Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 141 +9    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

И что-то мне подсказывает, что это не совсем его инициатива. Уж не Петрович ли его успел завербовать? Впрочем, есть у меня идея, как это можно быстро проверить.

— Мишку жалко не взяли, но ты за ним присмотри пока, — забрасываем удочку.

— А что с ним? — тут же встрепенулся экс-участковый, как собака, взявшая след.

— Только ты никому не говори. Ольга слышала, что его вчера ночью Петрович того... — неужели поверит? Мы же все втроем в одном отнорке спали.

— А ведь я помню, сквозь сон слышал, как ты его успокаивал... — глаза Семена расширились, и он тут же отстал, убежав что-то срочно проверять.

Что ж, теперь многоуважаемому Валентину Петровичу до него будет сложно достучаться. Старому интригану и Мажору участковый теперь точно не поверит, Ольга с ним, исходя из каких-то своих принципов, не общается, так что разобраться по свежим следам в ситуации, где правда, а где ложь, у него тоже не выйдет. А мне будет немного спокойнее — ну их, эти интриги, сейчас хочется, чтобы все успокоилось, и нам наконец-то побольше рассказали об этом мире.

Обман +400

Раньше я так по-крупному еще не врал, но и награда в итоге досталась неплохая. До нового уровня осталось всего двести очков. Пожалуй, если постараться, можно успеть их получить до того, как мы выступим в поход. А мне бы это очень пригодилось: как показала схватка со скелетом, текущий уровень заклинаний меня уж слишком демаскирует. Так что мне срочно нужна новая жертва.

— Ты! Зачем ты тоже увязался в поход? — воскресшая и уже одевшаяся Лиса, как я и думал, тут же пошла выяснять со мной отношения.

— Думаешь, ты одна такая умная?! — Лиса тут же замерла и посмотрела на меня на этот раз уже с опаской.

— Тогда так: ты не мешаешь мне, я не мешаю тебе, а дальше, как кому повезет. Хотя, что ты ему сможешь предложить, я даже не представляю, — пожав плечами, она ушла, оставив меня и дальше пытаться скрывать ничего не понимающее выражение.

Единственная версия, которая у меня появилась после ее слов, это то, что она каким-то образом хочет выйти на ученика Жнеца. Но что она может ему предложить? Себя? Или всех нас? Если переживу эти пару дней, не знаю, как, но я перепрячу свое надгробие. Зависеть от таких соседей — нет уж, спасибо.

Обман +250

Обман достиг 2 уровня

Как бы там ни было, эта странная договоренность с Лисой принесла мне недостающие до уровня очки, и я, не тратя время, открыл описание третьей ступени заклинаний. Для начала массовое проклятье. Мне опять предлагался выбор: либо уменьшить время отката с десяти до пяти секунд, либо затраты на активацию с десяти хп до пяти. Стоп, я ведь раньше не видел этого в описании заклинаний — неужели, дело опять в прокачанном интеллекте? А ведь даже такая информация дает мне огромное преимущество — одно дело, когда ты знаешь свои возможности исключительно на глаз, и совсем другое, когда можно все детально просчитать и спланировать.

Ладно, смотрим дальше. У ослабляющего касания можно было повысить шанс прохождения почти до ста процентов или добавить возможность того, что проклятье пройдет уровнем выше. Если на первом были простенькие ослабления да яд, то что же на следующих уровнях? Интересно. С лечением была похожая ситуация: у массового можно было понизить либо откат, либо стоимость в жизнях, а у одиночного появился шанс в один процент на излечение травм.

Просмотрев же информацию по каменной коже, я открыл для себя много нового. Оказывается, она не вечная, а либо на сорок восемь часов, либо пока я не получу три тысячи единиц урона. Так как я уже выбрал каменную кожу горгульи, то сейчас мой выбор был ограничен этой веткой. Можно было повысить лимит урона до шести тысяч либо добавить эффект регенерации. Жалко, что эффекта от 'четверти разума' не хватает, чтобы увидеть, сколько именно жизней она будет мне восстанавливать.

Но даже без этой информации нельзя больше тянуть — нужно решить, на что мне тратить свои три очка навыков. С одной стороны, очень перспективным выглядит вариант с повышением уровня проклятий и лечение травм, но с другой, сейчас для меня на первом месте стоит задача сохранить мою тайну. А значит...

Вы выбрали Каменная кожа Горгульи ур. 2

Заклинание 3 уровня

Придает вашей коже крепость заговоренного камня, повышая выносливость на 22 единицы, дополнительная магическая защита благодаря духу камней + 3

Добавлен эффект Регенерации, плюс 1 хп в 10 секунд

Откат 20 секунд

Затраты — 90 хп

Вы выбрали Массовое ослабление ур. 2

Заклинание 3 уровня

Зона воздействия — радиус пять метров от точки наложения

Снижает все показатели противника на 7%

Если у противников есть благословения, с вероятностью 15% превращает одно из них в проклятье такого же уровня

Откат — 10 секунд

Затраты — 5 хп

А сами показатели заклинаний тоже выросли, хотя в описании про это не было ни слова. Это хорошо. И, главное, с пониженными затратами на проклятье и регенерацией можно не беспокоиться, что меня раскроют в первом же бою. А лечение — к нему мы еще вернемся.

— Выступаем! — голос Андрея пролетел над базой, и я шустро затрусил к выходу, разве что потратил минуту на то, чтобы заглянуть к Диме в кузницу, вернуть косу и поблагодарить за нее. К счастью, Рыжий не расстроился, что его подарок пригодился на такое короткое время, а только беззаботно кивнул, проверил ремни крепления на моей броне да пожелал удачи.

Меня уже ждали, но я сделал вид, что не замечаю недовольных взглядов Сурена и Андрея, возглавляющих отряд, а просто молча занял свое место рядом с Лисой. Замыкал строй, как это было и во время нашего похода от костра, опять Лысый.

Вот только на этот раз по дороге мы даже немного не прошли, Андрей сразу же свернул в лес, и дальше наш путь пролегал уже по покрытым мхом и узловатыми корнями тропинкам. Дорога до поляны с костром заняла раза в три больше времени, чем когда мы оттуда возвращались. Впрочем, я понимаю, лучше сделать лишний крюк, чем дать возможность опасному врагу вычислить место базы по нашим следам. И все это время никаких разговоров — я попытался было задать пару вопросов Сурену, но они вместе с Андреем так на меня шикнули, что я принял за лучшее их не трогать. Стараясь не сбить дыхание, я украдкой наблюдал за Лисой, которая с каждой минутой начинала нервничать все больше и больше. Интересно, что она все-таки задумала и какой у нее план?

— Ай! — громкий крик девушки послужил прямо-таки ответом на мой незаданный вопрос. — Кажется, я подвернула ногу.

Она что, думает, теперь ее тут оставят одну в лесу? Точно нет, и, судя по хищной улыбке Лысого и выхваченному им из невидимого кармана мечу, предлагать свою помощь по переноске пострадавших он точно не собирается.

— Но идти смогу, — девушка проследила за моим взглядом и побледнела.

— Игорь, давай без крайних мер, — остановил Лысого Андрей. — Мы почти на месте. А там уже разберемся, что случилось.

Помочь Лисе все-таки пришлось мне: пробормотав что-то вроде 'не могу оставить такую девушку в беде', я подставил ей плечо и получил неискреннее 'спасибо' и двадцать очков обмана. А буквально через десять минут мы добрались до уже знакомой поляны. Именно на нее всего пару дней назад я попал, пройдя через теневой мир. А ведь сомневался тогда, стоит ли доверять человеку, зовущему меня сюда. Это что же получается, не успей я выбраться, и все для меня было бы кончено? А сегодня, буквально через пару часов, с той стороны придут новые люди, только что обрекшие на смерть всех, кто был рядом, а то и устроившие все своими руками. И ведь они до последнего будут верить, что все закончилось, вот сейчас, еще немного, и они вернутся в такую привычную и размеренную жизнь.

А ее больше никогда не будет. Рука автоматом опустилась в невидимый карман и нащупала острые грани камня, захваченного мной из теневого мира. Не знаю, почему, но он меня успокаивает. Интересно, а с моей новой способностью 'видеть больше', я смогу открыть какие-нибудь его свойства?

Глава 13. Столкновение

С виду ничего особенного — небольшой, размером с кулак, обломок породы. Немного похож на пирамидку с довольно узким основанием. При желании можно использовать как оружие, но это на самый крайний случай.

Походное надгробие

Позволяет устанавливать дополнительную точку воскрешения. Важно: если основное надгробие разбито, походное не должно находиться в инвентаре.

Я не сразу понял, о чем идет речь — настолько неожиданным оказалось описание. А затем даже чуть было не подскочил. Походное надгробие! Позволяет устанавливать дополнительную точку воскрешения!

Сердце бешено заколотилось. Вот тебе и случайный камешек. Если я правильно понимаю, у меня появляется дополнительная возможность выжить в том случае, если кто-то расколошматит мое основное надгробие. Только при этом дополнительное обязательно должно быть где-то установлено, иначе смерть моя будет окончательной и бесповоротной. И ведь все логично: с потерей надгробия мы теряем шанс на воскрешение, а если моя чудесная 'пирамидка' будет покоиться в слоте инвентаря, лично я теряю его окончательно — не могу же я ожить внутри самого себя!

Так, Вася, не волнуйся, не подпрыгивай и дыши ровно. Все это еще надо очень хорошо обдумать. И, разумеется, не стоит разбрасываться таким подарком попусту.

— Василий! — голос Сурена вырвал меня из собственных рассуждений.

— Что? — кажется, голос у меня немного нервный. Однако Сурен на это не обратил внимания или же просто списал на волнение от важного похода.

— Приготовься — некоторые новенькие бывают неадекватными, — и как-то странно хмыкнул.

О чем, интересно, он? Если рассудить, человек, выживший в мясорубке и прибывший в иной мир, и так уже не может считаться адекватным. Получается, кто-то слишком эмоционально воспринимает свое невероятное путешествие?

Костер, разведенный Лысым, разгорался все сильнее. Язычки пламени весело заплясали, сухие ветки и сучья трещали, а наши тени дергались и искажались, рождая в душе смутную тревогу.

— Ничего себе... — громким шепотом протянула Лиса.

Во мраке между деревьями что-то как будто заколыхалось, в воздухе сгустился синеватый дымок. Он все сильней и сильней уплотнялся, пока не начал напоминать висящую в воздухе вату. Затем со звуком, который чем-то напомнил мне человеческий вздох, вата расползлась, почернев от охватившего ее призрачного пламени, и открыла в пространстве проход. Выглядел он как абсолютно черная дыра, настолько черная, что темнота вокруг казалась легкими сумерками по сравнению с ней. Края дыры были рваными и слегка искрились.

— Открылся, — произнес Андрей.

Сурен с Игорем закивали и слегка разошлись по сторонам.

— Вася, Лера — будьте очень внимательны, — напряженно сказал помощник лидера.

— Эй, новенькие! — закричал Андрей, вытянув голову в сторону черного провала. Голос его, однако, звучал неуверенно — совсем не так, как было во время нашего появления.

Ответом Андрею была тишина, лишь края дыры слегка потрескивали, будто тлеющие угольки.

— Есть там кто? — вновь крикнул лидер, вглядываясь в черноту пространственной дыры. — Идите на свет! Выбирайтесь оттуда!

Неожиданно из портала вывалилось чье-то крупное тело.

— Айй! — хрипло воскликнул новенький, рухнув на землю.

Лиса разочарованно и даже, как мне показалось, брезгливо промычала себе что-то под нос. Да, Лерочка, на красавца этот парень или мужчина — сложно определить возраст — явно не тянул. Огромный вес, явно больше центнера, расплывшееся лицо, неопрятные лохмы и темная щетка усов под носом. Никогда не любил подобное украшение — мне казалось, будто бы растительность на верхней губе должны носить минимум сорокалетние.

Новичок тяжело и хрипло дышал — очевидно, проблемы со здоровьем у него были нешуточные. Интересно, каким образом он умудрился выжить? Не иначе как всех остальных голодом уморил. Подумав так, я тут же себя одернул: не стоит шутить со смертью, каким бы безопасным это тебе ни казалось.

— Где я? А? Аааа! — парень истерично завыл, вращая головой и глядя на нас ничего не понимающими глазами.

— Замолчи! — рявкнул на него Лысый. — Услышат еще... не те, кому надо.

Толстяк испуганно зажал себе рот рукой, но вскоре отнял ее и задышал как настоящий паровоз, бешено выпучив глаза.

— Не бойся, — Андрей шагнул к новенькому и протянул в его сторону раскрытую ладонь.

— Где я? — вновь спросил толстый, только теперь уже шепотом.

— Потом объясним, — успокаивающе начал Андрей. — Поверь, тебе нечего бояться. Сейчас ты в безопасности.

— Видел там еще кого-нибудь? — спросил у парня Сурен. — Ты один?

— Я? — толстяк повернулся к нему лицом. — Н-не знаю. Не видел.

Пространственная дыра тем временем на глазах начала закрываться.

— Вот черт! — пробормотал Андрей и бросился в сторону провала. — Эй! Выходите! Сюда! Идите на голос!

Из дыры кто-то выскочил, заставив нашего лидера от неожиданности отшатнуться. Парень в белой рубашке и каком-то нелепом галстуке испуганно отскочил в сторону и принял боевую стойку. Выглядело это немного забавно — драться он явно не умел, скорее, это был жест отчаяния или попытка напугать. Хотя, кто его знает, что за способность он получил от наставника. Следом за ним из портала выпрыгнула девчонка. Ничего особенного — поджарая и немного нескладная фигурка, тонкие темные волосы и такие же темные мышиные глаза, отражающие языки пламени. Одета она была в спортивные обтягивающие штаны и топик, на ногах — кроссовки. Из спортзала, что ли, ее сюда выкинуло?

— Там есть еще кто? — взволнованно закричал Андрей.

— Никого, — тихим голосом ответила девушка.

В этот момент черный провал закрылся с каким-то неприятным треском, оставив после себя синеватый дымок — такой же, как перед открытием.

— Рады вас видеть, — поприветствовал новеньких Андрей, шумно и явно с облегчением перед этим вздохнув.

— Вы нам объясните, наконец, где мы? — высоким голосом спросил толстый усач. Что-то уж больно он нервный.

Андрей сделал успокаивающий жест руками и коротко ввел троицу в курс дела. Ничего нового для себя я, разумеется, не услышал, но отметил, что на этот раз лидер говорил более уверенно, чем тогда, когда инструктировал нас.

— Более подробно мы с вами сможем поговорить на базе, в спокойной обстановке, — закончил Андрей и махнул рукой, предлагая идти следом за ним.

— Что это на мне? — спросила в этот момент спортсменка, обратив внимание на привязанный к ее телу камень.

Толстяк и парень в галстуке тут же осмотрели себя, обнаружили свои камни и наперебой потребовали объяснений. Вадим Стариков и Константин Зеленец — так их звали. А кто у нас спортсменка? Ага — Дарья Сапогова.

— Потом узнаете, — сквозь зубы процедил Лысый. — А пока просто имейте в виду, что их нельзя терять. Пригодятся.

— Идемте скорее! — немного громче сказал Андрей. — За мной!

Все это время меня не покидало странное ощущение, что кто-то за нами следит. Я прямо-таки чувствовал на себе чей-то тяжелый взгляд, а теперь еще и будто воздух наэлектризовался.

123 ... 1011121314 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх