Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 121 +19    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну, возможно, — осторожно согласился я.

— Да брось, Кот, — Петрович даже хохотнул. — Как будто бы я не знаю, что ты и сам туда хочешь. Видишь ли, как мы уже говорили, раньше тут обитала какая-то цивилизация, так что, если повезет, нам смогут попасться и настоящие артефакты. А с такими вещами наши позиции за Дальним лесом уже будут что-то да значить.

— Но мы же не пойдем туда всем отрядом? — уточнил я.

— Не пойдем, — подтвердил Петрович. — Туда пойдешь ты.

Я остановился, непонимающе глядя на него. Он что — и вправду решил меня туда отправить в одиночку? Или просто-напросто издевается? Или испытывает? Да, в конце концов, он и вправду думает, что, если я там найду нечто ценное, то поделюсь?

— Не один, конечно же, — выдержав эффектную, как он наверняка полагал, паузу, успокоил меня Петрович. — Возьмешь с собой отряд Игоря и часть наших бойцов. Сам понимаешь, тебе я могу доверять, да и остальным нашим тоже, — мне показалось, копейщик немного замялся, говоря о других. — Чужаки будут выполнять самую грязную работу, а ваша задача — по максимуму исследовать возможности этого места и, желательно, найти любые артефакты. Я отмечу особо, что это твоя приоритетная цель. И не просто найти, а еще и принести с собой.

Петрович, разумеется, продумал все правильно. Сам он с большей частью отряда остается на базе, вновь присоединившиеся (пока, правда, в перспективе) не будут спорить с отправкой в неизвестность, если им это правильно преподнести. Еще и довольны будут, что такую важную миссию им доверили. А направлять их в нужное русло, да еще и параллельно искать артефакты будем мы — я и те из наших, кто пойдет со мной. Интересно, Петрович на самом деле что-то знает об артефактах Запретного города или просто предполагает, что они могут быть?

— Хорошая мысль, — подтвердил я. — А ты уверен, что Игорь захочет отправлять свой отряд в никуда?

— У него просто не остается выбора, — усмехнувшись, развел руками Петрович, а потом неожиданно оскалился. — В случае, если он откажется, то мы его примем в союз совсем на других условиях. Тебе, конечно, придется прогуляться в Город без мяса, а я пока займусь их воспитанием здесь.

Звучало, конечно, цинично: Петрович банально хотел использовать чужой отряд в качестве штурмовиков-смертников, которые будут расчищать путь для элитного отряда, то есть для нас. Что ж, не буду скрывать, что мне это тоже интересно. Задание по поиску Лысого никуда не делось.

— Кого я могу взять с собой? — уточнил я.

— В общем-то, кого захочешь, — пожал плечами Петрович. — Только кузнеца я тебе не отдам, он мне нужен на базе. Остальных можешь взять до пяти человек. Кого — решай сам.

— И когда ты планировал нас отправить? — этот вопрос едва ли не самый важный.

— Если Игорь появится в ближайшее время, то послезавтра, — ответил лидер. — Перед этим — целый день на подготовку. Ты же наверняка захочешь пополнить запас своих настоек. И сделать это надо будет на всех.

Ну, разумеется. Раз уж в Запретный город пойдет целый отряд, надо будет всех экипировать. И здесь это, действительно, необходимо.

— Стой! — неожиданно проговорил Петрович, мгновенно выхватывая копье.

Я тоже услышал подозрительный шелест и приготовился было к схватке, но тут заросли в стороне от нас расступились, и на берег вышел Игорь. Не один — с ним еще три человека: совсем молоденький парень, еще практически мальчишка, и два мужика, ровесники Игоря и нашего Петровича.

— Это я, — миролюбиво произнес лидер другого отряда. — А это — Егор, Антон и Степан.

Егором звали подростка — мрачноватого паренька с уродливо постриженной головой. А этот-то, интересно, как оказался здесь? Естественно, кого-то убил или оставил умирать, что равносильно, но с его возрастом это соотносилось настолько плохо, что выбивало из колеи. Все-таки не настолько я потерял веру в людей: малолетний убийца для меня все еще что-то ненормальное.

— Как вы понимаете, мы пришли, чтобы подтвердить наш союз, — добавил Игорь.

— Отлично, — одобрительно кивнул Петрович. — А где остальные?

— Мы все здесь, — удивленно ответил человек, которого я недавно победил в схватке.

Воцарилось гнетущее молчание, которое спустя полминуты нарушил смех нашего лидера. И смех нехороший.

— Вас всего четверо? — насмешливо спросил копейщик. — Это весь ваш отряд?

— Да, — невозмутимо ответил Игорь. — Весь отряд, больше никого нет.

— Кот, — с нажимом произнес Петрович. Кажется, я понимаю, чего он хочет.

— У меня есть способность узнать, обманываешь ты или нет, — произнес я. — Задам тебе, Игорь, только один вопрос. Если соврешь в ответ, я это узнаю. Если скажешь правду... сможешь спросить, чем специально для меня занимаются каждый день сразу две девушки.

Конечно же, я блефовал и немножко недоговаривал. По сути же, Игорь имел право задать мне любой другой равноценный вопрос, но я хотел максимально исключить те, что были бы для меня неудобны. А так, вроде бы, какая-то двусмысленность в моих словах получилась — может, клюнет на это.

Игорь сперва непонимающе посмотрел на меня, явно не понимая, в чем подвох. Затем громко рассмеялся.

— Какой бред! — сквозь смех, воскликнул он, но потом увидел знак гейса у меня над головой, прочитал условия и тут же стал абсолютно серьезным. — Что ж, я согласен. Спрашивай, мне скрывать нечего.

А здесь ты слишком самоуверен, подумал я, но вслух этого не сказал.

— Сколько на самом деле людей в твоем отряде? — спросил я.

— Четверо вместе со мной, — глядя на меня с каким-то сочувствием, ответил Игорь. И не соврал. — Ну, и что же там для тебя делают твои девушки?

— Траву собирают, — буднично сказал я, и система засчитала равноценный ответ. Зато теперь, если что, можно перевести все в шутку.

Игорь неуверенно расхохотался, а следом за ним и его спутники. Вот только смех Егора мне показался каким-то неприятным и слегка ненормальным. Видимо, я просто предвзято отношусь к подросткам. Петрович сдержанно улыбнулся и едва заметно кивнул мне, как бы говоря, что все отлично.

— Как и договаривались, расплачиваемся характеристиками, — заявил Петрович.

Достав амулет, он по очереди обошел всех наших новобранцев, которые покорно отдали ему свои очки — видимо, Игорь уже успел подготовить их к этому.

— Отлично, — удовлетворенно проговорил Петрович, когда завершил сбор. — Теперь мы можем идти. И помните: теперь вы полностью подчиняетесь только мне, вашего маленького отряда больше не существует. Надгробия нужно будет перенести на базу до вечера, подойдете к рыжему парню, он подготовит для них хранилища и выдаст ключи. Всё ясно?

Все согласно закивали, только Игорь, как мне показалось, слегка расстроился. Он-то наверняка рассчитывал, что станет кем-то вроде помощника Петровича, но наш лидер правильно сделал — если у того в подчинении было только три человека, командир из него не очень. Нечего раздавать таким привилегии. Вот только интересно, где же все-таки Игорь достал доспехи с такими характеристиками? Что-то мне кажется, не все с ним чисто. Надо бы выяснить, что именно.

— Слушай, Василий, — тихо обратился он ко мне, когда мы подходили к площадке для собраний. — Ты же вернешь мне мои вещи?

— Нет, конечно, — категорично заявил я. — Мне они достались по-честному.

Внезапно на лице Игоря появилось злобное выражение, а в голосе послышались угрожающие нотки:

— А не боишься, что заберу?

— Не боюсь, — отрезал я. — Ты же хочешь еще пожить, правда?

Только так, решил я про себя. Не давать им никаких послаблений, пусть по-прежнему думает, что я отмороженный.

— Через полчаса общий сбор! — зычно прокричал Петрович. — Обсуждаем боевой поход!

Отлично, значит, у меня есть время немного передохнуть. Решив заглянуть, что сегодня готовит Кеша, я подошел к дымящемуся костру. Пахло каким-то мясом с душистыми специями. Прикрыв глаза и наслаждаясь ароматом, я чуть не натолкнулся на Владу — не заметил ее у костра. А она тут же отвела взгляд и торопливо ушла.

Как там Петрович сказал? Шекспировские страсти?

Глава 44. По полочкам

Но сейчас мне точно не до английских трагедий. Вроде бы, срочных дел наконец-то нет, и можно заняться всем тем, что я, как оказалось, все это время упускал из виду. Да, я разобрался с достижениями за сотню интеллекта, но ведь такие же есть и за силу, ловкость и выносливость. А еще с 'полным разумом' надо будет обязательно проверить всю мою экипировку: что-то мне подсказывает, там может не обойтись без сюрпризов, а свои слабые места и возможности лучше знать на сто процентов.

Итак, прихватив немного еды и нагло проигнорировав назначенное Петровичем собрание, я забился в родной отнорок и приготовился приоткрывать завесу тайны. Может быть, и стоило задержаться, но уж очень не хочется ничего откладывать, да и последние угрозы нашего лидера мне не очень понравились. Пожалуй, мое отсутствие будет для него достаточным намеком, что не стоит закручивать гайки — резьбу может и сорвать.

Для начала настойка камнецвета — проверим выносливость. У меня ее сейчас уже девяносто пять: вот только каменная кожа влияет лишь на количество жизней, но не дает достижения, в отличие от алхимии. Вдох, теперь вложить — значение тут же скакнуло за сотню, а я внимательно следил за меняющимися описаниями в характеристиках. Крепость третьего уровня дала возможность устоять на ногах при атаках с силой до двухсот — сущая мелочь, а вот на четвертом уровне возможностей стало существенно больше. Во-первых, теперь меня не могли сдвинуть с места атаки силой аж до тысячи, а во-вторых, появилась дополнительная способность.

Удвоение жизней

При использовании увеличивает максимальное количество жизней в два раза, восполняя недостающее

Длительность — 10 секунд

Откат 1 час

Если честно, супер-крепость, доставшаяся при взятии пятидесяти очков и дающая неуязвимость при обычных атаках, выглядела полезнее. С другой стороны, это для меня удвоение жизней — просто еще один способ подлечить себя, а для всех остальных этот скилл будет единственной возможностью поправить здоровье. А в бою такое дорого стоит.

Ладно, поехали дальше. Теперь осока — вдох, и увеличить ловкость. На семидесяти пяти, как и у выносливости, ничего особого не было, только подросла длина серии на один удар, а вот на сотне уже привычно ждал ряд приятных сюрпризов. Ожидаемо длина серии выросла до пяти, также с тридцати до пятидесяти процентов изменился и модификатор усиления каждого шага, и, главное, эволюционировало супер-комбо, сменив название и получив существенный бонус.

Двойное комбо

Увеличивает длину серии и урон в два раза

Длительность — 10 секунд

Откат 1 час

Даже страшно смотреть, что же будет с силой. Шучу, на самом деле, просто жутко интересно.

— Кот, тебя Петрович зовет, — откуда-то с поверхности раздался голос Кеши. Значит, полчаса уже прошло, ну да я свое решение менять не собираюсь.

— Собирайтесь без меня; если будет что интересное, расскажешь, — парень, как ни странно, упорствовать не стал, а замолчал и, видимо, решил, что лучше вернуться к Петровичу с пустыми руками, чем злить меня. Представляю, какая у нашего лидера после этого будет красная рожа.

Но пора вернуться к экспериментам. Теперь остролист, будем увеличивать силу. Семьдесят пять единиц дали такой же прирост к мощности навыков, и все. На сотне этот показатель подскочил еще на двадцать пять, а потом у меня просто упала челюсть, когда я прочитал, во что превращается супер-ярость.

Двойная ярость

Можно выбрать светлую версию — на 10 секунд увеличивает силу приемов на 400%, или темную версию — на 10 секунд увеличивает силу приемов на 200%, а также добавляет им эффект урона по площади

Длительность — 10 секунд

Откат 1 час

Мать моя женщина, вот это я попал: в голове сами собой начали складываться цифры различных умений, превращаясь в сумму итогового урона.

Представим, что у человека своей силы сотня, на столько же бьет его навык, да и оружие для ровного счета с такой же атакой. Сколько он максимум сможет выдать урона в одном ударе? Обычная атака двести, если приемом, то триста — а теперь начинаем учитывать наши модификаторы. Для начала, конечно, разгоняем силу атаки комбо: пять ударов, плюс двести пятьдесят процентов — уже тысяча пятьдесят урона. Еще сотня от обычной ярости, да увеличение сначала в два раза от двойного комбо, потом в четыре раза от двойной ярости. Запутаться можно, но здесь и не математику ясно, что урон получается под восемь тысяч. Да, большинство способностей с откатом в час, но подобная цифра, которую может выдать не такой уж и невероятный потенциальный противник, просто вгоняет в ужас. И что я смогу противопоставить такому монстру?

А не погорячился ли я, когда попросил сделать меня магом? С сотней интеллекта сорок единиц урона в секунду — вот мое сильнейшее заклинание. Восемь тысяч и сорок, просто сорок без всяких лишних нулей — что же лучше? Изнутри начала подниматься волна паники, но я моментально, по выверенной еще в детстве привычке, взял ее под контроль. Есть проблема — значит, просто нужно что-то сделать и решить ее.

Стоп, а ведь я так сосредоточился на проблемах магов, что не подумал, как с этим живут местные воины. Ведь от такого урона никакая броня не спасет, а значит, есть, просто должны быть способы с этим бороться — надо всего лишь до них додуматься. В этот момент из соседнего отнорка долетели сорвавшиеся на крик голоса Влады и Ольги. Интересно, что они не поделили? Недавно вот Марина с Равшаной ругались, теперь эти. Подозрительно, конечно, но лезть в женские склоки уж очень не хочется — мужчине там не место. И тут, как будто стремясь убежать от опасных мыслей, мозг выдал интересную идею: а что, если посмотреть описание навыков, но не просто так, а подняв интеллект и активировав 'полный разум'? И как я сразу до этого не додумался? Он ведь позволяет видеть больше? А что мне сейчас нужно, как не информация!

И первый же эксперимент одновременного увеличения ловкости и интеллекта принес результат — в описание комбо сразу же добавилась пара ограничений.

Длина шага серии не больше 2 секунд

Удар по оружию может прервать комбо

После четвертого удара для продолжения серии каждый удар должен наносить урон

Интересно, очень интересно. Дальше я попробовал за раз увеличить сразу четыре характеристики, выпив все виды своих настоек за один присест, но не вышло. Оказывается, и у алхимии есть пределы — за раз можно было увеличить только два параметра на выбор. Ну, ничего страшного, я не тороплюсь, а теперь проверим выносливость. Здесь тоже не обошлось без очередных сюрпризов, да еще каких.

При ударе в солнечное сплетение эффект удержания на месте не работает

При ударе в печень эффект неуязвимости не работает

Повторив эксперимент еще несколько раз, я выяснил, что слабые места каждый раз выбираются абсолютно случайные. И, пожалуй, это даже хорошо, иначе бы каждый второй знал, как справиться с такой защитой. А так, либо гадать, либо изучать свойства навыка с помощью сотни интеллекта — и кто что выберет, пусть каждый решает сам. На лице против воли расплылась ехидная улыбка: все-таки второй вариант, похоже, доступен только мне.

123 ... 3637383940 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх