Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 119 +17    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Третьей парой стали лучница-спортсменка и арбалетчик Сергей — видимо, на них наш лидер решил порепетировать вероятную схватку двух стрелков. Преимущество с первых секунд оказалось на стороне Даши — Серега замешкался, а лучница, воспользовавшись этим, умудрилась выбить ему стрелой правый глаз. от кого-то я слышал я описание этого навыка: точность запредельная, зато силу атаки понижает. Игроку равного уровня такое вряд ли повредит, а вот Сергей, похоже, совсем не вкладывался в выносливость, вот и пострадал. Дальнейшее уже было делом техники: меткость у арбалетчика после потери зрительного органа стала ни к черту, и он ни разу не попал по верткой девчонке, которая добила его тремя выстрелами — в грудь, в горло и в лоб. Толпа одобрительно загудела, а Петрович даже показал Даше большой палец — отлично, мол, я это оценил.

Что ж, если не считать раненого Кешу, пока противники подбираются вполне достойные — к примеру, от Даши я не ожидал такой холодной расчетливости и жестокости. Ну, а Ольгу я и до этого воспринимал всерьез.

Тем временем на арене заняли свои места участковый и Влада. Она, конечно, по-прежнему командовала своим отрядом, но от участия в турнире ее это не освобождало. Семен тут же начал красоваться своим мастерством во владении холодным оружием, эффектно, как он полагал, с придыханием хэкая и со свистом рассекая воздух кинжалом. Влада же просто достала свои клинки и, держа их на чуть вытянутых в стороны руках, пошла на сближение с участковым.

Семен продолжал рисоваться, но я успел заметить, как напряглись его лицевые мускулы, когда Влада подошла к нему на расстояние удара. Едва уловимым движением он попытался пырнуть женщину в живот, но та мгновенно среагировала и поймала кинжал в перекрестье своих клинков. Интересно, это какой-то защитный навык, или она на самом деле такой мастер? Оценив подготовку соперника, Семен отскочил в сторону, перехватил нож поудобнее и атаковал Владу каким-то обманным приемом. И снова ей удалось, на первый взгляд, без труда отбить его удар. Я смотрел на их поединок будто завороженный: Семен, как бы я к нему не относился, как будто родился с кинжалом в руке — оружие казалось продолжением его тела, а Влада парировала его выпады так, будто предугадывала их направление. Скорость схватки все возрастала, уследить за движениями соперников было все сложней и сложней, как вдруг Влада просто сомкнула клинки на шее Семена, словно лезвия гигантских ножниц, и голова участкового покатилась по земле. Его тело еще какое-то время дергалось в судорогах, но вскоре рухнуло и затихло. Влада молча убрала клинки и спокойно проследовала к группе победителей. Странно, конечно: если она смогла отрубить голову, значит, ее сила в два раза превосходит выносливость Семена, и тогда вопрос — зачем были нужны все эти танцы? Не вижу смысла, разве что Влада решила воспользоваться ситуацией и покрасоваться. Большинство-то приняло бой за чистую монету. Ну да, у них же нет такого большого опыта в отрубании конечностей. С другой стороны, это могло быть и усиление удара с помощью комбо — правда, произошло все так быстро, что точно сейчас ничего не скажешь. Поединок Мажора и Марины оказался самым коротким. Девушка сражалась шестом как у монахов в фильмах про Древний Китай и делала это довольно уверенно, даже один раз сбив Михаила с ног. Однако тот, вскочив, разрубил ее шест пополам, а затем, завопив как полоумный, раскроил девушку мечом от плеча до ребер. Та выронила обломки шеста и попыталась закрыться дрожащими руками, но Мажор следующим ударом отсек ей голову, победно вскинул меч и с торжествующей улыбкой присоединился к Владе и остальным. Уже не первый раз я видел на его лице эту безумную ухмылку. Неужели, наш мажористый мечник все же поссорился с собственной головой? И все же, если не заострять внимание на его поведении, вот он — отличный пример разницы в силе между сражающимися.

Настала очередь лучника Стаса и нашей новой веревочницы Лены. Ну, тут, скорее всего, без вариантов, сразу подумал я. Но тут же осадил сам себя — результаты, казалось бы, самых очевидных боев запросто могут быть непредсказуемыми. И верно: несмотря на разницу в уровнях, Лена, рыжеватая девушка, остриженная под каре, в первую же минуту умудрилась поймать Стаса в петлю, спутав ему ноги. Крепко затянув узел и фактически обездвижив своего соперника, Лена достала еще одно лассо и попыталась набросить его на шею лучника. Но у того еще были свободны руки, а потому в следующую секунду девушка отскочила назад, пытаясь вытащить из груди стрелу. Следующая пробила ей гортань, а третья, раскрошив зубы, вышла острием из затылка. А жаль — я уж было обрадовался, что она победит. Слишком уж необычными были ее умение и тактика боя. Впрочем, учитывая, что у Стаса явно есть 'крепость', а у девушки атака точно не добирается до ста пятидесяти, сдвинуть его с места у нее не было ни шанса.

А вот сейчас наверняка будет интересная схватка — против высокого и мускулистого Николая с гладко отполированной дубинкой вышел наш худощавый кузнец. Мужик из отряда Влады не показывал никаких эмоций, однако было заметно, что он спокоен и абсолютно уверен в себе. И это неудивительно — настолько нескладным и тощим на его фоне смотрелся рыжеволосый Дима. Усмехнувшись, кузнец вытащил молот, самое логичное для его способностей оружие, и они с Николаем пошли навстречу друг другу. Мужик атаковал резко и коротко, благоразумно отступая назад после промахов. А таковых у него было мало — почти каждый удар достигал цели, заставляя Диму вскрикивать от боли. Один раз бедняга даже завыл, настолько сильный урон нанес ему Николай. Каждую атаку и контратаку Димы его широкоплечий противник отбивал ударом дубинки по рукам. Обе конечности нашего кузнеца распухли и покраснели, похоже, он уже с трудом удерживал свое оружие. Однако один его удар все же достиг цели. Дубинка Николая с оглушительным треском разломилась на несколько кусков, в руках у мужика остался лишь короткий обломок. Дима торжествующе заревел и набросился на соперника, замахнувшись для удара. Его Николай отклонил, зашипев от боли — отбивать пришлось, по сути, голыми руками. Отбросив в сторону ставший бесполезным обломок, мужик ударил Диму кулаком в живот. Тот согнулся и издал булькающий звук, будто его вырвало. Следующий удар Николай нанес в челюсть, раздался противный хруст... Похоже на комбо! Но уже в следующую секунду Дима с размаху ударил мужика в висок, моментально вырубив его. Пока Николай падал без чувств, кузнец ухитрился ударить его во второй висок, пробив черепную кость.

— Победа! — крикнул Дима и тут же сам скорчился от нестерпимой боли. Он, конечно, явно не боец, но вот атака, за один удар уничтожившая чужое оружие — готов принимать ставки один к десяти, что это какая-то специфическая особенность кузнецов. А значит, надо и мне покопаться в своих возможностях — может быть, есть и удар алхимика. На лице от этой мысли против воли расплылась улыбка.

Тело Николая, распластавшееся на земле, убрал Павел, а сам он, обновленный и злой как черт, молча занял место среди проигравших.

Так, теперь, похоже, пришел черед Павла и Лины, а затем уже мы с Кириллом.

— Кот! — крикнул Петрович. — Твоя очередь! Выходи!

Меня даже передернуло от неожиданности. Что ж, так, может быть, даже лучше. Главное, не проиграть в первой же битве — второго шанса не будет. И магию — магию приберечь для финальной схватки. И отставить панику, в конце концов!

Когда смотришь на арену со стороны, ощущения совсем другие, нежели когда ты стоишь напротив своего соперника, зная, что от исхода поединка зависит буквально все. Кирилл Фурса, человек-шрам, смотрел на меня практически немигающими глазами, в которых не отражалось ничего, и медленно перекатывал рукоять кинжала в ладони.

Кирилл Фурса, 12 уровень

Возраст: 32 дня

Умение: ножевой бой

Дополнительное умение: амбидекстрия

Замечательно, я теперь могу видеть способности других людей. Вот только почему мне стало это доступно только теперь? Прошло уже семь боев, а эффект от так называемой 'Половины разума' проявляются только сейчас. Или до этого я просто что-то делал не так. Ах да, еще бы знать, что такое эта 'амбидекстрия'.

Пока я размышлял, Кирилл медленно, но уверенно пошел в атаку. Умение у него было точно такое же, как и у Семена-участкового, однако мой противник не делал никаких лишних движений и не красовался. Он просто бил.

Мне же, в отличие от него, приходилось туго. Из магии я мог себе позволить только каменную кожу для собственной защиты, да еще ослабляющие заклинания, выглядящие как дополнительные эффекты от моей боевой косы.

Противник готовится к критическому удару

Глава 38. Хаос

А это еще что? Я внезапно научился предсказывать поведение людей в бою? Или это тот самый таинственный 'Статус навыков', о котором говорилось в описании 'Половины разума'?

На всякий случай сделал резкий шаг в сторону, и мимо пролетел окутанный красным свечением нож — человек-шрам все же нанес тот самый критический удар. Да уж, не будь этого сообщения, навык бы точно пробил мою броню. Сжав зубы до скрежета, я размахнулся и, вложив всю силу в удар, фигурально выражаясь, конечно, обрушил лезвие косы на правое плечо Кирилла. Тот едва слышно вскрикнул, рука повисла безжизненной плетью. Отлично, теперь я смогу его добить, тем более, что еще удалось навесить на него ослабление. Однако мой соперник ловко перехватил выпавший нож левой рукой и тут же набросился на меня, пытаясь попасть в горло лезвием. Губы Кирилла сложились в торжествующую ухмылку.

Черт, вот что означает это слово! У Кирилла обе руки — правые. Помню, однажды я встречался с девушкой, которая училась в медакадемии. 'Декстер', 'синистер', амбивалентный и прочие умные слова... Пока все эти мысли проносились в голове, удар меня все-таки достал: не навык, просто тычок ножом в ключицу.

Получен урон 0 (урон 65, заблокировано 65)

Стало легче, и уже у меня на лице появилась ухмылка. Пятьдесят интеллекта подняли не только лечение и поток пламени, но и защиту каменной кожи, так что пятьдесят две своей да сорок четыре от заклинания — такое пробить будет не очень-то просто. И это все еще не считая надетой на тело брони. А теперь пора заканчивать.

Принимаю на себя еще один остервенелый удар — как же это все-таки странно, когда такой привычно крепкий и острый стальной нож не может пробить твою кожу, отскакивая в сторону от удара — и на этот раз, не теряя времени, завершаю бой одним взмахом. Покатившаяся по траве голова остановилась прямо у ног Влады — что ж, пусть считает это подарком. А мне пора успокоиться.

Двенадцатый уровень — для меня это не противник, и чего я так волновался? Но получилось в целом даже неплохо: я показал свою защиту, принимая удары на голое тело, я увернулся от спецприема и в конце поставил эффектную точку. Думаю, примерно такого уровня от меня и ожидали.

Так получилось, что на бой последних участников никто уже особо не смотрел: победители больше раздумывали, что будет дальше, а проигравшие переживали свою неудачу. Я же пытался продумать стратегию против каждого из прошедших в финал, и, вроде бы, получалось, но не хватало какой-то мелочи для уверенности. Чтобы чувствовать, что у меня все точно получится, еще и с запасом.

— Останови кровь, — сердобольная Даша протянула Кеше кусочек ваты. И где только взяла? Стоп, а ведь это идея!

— Не девчонка, не расклеится, — подойдя к ним, я выхватил у лучницы из рук белую пушистую массу и вернулся на свое место, сопровождаемый двумя взглядами, полными ненависти. Ничего себе, ну, Кешу-то я хотя бы понимаю. А Даша? Одних она готова оправдывать, давая второй шанс в любой ситуации, других заочно записывает в злодеи. Такое лицемерие раздражает даже больше, чем интриги Петровича. Я встречал подобных людей еще в той жизни, и что самое в них удивительное, они считают, что не могут ошибаться в принципе.

Ладно, хватит лирики, попробуем провернуть небольшой фокус. В карманах еще с утренней прогулки осталось несколько листов камнецвета: тщательно растерев их между пальцами, я пропитал получившейся кашицей добытый в бою кусок ваты. А теперь — засунуть в левую ноздрю и попробовать вдохнуть.

Вы вдохнули пары настойки камнецвета

Выносливость повышена на 20 на 2 секунды

Прекрасно, все получилось, и теперь я спокоен. Такое решение — это, конечно, ненадолго. Думаю, полчаса максимум, и все выветрится, но, вообще, надо будет взять на вооружение. Может быть, возникнут в будущем ситуации, где мои колбочки не удастся использовать.

Если вернуться к тому, почему я не постарался увеличить силу или ловкость, тут две причины. Первая: у меня просто нет остролиста или осоки. Вторая: выносливость — универсальная характеристика, теперь я смогу и защиту в случае чего увеличить, и по мозгам кому-нибудь пройтись, не рискуя основными параметрами. А тем временем Петрович решил двинуть небольшую речь и объявить следующий раунд. Интересно, кем он сейчас себя представляет: распорядителем Колизея, императором?

— Итак, первый раунд закончен. Поздравляю победителей, а проигравшим нужно лучше тренироваться. Начиная с сегодняшнего дня, обязанностью каждого будет проводить не меньше часа в день в учебных спаррингах. Но это все завтра, а сейчас — финал, — и вот тут он, надо сказать, меня удивил. Я думал, и дальше будут битвы один на один, но нашему лидеру взбрела в голову другая мысль. — Сейчас на арену выйдут Ольга, Иннокентий, Дарья, Влада, Михаил, Станислав, Дмитрий, Павел, Василий и сразятся все против всех. Последние трое, оставшиеся в живых, будут объявлены победителями.

По мере того, как Петрович называл имена, люди кривились, но выходили на нашу импровизированную арену. И вот мы застыли, девять человек, готовые броситься друг на друга. Как обидно, вот только я вернул себе уверенность в победе и тут такая подстава. В такой схватке ничего нельзя предсказать и, даже включив аркобалено, нельзя гарантировать, что я успею решить исход схватки за тридцать секунд. Вот же Петрович, и что ему не сидится спокойно.

— Начинаем на счет три, — копейщик как будто услышал, что я о нем думаю, и решил заканчивать разводить политесы. — Раз, два, три. Да, начнётся Хаос.

Последняя фраза была похожа на простой оборот речи, но мне показалось, что он почему-то выделил последнее слово. И тут все бросились вперед.

Никогда не знал, как чувствуют себя скалы в окружении бушующих волн. Никогда до этого момента. Все бросились друг на друга, при этом старательно игнорируя меня. Нет, уверен, если я на кого-то нападу, он или она будет защищаться. Но вот первым нападать на 'психованного Кота' почему-то не хочет никто. Даже Кеша, несмотря на все свои взгляды, предпочел держаться подальше. После первого столкновения никто так и не погиб, и теперь все старательно выдерживали дистанцию, не решаясь начать первыми и открыть спину. Меня же все продолжали сторониться, и, черт побери, мне это нравится.

Первый раз я решил вмешаться, когда Кеша повернулся боком к стоящему напротив Дмитрию и бросился на растерявшуюся Ольгу. Вдох, и добавленные двадцать очков выносливости ушли на то, чтобы дезориентировать недовольного мной парня. Бизнес-леди не растерялась, и три практически синхронных выстрела раскололи его голову. Первая кровь заставила ускориться остальных: Мажор налетел на не ожидавшего этого Рыжего, а спину ему в этот момент прикрыл Павел. И когда эти двое успели договориться, особенно учитывая, что второй, вроде бы, раньше был помощником Влады? В любом случае, разве мне это нравится? Нет — и следующим замер Паша, тут же нашпигованный стрелами Даши и Стаса. А потом и неприкрытой спине Мажора досталось от почувствовавших свою силу лучников. Кстати, поборницу справедливости лучше тоже убрать — на этот раз моими руками выступил пистолет Ольги. Итак, вроде бы, со всеми, кто мне не нравится, я разобрался, теперь можно и просто понаблюдать.

123 ... 3132333435 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх