Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 164 +32    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

На меня начали посматривать с уважением, так как именно мой необычный гейс помог найти настоящих виновников — лишним не будет, начинаю выправлять имидж в глазах общественности. А вот лучница Даша стала изгоем. Сидела отдельно от всех на собраниях и во время приема пищи, никто с ней без особой надобности не общался, даже Ольга переселилась из их общего отнорка и теперь соседствовала с Владой. Их постоянно видели вдвоем, отношения у них, судя по всему, были дружеские и довольно доверительные, а вот младшие девушки, наоборот, привнесли в нашу компанию самые настоящие женские дрязги. И причиной их стала мужская часть населения, в том числе я, как это ни удивительно. Нет, я, разумеется, не страдаю комплексами по поводу своей внешности и рода занятий в прошлой жизни, но и звезд с неба не хватаю. А оказывается, именно из-за меня поцапались Марина с Равшаной. И это при том, что обеим я когда-то отрубил руки. Все-таки женщины — странный народ. А может, я просто чего-то не понимаю? Взять ту же Дашу, к примеру: сблизилась с парнем, а потом вдруг каким-то образом оказалась причастна к вандализму по отношению к его надгробию. Или там была другая последовательность? В любом случае, старые книжки не врут, и не только от любви до ненависти один шаг, но и наоборот.

Мажора пару раз видели в окрестностях поселка, и довольно-таки близко. Никаких агрессивных действий он не предпринимал и сразу же убегал, как только его замечали. Петрович, узнав об этом, во всеуслышание объявил приказ: тот, кто увидит Мажора, должен убить его на месте. А если повезет, то уничтожить и его камень воскрешения. Но Михаил стал осторожнее и больше не попадался, видимо, понимал, чем это чревато. Ольга предположила, что он просто не до конца поверил в то, что его изгнали, и надеялся на прощение. Наивно. Но, может быть, так оно поначалу и было, а потом Мажор перестал приходить, и о нем перестали даже вспоминать уже всего через пару дней.

Ольга регулярно приносила мне траву, лучница же периодически пыталась сбросить с себя эту ненужную, по ее мнению, обязанность. В итоге мне просто пришлось обратиться к Петровичу. Я, конечно, и сам мог решить вопрос с дашиным маленьким бунтом, но решил, что лидер поставит на нем крест раз и навсегда. Так и получилось: после того, как Петрович поговорил с лучницей, траву она мне приносила едва ли не больше, чем Ольга. Уж что там копейщик ей наговорил, не знаю, но до меня донеслись слухи, будто бы Даше в одиночку грозило стать ежедневной жертвой копья. Об этом мне рассказала бизнес-леди, ссылаясь на саму незадачливую бунтарку. Та, мол, рассказала об этом во время очередного совместного сбора травы. Не знаю, конечно, стоит ли этому верить, так как общение Ольги и Даши почти сошло на нет. Но с другой стороны, не может ведь молодая девчонка и вправду все время молчать и не делиться ни с кем своими переживаниями. А с Ольгой они, как-никак, были заняты общим делом.

Как бы там ни было, у меня теперь не было недостатка в материале, так что я спокойно продолжал свои исследования в области алхимии. Использовал я теперь для создания настоек относительно чистую речную воду, поэтому получались они более эффективными. Конечно же, по договоренности с Петровичем, мне приходилось пополнять общие запасы, но не могу сказать, что меня это сильно напрягало. Я жалел только об отсутствии действительно чистой воды — с ней я мог на практике подтвердить свое предположение об усилении настоек. Выход, в принципе, был: дистиллированная вода вполне могла быть у торговцев, вот только дожидаться Джонсов мне не стоит. Мое задание найти Лысого никуда не делось, и что-то мне подсказывает, что семейство не оценит моего нежелания его выполнять. Так что еще пара дней, и придет время отправляться в Запретный город. А пока выдались свободные деньки, я с удовольствием тратил их на неспешную прокачку интеллекта и алхимию.

В моем распоряжении было достаточное количество осоки, камнецвета и остролиста — столько, что я наготовил зелий, повышающих характеристики, на весь наш отряд, и даже с запасом. Ловкость, выносливость и сила — все это теперь абсолютно каждый мог временно увеличить на тридцать единиц. Но было и еще кое-что, о чем я не спешил рассказывать никому. Однажды Ольга вместе с охапками привычных растений принесла маленький пучок какой-то странной белой травы с синеватыми прожилками.

— Не знаю, пригодится тебе или нет, — сказала она, — но я решила на всякий случай прихватить с собой.

Кивком поблагодарив бизнес-леди, я внимательно рассмотрел то, что она мне принесла.

Лазурный кордицепс

Алхимический ингредиент, позволяет временно увеличивать интеллект

Сперва я не поверил своим глазам и вновь начал всматриваться в светящиеся строчки.

Максимально свойства проявляются в порошкообразном состоянии, можно использовать в виде пилюль, настоек или ингаляции.

Вот и он — тот самый ингредиент, которого мне не хватало! С другой стороны, это заставляет задуматься. Если честно, я был уверен, что интеллект — это какая-то лично моя особая характеристика в этом мире, раз у остальных их всего три. Но если с помощью этого кордицепса можно и ее увеличить... значит ли это, что есть еще кто-то, кто может прокачивать интеллект?

Отложив в сторону все остальные травы, я решил поработать именно с кордицепсом. Интересно, задумался я, а могла ли видеть та же Ольга, что это ингредиент для увеличения интеллекта? Да нет, ведь я и остальные не видим свойств металла, как Рыжий; так, по идее, должно быть и с травами. А вот в противном случае мне придется отвечать на неприятные вопросы, точнее, выслушивать, отвечать-то я точно не буду. Обдумывая, есть ли второе дно у этого подарка судьбы, я вспомнил слова бизнес-леди: 'не знаю, пригодится тебе или нет...' Вроде же, она так говорила? Значит, ничего особенного в описании она не увидела. Или просто не говорит? Так, Вася, хватит строить теории заговора — будь что будет. Выкрутиться, если что, ты всегда сможешь, а пока тебя никто ни о чем и не спрашивал.

Тщательно размельчив необычную траву, я разложил получившуюся массу на куске железа, который выпросил у Димы-кузнеца. Обработке, надо сказать, этот кордицепс поддавался плохо — растереть его в кашицу стоило мне невероятных трудов, так как стебли его и листья состояли из толстенных и жестких волокон. С частью из них мне и вовсе ничего не удалось сделать, поэтому пришлось, скрепя сердце, отправить слипшиеся волокна в мусор.

Того, что осталось, было совсем немного — если использовать такое же количество, как и при изготовлении других настоек, хватит на две, быть может, на три дозы. Но зато хоть попробую. С трудом дождавшись, когда вязкая кашица превратится в порошок, я аккуратно разбавил получившийся ингредиент в речной воде. Итак, момент истины наступил!..

Настойка кордицепса

Повышает интеллект на 10 на одну минуту

Какое-то время я сидел будто оплеванный. Привыкнув к тому, что настойки других трав дают прибавку в три десятка очков, я точно не ожидал подобного разочарования от кордицепса. Всего десять очков, и это с использованием чистой воды! До чего же обидно!

И тут меня осенило. Проклиная себя за недогадливость и недальновидность, я подбежал к кострищу, схватил огромный котел, в котором мы готовили пищу, и под удивленными взглядами Кеши и нескольких девушек рванул к реке. Тщательно отдраив его от остатков еды, я зачерпнул воды, стараясь дотянуться как можно дальше от берега, и потащил наполненный котел обратно к кострищу.

— Обед еще не скоро, Василий, — строго сказал Кеша, когда я повесил котел над углями и встал, задумавшись. — Но смотрю, ты набрал воды — видимо, хочешь помочь?

— А где спички? — спросил я, проигнорировав слова Иннокентия.

Кто-то хихикнул. Я обернулся — это была Равшана.

— Спички у Кеши, — улыбаясь, проговорила она.

Я посмотрел на парня и требовательно протянул руку.

— Может, ты объяснишь?.. — начал тот, но я прервал его.

— Мне нужна кипяченая вода для эксперимента, — надеюсь, этого будет достаточно.

— Так ты ради этого на речку бегал? — как мне показалось, разочарованно протянул Кеша. — Сразу бы сказал, у меня запас в чайнике есть.

И тут мне сразу стало как-то неловко. Действительно, можно было пойти простым путем, но я, похоже, был просто одержим своей новой идеей, и забыл обо всем. Так, но постойте-ка — а откуда у нас чайник?

— Чайник Влада выменяла у торговцев, — пояснил Кеша, когда я задал ему этот вопрос.

— А почему мы тогда ни разу чай не пили? — удивился я.

— Да потому что чай без чайных листов не заваришь, — вздохнул Кеша. — Забыл? Тут магазинов нет. У нас был небольшой запас от тех же торговцев, но он закончился еще до того как...

И он замолчал, видимо, задержал какое-то едкое замечание относительно нашего союза. Но я не обратил внимания на этот момент, задумавшись, что в этом мире мы лишены многих простых и при этом привычных вещей. Вот тот же чай, к примеру — не могу сказать, что я сильно страдал от его отсутствия, но почему-то сейчас, когда мы заговорили о нем, почувствовал, что именно этого крепкого и ароматного напитка мне не хватает.

— Петрович сказал, что торговцы заглядывают раз в месяц, — подала голос Марина. — Надо будет хорошенько закупиться.

Ага, тут же подумал я. Тратить очки характеристик на еду — самое разумное вложение в этом мире, и какой могучий интеллект смог до такого додуматься? Хотя, учитывая наличие чайника и пусть и закончившийся, но все равно прикупленный чай, идея таких приобретений может прийти в голову не только девушкам.

А вообще, настроение у меня сразу испортилось, как и при любом другом упоминании Джонса-старшего. Недавно так еще и сон с ним приснился, вернее, кошмар. Сначала я пытался ему объяснить, почему до сих пор не побывал в Запретном городе. А потом, как в какой-то старой сказке, он грозил мне кулаком из колодца и кричал 'за тобой должок'. И, кстати, это не единственный сон про этот город — в последнее время они стали мне сниться чуть ли не каждую ночь. Сегодня вот приснилось, что я наготовил кучу настоек и убедил Петровича организовать совместную экспедицию. А потом мы шли стройными рядами вдоль развалин домов, и вокруг нас замыкали кольцо волкообразные твари с облезлой шкурой. Впрочем, что-то я отвлекся.

— Да, было бы неплохо, — кивнул Марине и повернулся к Кеше: — Так ты дашь мне чайник?

Неуклюже поблагодарив нашего новоиспеченного главного повара, я побежал к своей импровизированной лаборатории — небольшой лужайке недалеко от берега реки. Отсыпав необходимое количество порошка в колбу из кувшинки, я плеснул туда воды из мятого и почерневшего чайника и, затаив дыхание, принялся ждать.

Очищенная настойка кордицепса

Повышает интеллект на 20 на одну минуту

Я почти ликовал — теперь у меня есть две колбы с настойкой, усиливающей интеллект. Не мешало бы ее испытать, но успешный эксперимент еще больше распалил во мне жажду исследователя. Мысли прояснились, идеи фонтанировали одна за другой, и я в итоге решил рискнуть, проведя еще один эксперимент. Соорудив из драного тряпья и завернутых в него углей нечто вроде примитивного фильтра, я прогнал сквозь него оставшуюся кипяченую воду.

Хорошо очищенная настойка кордицепса

Повышает интеллект на 30 на одну минуту

Я буквально торжествовал, однако радость моя длилась недолго. Да, конечно же, цифры впечатляли, и с выпитой настойкой можно было на минуту увеличить свой интеллект аж до девяносто пяти. Но многое ли мне это даст? Так, некоторую фору, которая быстро закончится.

Немного поразмыслив, я решил все-таки испытать получившееся вещество и отправился в лес. Теперь мне остается только найти какого-нибудь достойного противника и сразиться с ним. И тот не заставил себя долго ждать — странный хищник, похожий на лису и собаку одновременно.

Хищный келтир, уровень 12

Животное при виде меня зарычало и ощетинилось, будто мартовский кот. Что ж, зверек, придется принести тебя в жертву во имя науки. Я даже усмехнулся, подумав об этом — кто бы мог подумать, что так можно говорить об алхимии.

Глава 42. По очереди

Вставив в ноздрю трубку и резко вдохнув настойку кордицепса, я почувствовал легкую тошноту.

Три четверти разума

Уровень вашего интеллекта превышает 75 единиц, теперь вы можете видеть еще больше, в том числе скрытые проклятья и благословения

Взглянув на брызгающего слюной келтира, я победно улыбнулся.

Хищный келтир, уровень 12

Пассивная способность: ловкость +10

Особая способность: молниеносный удар

Отлично, теперь я могу видеть характеристики своих врагов. Привычно активировав каменные шипы и пригвоздив хищника к земле, я довольно быстро его одолел. И неудивительно — теперь мои заклинания били еще на четверть сильнее. Чтобы опустить жизни монстра до нуля, потребовалось два вдоха и четыре секунды времени, и, главное— теперь я знаю, что меня ждет с увеличением интеллекта. Видеть скрытые проклятья и благословения — что мне это может дать? Пока неизвестно, и сейчас мои мысли нацелены на другое.

Пришло время главного блюда: сейчас у меня шестьдесят пять своего интеллекта, тридцать я получаю от настойки, и могу их тут же вложить в себя, перейдя за границу в сотню. И — вот я осёл, давно можно было проверить, что мне это даст: да, потратил бы много своего интеллекта, но ведь он бы все равно восстановился, а такая загадка уже была бы решена. Ну, тут уж ничего не исправишь, будем считать, что я шел к своей цели медленно и уверенно.

Вдох, вложить интеллект — после всех манипуляций длительности эффекта остается меньше секунды, но прочитать новое описание скилла я успеваю.

Полный разум

Уровень вашего интеллекта достиг 100 единиц, теперь вы можете видеть все не скрытое

Ваши заклинания работают на 100% эффективности

Вы вошли в топ 10 мастеров одной из характеристик, теперь вы можете носить маску

Эффект уже давно прошел, а я все стоял и думал над тем, что только что прочитал: мастера, маски, сколько же еще всего странного и непонятного в этом мире.

Подобрав с трупика келтира мягкую кость и жесткое мясо (именно с такими определениями), я с задумчивым выражением лица вернулся в лагерь, по пути прихватив остатки своих алхимических изысканий — на сегодня, пожалуй, пока хватит.

— Чайник верни! — крикнул мне Кеша, когда я прошел мимо него и Марины с Равшаной. К этому времени они разожгли костер и варили в котле что-то аппетитно пахнущее.

— Пока чая у нас нет, он тебе не понадобится, — тоном, не терпящим возражений, заявил я. И тут же добавил миролюбиво: — Но с меня причитается, — и бросил рядом с костром тушку келтира.

Кеша пробормотал что-то нечленораздельное, но, судя по всему, был не против.

— Вася! — неожиданно окликнул меня Семен. — Тебя Петрович к себе требует.

Интересно, что на этот раз хочет наш лидер? Неужели, опять хочет что-то предложить за увеличение лимита по зельям или Даша его все-таки достала, и он попытается поставить меня в общую очередь на охоту? Надоело! Так, строя догадки и одновременно портя себе настроение, я дошел до жилища копейщика и увидел его в компании какого-то незнакомого мужика. Выглядел он как ровесник Петровича, может, даже чуть старше, но был сухощав и по-спортивному подтянут.

123 ... 3435363738 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх