Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 113 +11    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Кабан замер, стоя напротив и, казалось, спрашивая: рискнешь или испугаешься? В памяти тут же всплыла картина, как Лиса проткнула себе сердце, потом она сменилась отрядом Влады, не побоявшимся добить себя, и я решился. Пять сантиметров пламени — этого вполне достаточно, чтобы без особых сложностей поднести ладонь к боку и выжечь магический лед.

Проклятье холода снято

И тут же кабан бросился в новую атаку. И если совсем недавно у меня были хоть какие-то шансы, то сейчас их не стало вовсе — тело все еще плохо слушается, а значит и увернуться не выйдет. Впрочем, в таких обстоятельствах и о количестве жизней можно особо не беспокоиться, тем более, после моего народного лечения их осталось всего три сотни.

Аркобалено

Кабан тут же остановился и злобно уставился куда-то в сторону. Недолго думая, я воспользовался случаем и запрыгнул ему на спину, обхватив руками и ногами, а потом ладонью, упирающейся прямо в колючую и грязную щетину на шее, активировал поток пламени.

Тут же жизни, и так падающие из-за использования моей сверхспособности, полетели вниз еще быстрее. Да, за заклинания я же тоже расплачиваюсь именно ими, а значит, у меня сейчас есть около двадцати секунд, и потом все будет кончено. Здоровье кабана тоже медленно начало уменьшаться, вот у него осталось семьдесят процентов, пятьдесят — но тут монстр просто взял, яростно и почему-то по-волчьи рыкнул, и его жизни тут же вернулись к ста процентам. Вот теперь все, действительно, кончено.

В этот момент кабан резко остановился, и мое ослабевшее тело просто слетело с него и покатилось по земле — сил держаться больше не было. Что ж, зато интеллект прокачал до двадцати восьми, хоть какое-то достижение. Обидно, даже не получится умереть в бою, хотя нет, что мне до этого. Гораздо обиднее, что у меня, похоже, даже шанса на победу не было. А смерть — что ж, такое со всеми бывает. Вот только, полностью противореча своим умиротворенным мыслям, я не стал лежать без движения — повернулся на спину, выставил вперед косу и приготовился встречать своего противника, уже начавшего разгон в мою сторону. Если я не сдался, значит, шансы еще есть.

И тут, как будто сам мир решил пойти мне навстречу: земля подо мной покрылась трещинами, а потом и просто провалилась вниз, унося меня в какое-то подозрительное подземелье прямо под разочарованным взглядом клыкастого монстра.

Глава 33. Подземный лабиринт

Летел я довольно-таки долго и вполне мог разбиться, если бы не рухнул на чью-то мокрую горячую спину. Животное от неожиданности хрюкнуло, и я было подумал, что наткнулся на очередного кабана. Вот только откуда он здесь?

Скатившись с могучего тела, я почувствовал, что угодил в воду. К счастью, тут не было глубоко, зато очень неприятно пахло — какими-то водорослями и многолетним застоем. Глаза еще не привыкли к темноте, и я судорожно всматривался в пространство перед собой, пытаясь разглядеть неизвестное существо.

Животное снова хрюкнуло, но звук уже был совсем другим — как будто кто-то наступил ногой в гнилые фрукты. Сразу же после этого я почувствовал на себе пристальный взгляд. Видно по-прежнему не было ничего, но то, что меня кто-то явно ощупывал зрением, я чувствовал каждой клеточкой своего организма.

Выставив вперед косу, я приготовился принять бой. Горькая ирония: спасся от кабана, но попал к тому, кого я даже не вижу. Да и жизней опять же почти не осталось. Может быть, это существо совсем не опасно? Вряд ли, спокойно рассудил я и ударил вслепую — стоит упустить инициативу, и шансов у меня не будет вообще.

Кто бы передо мной ни был, он явно не ожидал атаки. Неизвестное существо даже снова издало звук, похожий на хрюканье кабана, вновь сбив меня с толку. Зато ярко высветившееся системное сообщение тут же вернуло мне способность критически мыслить.

Нанесен урон 35 (25 — оружие, 60 — сила), урон 50 заблокирован

А у него неплохая защита, очень хочется верить, что мне хватит сил с ним справиться. Удар, еще удар! Теперь сверху вниз, наотмашь!..

Шейные позвонки угрожающе захрустели, когда что-то похожее на шланг ударило меня по лицу и откинуло назад.

— Ах, ты еще и дерешься? — я даже сам поразился нелогичностью этой фразы и опять набросился на невидимого противника.

В этот момент, видимо, облака на небе разбежались в стороны — в дыру, оставшуюся после моего падения, заглянул краешек местной Луны, и я смог хоть немного разглядеть своего противника. Мертвенного серо-голубого оттенка, покрытое буграми и кожаными наростами нечто. Ни глаз, ни рта, ни каких-либо еще деталей видно не было. Тварь верещала от боли и, как мне почему-то казалось, от возмущения.

Пару раз существо ощутимо било меня своими то ли щупальцами, то ли ложноножками, и я, теряя равновесие, падал на пол, но тут же вскакивал и продолжал экзекуцию. Несмотря на размеры твари и просто космическое количество здоровья, ее атаки были не очень сильны, так что с помощью проклятий и лечения мне удалось склонить чашу весов на свою сторону. Что самое странное, система так и не высветила имя моего противника. Только ткнув наугад кулаком в уже мертвое тело, почувствовал, что сражался с каким-то то ли слизнем, то ли с живым холодцом.

Неожиданно позади меня кто-то кашлянул, и я чуть ли не подпрыгнул.

— Кто здесь? — закричал я, угрожающе выставив косу в сторону источника звука. Заодно на автомате обновил на себе 'каменную кожу' — магия не пропала, значит, кто бы здесь ни был, он либо не человек, либо ничего лишнего не видел.

— Свои! — крикнул в ответ старческий надтреснутый голос. — Ты особо тут, это, не размахивай! За мной иди, покажу, где светлее.

Обычный старик, мозг тут же начал оценивать обстановку. Наш, русский. Тоже каким-то образом попал в это подземелье. Пока я не восстановил жизни и только приноравливался к сражению со слизняком, меня можно было брать голыми руками — но он не стал. Вот только вопрос, не захотел или просто появился слишком поздно? Еще интересно, давно он, вообще, тут? В любом случае, гордо оставаться в одиночестве точно смысла нет, так что я, вслушиваясь в звуки мерно шаркающих по воде шагов, двинулся следом за неожиданным проводником. Шли мы довольно долго, пока впереди не забрезжил свет. Видно было, что слабый, тусклый, но все лучше, чем ничего. И вода на полу наконец-то исчезла.

— Осторожней! — предупредил старик. — Под ноги смотри!

Я почувствовал, что моя левая нога не нашла под собой опоры и провалилась в пустоту. Каким-то совершенно невероятным способом я бросил тело в сторону, упал и больно ударился о каменный пол. Шипя от боли, я встал, зачем-то отряхнулся, как будто здесь это было важно, и всмотрелся туда, где, по моему мнению, должен был быть старик. Он и вправду стоял там — еле видимый силуэт. Заметив, что я смотрю в его сторону, мой неведомый спутник помахал мне рукой и показал, что нужно идти дальше.

— Давай, малой, немного осталось. За стену держись.

К счастью, я ничего себе не сломал и даже не вывихнул. Так, просто сильно ушиб, но это не критично. Вытянув в сторону правую руку, я уткнулся в шершавую стену, о которой говорил старик, и дальше шел, опираясь о нее. Вскоре свет стал настолько ярким, что я смог различать детали. Старик, уверенно топавший передо мной, был одет в линялую рубашку и штаны, державшиеся на подтяжках, а на ногах его были тяжелые, уродливые ботинки. Сам он был невысокий и коренастый.

Но это все было не так важно. Посмотрев сначала вниз, затем влево, я похолодел, а ноги мои подкосились. Оказывается, мы шли по узкому карнизу, ведущему вдоль стены, а под нами была огромная пропасть, дно которой терялось во тьме. Старик, видимо, почувствовал, что я остановился, и обернулся.

Присмотревшись, я увидел над его головой имя и фамилию, которые показались мне знакомыми. А вот то, что я еще увидел, вызвало во мне подозрения в собственных галлюцинациях.

Дмитрий Сёмин

Возраст 21952 дня

Почти двадцать две тысячи дней! Это же... Это же... навскидку лет пятьдесят! Больше даже! Что, черт возьми, происходит?!

— Там глубоко, я пробовал, — почему-то с улыбкой сказал старик, подходя ко мне. — Дмитрий Валерьянович. А ты, как я погляжу, Василий.

— Да, — кивнул я, все еще не веря своим глазам. — Очень приятно, Дмитрий Валерьянович.

— Чего ты так на меня смотришь, сынок, будто самого Гитлера увидал?

Нельзя ему говорить, что я вижу, сколько времени он тут пробыл. Так что...

— Это не из-за вас, — нарочито расслабленно сказал я. — Просто перепугался, когда думал, что вниз рухну.

— Надгробие-то твое где? — спросил Дмитрий Валерьянович. — Наверху где-нибудь?

— Ага, — кивнул я. Опасный вопрос, неприятный, ну да сделаем вид, что я под наплывом адреналина ничего не заметил.

— А вот мое здесь, — как мне показалось, с горечью произнес старик. — И никак не выбраться. Все исходил вдоль и поперек.

Вот прямо хочется верить — голос искренний, проникновенный. Но только в то, что бессмертный за несколько десятков лет не смог выбраться на поверхность — не верю. В крайнем случае за такое время можно туннель ложкой прокопать, как граф Монте-Кристо.

— А давно вы тут? — осторожно спросил я.

— Не знаю, Вася, — вздохнул старик. — Ох, не знаю.

Неожиданно лицо его перекосилось, и он заплакал.

— И не самоубиться даже, — проговорил он сквозь слезы. — А... а камень свой проклятущий разбить не могу.

— Почему? — спросил я, про себя искренне восхищаясь разворачиваемой передо мной миниатюрой. Как играет — да, сколько разнообразных талантов успело попасть в этом мир.

Но старик просто усмехнулся:

— Рука не поднимается, Вася. Долгая жизнь, она, знаешь ли... Останавливает от таких дел. Надеждой питает. И вот сбылись надежды мои — ты появился.

— Что, неужели, никого здесь не было больше? — поразился я. Что ж, старик, ты ждешь, что я тебе поверю, так в эту игру можно играть вдвоем.

— Да был один, — махнул рукой Сёмин. — Убить меня пытался, правда. Опыт, видимо, получить хотел. А я его самого грохнул.

Шестьдесят, подумал я в этот момент. Не пятьдесят, а шестьдесят лет старик находился в этом мире. Неужели, все это время он был здесь, в подземелье, как говорит? Наверное, все-таки нет. Любой бы с ума сошел на его месте.

— Ты сам-то давно здесь? — спросил дед.

— В подземелье? — уточнил я. — Сегодня только попал...

— Да нет же, — поморщился Сёмин. — В мире этом проклятом.

— С месяц, наверное, — с легким сомнением в голосе произнес я. А ведь, правда, сколько я уже тут?

— Ох! — воскликнул старик. — Молодой совсем. Слушай, — начал он, — а кто у нас там в Москве заседает?

Наверное, он президента имеет в виду, решил я, и назвал ему фамилию.

— Ясно, — кивнул Сёмин и пожевал губами. — А на Луне были?

А может быть, он просто псих? Псих, который на самом деле провел тут долгие-долгие годы. Наверняка то же самое он спрашивал у тех, с кем встречался до меня. И, судя по реакции, ответы были другими.

— Американцы — да, мы — нет, — сказал я.

— Все так же, — с серьезным видом покивал Сёмин. — Понял.

— Надо выбираться отсюда, — предложил я. — Думаю, вместе у нас получится.

Старик издал какой-то нечленораздельный звук и махнул рукой.

— Попробуем, — без особого энтузиазма в голосе произнес он.

— Где ваше надгробие? — спросил я, сделав вид, что не обратил внимание на его скепсис.

— Брахиозон, — невпопад ответил старик.

— Что? — спросил я.

— Давай за мной, быстро! — ответил Сёмин и ускоренным шагом двинулся по карнизу.

Обернувшись туда, куда только что смотрел старик, я увидел чьи-то светящиеся немигающие глаза.

— Не смотри на него, — громким шепотом сообщил мой проводник. — Только не смотри на него.

Я почувствовал, как ноги будто налились свинцом, передвигаться стало намного труднее. И, черт побери, мне очень хотелось обернуться и вновь посмотреть в эти немигающие глаза. Казалось, я бреду по густой воде. Может ли вода быть густой? Может, если добавить в нее загустители.

Что там говорит этот дед? Нет никакой воды? Да он бредит. Вот же она, у меня даже ноги промокли. Кстати, странно, вода же густая. Видимо, я ее топчу, и она лопается, капельки проливаются, будто сквозь сито. И крысы. Маленькие серые крысы копают в воде свои норки. Будто бы их это спасет от коварства коричневых водорослей. Водоросли ведь коварные, правда Дмитрий Валерьянович? О чем вы? Какой, к чертовой матери, брахиозон? Что вы мелете? Тут вода густая как кисель, а вы со своими домыслами. Да не могу я идти быстрее, вот ведь пристал, старый осел!

...С глаз будто спала пелена, идти сразу стало легче. Боже мой, о чем я сейчас только думал, что за бред был у меня в голове! Густая вода, вот ведь накрыло!

— Давай, Вася, давай! — подгонял меня дед. — Если он нас увидел, теперь не отстанет.

— Он что — гипноз какой-то использует? — спросил я, стараясь не отставать от быстро шагающего впереди Сёмина.

— Что-то вроде того, — ответил старик. — Мороки насылает. Я-то уже привык, на меня не действует... Ну, почти что. Бороться я с ним научился. А вот тебя запросто захватить может.

— Неужели, к такому можно привыкнуть, — пробормотал я.

Старик нырнул куда-то в сторону и, высунувшись на секунду, затащил меня за собой. Он был, действительно, очень сильный, несмотря на свой небольшой рост и почтенный возраст. И пальцы настолько крепкие, будто узлы из проволоки.

— Он меня уже столько раз убивал, Вася, — сказал старик, продолжая движение. — Не счесть, сколько. Тут не захочешь, а привыкнешь. А тебе нельзя, нельзя тебе...

Сёмин перешел на невнятный шепот, потом почему-то зарычал и тут же следом всхлипнул. Резко остановившись, он повернулся и посмотрел мне прямо в глаза. Что-то в них отражалось, я никак не мог разобрать, что именно. Вообще, откуда здесь свет? Мы шли по темноте, потом стало светлее. Что здесь дает это странное свечение?

— Стены, — сказал старик, будто прочитал мои мысли. — И потолок. Он высоко, его не видно, но он светится. Беги, — неожиданно добавил он. — Беги, видимо, не судьба мне выбраться отсюда.

Возможно, в прошлой жизни мне стало бы стыдно за то, что я побежал. Но этот мир изменил меня. Когда ты умираешь и вновь воскресаешь, начинаешь еще больше ценить жизнь, как ни странно. Я ничем не рисковал, ведь мое надгробие было наверху, в относительно безопасном лагере. Этот непонятный брахиозон, который преследовал нас, мог меня убить, и я бы все равно снова ожил. Но мне просто не хотелось вновь испытывать это неприятное ощущение. А еще надо было разобраться, что это за место, в конце концов — почему-то казалось, что стоит мне выйти, как назад дорогу уже будет не найти.

Внезапно позади меня раздался жуткий, оглушающий крик, выворачивающий наизнанку всю мою человеческую сущность.

— Нееет! — истошно орал старик. — Нееет, не надо, неееет!

Что-то полыхнуло, будто кто-то зажег костер. Сердце бешено стучало, виски были готовы вот-вот лопнуть. Я обернулся и застыл в ужасе: что-то похожее на прозрачную тень двигалось в мою сторону, сверля немигающими глазами. А под ними, под этими жуткими бельмами, в воздушном мешке плавали дымящиеся останки старика.

123 ... 2728293031 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх