Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 134 +2    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И что это такое было? Точно не моя отвертка и пафосная речь сработали. Я обернулся и посмотрел на своих молчаливых болельщиков.

— Молодец, все-таки справился, — кивнул Лысый. — Честно говоря, я начал уже было сомневаться.

— Да я и сам, если откровенно, тоже, — брякнул, не подумав, и тут же осекся. Но, вроде бы, никто даже внимания не обратил. — Так что это было?

— На каждой стороне есть свои плюсы и минусы, — пояснил Игорь. — У хаоса в почете грубая сила. Как видишь, эти двое успели прокачать свои метки и получили возможность грабить поселения.

— И как это связано?.. — начал я, но тут же начал понимать.

— Врывается такой хаосит, предположим, в поселок, — подтвердил мои догадки Лысый. — Как правило, погибает, причем очень быстро. А через некоторое время, когда ничего не подозревающие люди успокоятся, оживает с еще более усиленными характеристиками. Правда, по сути, это уже не он сам, а кадавр из его мертвого тела. И чем выше уровень метки, тем он сильнее. Бывали случаи, когда всего один такой монстр уничтожал целые отряды — справиться с ним очень сложно. Я, кстати, удивлен, что ты смог ни разу не попасть ему под удар — обычно их скорости хватает, чтобы справиться с любым противником твоего уровня, если у него, конечно, нет раскрывшейся метки или, скажем, маски. Впрочем, в поселке, в отличие от такой полянки, особо не побегаешь, все-таки закрытое пространство — вот хаоситы и пользуются своими преимуществами по полной: перебьют всех, исчезнут, а затем приходят уже в своем обычном теле и собирают богатый урожай.

— Понял, — кивнул я. — Значит, сами Мажор и Кеша...

— Благополучно дожидаются в лагере, — закончил за меня Лысый. — Если, конечно, Петрович не решил их убить окончательно, разбив надгробия. Впрочем, не думаю, что он рискнет. Время битв закончилось, сейчас даже таких отмороженных типов защищает Закон.

— Правильно сделал, что не стал вступать с ними в открытую схватку, — присоединилась к разговору Лиса. — С такими порой неплохому отряду не справиться. Вот только с мечом из света ты зря решил покрасоваться. Иллюзия интересная, но могла стать последней.

Мечом из света? Вот, значит, как моя жалкая отвертка выглядела в ее глазах? Странно, а я ведь думал, что на Лису не действует аркобалено — она ведь единственная, кто видел настоящего меня, когда Петрович 'убил' иллюзию. Получается, или она что-то не договаривает, или в тот раз это было всего лишь совпадение. А Лысый, кстати, никак не отреагировал на ее слова об иллюзорном мече. Интересно, что же видел он?

— Срок жизни стандартного кадавра хаоса — сорок пять минут, — как ни в чем не бывало добавил Игорь. — Кажется, что мало, но на самом деле этого вполне хватает для уничтожения небольшого отряда. Опытные лидеры знают, что кадавра нужно не атаковать, а заставить побегать. Как ты сегодня, — тут он сдержанно улыбнулся. — Если, конечно, у тебя нет тех, кто на порядок его сильнее.

— Неплохо, — кивнул я. — Но, чувствую, бегать от хаосита всем отрядом гораздо сложнее.

— Особенно, если это его более мощная версия, — подтвердил Лысый. — Там уже не сорок пять минут, а все полтора часа придется побегать. Без жертв в этом случае не обойтись. Но все равно ущерб будет минимальным, нежели в случае, когда все на него набросятся и практически сразу погибнут. С этими двумя повезло — уровень еще не высокий.

— Так что там за ингредиенты? — решил спросить я.

— Тебе их не выделить, — покачал головой Лысый. — Пока что. Нужен огромный опыт в алхимии, которого у тебя нет. Вот прокачаешься — приходи, научу кое-каким хитростям. А сейчас — спасибо, что избавил от необходимости самому от них бегать.

И самодовольно улыбнулся, давая понять, что ему-то уж бегать точно бы не пришлось. Вот только я на простое 'спасибо' не согласен.

— Думаю, ты мог бы меня отблагодарить чем-то более весомым, — тут же нагло заявил я.

Лысый на секунду, казалось, опешил, но нет — просто обдумывал мои слова.

— Мне начинает казаться, что ты не чувствуешь границ своих возможностей, — спокойно ответил он. — Или у тебя появилось непреодолимое желание расстаться с какой-нибудь ненужной частью тела? Ладно, — махнул он рукой, увидев мое напряжение. — Будем считать, что мы договорились. Возьми это и передай отцу. Он точно будет тебе благодарен.

Он снял с шеи и передал мне маленький амулет в виде бурого глиняного клыка на шнурке.

— Он все поймет, — продолжил Лысый. — Это его подарок. И не вздумай оставить себе — я это сразу почувствую.

— Отец тебя, кстати, ищет, — заметил я. А ведь в горячке боя задание старика Джонса просто выпало из головы. Как же хорошо, что Лысый решил воспользоваться моими почтовыми услугами.

— Знаю, — кивнул Игорь. — Вот ты ему и сообщишь, что со мной все в порядке.

— Больше ничего? — уточнил я.

— Это все, — подтвердил Лысый.

Надеюсь, Джонса-старшего устроит глиняный амулет на шнурке и привет от сына вместо него самого. В противном случае, даже не знаю, что он может со мной сделать.

— Что ж, тогда я пошел? — задал я невинный вопрос.

— Иди, — пожал плечами Лысый и направился в сторону останков кадавров, доставая из висящего за спиной рюкзака сразу четыре крупных стеклянных колбы. — Лично мне ты не нужен.

— Тебя уже наверняка ждут, Вася, — сказала Лиса. — Удачи тебе с Петровичем.

И она хитро улыбнулась — точно, Лиса!

— Я думаю, что немного ожидания им не повредит. А сначала, Лера, расскажи-ка мне, почему ты решила помочь? Знаешь, почему-то никак не могу поверить в то, что ты каждый день бродишь рядом с артефактами бездны и спасаешь незадачливых исследователей, — смотрит на меня, глаза сверкают. Остается надеяться, что я не переборщил с сарказмом.

Глава 58. Как равный

— Ты знаешь, что порой проще убить человека, чем отвечать на неудобный вопрос? — вокруг Лисы начали закручиваться черные хлысты, как во время боя с Петровичем. Она что, серьезно готова убить, чтобы ничего не говорить?

Не выдержав, я сделал пару шагов назад и вскинул косу, приготовившись защищаться.

— Эй, девчонка, ему еще мое послание доставлять, так что следи за руками! — раздался голос Лысого, продолжающего копаться в том, что еще недавно было кадаврами.

— А то что? — в тот же миг Лиса повернулась в сторону Игоря, и темные жгуты выросли в размерах раза в два.

— И у тебя появилось желание расстаться с какой-нибудь частью тела? — тем же бесцветным голосом, что и во время разговора со мной до этого, поинтересовался Лысый.

Над его рукой на мгновение всплыл сгусток тьмы, а потом мрак обвился вокруг тела сгустился в настоящий плащ. Не полупрозрачное подобие, как у Лисы, а полностью материальный. Присматриваясь, как под его весом прогнулась трава, я пропустил момент, когда на лице Лысого появились четыре костяные пластины, скользнувшиеся друг другу навстречу и сплавившиеся в одну маску.

— Полное открытие, — непонятно выдохнула Лиса и развеяла свое оружие. Что бы сейчас ни показал Лысый, это настолько впечатлило девушку, что у нее даже мыслей о сопротивлении не осталось.

Неужели, это и есть та самая маска, о которой они периодически говорят? Получается, Лиса свою еще только пытается открыть, а вот Лысый каким-то образом смог серьезно продвинуться в этом направлении. И я! У меня же тоже было сообщение о возможности получения такой штуки — похоже, теперь появилось еще одно приоритетное направление для развития.

— За то, что попыталась показать мне зубки, будешь наказана, — заставив свою маску исчезнуть, Игорь вернулся к разделке монстров, но вот говорить на этот раз он не прекращал. — Кот, так ты спрашивал, зачем она тебе помогала?

— Нет! — тут же взвизгнула Лиса, но вот больше ничего сделать так и не посмела.

— Знаешь, — полностью игнорируя Леру, продолжил Лысый, — очень многие девушки, выбравшие путь бездны, становятся на дорогу ведьм. Ну, по крайней мере, тут их так называют. И за каждой ведьмой обычно следует ее темный рыцарь. Начинаешь догадываться?

— Нет, — я на всякий случай помотал головой. Пусть уж лучше сам расскажет, чем я буду опираться на смутные предположения.

— Ну, нет так нет, — Лысый, видимо, посчитал брошенные им намеки достаточным вмешательством и снова замолчал, сосредоточившись на кадаврах.

Достаю пузырек с очищенной настойкой кордицепса, ничуть не скрываясь, делаю глоток и с разогнанным до ста тридцати пяти интеллектом всматриваюсь в свой статус.

Проклятье Темного рыцаря

Ставит вам метку Темного рыцаря, привязывая к проклявшей вас ведьме

Для снятия проклятья необходима любая форма агрессии в ее сторону в течение 24 часов

Это что же выходит, меня чуть не сделали рабом? Может быть, я сейчас и сгущаю краски, но уж больно мне не нравится слово 'привязка'. Зато становятся понятны все последние изменения в отношении к Лере, что со мной случились, начиная с момента нашей встречи в подземелье Дореи. Ну вот, опять назвал ее по имени, а ведь раньше иначе как Лису даже в мыслях ее не воспринимал.

— Тварь! — пристально смотрю на девушку и параллельно проверяю, хватит ли словесной агрессии, чтобы снять проклятье. Не хватило.

Ладно, тогда перейдем к более жестким методам.

— Смотрите! — указываю пальцем Лере и Лысому за спину. — Это Полина Лютова?

Импровизация, конечно, так себе, но, несмотря на это, и Лера, и Игорь бросили мимолетный взгляд в противоположную от меня сторону. Этого времени мне хватило, чтобы я ткнул косой в землю для имитации удара и активировал каменные шипы. Несмотря на отвлечение внимания, Лиса успела среагировать и отпрыгнуть в сторону, так что обычный силовой удар в землю точно прошел бы мимо. Но я-то пользуюсь магией — каменные шипы выскочили у нее прямо под ногами и рассыпались безобидной крошкой, пусть и не пробив защиту, но при этом сделав главное.

Проклятье Темного рыцаря снято

Выработан иммунитет к проклятью Темного рыцаря

— Как ты догадался? — Лиса, казалось, совершенно не обиделась на мою атаку, но при этом в ее взгляде сквозило явное разочарование.

— Какое интересное зелье. Это с его помощью ты смог разобраться в проклятье? — бросив кадавра, Лысый подскочил ко мне и, выхватив мою импровизированную колбу из тростника, принялся рассматривать это чудо алхимической мысли. — Похоже на слабую версию зелья познания, но я не чувствую использования никаких редких ингредиентов. Довольно необычный рецепт... Откуда ты это взял?

Есть! Два в одном. И избавился от проклятья, и заинтересовал этого нежелающего делиться секретами алхимика. В свое время я усвоил раз и навсегда: если хочешь что-то получить, действовать надо прямо здесь и сейчас, потом шансов уже может и не быть. И это в очередной раз принесло результат.

— Пробовал заниматься в свободное время, вот один из удачных экспериментов. Могу продать рецепт, — я даже успел представить, что можно потребовать с Лысого за заинтересовавшее его зелье. Уж у этого типа точно найдется, чем расплатиться.

— У тебя есть Рецепт? — он тут же пристально на меня уставился. И что-то мне подсказывает, что, говоря это слово вот так вот — с большой буквы, он имеет в виду вовсе не последовательность добавления ингредиентов.

— Рассказа не хватит? — уже понимая, что нет, на всякий случай поинтересовался я.

— Если бы таким методом можно было создавать зелья, то просто с помощью банального перебора ингредиентов каждый, достаточно богатый, чтобы себе это позволить, смог бы стать алхимиком, — печально вздохнул Лысый. — Должен же уже был сам догадаться. Вот ты потратил на себя такой ценный свиток, но даже после этого лишь часть попыток по созданию зелья оказались успешными. Без него же — шансы равны нулю.

Молчать. Надо молчать и ничем не выдать, что у меня все работает несколько по-другому. Оказывается, мой бонус в виде смеси алхимии и интеллекта гораздо существеннее, чем я думал раньше.

— Впрочем, эту порцию я у тебя заберу, — после небольшой паузы сказал Лысый. И только я собрался потребовать плату, как мне в руки сунули небольшой плотный мешок с чем-то хлюпающим внутри. — Печень и лимфа хаотических кадавров. Это не самые ценные ингредиенты, но даже такие — большая редкость. Так это будет равный обмен. И последнее: если сможешь улучшить это зелье, найди меня, с радостью его у тебя выменяю.

Отношение Лысого ко мне явно изменилось: похоже, зелья познания, действительно, ценная вещь. Единственное, не могу понять, почему внутренности кадавров настолько ценны — их же можно просто разводить, как коров или овец. Выпустил из клетки, убил, дождался перерождения, опять убил, собрал ингредиенты. Впрочем, не удивлюсь, если окажется, что в дело можно пускать только тех, кто побежден в честном бою. То немногое, что я успел узнать о местных 'законах', ясно намекает, что вряд ли они будут поощрять спокойное и мирное развитие любой из профессий.

— Еще есть? — еще пять минут назад Лиса планировала превратить меня в преданного ей Темного рыцаря, и теперь ведет себя как ни в чем не бывало. Впрочем, обижаться в такой компании — это слабость, так что у меня для нее найдется кое-что другое.

— Да, но для тебя двойная цена, — а Лера все-таки изменилась. Никаких эмоций, просто кивок, подтверждающий справедливость моих требований. Этот мир жесток, но если ты доказал свое право быть игроком, а не пешкой, то и отношение к тебе совсем другое.

— Держи, — Лиса кинула мне в руки маленькую, но толстую книгу в стальном кованом переплете. В таких мне до этого попадались новые заклинания. Неужели, это еще одно? — Она позволяет открыть маску и точно стоит дороже жалкой требухи хаоситов. А то, что такой как ты никогда не сможет ей воспользоваться, не мои проблемы. Зелье! Или хочешь взять свое слово назад?

О, боги, неужели, и мне повезло? Да будут благословенны женская мстительность и переменчивый характер, а также мое умение не давать обиде контролировать мои поступки.

— Лови, — я бросил в ответ последнюю колбу с настойкой кордицепса.

— Еще и магическую защиту повышает, неплохо, — дальше, больше ничего не говоря, Лиса помахала нам рукой и исчезла в лесу.

— Да, и чуть не забыл сказать, — заметив, что и я собираюсь уходить, Лысый решил еще чем-то со мной поделиться. — Чтобы проклятье Темного рыцаря сработало, его цель должна вызывать у ведьмы сильный, скажем так, физиологический интерес.

И, заржав во весь голос, он отвернулся и продолжил шинковать на куски лежащее перед ним тело. Хм, а я, пожалуй, даже рад, что Лисы уже нет рядом, иначе после такого я бы для нее не мог быть никем, кроме как врагом.

За спиной все выше и выше поднималось солнце, а я все быстрее и быстрее шагал в сторону лагеря. Как меня там встретят? И как вообще мы будем жить дальше после событий этой ночи? Так и не решившись выйти к своему то ли дому, то ли просто месту для ночевки по главной дороге, я сделал небольшой крюк и двинулся через лес. Конечно, учитывая колья и стены, внутрь теперь можно попасть только через ворота, но чем позже меня увидят, тем мне будет спокойнее.

И моя скрытность очень быстро принесла плоды: совершая свой маневр, я наткнулся на Кешу и Мажора, судя по всему, сидящих в дозоре, правда, вместо наблюдения за окрестностями, активно переговаривающихся между собой.

123 ... 48495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх