Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 148 +16    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ясно, — расслабленно протянула Даша. — А я уж было подумала, что это Петрович его заставил. Боялась, что он и нас продать захочет.

Я, конечно, не очень хорошего мнения о нашем лидере-копейщике, но такого, пожалуй, даже от него трудно ожидать. И дело тут даже не в том, что я видел его реакцию на уход Вадима — просто разбрасываться людьми не в его интересах. Сам Петрович, уверен, прекрасно это понимает.

— Думаю, нам нечего опасаться, — нарочито бодро произнес я. Надеюсь, теперь мы переведем разговор немного в другую плоскость.

— Зря ты так думаешь, — кисло сказала Ольга. — Петрович кое-что задумал.

— А что ему еще задумывать? — удивился я и слегка поерзал на пне — седалище оказалось не слишком удобное. — Совершил революцию, получил власть. И, уж простите за грубость, от конкурентов избавился.

Понимаю, это было жестко. Андрей и его помощники были живыми людьми, нашими товарищами... А я о них так сейчас говорю — самому неприятно. Но эту ольгину конспирологию лучше сразу пресечь на корню, пусть и столь некрасивым способом.

— Если бы дело было только в этом, — в голосе бизнес-леди было столько отчаяния, что я даже оторопел.

— Можно, я пока пойду? — тихо спросила Даша. — А вы пообщайтесь.

— Она все это уже слышала не один раз, — махнула рукой Ольга, завидев мой удивленный взгляд. — Иди, Даша.

Спортсменка взяла наизготовку свой лук и чуть слышно выдвинулась в сторону небольшой прогалины. Ягодница, тоже мне.

— Слушай, Вася, — Ольга явно собиралась с мыслями. — Не спрашивай, как я об этом узнала... просто не спрашивай. Петрович хочет покинуть базу.

Признаюсь, это стало полной неожиданностью. Если, конечно, Ольга ничего не напутала.

— И куда он хочет идти? — осторожно спросил я.

— В сторону точки выхода, — ответила бизнес-леди.

Что-то тут не так, подумал я. С нашими уровнями и подготовкой?

— Я знаю, о чем ты сейчас думаешь, — между тем продолжила Ольга, как-то странно заерзав. — Слушай, можно я тоже присяду?

— Садись, мне не жалко, — согласился я, отодвинувшись и щедрым жестом пригласив бизнес-леди расположиться рядом со мной.

Ольга очень изящно присела на край пня, прижавшись ко мне. Без всяких намерений и намеков, конечно же — просто места было не очень много. Но, честно признаться, мне стало приятно. Ольга хоть и старше меня лет на десять, но выглядит так, что та же спортсменка-лучница может позавидовать. И это даже несмотря на условия, в которых мы оказались.

— Он, конечно, планирует это сделать не сразу, — продолжила бизнес-леди. — Хочет по максимуму всех прокачать и дождаться нового кровавого рассвета — чем больше людей, тем лучше. Пушечного мяса, как он их называет.

Я просто молчал, в напряжении ожидая, что дальше скажет Ольга. Интересно только, с чего это Петрович с ней так разоткровенничался?

— Ты же знаешь, что выбраться из этого мира можно, — сказала Ольга с какой-то легкой надеждой в голосе. — Но точка выхода так далеко и до нее так сложно добраться... Говорят, никто еще отсюда не уходил. Но... — она повернулась ко мне и посмотрела прямо в глаза. — Как в одной книге братьев Стругацких — мало ли, что болтают про страну варваров, правда ведь?

— Не знаю, — честно ответил я. — Хотел бы я знать правду, но, боюсь, в нашем положении мы не особо владеем информацией.

— Ты говорил с торговцем, — Ольга не спрашивала, она именно утверждала. — Что он сказал тебе? Он же явно давно тут живет. А торгует — значит, смирился и нашел себя в новом мире. Ну, так что?

Ольга продолжала смотреть мне в глаза, я даже смутился. Странно, не похоже на меня, да и попытки манипуляции со стороны девушки довольно очевидны, но, пожалуй, стоит узнать, чем все закончится. Прочистил горло, размял затекшую спину и, выдохнув, рассказал ей немного из того, о чем мне поведал Джонс. Не все, разумеется, а только то, что касалось истории этого мира. Заодно, приукрасив пару фактов, немного прокачал обман.

— Так я и думала, — кивнула бизнес-леди. — Когда мы дрались с рыболюдами... Помнишь? Так вот, я тогда наткнулась на странный предмет. Очень странный...

Ольга замялась, явно раздумывая, не слишком ли далеко зашла. Потом, видимо, сделала какой-то вывод и полезла двумя пальцами в нагрудный карман своего светлого пиджака. Как она его еще не угробила только?

— Вот, посмотри, — тихо сказала она и протянула какую-то грязную картонку.

Я взял ее в руки и машинально покрутил, разглядывая с разных сторон.

— Раскрой, — терпеливо подсказала Ольга, а я только сейчас обратил внимание, что держу в руках чей-то военный билет. Очень грязный, разодранный, но вполне читаемый.

Сёмин Дмитрий Валерьянович... Год рождения — тысяча восемьсот... Смазалось, но и так уже впечатляет. Халхин-Гол, советско-финская, Великая Отечественная...

— Как тебе? — спросила Ольга.

— Ничего не понимаю, — признался я.

— И я тоже, — согласилась бизнес-леди. — Понимаю только, что этот дядечка вряд ли уже сейчас жив. Но что его билет делает здесь?

Я покачал головой, не зная, что ответить. Если честно, у меня было две теории на сей счет. Первая была довольно бредовой — в этом мире оказываются люди из разных времен. Вот и Дмитрий Валерьянович, прошедший три войны, мог 'прибыть' сюда, скажем, из шестидесятых. А вторая теория... Вторая тоже попахивала своего рода чертовщиной, но была, как ни странно, вполне логичной: товарищ Сёмин мог очутиться здесь и двадцать, и тридцать, и даже пятьдесят лет назад. Тоже, как и мы, получил свое надгробие и способность воскресать после гибели. И тут меня будто молнией пронзило.

— Ольга! — неожиданно вскрикнул я и тут же, мысленно отругав себя, начал говорить тише. — Ольга! Мы же не знаем, есть ли в этом мире естественная смерть!

Бизнес-леди непонимающе смотрела на меня.

— Ну же, смотри, — попытался я объяснить свою мысль. — Мы не можем тут умереть, пока целы наши надгробия, так? А что, если любой человек в этом мире фактически бессмертен? Теперь понимаешь?

— Кажется, я понимаю, что ты имеешь в виду, — протянула Ольга. — Если нас невозможно убить, не уничтожив надгробие, значит, теоретически тут может не быть естественной смерти.

— Именно! — подтвердил я.

— И что нам это дает? — кисло спросила бизнес-леди. — Как этот Сёмин? Теперь сидеть тут лет семьдесят и безуспешно пытаться выбраться?

— Что за упаднические настроения? — рассердился я. Тоже мне, философствующая бизнесвумен. Бессмертие ей, видите ли, ничего не дает. Но что получается? Если моя догадка верна, значит, не так уж и плох этот мир? Почему из него обязательно надо выбираться? А может, на самом-то деле и не надо? Что-то здесь явно не так. Как же мне не хватает знаний об этом месте!

— Если мы все бессмертны, значит, Петрович тоже, — Ольга произнесла это таким голосом, будто о каком-то наказании говорила.

— Кстати, почему вы все время в своем отнорке сидите? — я решил взять быка за рога. Какой-то бессмысленный разговор получился, если честно: чего она хотела, непонятно. Рассказать о Петровиче, о билете — вот только нет в этом особого смысла, как она сама же недавно и заметила. И ведь даже не попросила ни о чем. Как будто, все что Ольга говорила, было всего лишь поводом для чего-то другого.

— Я просила, не спрашивай, — даже отвернулась. Ладно, не будем давить. Тем более, наш 'поход за ягодами' еще не окончен, чувствую, что-то еще будет.

— Пойдем тогда искать Дашу, — предложил я.

В этом, впрочем, уже не было особой необходимости — Даша объявилась сама, причем с таким треском продралась через кусты, что я решил, будто за ней кто-то гонится. Вскочил с пня, развернувшись в ее сторону и достав косу.

— Ребята! — возбужденно прошептала лучница. — Оля, Вася! Идите за мной! Скорее!

И вновь нырнула в заросли, как назло, колючего кустарника. Ольга скривилась и молча показала мне путь в обход. Видимо, Даша увидела что-то на самом деле интересное, если решила два раза срезать путь по колючкам. А учитывая с каким шумом она носится туда-сюда, явной опасности там все-таки нет, так что не думаю, что это ловушка.

Мы с Ольгой обогнули кусты и увидели нетерпеливо машущую руками и даже подпрыгивающую Дашу. Вот она притопнула ногой, выражая свое недовольство нами. Ольга даже прыснула со смеху, я не выдержал и улыбнулся.

— Что ты там нашла? — хихикая на ходу, спросила Ольга. — Заросли ежевики? Или грибную поляну? Не знаю, как Вася, но лично я не любитель этого дела, больше за компанию с тобой пошла.

— Да идемте же быстрее! — зашипела Даша.

— Вот нетерпеливая, — пробормотал я.

Мы прошли по лесу, наверное, около километра, прежде чем Даша остановилась и показала нам свою находку.

— Все интереснее и интереснее, — протянула Ольга.

Я немного отстал, поэтому увидел это последним. Права была бизнес-леди: этот чертов мир подкидывал нам сюрприз за сюрпризом.

— Охх! — только и смог выпалить я, встав между девушками.

Прямо посреди леса расположился кусок асфальтированной автострады шириной метров десять и длиной раза в два больше. Мы стояли на краю — там, где растрескавшийся темный асфальт уходил под покрытую мхом и травой землю. На уцелевшем полотне то тут, то там пробивались пучки травы, а чуть подальше из него и вовсе росло тоненькое деревце. Разметка на дороге почти не сохранилась, но я был уверен, что этот кусок заброшенного шоссе точно не из нашего мира — в какой стране есть тройная сплошная, выведенная светло-голубой краской?

Глава 24. Овечьи шкуры

И что это? Творчество пришельцев, местных, какого-то сумасшедшего соотечественника, неожиданно нашедшего ведро краски и приспособления, чтобы нарисовать идеально ровные линии? В любом случае, ничего полезного для меня тут нет. Или есть? Осененный неожиданной идеей, я подскочил к куску асфальта и попытался посмотреть на него внутренним взглядом — ничего. Жаль, а ведь так все хорошо могло получиться — стал бы мастером по потусторонним технологиям, артефакты, может быть, смог бы делать. Уже без всякой надежды сорвал кусок необычной травки; широкий лист, голубые крапинки по краям — нигде до этого такой не видел, а вот тут, рядом с идущим в никуда дорожным полотном, ее полно.

Лазурный остролист

Алхимический ингредиент, позволяет временно увеличивать силу

Максимально свойства проявляются в порошкообразном состоянии, можно использовать в виде пилюль, настоек или ингаляции

Неужели, получилось? Бережно засунув листик в карман, я задумался об открывающихся перспективах — не знаю, конечно, как скоро у меня получится добиться результата, но новые возможности выглядят очень интересно.

— Вася! — голос Ольги звучит неожиданно резко и властно. — Сейчас мы возвращаемся назад, и ты скажешь всем, что берешь меня и Дашу под свою защиту!

Звучит, как приказ, и, судя по всему, девушка даже не сомневается, что я его выполню. И наша темногривая лучница стоит и смотрит с каким-то злорадным интересом: значит, в курсе того, что происходит. Может, подыграть и подождать, чем все кончится? Стоп, у меня же здесь мои остролисты, их бросать нельзя — получается, придется во всем разбираться здесь и сейчас.

— И с чего ты решила, что я буду это делать? — как они одновременно побледнели. А что если попробовать дожать? — Думаете, я не знаю, что вы уже натворили и позволю вам втягивать в ваши детские игры еще и меня?

Вроде, вышло достаточно неопределенно и грозно. К счастью, тут у меня есть универсальный способ узнать, поверили или нет — подождем, начислят ли очки обмана.

— Я тут вообще не при чем, — начала валить все на подругу Даша. — Это Ольга пыталась подчинить Петровича, а тот слетел с катушек. Я присоединилась уже после переворота и сразу предлагала тебе все рассказать.

Обман +100

Все интереснее и интереснее. Подчинить, значит? Это что же — тут у каждого второго есть ментальные способности, и почему я до сих пор не в курсе? Впрочем, кажется, скоро получится исправить эту несправедливость. Вот только сначала надо получить от этих двоих максимум информации о том, что они натворили в лагере — перевожу тяжелый взгляд на Ольгу.

— Я не хотела подчинять Петровича, — тут не выдержала уже бизнес-леди. — Я просто использовала на нем навык, когда он попытался ночью залезть ко мне в пещеру. Он ушел и должен был все забыть, а вместо этого взял и всех вырезал на следующий день. Моей вины тут нет. А в последнее время он, да и вся его шайка, начали на нас так смотреть... Если никто нас не защитит, боюсь, все закончится для нас очень плохо. Поэтому мы и решили попросить о помощи тебя. Прости, что попыталась воздействовать, но ты и представить не можешь, каково быть девушкой в такой обстановке. Мне просто страшно!

Обман +100

Последнюю фразу она практически прокричала. А что, эмоционально так получилось. Женский крик и слезы — абсолютное оружие по управлению противоположным полом. Вот только, если оставить одни факты, картинка выглядит не очень приглядно. Получается, что случайной или осознанной причиной недавней резни стала Ольга — это можно утверждать наверняка. Дальше уже только мои догадки, но я бы поставил на то, что девушка решила воспользоваться неожиданно упавшей в ее руки властью, поэтому-то на охоту, прокачку и другие общественные мероприятия начали ходить только мужчины. Если честно, я думал, что Петрович завел себе небольшой гарем, а оказалось, все совершенно иначе. Но в последнее время что-то изменилось: либо народ прикупил артефактов у торговцев, либо просто прокачал уровни, и воздействие стало ослабевать. Ольга запаниковала и решила прибрать к своим рукам меня: сначала были случайные столкновения и короткие разговоры, не принесшие результата, и тогда она решила, что если будет больше времени, то, может быть, все и получится. Так родилась идея с походом в лес.

И что мне с ними делать? Как и следовало ожидать от любого человека, попавшего в этот мир, милыми и пушистыми девушками тут и не пахнет. А впрочем, решение же на поверхности: если вспомнить куски фраз Петровича при нашем уходе из лагеря, то он готов оставить этих двоих мне. А раз так, то почему бы не использовать их по полной.

— Итак, ваша слезливая история меня не интересует, — в принципе, картинка ближайшего будущего стала довольно прозрачной. — Но гарантировать вам защиту, пока вы остаетесь на этой базе, я готов. За это, Ольга, ты расскажешь, как работает подчинение, плюс вы обе будете регулярно выполнять мои поручения.

На лицах девушек сначала мелькнуло облегчение, тут же сменившееся сомнениями.

— Даша, уйди, — первой решилась бизнес-леди. От подруги избавляется, значит, не хочет с ней делиться своим секретом. Та, дождавшись моего кивка, отошла подальше, а я приготовился внимательно слушать.

Как ни странно, все оказалось очень просто. Если до этого я думал, что Ольге кто-то помог, то теперь готов поверить, что она до всего дошла сама. Даже обидно: можно было и самому догадаться. Ментальное управление активировалось, если выбрать взглядом цель и потом попробовать перенести на нее несколько очков выносливости. Примерно так же, как с атаками, комбо или защитой, но только на этот раз очки вкладываешь не в себя, а в другого человека. Конечно, тут не обошлось без подводных камней: при передаче параметров вовне большая часть очков уходила в никуда, и цели достигало, в лучшем случае, процентов десять. Зато стало понятно, почему на меня такое воздействие не проходило: с подобным уровнем потерь нужно иметь выносливость не меньше сотни, чтобы пробиться через мою десятку магической защиты. Да уж, как сказал мой 'бог', в этом мире магии для людей нет — вот только почему уже который раз меня выручает именно сопротивление этой якобы отсутствующей штуке.

123 ... 1920212223 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх