Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 132 +0    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

А теперь надо молчать, нельзя быть уверенным, что уход Осипова опять же не иллюзия, и что он сейчас не наблюдает за нами. Сомневаюсь, что в замеченном мной схроне будет хоть что-то кроме грязи и запустения. Но, если рассуждать о шансах, где больше вероятность сорвать куш: в развалинах, куда может заглянуть любой псих с парочкой зомби, или в закрытом подвале? Я бы поставил на второе, тем более, уж очень не хочется возвращаться ни с чем, а то какие-то совсем грустные итоги похода получаются.

— Я все расскажу Петровичу, — проинформировал меня Сергей, стараясь сохранить независимый вид. Ну вот, намекает, зараза, на кого повесят неудачу нашей экспедиции. Мне, конечно, по большому счету все равно, но все же и обидно немного.

— Отправить на доклад прямо сейчас? — я не удержался и съязвил, погладив рукой лезвие косы. Ну вот, сразу же все замечания по моему мудрому руководству были отложены для лучшего момента. Люблю, когда рядом разумные люди.

Старик тем временем, вроде бы, уже ушел — пойти проверить замеченный тайник или лучше еще немного подождать?

— Ребята, давайте поскорее уйдем отсюда, мы уже стольких потеряли, пора остановиться, — если честно, считал, что у нас только одна любительница поныть в отряде, Даша, но Лена сегодня просто бьет все рекорды.

— Рано, — останавливаю все обсуждения. Кирилл с Сергеем сразу подобрались, вот здесь они не оплошали, сразу поняли, что я что-то заметил.

— Расскажешь? — уже через пару минут молчания не выдержал арбалетчик. Ну вот, еще совсем недавно угрожали друг другу, но стоило понять, что поход еще не окончен, как он собрался и снова готов слушать мои команды. Даже жалко немного, что такой разумный человек настолько явно поддерживает сторону Петровича. Да и Семен себя сегодня проявил на удивление адекватно. Может быть, я недооцениваю нашего копейщика? Не могут же умные люди собираться рядом с ним просто так?

— Подождем, пока наш гость уйдет, не стоит спешить, — параллельно я пытался понять, сколько еще до рассвета. Несмотря на слова старика, пока что вокруг царила полная темнота, но и опоздать бы не хотелось.

Не успеем сегодня, и я уже не поручусь, что к нам не преминут нагрянуть гости. Хоть я и попросил Петровича присмотреть за Владой с Игорем, вряд ли он будет серьезно этим заморачиваться, так что, если у них будет желание пойти до конца, то найдутся и возможности нас догнать. Тем не менее, я заставил остатки моего отряда просто стоять рядом не меньше получаса, прежде чем дал знак, что пора.

Кстати, ожидание пошло нам на пользу. Мои последние оставшиеся в живых подопечные за это время успели трансформировать свой страх в недовольство мной. В итоге, от тремора рук и расширенных глаз не осталось и следа, и когда мы добрались до замеченного места, все трое очень быстро взялись за дело.

Пошатнувшаяся под проходящим зомби земля оказалась не обманом зрения.

— Тут камни и грязь, а под ними доски, — Сергей первым догадался, что именно я заметил, а у меня наконец-то получилось расслабиться. До последнего не был уверен, что это не шутка управляющего иллюзиями старика.

Расчистив около двух квадратных метров территории, мы освободили сначала один вымоченный в чем-то черном, похожем на мазут, деревянный брус, потом другой, освободив проход, достаточно широкий, чтобы пропустить одного человека.

— У меня есть зажигалка, можно подсветить, — начала Лена, но я вовремя успел схватить ее за руку. Стоит появиться огню, как за ним тут же придут и тени. А чем это может обернуться, узнавать что-то совсем не тянет.

— Нельзя, — я в двух словах объяснил, к чему это может привести. С одной стороны, жалко просто так делиться ценной информацией, дающей мне в Запретном городе неплохую фору по сравнению с остальными. Но с другой — это все-таки мой отряд, и надо правильно расставлять приоритеты. Тем более, пострадать самому из-за чьей-то глупости будет гораздо хуже. — А сейчас лучше приготовь свою веревку, попробую спуститься вниз и посмотреть, что там.

Если честно, сначала хотел первым отправить Сергея или Кирилла, вот только есть у меня предчувствие, что лишние руки мне еще могут пригодиться, а в случае опасности я среди нас четверых смогу лучше всех за себя постоять. Второй раз девушку просить не пришлось, она отстегнула от пояса свое оружие — тонкий, но крепкий канат, и спустила вниз. На всякий случай я еще немного подождал, даже вытащил веревку, чтобы проверить, не оказалось ли чего на ее нижнем конце — пусто. Кирилл тоже попробовал устроить проверку, кинув вниз пару камней — вот только, к сожалению, никто из нас так и не смог определить по гулким звукам ударов ни что ждет нас внизу, ни даже глубину. В итоге все-таки пришлось спускаться мне.

Первым делом, аккуратно опустившись ниже уровня земли, я постарался привыкнуть к окружающей меня темноте. Получилось даже быстрее, чем я ожидал: непроглядная чернота отступила, и мир вокруг стал, скорее, серым. Кажется, я смог даже разглядеть грубую каменную кладку. Опускаюсь еще ниже, опять приходится тратить время на привыкание.

— Мне кажется или становится светлее? — сверху донесся голос Сергея. Вот черт, рассвет близко, надо ускоряться.

Съехав вниз сразу на целый метр, я неожиданно уперся ногами в поверхность — а глубина тут, оказывается, совсем маленькая, всего метра два с половиной или три, не больше. Даже обидно немного — столько усилий, и все ради чего? Оглядевшись по сторонам — благодаря адаптировавшемуся к полумраку зрению, получилось сделать это довольно успешно — я тут же сменил недовольный настрой на предвкушающий. Вместо одной из стен передо мной был ведущий в неизвестность проход. В обычной жизни я бы ни за что туда не полез, тем более, учитывая невозможность использовать хоть какое-то освещение, но в этом мире, имея за плечами аж две точки возрождения, я точно не смогу отказаться от небольшой авантюры.

— Спускайтесь, тут проход, надо будет проверить, куда он ведет, — почему-то шепотом командую Лене, Кириллу и Сергею. — Да, и тот, кто будет спускаться последним, должен постараться положить блоки на место. Не хотелось бы, чтобы это место бросалось в глаза издалека, да и от света прикроемся. В случае чего, пересидим в темноте до следующей ночи.

Думал, будут вопросы или возражения, но опять обошлось без них. Похоже, те опасности, через которые мы уже успели пройти, хоть немного, но сплотили наш небольшой отряд. Спуск нам прикрыть, как следует, все-таки не получилось: отчетливо были видны довольно крупные щели, через которые просвечивало ночное небо. Остается надеяться, что хотя бы визуально место раскопок не очень бросается в глаза.

Когда все привыкли к темноте и тоже стали чувствовать себя комфортнее, мы двинулись вперед. Первые несколько десятков метров не таили никаких сюрпризов, разве что у меня начало создаваться ощущение, что мы движемся по спирали, забирая с каждым шагом немножко вправо.

— Мне кажется, дорога понемногу опускается все ниже и ниже, — поделилась своими наблюдениями Лена.

— Согласен, — тут же подтвердил Кирилл.

Если мы не ошиблись в своих предположениях, то, получается, мы идем в сторону центра огромной подземной спирали. Интересно, что же там будет? По коже против воли побежали мурашки, а потом я заметил это. Щупальца, огромное количество извивающихся щупалец, свисающих с потолка и торчащих из пола, прямо перед нами. Я тут же остановился, Кирилл врезался мне в спину, а вот Сергей с Леной продолжали переть вперед, как будто не замечая притаившейся опасности.

— Замрите! — ухватив их за плечи, заставил замереть на месте. — Вы что, не видите ничего впереди?

— Нет, — вот почему я именно так и думал? Очередные ментальные штучки?

Пришлось потратить пару минут, показывая, куда именно надо смотреть, и тычками в бок стимулируя внимательность, прежде чем эта парочка наконец-то заметила опасность впереди.

— Вот же срань! — тут же совсем не по-женски выругалась Лена и отпрыгнула назад.

— И что будем делать? — Сергей отреагировал более спокойно, держа себя в руках. Кирилл же делал вид, что все знал с самого начала, но было видно, что и его передернуло от незамеченного ранее соседства.

— Точно не бить руками, — я уже успел провести небольшой эксперимент. Стоило мне подойти к этой поросли поближе, как не только ближайшие, но и все остальные щупальца начинали активнее шевелиться. И, что особенно напрягло, часть из них выкопалась и переползла ближе к нам, заставив отступить еще на пару шагов. Оказывается, это не части тела какого-то огромного животного или даже нескольких, а вполне себе самостоятельные существа.

Вот готов поспорить, что стоит нам атаковать одно, как вся остальная масса погребет нас под собой. И пусть у каждого такого щупальца всего десятый уровень и сто жизней, но со всей кучей мы точно не справимся. Да что говорить обо всех, уже десяток доставит нам серьезные проблемы, учитывая, что в графе особой атаки у них стоит 'парализующее касание'. Единственная слабость — ментальные атаки, вот только вряд ли хоть кто-то из нас способен на что-то подобное. Хотя, если подумать, можно ли отнести к ним ступор, который я накладываю с помощью затрат выносливости? Может быть, попробовать? Или лучше не рисковать? Впрочем, других идей у меня нет, у остальных тоже, а сидеть тут до бесконечности нет никакого смысла.

Решив не терять понапрасну время, мы приступили к подготовке — это было не сложно, всего лишь договорились, что, если что-то пойдет не так, то моя группа поддержки сначала добьет меня, потом себя. Умирать в лапах подземных монстров ни у кого не было никакого желания.

Что ж, пора начинать. Я снял вообще всю броню: если ничего не получится, она меня не спасет, а вот по-быстрому снять все мои жизни, если придет время самых радикальных методов, уже может и помешать. Выносливость, если что, тоже можно будет потратить, так что всего пары ударов должно будет хватить. Вроде бы, все предусмотрел. И, самое главное, я не боюсь.

— Начали! — я скомандовал сам себе и попробовал парализовать ближайшее щупальце.

Атака прошла, а вот того, что случилось дальше, я точно не ожидал. Не знаю как: может быть, у этой дикой поросли общее сознание, которое, почувствовав чужое влияние, решило избавиться от зараженного члена. В итоге пораженное щупальце прекратило двигаться и тут же окаменело — в результате, не удержавшись на потолке, оно соскользнуло вниз и разлетелось вдребезги.

Остальные же продолжали мирно шевелиться, как будто ничего и не случилось. Неужели, сработало?

Глава 51. Подземелья и...

Происходящее стало напоминать какой-то сюрреалистический конвейер — аккуратно ударяя сознанием по слабо шевелящимся щупальцам и парализуя их, я потихоньку проделал в живом месиве узкий проход. Лена, Кирилл и Сергей стояли позади меня и молча наблюдали за моими действиями. Казалось, они даже дыхание затаили. Впрочем, неудивительно — я и сам перед каждым ударом набирал в грудь воздуха и замирал, готовясь к самому худшему.

Видимость в коридоре была минимальная, а потому мы не знали, сколько еще этих живых отростков притаилось в темноте. А что, если весь этот коридор переполнен ими? И мы просто-напросто завязнем в этой копошащейся мерзости? Хорошенько подумать на эту тему мне не удалось, потому что кто-то все же задел один из отростков. Кто именно — уже было не так важно. Возможно, Лена неаккуратно прошла мимо, и кончик висящего на поясе лассо коснулся щупальца. А может, это даже был я...

Коридор буквально ожил на наших глазах. Если за секунду до этого щупальца стали напоминать мне почти безобидные растения, то теперь я ощущал, будто попал в желудок какой-то твари... или, скорее, даже в сразу в кишечник.

— Ай-ййй! — испуганно завопила девушка.

Положение усугублялось тем, что действовать приходилось практически в полной темноте. Я видел только то, что было передо мной, но отростки атаковали отовсюду — нижние пытались обвить ноги и повалить на пол, верхние тянулись к шее. Прикосновения были холодными и скользкими, в воздухе повис отчетливый запах сырого мяса. И это еще нам пока везло: таинственное 'парализующее касание' из описания пока так ни разу и не прошло.

— Помогите! — закричал кто-то из парней, я даже не видел, кто именно, а голос был до неузнаваемости искажен от панического страха. Неужели, накаркал?

Раздался хрип, какие-то непонятные всхлипывания, потом падение тела на пол. Черт, а вот это уже совсем плохо.

— Вперед! — крикнул я. — Прорываемся! Прорываемся!

Кажется, впереди я видел пространство без щупалец. Тот же коридор, те же стены и потолок, но уже без этих мерзких извивающихся отростков. Оружие последнего шанса у меня все-таки есть, судорожно думал я, продираясь через живые заросли. Поток пламени поможет мне вырваться из этого мягкого плена, но тем самым я раскрою себя — раз, и создам тени — два. Значит, или продолжать протискиваться и уповать на удачу, каждую секунду ожидая, что меня или уцелевших соратников погребет под собой живая каша из щупалец, или все же рискнуть. Как же мне не нравятся оба варианта. Хотя во втором не все так однозначно — где-то в глубине души теплится надежда, что мое умение последнего шанса справится не только с восприятием соратников, но и прикроет от главной местной опасности.

Аркобалено

В голове тут же всплыли различные версии моего поведения в прошлые использования этого навыка интересно, как это сейчас будет выглядеть для остальных? С другой стороны, все равно тут практически ни черта не видно... Вернее, не было видно, пока из моих ладоней не вырвалось пламя, осветив коридор, кишащий живыми отростками. Меня чуть было не стошнило, когда я смог получше разглядеть эти щупальца — в подрагивающем мерцании они были похожи на клубки копошащихся змей. Зрелище просто непередаваемое.

Но что это? Огонь практически не попадал на щупальца, они съеживались, пытаясь уклониться от пламени, скручивались в колечки, отдергивались. Огонь их явно пугает! — осенило меня. Значит, не все потеряно. И пусть благодаря лечению я могу поддерживать пламя практически бесконечно, вот только времени все равно только тридцать секунд.

— Лена! — крикнул я, неожиданно обнаружив девушку практически рядом с собой. — Быстрее ко мне!

По большому счету, стоило ли ее спасать? Наверное, нет — надо было просто не тратить время и пробираться дальше. Но, не знаю, что на меня нашло, просто не смог промолчать. Может быть, дело в том, что мне так не хотелось оставаться тут одному? Все-таки мы только что потеряли еще одного члена отряда, и Сергей сейчас уже, скорее всего, в лагере — рассказывает Петровичу, что произошло. А вот Кирилл еще пробивается к нам — ему осталось немного, вот только в любое мгновение может пройти паралич, и у нас не будет и шанса его спасти.

— Бежим! — ему повезло, весь потный, с сумасшедшими глазами, парень выскочил на открытое пространство, и мы одновременно стартовали дальше уже втроем. Оставив позади огромный копошащийся клубок, мы буквально неслись по опустевшему коридору, пока я, споткнувшись, не упал на влажный земляной пол. Лена с Кириллом полетели следом, зацепившись за мое распростертое тело.

123 ... 4243444546 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх