Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 122 +20    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Выглядело эффектно. Кому же Петрович успел продаться, чтобы получить такую силу и такие знания? Он же явно знал, что даже за такую хитрую попытку заполучить чужие характеристики будет ждать кара, но был готов и, главное, знал, как остановить молнию. Кто мог его всему этому научить? Торговцы? Не думаю, тогда бы похожей схемой, наверняка, воспользовался Лысый, а он правилам как раз следовал. Но кто же тогда? И чем нам все это грозит?

— Я буду первая, — прервала молчание Влада и подошла к нашему лидеру. Мудрая женщина, нельзя не признать: сейчас своим поступком она остановила возможную бойню, и все должно закончиться мирно. Кстати, странно, что Петрович не попытался провернуть что-то похожее ни с кем из нас. Уверен, что тут дело точно не в благородстве: я бы, скорее, поставил на то, что своих трогать нельзя, и это правило ему не обойти.

Новички по очереди подходили к довольному копейщику, а я все внимательнее начал присматриваться к зажатому в его руке артефакту. Десять человек, каждый сдаст по двадцать очков, итого две сотни. И теперь все неофиты кровно заинтересованы в расширении нашего отряда — уверен, каждый из них понимает, что просто так с таким сокровищем не расстанется никто. Вот если нас станет, действительно, много, тогда часть характеристик можно будет вернуть их владельцам, не доводя до крайних обстоятельств. А если нет, тогда уж, уверен, Петрович сумеет позаботиться, чтобы некому было спрашивать долги. Идеально реализованный вариант 'добровольно-принудительного' сотрудничества.

А может, рискнуть? Отрубить руку с артефактом и просто уйти — шансы есть, а эти люди... Они для меня ничего не значат, а такой запас для одного человека откроет очень много возможностей. Конечно, кто знает, на что еще способен Петрович, и стоит ли рисковать, когда он поймал кураж и, кажется, способен на что угодно. Оценивая свои силы, я бросил взгляд на характеристики и просто замер. Похоже, все авантюры придется отложить — моя выносливость была равна нулю, и если бы не двадцать два очка от каменной кожи, то сейчас я бы просто валялся без сил. Что, черт побери, со мной случилось?

Так, спокойно, Вася, надо успокоиться и просто проанализировать ситуацию. Что вокруг тебя происходило необычного в последнее время, не считая выступления Петровича? Вряд ли он и в этом окажется замешан. Вот тогда ответ становится очевиден — моя новая способность, аркобалено. Похоже, она не просто дает мне возможность манипулировать действиями противников и скрывать свою магию. За все нужно платить — и в данном случае ценой становится обнуленная выносливость. А это существенно все усложняет — в обычном бою лишиться возможности ментального подавления, бонусов от взятия двадцати и пятидесяти очков по этому показателю, да, наконец, просто жизней! Вместо привычных восьмисот, у меня были жалкие три сотни. Похоже, в следующий раз придется серьезно все взвесить, прежде чем использовать эту способность.

— Кот, — пока я предавался размышлениям, ко мне подошел Семен, — видел твой бой. Это было впечатляюще. Игорь был, действительно, великим мастером, раз буквально за пару дней смог столькому тебя научить. И еще, мне показалось, что ты как будто швырялся огнем, как ты это делал?

Вот же засада. Полностью положиться на новый и, главное, не опробованный ранее навык и забыть об осторожности. Впрочем, даже эту ситуацию можно попробовать обернуть в свою пользу. Кого в последнюю очередь начнут подозревать, что он маг? Того, кто им притворяется!

— Обожаю фокусы, вот и не удержался, — а ведь меня внимательно слушают и Рыжий, и Петрович. Последний даже отвлекся от артефакта. Точно, а ведь по пути сюда они все прошли через место моей схватки с пятеркой местных и, уверен, все там внимательно осмотрели. — Поджег шишки и покидал их в этих героев, а те так растерялись, что дальше можно было брать их голыми руками.

Как можно больше ничего не значащих правдивых деталей, и самую чудовищную ложь можно легко скрыть. Вот мои бывшие противники покраснели от смущения, что попались на такой трюк. Шесть раз по сто очков обмана промелькнули в логе — мало, слушателей на два больше, а значит, еще не все поверили.

— После серьезных тренировок с косой начал работать уже почти на автомате, а свободные секунды получилось потратить на небольшой пожар, — на миг вытащил и показал участковому старую зажигалку 'Зиппо', валяющуюся в кармане уже как пару месяцев. Все хотел ее заправить, да проржавевшее колесико почистить, но руки никак не доходили. К счастью, демонстрация не потребовалась — на счет упали еще две сотни очков обмана. Повезло, операция по отвлечению внимания удалась, но в следующий раз нужно быть осторожнее. Пусть ошибки допустить может каждый, вот только умный человек старается делать это как можно реже. А значит, сейчас мне стоит всех покинуть, вернуться на болото и продолжить тренировки и исследования моих способностей. Только продумав заранее, как я буду в следующий раз вести бой в таких сложных ситуациях, можно будет возвращаться.

Петрович как раз закончил прием очков характеристик и отдал приказ собирать пожитки и выступать.

— Вечером соберемся и обсудим, как именно будем жить вместе. Уверен, нам еще придется вернуться сюда, но постарайтесь захватить все необходимое прямо сейчас, — и опять мирный и спокойный голос, как будто еще недавно и не было никакого шантажа с угрозами.

— Я тогда пока отлучусь, — я воспользовался моментом, чтобы вмешаться в разговор, — и Ольга с Дашей тоже — пусть пока помогут мне со сбором трав.

Может быть и не стоило так прямо говорить, для чего я планирую использовать девушек, но мое увлечение алхимией все равно не получится скрыть полностью, а значит, и нет смысла тратить время. Только лишние подозрения вызывать. Вот только знать, каких результатов мне удалось добиться, никому пока не стоит.

— Хорошо, нам рук хватит, но чтобы к вечеру были на Совете, — а вот уже и громкое слово придумано, чтобы придать легитимности всем последующим решениям нашего лидера. Впрочем, на какое-то время меня, похоже, оставили в покое, так что надо этим воспользоваться по полной.

Я уже почти отправил своих подопечных на заготовку травы, любезно в честь боевой операции уменьшив норму в два раза, как к нам подошла Влада.

— Я так понимаю, ты интересуешься алхимией, — еще одно очко ей в плюс. Во-первых, все внимательно слушает и запоминает, во-вторых, обратила на меня внимание и, видимо, решила наладить отношения. Если я прав, стоит ожидать чего-то полезного. — У нас раньше был в отряде один человек, Артем, тоже ей увлекался. Он уже как пару месяцев ушел в сторону дальнего леса, но кое-что у нас тут осталось. Ничего серьезного, пара высушенных травок, но вдруг тебе пригодится.

Приятно, когда ты прав, и еще приятнее, когда тебе достаются полезные сюрпризы. Дойдя до землянки Влады, я внимательно рассмотрел потрепанную книжечку с остатками гербария.

Лазурный камнецвет

Алхимический ингредиент, позволяет временно увеличивать выносливость

Максимально свойства проявляются в порошкообразном состоянии, можно использовать в виде пилюль, настоек или ингаляции

Цветок сорван слишком давно, срок годности как ингредиента вышел

Лазурная осока

Алхимический ингредиент, позволяет временно увеличивать ловкость

Максимально свойства проявляются в порошкообразном состоянии, можно использовать в виде пилюль, настоек или ингаляции

Цветок сорван слишком давно, срок годности как ингредиента вышел

Прекрасно, теперь по методу работы с остролистом я смогу повышать ловкость и выносливость. Главное, чтобы мои сборщики смогли найти такие же растения, вот только еще готовые к употреблению. Помимо двух трав, чьи свойства мне удалось прочитать, были еще две со скрытыми — зимний и осенний болиголов. Все остальное уже успело рассыпаться в труху. Жаль, но даже так — эта книжка мне очень пригодилась.

Отдав команду Ольге и Даше перерисовать эти четыре цветка и отправив на заготовки, я поблагодарил Владу и уже был готов и сам уходить, как она все испортила.

— Будешь должен, — вроде бы и пошутила, вот только в этом мире даже шутки могут иметь очень серьезные последствия.

— Нет, — такого ответа, короткого и однозначного, она, похоже, точно не ожидала.

В итоге, так и оставив женщину стоять с открытым ртом, я наконец-то смог выбраться из этого лагеря и направиться к своему уже ставшему родным болоту.

Глава 31. Большой Совет

С режимом 'Аркобалено' сражаться даже с монстрами стало заметно проще: одного только эффекта неожиданности хватало для того, чтобы получить преимущество. Жаль только, откат длился целый час, так что особо разогнаться не получалось, да и падающее в несколько раз количество жизней тоже не радовало. Заодно попытался замерить, сколько же именно выносливости уходит на активацию — пока тратилось абсолютно все, но вот интересно, если я повышу этот параметр, получится ли в итоге оставлять что-то про запас?

Упыри, каппы, случайно забредавшие в болото скелеты — всех их я уже встречал как родных, оставляя после себя довольно заметный след из недобитых инвалидов. Натыкался я и на абсолютно новых противников: один раз из какой-то мерзкой зеленой кучи на меня набросилась целая стая лягушек-переростков — каждая размером с приличную собаку. Именно они-то чуть было не отправили меня на перерождение, но меня выручили каменные шипы, а еще все три достижения с приставкой 'супер' — 'Супер-комбо', 'Супер-крепость' и 'Супер-ярость'. После этого я стал более осторожен — казалось бы, изученное вдоль и поперек болото могло преподносить неприятные сюрпризы. А сражаться, не убивая, я скажу вам — тот еще геморрой.

Тем временем солнце уже начало садиться — над лесом и болотом сгущались сумерки, а воздух постепенно обретал вечернюю прохладу. Пора было возвращаться на базу.

Еще на подходе я обратил внимание на непривычный шум: народу у нас теперь было в два раза больше, и теперь база напоминала небольшую деревеньку. Точку общего сбора, правда, благоразумно решено было переместить, чтобы не призвать очередное эпическое чудовище.

Девушки из другого отряда сновали между костром и пещерой — видимо, их подрядили на приготовление пиши. Им помогала наша новенькая Лена, которая, как я услышал мельком, довольно неплохо готовила. Так, а где же мои сборщицы трав?

— Вернулся? — лучница будто выросла из-под земли, я даже вздрогнул от неожиданности. — Да не пугайся ты так!

Глаза Даши подозрительно блестели, лицо раскраснелось, а разговаривала она чуть громче, чем обычно. Неужели?..

— Мы тебе столько травы натаскали! — гримасничая и жестикулируя произнесла девушка. Да она же, действительно, пьяна! Как? Откуда?

— Спасибо, конечно, — я старался говорить как ни в чем не бывало. — А где ты взяла вино?

— Борис... Ой! — воскликнула Даша и прикрыла рот рукой. — У них на базе были запасы. Я не знаю, откуда оно там появилось, но его та-ак много!..

— Вижу, — кивнул я. — Где Ольга? И где моя трава?

Лучница скуксилась как маленькая девочка и сделала вид, что задумалась.

— Мы тебе все в твою... то есть, в вашу комнату положили, — наконец ответила она. — А Ольга с Владой общается.

Очень интересно, подумал я. Бизнес-леди решила сблизиться с лидером другого отряда? Или это просто женские посиделки? Все-таки Ольга постарше, чем остальные, и с той же Дашей ей, наверное, не так интересно общаться.

Присмотревшись к лицам людей, сидящих вокруг костра, я и вправду увидел Ольгу, которая о чем-то оживленно разговаривала с Владой. Та внимательно слушала, кивала головой и периодически хмурила брови. Затем она неожиданно рассмеялась, а Ольга довольно откинула назад голову и, улыбаясь, смотрела на свою собеседницу.

Понятно, решил я, все-таки треп.

— Василий! — гаркнул Петрович, завидев меня. — Ты как раз вовремя! Заканчиваем с болтовней!

Последние слова он обратил ко всем, сидящим около костра. Я не спеша подошел, выбрал место, куда можно было приземлиться, и разместился, сев по-турецки между Борисом и нашим Мажором. Уже начало темнеть, но пламя костра делало хорошо видимыми все лица. Петрович выглядел довольным и даже каким-то благодушным — видимо, в объединенном отряде пока все складывалось как нужно.

— Котяра! — ткнул меня в бок Мажор.

Я повернулся к нему, чтобы выдать гневную тираду, и почувствовал крепкий запах спиртного. Неужели, у нас сейчас состоится не совет, а банальная пьянка?

— Борян у нас мужик, что надо, — просопел тем временем Мажор. — Это он вино достал. Они его берегли для особых случаев, и такой как раз настал.

Покивав из вежливости, я отвернулся. Присмотревшись к остальным, я с облегчением отметил, что никто так всерьез на запасы наших новых союзников больше не налегал. Разве что Семен-участковый периодически прикладывался к какой-то уродливой кружке. Нет, я ничего не имею против хорошего вина или еще чего покрепче. Просто всему свое место и свое время.

Вот Марина, Равшана и Лина принесли глубокие тарелки, приборы и черпаки — не обратил внимание, видимо, на ужин сегодня суп. Наша Лена, колдовавшая у котла, погрузила в него черпак и принялась разливать по тарелкам густо дымящее варево. Так и есть — суп. И, судя по запаху, с мясом.

— Итак, — начал тем временем Петрович. — Сегодня наш первый общий совет.

На этом он сделал паузу и оглядел всех присутствующих.

— Долгие годы люди попадают в этот мир, — наконец он решил нарушить молчание, — но никто так и не выбрался из него. Во всяком случае, достоверных сведений о таких случаях нет.

— Я слышала, что это удалось сделать команде американцев, — подала голос Влада. — Так говорили торговцы.

— Джонсы? — заинтересовался Петрович.

— Нет, — покачала головой Влада, поправив волосы. — Из наших. Медвецкие.

Я внимательно присмотрелся к ней. Видно было, что она даже старше Ольги — вон, и морщинки в уголках рта, но при этом очень привлекательная. Какая-то даже... ухоженная, что ли. Довольно сложно поддерживать себя в форме в таких условиях, а она молодец. Волосы светло-каштановые, местами немного выгоревшие или обесцвеченные химикатами — интересно, что с ней произошло? И где? Во время переноса или уже здесь, в этом мире?

— Я тоже слышал о том, что кто-то добрался до точки выхода, — тем временем ответил Петрович. — И про американцев, и про русских, и про поляков. Вот только истории эти страшно похожи друг на друга.

— Возможно, кто-то и вправду вернулся в наш мир, — подал голос Дима-кузнец. — Но мы об этом вряд ли узнаем. Согласитесь, несколько странно, когда кто-то рассказывает о тех, кто дошел до выхода. Откуда им это известно?

— В том-то и дело, — вновь заговорил Петрович. — Еще раз повторю: достоверно известных случаев выхода в старый мир попросту нет. Но это не значит, что мы должны сидеть сложа руки. Малыми силами туда не пробиться, это факт. Для этого мы и объединились.

— Да, но что дальше? — спросил Борис.

Явно занимался спортом, отметил я, присмотревшись к нему. Или даже служил где-нибудь — в армии или в полиции. Странно, что сдался одним из первых. Хотя, чему я удивляюсь? Люди, которые попали сюда, все далеко не ангелы. И я в том числе.

123 ... 2526272829 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх