Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 173 +41    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вроде бы, в первом приближении все выглядит логично. Еще, конечно, надо будет постараться обойтись без стычек. Да, если прольется кровь, сразу прикажу отступать, глупый риск точно будет лишним. И последнее, задача максимум для меня — считать все показатели монстров в Запретном городе. Имея их на руках, можно будет выстроить уже по-настоящему рабочую стратегию, а не это дерганье смерти за усы. Сосредоточившись на подбирающемся ко мне под водой мертвеце, я просмотрел его характеристики под полным разумом.

Сгнивший утопленник

Уровень 15

Жизни — 1000

Стихия — вода

Атака — 150

Защита — 150

Магическая защита — 3

Навыки — вырвать плоть, отравление

Слабость — огонь

Скорость — 2 (крейсерская), 7 (рывок)

А у монстров, оказывается, можно прочитать гораздо больше, чем у людей — все основные показатели, навыки, а главное, скорость. Если бы я знал столько об обитателях развалин, как легко можно было бы спланировать рейд в город! Отмани их в сторону, рассчитай, сколько времени им понадобится, чтобы вернуться, и не беспокойся ни о чем.

Пригвоздив земляными шипами жертву моего эксперимента, я на всякий случай еще и парализовал его выбросом выносливости. А потом активировал поток пламени. На этот раз в системном логе можно было увидеть не только урон, но и еще одну постоянно мелькающую строчку — 'парализующая боль'. Вот, значит, как работает слабость.

На этот раз я не стал останавливаться и добил монстра, опустив его жизни до самого конца. Моя прокачка закончена, так что можно набирать уровни!

Глава 47. Запретный город

Оказывается, я уже успел забыть, насколько это круто — повышать не только характеристики, но и уровни. Сначала было опасение, что когда уровни, обычный и обмана, разойдутся, то и 'Аркобалено' пропадет, но все оказалось не так страшно. Да, синхронизация пропала, но навык остался. Вот теперь меня точно ничего не держит. Вновь почувствовав адреналин от прокачки, я с каким-то даже упоением истреблял утопленников, капп и ленточных змей. Когда я, наконец, понял, что провел на болоте кучу времени, и сейчас уже далеко за полночь, напротив слова 'Уровень' в моих характеристиках гордо стояла восьмерка.

Добравшись до лагеря и сонно поприветствовав часовых, я рухнул на тряпки в своем отнорке и тут же уснул. Даже раздеваться не стал. А разбудил меня Кеша, который бесцеремонно ткнул кулаком прямо в бок, заставив ойкнуть и вскочить с вытаращенными глазами.

— Вставай, тебя Петрович зовет, — недовольно буркнул он.

Пару минут я сидел в неудобной позе, бессмысленно тараща глаза в пустоту. Голова раскалывалась, как будто я накануне перебрал с алкоголем. Такого, разумеется, не было, значит, причина в другом. Резкое пробуждение? Магнитные бури? Тяжело вздохнув и неопределенно махнув рукой, я встал и двинулся к выходу.

— Смотрю, ты времени зря не терял, — кивнул мне Петрович вместо приветствия. — И это правильно, теперь хоть не сразу на перерождение отправишься.

— И я тебя рад видеть, — попытался я натянуть на лицо некое подобие улыбки.

— Пойдете сразу же после завтрака, — вновь сухо сказал копейщик. — Так что собираться лучше сейчас, чтобы потом не носиться как угорелому. Решил, кого берешь с собой?

— Решил, — кивнул я. — Участковый, Сергей-арбалетчик, Кирилл и Влада. И еще наша Лена, — добавил я. Веревочницу не стоило сбрасывать со счетов — хорошенько подумав, я твердо решил, что еще один условно нейтральный боец пригодится в походе.

— Странный выбор, — искренне удивился Петрович. — Не думал, что ты Семена решишь взять.

— Какие бы натянутые отношения у нас ни были, я признаю, что он сильный боец, — пояснил я. — А еще у меня есть план, и для него нужен тот, кому ты хоть немного доверяешь.

А дальше я поделился с копейщиком своими соображениями по поводу связи через... ммм, назовем их гонцами.

— Неплохо придумал, — хмыкнул Петрович. — Вот только у нас тут не армия и не революционная ячейка. Поэтому черт его знает, как эти 'гонцы' себя поведут. Но ты прав: если что-то пойдет не так, я об этом смогу догадаться.

Обговорив с лидером ключевые слова и фразы, которые мы будем использовать, я со спокойной душой отправился завтракать. Ели все молча, лишь изредка обмениваясь короткими, ничего не значащими замечаниями. Видимо, Петрович уже успел объявить, что готовится исследовательская экспедиция, и теперь все сидели в явном напряжении — никто особо не горел желанием отправляться в неизвестность.

— Итак, — начал Петрович, как только доел, — напоминаю, что сегодня мы отправляем группу в Запретный город. Если им повезет, они не просто вернутся, но и принесут из развалин что-нибудь интересное. То, что поможет нам добраться до Дальнего леса.

Все внимательно слушали нашего лидера, сосредоточенно нахмурив брови — все как один. Я даже насторожился поначалу.

— Главой экспедиции назначается Кот, — продолжал Петрович. — В походе он является моим полномочным представителем, а потому слушаться его как меня. Надеюсь, с этим все ясно.

А ведь молодец мужик: сразу расставил все точки над i. Раз, мол, я назначил командиром Кота, значит, слушаетесь его беспрекословно, будто это я сам отдаю приказы. А еще, учитывая, что я никому спуска давать не намерен, то все время похода, получается, буду работать и на его репутацию. Вот только, похоже, не всем такое положение дел оказалось по вкусу — тот же Семен, прищурившись, смотрел на меня, а во взгляде читалась открытая неприязнь.

— Все, кого я сейчас назову, идут к моему жилищу, там проведем оперативное совещание, — копейщик тем временем подошел к самому главному. — Василий, Влада, Елена, Семен, Кирилл, Сергей, Игорь, Степан, Егор и Антон.

Каждый из тех, чье имя назвал Петрович, дернулся, качнул головой — в общем, как-то обозначил свою реакцию. И лишь Влада продолжала сидеть так, будто ее это не касалось.

— Все остальные — свободны, — закончил лидер и встал.

Когда мы шли за Петровичем, нас провожали молчаливыми взглядами — будто на войну. Черт побери, я и не думал, что остальные это так все воспримут! И, похоже, каждый из них втайне был доволен, что выбрали не его. Разве что Кеша был абсолютно спокоен — он знал, что с разбитым надгробием ему можно не волноваться.

— Времени на сборы не даю, — начал Петрович проводить инструктаж. — И так вы все свое постоянно носите с собой. Кот, с тебя — запасы алхимических зелий для каждого.

— О, алхимия? — воскликнул Егор, глядя на меня округлившимися глазами. — А големов можно будет призывать?

Видимо, он посчитал эту фразу потрясающей шуткой, так как заливисто расхохотался, довольный собой. Игорь и Антон одновременно бросили на него осуждающие взгляды, и парень тут же затих. Да уж, похоже, намучаемся мы с ним.

— Помню, — кивнул я в ответ. — Ольга уже заранее все подготовила, пусть обращаются к ней.

— Отлично, — одобрительно сказал Петрович. — Все слышали? Подходите к Ольге и получаете у нее запас зелий. Времени даю ровно четверть часа.

— Больше и не потребуется, — отозвался Семен.

— Кстати, — спохватился Петрович. — Задержись на пару минут.

— Зачем? — осведомился участковый.

Но Петрович вместо ответа лишь зыркнул на него таким взглядом, что Семен тут же забыл о своей строптивости и вновь присел на корявый пенек, заменявший стул.

— Сема, твоя задача — помогать Коту в поддержании порядка, — обратился к участковому лидер. — И давайте уж, в конце концов, поладьте. Хоть на время похода. Вам обоим я доверяю и не потерплю, чтоб вы грызлись. Все ясно?

Я кивнул, Семен что-то буркнул в ответ — я не разобрал, но Петрович остался доволен.

— И присмотрите оба за этим Игорьком, — неожиданно попросил копейщик. — Что-то мне с каждым разом все меньше нравится этот тип.

— Можно я мелкого придушу? — мрачно уточнил участковый. — Он какой-то невменяемый. Я таких у себя на районе пачками в ОДН сдавал. А здесь он таких дел может натворить, что и не расхлебать потом.

— Без лишней необходимости не жести, — осадил его лидер. — Но если вздумает что учудить — не жалей. Теперь можешь идти за настойками, а мы с Василием еще кое-что обсудим.

Участковый подозрительно посмотрел на меня, но не стал задерживаться и ушел.

— Возвращайся, Кот, — сказал Петрович, глядя мне прямо в глаза. Как-то даже неожиданно. — Без тебя сложновато нам будет идти к Дальнему лесу.

— Это все? — просто спросил я.

— А ты как думал? — сухо рассмеялся копейщик. — Смотри, только не зазнайся. И за Владой тоже... приглядывай. Хорошая она баба, пригодится еще.

— Я понял, Петрович, — кивнул я и встал, намереваясь уйти. — Не забудь про шифровку.

Тот лишь задумчиво кивнул в ответ, и я отправился к точке общего сбора — решили, что это будет площадка за воротами нового лагеря. Моя команда уже томилась ожиданием, резко оборвав при виде меня какой-то разговор. Так, начинается...

— Во время похода все друг за друга горой, — объявил я, а самого чуть не стошнило от пафосной фразы. — И никаких секретов, если хотим вернуться.

— А что, можем и не вернуться? — спросил Егор. — Мы ведь, даже если умрем, все равно воскреснем у надгробий, ведь так?

В голосе парня явно прибавилось панических ноток. А тут еще Влада неожиданно подлила масла в огонь:

— Воскреснуть тоже можно по-разному, — и пристально посмотрела в этот момент на меня. А ведь она явно намекает на свой рассказ и этого погибшего Руслана.

— Да ну вас! — в сердцах воскликнул подросток, в голосе на этот раз явно слышалось облегчение.

— Идем, — скомандовал я, и мы двинулись в сторону Запретного города.

Располагался он относительно недалеко — судя по рассказам и набросанной огрызком карандаша карте, часов пять-шесть, если идти пешком. Однако встретить на своем пути мы могли кого угодно, так что расслабляться нельзя ни на секунду.

— Зачем ты решил меня взять? — тихо спросила Влада, поравнявшись со мной. — Из-за того, что я там была?

— И поэтому тоже, — кивнул я. — Но даже если было бы по-другому, все равно взял бы.

Влада недоверчиво посмотрела на меня, на ходу поправив волосы — ох уж эти женские инстинктивные действия!

— Ты хорошо дерешься, — двусмысленности, решил я, лучше сразу пресекать на корню.

— Я так и поняла, — ответила Влада, как мне показалось, немного разочарованно.

— Ого, это еще что такое?! — неожиданно воскликнул Егор, далеко ускакавший вперед.

Все тут же схватились за оружие, ожидая нападения монстров, однако парень всего лишь наткнулся на тот самый кусочек шоссе, который когда-то попался нам с девушками.

— Я уже видел такое, — подал голос Антон, сорокапятилетний мужик с брюшком и усами. — Даже пошире, пожалуй.

— И где же ты это видел? — заинтересовался я.

— В той стороне, — мужик махнул в сторону юго-запада. Или юга — не очень определенно. — Мы тогда с Матвеем на охоту ходили, помнишь, Игорь?

— Помню, — подтвердил мой спутник с печатью бездны. — Матвей еще тогда обрадовался, бедняга, подумал, что вы в наш мир обратно вернулись.

— Да, — как-то печально кивнул Антон.

— А что случилось с этим вашим Матвеем? — решил уточнить я. Оказывается, отряд Игоря был как минимум на одного человека больше.

— Ушел, — ответил за всех Степан. — После того случая у него крышу снесло, тосковал по дому мужик. Рассказывал, будто встретил кого-то, кто ему обещал помочь вернуться. Однажды встаем утром, а его нет. И надгробие с собой утащил.

Интересно, кто же мог так охмурить разум взрослого человека, что тот поверил в чудесное возвращение? Тот же торговец Джонс сидит тут аж с самых восьмидесятых годов, но даже он не знает способа попасть обратно в наш мир, кроме общеизвестного. Задумавшись, я с тревогой осознал, сколько же еще вокруг может быть опасностей, о которых я даже не подозреваю.

— Идем дальше, — раздраженно произнес участковый. — Ничего здесь нет интересного.

— Вообще-то, у нас Кот командир! — урезонил Семена подскочивший Егор.

— Семен прав, — я решил не разводить на пустом месте полемику, к тому же участковый, несмотря на всю мою неприязнь к нему, свой, да к тому же ничего интересного в куске старой чужой дороги и правда не было. — Движемся дальше.

Заплутав в ельнике, мы чуть было не сбились с пути, но нам помогла Влада — то ли с прошлого раза не могла забыть дорогу, то ли печать бездны манила ее в Запретный город. А еще нам пока везло: ни одного мало-мальски серьезного противника не встретилось. Волки, гигантские слизни, пара скелетов и явно забредший с какого-то болота каппа — со всеми мы справились довольно легко, не применяя никаких спецнавыков. Разве что пришлось повозиться со старым облезлым волком — он был слаб, но обладал запасом здоровья в шесть тысяч жизней, поэтому драка с ним затянулась. В остальном же монстры не радовали разнообразием и силой.

Неожиданно, когда мы решили сделать короткий привал, Влада протяжно застонала и рухнула на бок, свернувшись от боли калачиком.

— Что с ней? — испуганно спросил Степан, а Лена неожиданно бухнулась рядом с Владой на колени и принялась гладить ее по лицу.

— Смотреть в оба! — крикнул Семен. — Здесь кто-то есть!

Все тут же выставили наготове свое оружие, вращая головами по сторонам. И только, видимо, я понимал, почему Владе стало плохо. А когда я задержал свой взгляд на Игоре и увидел, что тот побледнел как простыня, да еще вдобавок явно пытается стерпеть боль, сомнений уже не было. Наших темных лошадок корежил Запретный город — похоже, мы уже подошли к нему слишком близко. Как бы не случилось чего похуже, когда мы вплотную приблизимся к его границе.

— Все в порядке, — слабым голосом проговорила Влада. — Наверное, просто гормоны.

— Тьфу! — яростно сплюнул участковый, убирая кинжал.

Все остальные облегченно вздохнули, и особенно, как мне показалось, остался доволен Игорь. К нему вернулся здоровый румянец, а лицо больше не искажала гримаса боли.

— Все в порядке, привал окончен! — скомандовал я.

— Кот, — тихо позвал меня участковый, когда мы прошли еще несколько сотен шагов. — Ты ничего не заметил?

— А что я должен был заметить? — решил я немного сыграть в дурака.

— Игорь, — шепотом пояснил Семен, — мужик этот. Видел, как ему плохо было? Так наркоманов от ломки накрывает, а они пытаются это скрыть от родных, если мозги еще не растворились от героина.

— Обратил внимание, — признался я. — Что думаешь?

— Ничего не пока не думаю, — сосредоточенно проговорил Семен. — Но мне это очень не нравится.

— А Влада тебя не смущает? — решил уточнить я. В конце концов, правда, почему он обратил внимание только на Игоря? Только потому, что тот пытался свое состояние скрыть?

— Смущает, — кивнул участковый. — Только она женщина, может, и правда — гормоны, или что у них там еще может быть.

— Смотрите! — прервал наши рассуждения крик Егора. Он снова умудрился нас обогнать и уйти далеко вперед.

За расступившимся ельником открылась широкая каменная площадка, покрытая мхом и лишайниками. Чуть дальше виднелись обломки каких-то колонн, разрушенные постаменты и здания с чернеющими пустыми окнами.

123 ... 3940414243 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх