Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 180 +48    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Окончив рассказ, я подумал, что все сделал правильно: одно дело, когда речь идет о самостоятельной вылазке — там можно плести, что угодно. И совсем другое, если говорится о совместном походе. Лысого с его пытками я не выдал — не думаю, что тут это будет такой уж проблемой, но если захочет, пусть сам рассказывает. О себе же я рассказал достаточно скромно, списав свое развитие на удачу. Ну, разве что драку со скелетом слегка приукрасил, добавив парочку сочных подробностей. И, как доказательство победы, торжественно предъявил свою новую боевую косу.

— Отличная вещь, — одобрительно произнес участковый. — С виду гораздо лучше той, что тебе Рыжий склепал.

— Вася, ты прямо у нас молодчина! — пропела Лиса. Вот что-то мне не нравится в ее голосе. Что-то неумолимо знакомое и подозрительное.

— Рада за тебя, Василий, — а вот и Ольга решила внести свою лепту. — Далеко пойдешь.

Последние слова бизнес-леди меня, честно говоря, немного смутили — сказала она это таким тоном, будто о чем-то догадывается. Быть может, у меня в этом мире развилась паранойя?

— Ладно, — подал голос Мажор, — раз уж мы вынуждены торчать тут, пока не уйдут чужаки, лично я пойду спать.

Никто не возражал. Лера с Ольгой о чем-то пошептались и, извинившись, тоже ушли, оставив меня наедине с участковым.

— Васек, постой, — судя по тону, не терпящему возражений, парень явно хотел серьезно поговорить. А я-то уж было подумал, что смогу по-тихому улизнуть и заняться своими делами. Например, сходить к болоту и поискать там ухоронки. Можно было бы и покачаться, но объяснить новые уровни вряд ли получится, а вот найти там что-то интересное я бы не отказался.

Жестом приглашая меня за собой, Семен отошел к воде.

— Присядем? — спросил он и, не дожидаясь моей реакции, приземлился на какую-то кочку. — Люблю на воду смотреть.

— Я тоже, — а на самом деле, судя по незначительно прибавившемуся опыту обмана, не очень.

Я присел на мягкую траву рядом с экс-участковым. Воздух становился прохладным, тени удлинились, а верхушки деревьев окрасились в багрянец. Над базой сгущались сумерки.

— Слушай, как ты думаешь, зачем это все? — прервал молчание Семен.

— О чем ты? — уточнил я.

— О том, что с нами происходит, — ответил мой собеседник. — Мы же не просто сюда попали. Да, прошли испытание, все дела, — заметив мое желание что-то сказать, Семен поспешил меня перебить. — Но кто и зачем все это затеял?

Я молчал, внимательно глядя на участкового. Раз он неожиданно решил пооткровенничать, не стоит упускать шанс. Я пожал плечами — не знаю, мол.

— Смотри, что получается, — продолжал Семен. — Нас здесь одиннадцать человек. Парни говорили, что есть другие отряды. С одним мы как раз столкнулись — все подтверждается. А еще Петрович, помню, про какую-то Олеську говорил.

Олеся... Девушка, которая, по словам Лысого, жива и по-прежнему относится к нашему отряду. Черт, как же здесь все сложно. И еще эти жнецы, ученики которых бродят поблизости.

— Я что этим хочу сказать, — продолжал тем временем Семен. — Получается, народу тут очень много — как минимум, десятки человек.

— Получается, да, — кивнул я.

— Вопрос — зачем? — Семен повернулся и посмотрел мне прямо в глаза.

— Я не знаю, — мне ничего не оставалось, кроме как вновь пожать плечами.

— Все это черт знает что, — пробормотал Семен. — Не на это я рассчитывал...

Он умолк, а я настороженно задумался. А на что, собственно говоря, он рассчитывал? О чем он думал, что предполагал, когда выбирался из невесть как затопленного кафе, да еще и угробив походя всех посетителей, а заодно и собственную девушку? Ну, может, и не сам лично, но косвенно он все равно виноват в гибели тех, кто не прошел испытание. Решил, что попадет в Вальхаллу или еще куда-то вроде этого?

Сумерки все сильнее сгущались, от воды отражался кроваво-красный отсвет заходящего солнца. Я посмотрел на свои руки — они тоже приобрели красноватый оттенок.

— Эй, парни! — раздался позади нас чей-то голос. Кажется, это был Саша. Точно — он.

Семен резко обернулся, я даже удивился, почему его так напугало появление одного из наших.

— Давайте-ка спать, — приказал Саша. — Сегодня дежурят только старики.

Поднявшись с земли и отряхнувшись, мы с Семеном молча двинулись в сторону пещеры. Мажор уже видел десятый сон и периодически всхрапывал. Экс-участковый все так же молча разделся и тоже завалился спать, накрывшись какой-то дерюгой, которую он использовал в качестве одеяла. Мне же не спалось, я раздумывал над событиями ушедшего дня. Нападение неизвестного отряда, жнецы, неожиданная откровенность участкового... Да еще этот Лысый с его способностями. Почему он скрывает свое настоящее имя и, самое главное, как ему это удается?

Приключение затянулось, внезапно понял я. Еще несколько часов назад мне нравилось все, что тут происходило. Игра с опытом и характеристиками, но только в жизни. Возможность воскреснуть после гибели. Скелеты-воины, боа-констриктор, кадавр — все это восхищало и вызывало интерес. Кем я был раньше? Грузчиком без цели в жизни. А этот странный мир подарил мне возможность стать кем-то гораздо круче. Но вот что же дальше? Всю оставшуюся жизнь теперь качаться и собирать дроп? Признаюсь, это было бы неплохой альтернативой моей прежней жизни. До того момента, когда на нас напал другой отряд.

Сейчас мы защищены базой, потому что ни один из нас еще не достиг двадцатого уровня. Но рано или поздно это произойдет, и тогда нужно будет однозначно менять стратегию существования отряда. Из этого мира есть выход, и никто не знает, где он, но все ищут. При этом, как выяснилось, истребляя друг друга.

Я ворочался, не в силах избавиться от назойливых мыслей, и пытался заснуть. Когда я уже отчаялся было погрузиться в относительно здоровый сон, в организме сработал какой-то предохранитель, и я, наконец, отключился. Мне снился вражеский разведчик, которого мы поймали вместе с Лысым. Он мучился, громко визжал и молил о пощаде. А я с упоением молотил его косой, причем почему-то той, которую получил после битвы со скелетом. Чуть в стороне стоял Лысый и, посмеиваясь, наблюдал за происходящим.

— Так пойдет? — хищно спросил я, распоров пленнику брюхо.

— Отлично! — одобрительно кивнул Игорь.

— Близится рассвет! — тонко вскрикнул израненный пленник.

— Что он там лопочет, Васек? — лениво уточнил Лысый.

— Плевать! — сказал я и вновь замахнулся косой.

— Близится рассвет! — повторил пленник, только уже гораздо громче.

— Что? — спросил Лысый, повернувшись к пленнику ухом с приставленной к нему ладонью.

— Близится рассвет! — истошно завопил Бондаренко — точно, вспомнил его фамилию.

Я посмотрел в глаза пленнику и вздрогнул — увиденное оказалось настолько страшным, что я проснулся.

— Васек, ты больной совсем? — раздраженно бормотал Мажор.

Похоже, я заорал, когда проснулся, потому что наш клубный завсегдатай произнес целую гневную тираду о людях, которые своими воплями мешают другим спать. Отругав меня, Мажор вновь заснул и, как назло, захрапел. Участковый спал как убитый — ему не мешал ни храп, ни мой неожиданный вопль во сне.

Я накрылся одеялом с головой — в отличие от Семена, мне сложно было спать в одном помещении с храпунами. Помню, в прежней жизни мне постоянно везло на таких попутчиков в поездах дальнего следования. Кажется, ни разу мне не удавалось нормально поспать в путешествии, все время кто-то с разной степенью громкости всхрапывал. Под одеялом было невероятно жарко, но при этом тихо, поэтому вскоре я снова уснул. На этот раз мне почему-то приснилась Ольга, которая самым банальным образом пыталась меня соблазнить, но на самом пикантном месте кто-то крикнул: 'Подъем!'

Вскочив, я бешено вытаращился в темный проем входа в наш отнорок — там стоял Сурен и смеялся, глядя на то, как мы просыпаемся.

— Пять минут на сборы, — сказал Сурен. — Общий завтрак у входа в пещеру.

Участковый вскочил, свежий как огурчик, Мажор вставал долго и тяжело, будто накануне перебрал. У меня же в голове будто что-то шумело — видимо, сказалась ночная бессонница. Вскоре мы все, щурясь, вышли из пещеры — старички уже всех ждали, пахло едой. Неожиданно я вспомнил, что вчера вечером я так и не поел — сначала из-за допроса, устроенного Лисой, а затем из-за внезапно расчувствовавшегося участкового. Вот, кстати, и сама Лиса вышла из пещеры — сонная, жалкая. Следом за ней появилась относительно бодрая бизнес-леди.

Рыжий Дима принес огромный дымящийся котел, из которого каждому плеснул сероватой каши в подготовленные заранее миски. Несколько минут все молча завтракали, изредка вглядываясь в красноватые лица друг друга. Лучи рассветного солнца, пробивающиеся сквозь деревья, окрашивали все вокруг в медный оттенок. Я посмотрел вверх — на розоватом небе застыли красные облака.

— Красный рассвет, — нарушил молчание Сурен. — Что-то рано.

И тут меня осенило: Лысый рассказывал, что вечером начавшегося красным рассветом дня прибывают новенькие. Неужели, сегодня нас ждет пополнение? Сурен сказал — рано, может, просто совпадение?

— Рядом вооруженный отряд, — произнес Петрович.

— И что ты предлагаешь? — резко повернулся в его сторону Саша.

— У нас и так целая толпа новеньких! — огрызнулся копейщик. — Чем мы их кормить будем? У нас тут что — богадельня?

— Валентин Петрович, это что еще за новости? — раздался вкрадчивый голос. Я даже не сразу поверил, что это Лысый — настолько неожиданно было услышать от него относительно вежливый вопрос. Я-то уже успел привыкнуть, как и все, думаю, что Лысый над выражениями не особо запаривается.

— Валентин Петрович, — вступил в разговор Андрей, почему-то до этого молчавший. — Если есть возможность увеличить отряд, мы не должны ею пренебрегать. Предлагаете оставить людей в теневом мире?

Новенькие отставили в сторону миски с кашей и непонимающе следили за разговором, пытаясь понять хоть что-нибудь. Точно — мне же о красном рассвете Лысый рассказал, когда мы к чужакам пробирались, а остальные-то не в курсе.

— Вы о чем? — Ольга первой осмелилась задать вопрос. — Появились еще новенькие? Как мы?

— Не появились, Оля, — ответил Лысый. — Должны появиться — вечером.

— И что? — вступила в разговор Лиса. — Вы хотите их бросить?

— Конечно же, нет! — тут же заверил Андрей. Но как-то неубедительно. — Только рядом с базой, скорее всего, по-прежнему стоят чужаки. А костер можно развести только в определенном месте, и оно, к сожалению, слишком близко к вражескому отряду.

Странные вещи говорил Андрей. Если место одно, и имеется в виду то, откуда мы появились, находится оно совсем не там. Даже с моими жалкими навыками ориентирования я это понимаю. А значит, понимают и другие. Почему же лидер сознательно путает нас, новичков?

— Идти за людьми надо, — сказал Сурен. — Но еще надо взвесить все риски.

Ольга и Лиса смотрели на помощника лидера — первая с усмешкой, вторая с ненавистью. Что-то явно назревает.

Глава 12. Я выбираю, он выбирает

А потом начался долгий и некрасивый спор, в котором я предпочел не участвовать. Петрович напирал, что нельзя рисковать безопасностью базы, и пара новичков не стоит того, чтобы окончательно умереть. Похоже, защита двадцатого уровня не абсолютна — если враги все-таки точно вычислят место, то быть беде. Лысый и обе девушки (почему-то особенно Лиса) напирали на то, что это наш долг — спасти людей. Андрей с Суреном призывали к разуму, а остальные молчали, впитывая новую информацию, проскальзывающую то в одних, то в других репликах.

— Ученик жнеца никого не пощадит! — Петрович практически визжит. Что ж, теперь можно иметь в виду, что информация об этих парнях не секретна.

— Даже Макс ни одного рассвета не пропускал! Нельзя нарушать закон! — никогда не видел Лысого таким взволнованным. Уж ему-то точно плевать на новичков, но тогда что за закон он так боится нарушить?

— Это же живые люди, нельзя их бросать! — сколько пафоса в словах Лисы. Она что-то задумала или это просто попытка реабилитироваться за тех, кто умер из-за нее во время испытания?

— Пусть мы умрем по дороге, но даже не попытаться — это как-то не по-человечески, — вот Ольга явно беспокоится только о своей совести.

В целом, с точки зрения здравого смысла правильнее послушаться Петровича, но вот поведение Лысого и явно нервничающие остальные старожилы заставляют задуматься. Очевидно, тут не все так просто.

— Ладно, поступаем так, — наконец-то решился Андрей. — Пойду я, Сурен и Игорь, все ценные вещи оставляем в лагере, в случае опасности убиваем себя, чтобы никто не попал в плен. Остальные, сидите тихо, за периметр базы не выходить. Если все пройдет без происшествий, уже к утру мы вернемся.

— Я с вами, не хочу оставаться с этими трусами, — безапелляционно заявила Лиса. — Если что, я тоже смогу себя убить.

Ну, у нее и суждения: получается, если человек не готов бросаться вперед без раздумий или следует приказу лидера отряда, он трус? Я бы сказал, что это просто беспрецедентная способность вешать ярлыки.

— Докажи, — коротко бросил Лысый. — Или оставайся.

Я сначала даже не понял, о чем он. И не только я — на мгновение Лиса замерла, но потом выхватила нож и быстрым движением со всего размаха воткнула его себе прямо в сердце. И как ей только хватило силы пробить себе ребра? Наверно, потратила на это часть очков характеристик, полученных за уровни. И о чем я только думаю? Не знаю — знаю только, о чем думать точно не хочу. О том, как молодая девушка, чтобы что-то доказать, берет и убивает себя. Пусть даже в этом странном мире, где можно умирать и возвращаться к жизни.

— Тогда идем вчетвером, — дрогнувшим голосом проговорил Андрей. — Миш, выпусти ее с кладбища и передай, что выходим через час. Опоздает, ждать не будем.

— Кот, ты тоже с нами, — Лысый самовольно дополнил список участников похода. Стоп, Кот? Это он что — про меня?

— Я добровольное самоубийство тут совершать не собираюсь, — отвечаю абсолютно честно. Может, быть, не возьмут? Тогда под шумок точно успею сходить на болото, никто и не заметит.

— Тебе тут и не надо, — довольно осклабился Игорь, а потом пояснил для Игоря с Суреном: — В нашем походе проявил себя хорошо, надо натаскивать парня, пока его кое-кто не испортил.

И плевок в сторону уже ушедшего к кузнице Петровича. Да уж, эти двое друг от друга точно не в восторге. Но вот мне-то за что досталось? А ведь еще Лиса мозг вынесет, когда узнает, что только ей пришлось совершать ритуальное самоубийство для того, чтобы заполучить место в отряде.

— Как я уже сказал, сбор через час, — Андрей не стал оспаривать приглашение Игоря, и мне осталось только молча кивнуть. Ладно, этот поход тоже будет не лишним, заодно разберусь, как все-таки происходит появление новичков в этом мире. Как бы там ни было, пока я еще слишком мало знаю, а значит, надо хвататься за любую информацию.

— Ну и дела, — Семен, после вчерашнего, вроде, отставший от меня, снова прицепился, желая знать мое мнение по поводу последних событий.

123 ... 910111213 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх