это удалось, то с абсолютной властью в отряде можно было бы многого добиться в будущем.

— А что, согласись, план был неплох? — включилась Лиса. — Он сделал вид, что охотится за Васей, а сам выманил на территорию бездны обоих хаоситов, где в итоге без проблем с ними расправился. По-моему, хорошая задумка, если, конечно, не брать во внимание, как все закончилось. Но некоторые сюрпризы просто никак не предугадать.

Последнее — явно камень в мой огород.

— Что ж, теперь, вроде, все стало понятно, — я сколдовал на себя очередное лечение и довел свои жизни до максимума. — Кроме одного. Что вы здесь делаете?

Глава 57. Ведьма и рыцарь

Игорь и Лиса переглянулись, будто подростки-интриганы, и потом взгляды их вновь вернулись ко мне. Первым решил объясниться Лысый. Если, конечно, это слово можно употребить по отношению к нему.

— Все просто, — невозмутимо сказал он. — Здесь есть много того, что поможет мне в Дальнем лесу. Скажем... некоторые примочки, артефакты и тела хаоситов.

— Что? — искренне удивился я.

— Да вот же они, например, — Лысый, улыбаясь, указал на скрюченные на земле трупы Мажора и Кеши. — Ты, конечно, не знаешь, но из свежих трупов прислужников хаоса можно выделить кое-какие ингредиенты. Довольно редкие, кстати, а то обычно рядом с этими ребятами не остается в живых никого, кто мог бы их собрать. И, чуть не забыл сказать, именно эти двое еще не мертвы.

— Ты хочешь сказать?.. — начала было Лера.

— Именно, — кивнул Лысый. — Что ж, Кот, не будем тебе мешать. А как закончишь, продолжим наш разговор.

И он снова оперся о дерево, будто лысая горгулья, сделавшая свое темное дело и вернувшаяся на место. Я ничего не понял из того, что он сейчас сказал, однако нутром почувствовал, что дело плохо. Сперва начало подергиваться тело Мажора — понемногу, едва заметно, но ускоряясь с каждой секундой. И вот оно уже лопнуло с громким звуком, обдав окрестности липким веером кровавых брызг. Я почувствовал, как к горлу подкатывает тошнота — в этом мире я, казалось, привык ко всему, но не к такому. Не к тому, как кровавые ошметки тела шевелятся как живые, собираясь в единое целое, будто кошмарный конструктор.

Новый взрыв, новые липкие брызги, и вот уже на месте недавней схватки стоит невредимая синяя ящерица, ранее погибшая от клинков Влады. Только обе ее руки на месте, а еще монстр будто немного подрос. Я буквально остолбенел от такой невероятной подставы. Что это значит? Почему хаосит ожил? Скорее всего, конечно же, дело в его улучшенной метке, значит, есть некое особенное умение. И, похоже, у него это — оживать после смерти.

В это время процесс возвращения к жизни начался в теле Кеши. Значит, сейчас против меня выступят оба опасных противника. А у меня, как назло, еще не откатились аркобалено с единством магии. Что же делать?

— Может, договоримся? — таинственным шепотом обратился я к Мажору в образе ящерицы. Не верю, что может сработать, но попробовать стоило.

— Урр? — проворчал Мажор, как мне показалось, с удивлением. Выглядело это, мягко говоря, странновато: ящерица пучила и без того вылезающие из орбит глаза и кривила тонкие губы.

— Ты меня понимаешь? — спросил я, заподозрив неладное. — Миша?

Я не сразу понял, что странные булькающие звуки — это смех ящерицы-Мажора. Он даже голову запрокинул, пытаясь прищурить свои выпученные глаза. Пустые, ничего не выражающие глаза. И в этот момент рядом с приятелем-хаоситом встал подросший на целых две головы Кеша. Что-то пошло не так, решил я. Первой бросилась в мою сторону гора мышц...

Поначалу в мою голову напролом пытались пробиться дикие мысли: заманить этих двоих к Дорее — разгадывать загадки, увести подальше в Запретный город — чтобы наткнулись на кого-нибудь очень опасного... Однако мне хватило самообладания и рассудка, чтобы отбросить это к чертям. Заманивать их к Дорее было бы нарушением моих с ней договоренностей, так что следом за этой парочкой черепа лишился бы я. Тем более, что тяги к общению у этих двоих не наблюдалось. А водить своих противников по Запретному городу было еще большим безумством — тут опасности на каждом шагу, так что еще неизвестно, кто бы кого и куда заманил. В итоге оставалось только одно: бегать и уворачиваться от ударов кешиных кулаков, одновременно судорожно соображая, как мне одолеть сразу двух хаоситов. Синяя ящерица-Мажор пока была вне игры — тщетно пыталась выдернуть из ноги огромный каменный шип, удачно запущенный мной, пока новая броня еще не сформировалась. Но даже это преимущество не сильно мне помогало.

Кеша с низким утробным рыком носился за мной, пытаясь то вбить в землю, то переломить одним мощным ударом. Может, подставиться под его кулак и очнуться в лагере? Тогда и можно будет все обсудить.

Нет. Это на самый что ни на есть крайний случай, обещал я себе. Пока есть возможность держаться в строю, я не оставлю попыток выжить. И — в идеале — остаться единственным победителем. А вон и Лиса с Игорем — стоят ведь и просто наблюдают за происходящим. Хоть бы один помог! Но нет — Лысый склонил голову набок, посмеиваясь, а Лера смотрит внимательно и даже оценивающе.

Что ж, если от меня ждут победы, значит, всерьез на нее рассчитывают. Неужели, я и вправду способен одолеть возрожденных хаоситов с улучшенными метками? В поисках хоть чего-нибудь, способного мне помочь, я перерыл весь свой инвентарь, вывернул наружу карманы в тайной надежде найти там решение.

Трава! — осенило меня. Теневая трава! Перед тем как убить Владу, я с ее помощью открыл 'Путь тени', вот только, похоже, больше мне уже ей не воспользоваться. Как я ни старался, вводя в недоумение Кешу и Мажора своим судорожным копанием по карманам, но даже самого маленького и захудалого листика или травинки я так и не обнаружил. Зато нашел еще кое-что.

Отвертка. Казалось бы, бесполезный предмет, найденный мною в самом начале пути в этом мире — в первом, еще учебном бою. Но бесполезного, как показала практика, здесь ничего не бывает. Что ж, у меня вновь замаячил перед носом крохотный шанс. Главное, выжить до отката моих лучших навыков.

Мажор в образе ящерицы все-таки вырвался, оставив на окровавленном шипе добрую часть своей плоти, и теперь тоже носился за мной, припадая на правую ногу. К счастью, с такой скоростью его можно было не опасаться, и я даже успел ощутимо прижечь Мажора потоком пламени, пока Иннокентий примеривался для удара.

Один раз в порыве гнева или отчаяния — даже не знаю, что больше сюда подходит — я побежал в сторону Лысого и Лисы, желая, чтобы они были вынуждены также вступить в бой. Однако какая-то странная сила буквально развернула меня и пустила бежать по кривой дуге, минуя ухмыляющегося Лысого и скривившую губы девушку. Ладно, секундная слабость простительна, решил я.

Кеша буквально выходил из себя, возмущенный тем, что я избегаю открытой схватки. Он то рычал как собака, то ревел как бык, но даже в этом чудовищном обличии он понимал, что беготню прекращать я не собираюсь. Однако мне самому с каждой минутой становилось все тяжелей — да, работа грузчиком и ежедневные пробежки развили мою выносливость, но в любом мире, даже таком безумном, все имеет свой предел. Я чувствовал, что начинаю выдыхаться.

Однако мне все-таки удалось совершить невозможное — уходить от прямого контакта с взбешенными хаоситами почти на протяжении часа. Пузырек с эссенцией ловкости, позволяющий мне выигрывать секунды и миллиметры, отделяющие от смерти, за это время почти подошел к концу. А вот теперь действительно решается моя судьба. Если проиграю, единственный путь — сдаться и прийти в лагерь уже не совсем победителем.

Аркобалено

— Стой! — заорал я, встав как вкопанный на пути у Кеши, и выставил вперед отвертку, подставляя ее под первые лучи восходящего солнца и пуская еле заметные в рассветном сумраке солнечные зайчики. — Ты прогневал Свет, готовься к мучительной смерти!

Кажется, мне начинает нравиться нести подобную чушь. Неудивительно — огромное мускулистое тело с маленькой головой отреагировало и, опешив от неожиданности, замерло передо мной. А потом Кеша просто взял и развалился на части с гнилым хлюпаньем. Выглядело это настолько мерзко, что меня все-таки стошнило. А когда стало легче, я обернулся и увидел, что нечто подобное произошло и с Мажором. Синяя ящерица безвольно повисла на каменных шипах, глаза вылезли из орбит, руки с длинными когтистыми пальцами отвалились от тела и бесформенной грудой валялись на земле.

123 ... 4748495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх