Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Мир Карика. Первый игрок


278 123 +21    18    842    5   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Жанр:
Киберпанк/Фантастика
Серия:
Размер:
795 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
23.05.2016 - 21.06.2018
Все вокруг погибли, но ты и кучка незнакомцев волею таинственных существ перенеслись в странное место. Мир Карика похож на игру, тут можно получать уровни, развиваться, воскресать в случае неудач. Но стоит допустить ошибку, поверить не тому, и ты легко умрешь по-настоящему. Все знают, где выход из мира, где можно вернуться домой, вот только еще ни один игрок не прошел на ту сторону. Хочешь быть первым? Тогда осталось определиться: кто стоит рядом с тобой? Друг или враг? Тварь бездны или невинная жертва? Обычная девушка или...
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Дальше мы еще немного расширимся, — ответил Петрович на вопрос Бориса. — Сейчас нас девятнадцать человек. Этого достаточно, чтобы защитить нашу общую базу от большинства местных опасностей и стать серьезной силой для наших соседей, но слишком мало для продвижения на север.

— И что ты предлагаешь? — спросила Влада. — Копить силы, набирая новеньких после каждого кровавого рассвета? Где-то через полгода, если мы их всех сбережем, наберется целая армия.

Если честно, мне показалось, что Влада так странно шутит. Проверяет Петровича? Или все-таки она на полном серьезе? Красный рассвет случается примерно раз в неделю и приводит в этот мир еще несколько человек, прошедших через испытание. Вот только складывается впечатление, что их количество постоянно уменьшается. Стоп!

— Бесполезно, — отрезал Петрович. — Боюсь, что максимум мы теперь будем встречать по одному новенькому в неделю. А то, может быть, и никого вовсе.

Стало тихо, слышно было только как трещат сучья в костре и шумно дышит пьяный Мажор. Похоже, я прав, постоянное уменьшение количества приходящих в этот мир — реальность, а не совпадение. Когда я попал сюда, нас всего было пятеро, затем пришли трое — лучница, толстый Вадик и этот, забыл фамилию... Кажется, Зеленец. А в последний раз к нам попали только арбалетчик Сергей и веревочница Лена.

— Никто точно не знает, каким механизмам подчиняется приход новых людей в этот мир, — сказал Петрович. — Но чем больше людей в отряде, тем меньше приходит новичков — доказанный факт. А значит, и возможности для роста нужно искать не там.

Я посмотрел на Владу — видно, что она призадумалась, но в конечном итоге закивала, соглашаясь.

— Ты прав, — подтвердила она. — Наш отряд существует не так давно, но нас как-то довольно сильно потрепали...

— И видимо, не один раз, — довольно фыркнул Мажор. Я уже хотел было его ударить, но наш лидер так на него посмотрел, что тот немедленно замолк и опустил взгляд.

— Да, ваша атака была как раз второй, — не стала скрывать Влада. — А в первый раз на нас напали какие-то кочевники.

— Кочевники? — переспросил кузнец. — Это еще кто?

— Я думала, вы в курсе, — Влада тряхнула локонами. — Некоторые отряды не задерживаются в одном месте и постоянно перемещаются. Их члены считают, что таким образом они быстрее доберутся до точки выхода, а прокачку получат по дороге.

— Странные люди, — покачал головой Дима. — Им же приходится всюду таскать за собой надгробия.

— Именно так, — подтвердила Влада. — Они очень сильно рискуют, но считают это оправданным. Так вот, я продолжу. На нас напали кочевники, когда мы вели новеньких на базу...

Я ждал, что Мажор опять что-нибудь ляпнет, но он благоразумно помалкивал — боялся Петровича.

— Все мы были убиты, в том числе пятеро тех, кто только пришел в этот мир. Разумеется, надгробия у них были с собой. Пока остальные ожили в лагере и поспешили на помощь, кочевники все расколотили и ушли дальше. В следующий раз тоже пришли пятеро — те, кого захватили вы. Может, это совпадение...

— Это не совпадение, — перебил ее кузнец. — В других отрядах то же самое.

— Откуда такая точная информация про другие отряды? — кто-то просто снял мой вопрос с языка. Сам удивился, когда услышал это от Рыжего.

— Я очень общительный, — с загадочной улыбкой произнес кузнец. — А если серьезно, ребята, то надо больше общаться с торговцами. Они знают очень много из-за того, что поддерживают отношения с разными людьми.

— Хорошо, — согласился Павел, один из помощников Влады. — Допустим, что это так. И?

— Мой разведчик обнаружил неподалеку еще один отряд, — Петрович прищурился и, было видно, довольный собой перешел к главной теме нашего собрания. — Достаточно большой — человек пятнадцать. Но нет обладателей ни сильного оружия, ни высокого уровня. Так что, если нападем все вместе, сможем обойтись без потерь в опыте и даже неплохо прокачаться.

Интересно, что это у Петровича за разведчик? Уж не Мажор ли? И как он уже второй раз находит базы — это не случайность, парень явно что-то скрывает.

— Я согласна, — сказала Влада.

— И что вы с ними со всеми будете делать? — неожиданно раздался тихий и слабый голос Иннокентия.

— Тоже пригласим их в союз, — ответил Петрович. — Это же очевидно.

— А вы не пробовали для начала с ними поговорить? — усмехнулся парень. — Может, они согласятся. Зачем сразу убивать и карать?

Разношерстная компания у костра одобрительно загудела.

— Как показывает практика, — спокойно начал Петрович, — простые разговоры не всегда дают необходимый результат. Или тебе кое о чем напомнить?

Иннокентий поник и замолчал.

— Но здравое зерно в словах Кеши есть, — неожиданно сказал наш лидер. — Вполне возможно, что они согласятся объединиться с нами. Вот ты это и проверишь.

Парнишка поднял голову и вопросительно посмотрел на Петровича.

— Твоя идея, тебе ее и воплощать, — рассудил тот. — Или ты думал, что записался ко мне в советники? Доверия к тебе мало, а это как раз хороший способ доказать остальным свою лояльность. Можешь даже взять с собой компаньонов. Если, конечно, кто-то согласится пойти с тобой добровольно.

В воздухе повисло напряженное молчание. Иннокентий беспомощно вращал головой, переводя взгляд с одного на другого. Интересно, вызовется ли хоть кто-нибудь?

Глава 32. Имидж и клыки

За время тренировочных боев на болоте я разобрался с новым навыком, встроив его в систему старых. Теперь в моих планах было проверить, что за растения достали девушки, а потом уже можно будет приступить и к алхимическим экспериментам. Вот только все это можно будет устроить лишь при свете солнца, а оно, судя по начавшему накрапывать дождю, вряд ли нас завтра порадует. Еще есть план все-таки найти способ повышать интеллект, вот только пока опять же даже идей нет, а разница в уровнях и, соответственно, в способностях между мной и остальными скоро станет критической. Надо что-то решать, а то провоцировать своей слабостью Петровича на всякие глупости мне совершенно не хочется. Итак, цели у меня есть, а вот способа их достичь пока нет — а значит, почему бы и не развеяться. Конечно, не на добровольных началах, заодно на свой имидж поработаю.

— Я готов присоединиться, — ко мне повернулось восемнадцать пар удивленных глаз, даже пьяные разговоры стихли. Неужели, это всех настолько удивило? Что ж, самое время озвучить свои условия до конца. — Два очка характеристик сейчас, два после возвращения, если моя помощь в процессе понадобится.

И тут пришло время нашему Кеше серьезно задуматься, и я его понимаю. С одной стороны, даже в случае смерти он потеряет разве что немного опыта и базовое вооружение. С другой, не добейся он сейчас успеха после того, как так ярко и показательно струсил во время захвата соседей, и его социальный статус опустится ниже плинтуса, и слушать его если и начнут, то очень нескоро. А ведь парень-то, судя по всему, привык быть в центре внимания, ну или, скорее даже, считать таким центром себя самого. Так что, если я не ошибся, он примет мое предложение, тем более, и цена не так высока.

— Согласен! — как-то он быстро. Похоже, есть еще какие-то плюсы, которые я не учел.

— На что только люди не готовы, чтобы подмазаться к лидерам! — яростный шепот Лины долетел до меня, заставив внутренне расплыться в улыбке. Вот оно в чем дело. Что ж, даже новенькие заметили мой особый статус, это радует. А то, что хотят от этого что-то получить — ничего страшного, дело житейское.

— Тогда выступаем. Петрович, набросай нам карту, — и опять тишина. Я сегодня просто звезда вечера.

— Хммм, — не нашёлся даже что сказать наш лидер.

— Прямо сейчас? После всего, что сегодня было? — а вот моя будущая жертва с попугайским именем все-таки не выдержала.

— Ну, так мы вроде как на разведку собрались. Или ты планировал при свете солнца к ним выйти, помахать белой тряпкой и начать договариваться? — все-таки наивность у людей в крови. Стоит чему-то запасть в душу, стоит чего-то по-настоящему захотеть, как все логические аргументы и доводы рассудка начинают терять силу. — Народ, что бы вы сделали с таким неожиданным гостем?

Последний вопрос я обратил ко всем, и разгоряченные алкоголем мозги недавних противников принялись накидывать варианты.

— Убила бы, уж слишком подозрительно! — Лина все-таки девушка, даже странно, что решение такое прямолинейное. А вот на ее готовность проливать кровь стоит обратить внимание.

— Точно! — это что, Даша? Та самая, что всегда выступала за мир, дружбу и непротивление насилию? Порой, если честно, начинает казаться, что вот сейчас она вскочит и закричит 'во имя Луны'.

— Убивать просто так — неразумно, — включился в игру Петрович.

— Сначала отрубить руки, а потом допросить, — это Павел. А этот сухощавый помощник Влады, похоже, до сих пор под впечатлением от знакомства со мной.

— Только не забыть связать, — Ольга подмигнула своей новой подруге. Да, Влада же именно в таком состоянии как раз догадалась себя добить и перенестись на место возрождения.

— Жалко тут только боевые способности, а каких-нибудь лекарей нет, — немного не в тему включилась сама мечница. Впрочем, почему не в тему, она сейчас просто напрашивается на встречный вопрос, и Семен, все это время пытающийся подсесть к ней поближе, тут же все организовал.

— А зачем они нужны? Нет, в целом-то понятно, но вот в этом-то конкретном случае для чего?

— А тогда мы сможем устроить нормальную пыточную, — вот еще одна показала себя с новой стороны. — А то так переборщишь, и все, человек свободен. А вот с лекарем он бы нам все рассказал. Знаете про пытку с крысой?

— Я все понял, — попытался завершить этот разговор Кеша, но не тут-то было. Пьяный гул, взлетевший над поляной, потребовал подробностей. Кстати, интересно, а кто во время этого пира следит за безопасностью?

Быстрый взгляд вокруг выявил совершенно трезвые глаза у Петровича, Рыжего и Влады — а вот так по поведению и не скажешь. Значит, решили понаблюдать за остальными в неформальной обстановке.

— Так вот, — продолжила свой рассказ девушка, — берется крыса, сажается зафиксированному подозреваемому на живот, сверху кастрюля. И все, потом пара ударов по стальному боку, животное пугается и начинает искать выход. По краям сталь, но бежать-то надо. Угадайте, что она будет делать?

Чуть в стороне вырвало Равшану: интересно, от алкоголя или у нее так хорошо с воображением?

В общем, через полчаса все успокоились, Петрович нарисовал карту, я получил предоплату, и мы с Кешей двинулись обратно в лес. И только оказавшись под сенью лиственных гигантов, я неожиданно понял, что мне тут спокойнее. Оказывается, находясь рядом с людьми, я все время наготове, ожидаю подвоха — а тут все проще, сразу ясно кто враг, и можно не сдерживаться. Единственное, что пошло немного не так — подгоняя Кешу, сам так и не посмотрел, что за травы собрали мне Ольга с Дашей.

— И помни, если дело дойдет до боя, всех врагов добиваешь ты, — Кеша сосредоточенно кивнул, а я продолжил движение вперед.

Не прошло и десяти минут, как мой напарник начал жаловаться на судьбу — это он что, такой способ установления контакта со мной выбрал? А не переоценил ли я его умственные способности? К счастью, Кеша быстро соотнес уровень моего озверения с количеством своей болтовни и замолчал.

А потом к нашей безмолвной прогулке решил присоединиться еще один участник.

Лесной кабан

Легендарное существо, ур. 10

А такие мне еще ни разу не встречались — прямо напротив нас еле заметной тенью, выделяющейся только белизной клыков, стоял монстр того же класса, что и недавно убитый Петровичем дракон. Что ж, посмотрим, что собой представляют противники легендарного класса.

Пока он, похоже, не считает нас угрозой и движется неспешно — прекрасно, значит, первый удар будет за мной. Вдыхаю эссенцию остролиста, тут же вкладываю полученные очки в силу, и атака моментально поднимается до ста тридцати.

Урон 0

Если честно, такого я не ожидал — уже как-то привык, что со всеми местными монстрами можно справиться, и тут такое. В этот самый момент вокруг клыков кабана заклубился иней, а потом прямо на них появился толстый слой льда. Что-то мне это не нравится. Быстро отступив на пару шагов назад, я оказался за спиной замершего в ступоре Иннокентия, и монстр врезался в него, с места развив очень даже неплохую скорость. Стоило клыкам коснуться тела незадачливого парня, как оно моментально превратилось в ледяную статую, а потом, отлетев в сторону от удара, еще недавно живой человек разлетелся на сотни маленьких, практически незаметных в темноте осколков. Что ж, пожалуй, так будет даже лучше — можно будет сражаться на полную. Да, победить такого противника будет непросто, но за уровень я не держусь, за вещами можно вернуться, а вот проверить свои силы будет просто бесценно.

Аркобалено использовать нет смысла — основная ценность этого навыка в том, чтобы скрывать мои способности творить магию в столкновениях с обычными игроками, а сейчас потеря почти всей выносливости перевешивает потенциальные плюсы. На что я надеюсь? Только на свой поток пламени — даже если вложить всю силу, даже если такая атака пробьет кабанью шкуру, этого не хватит, чтобы победить, а я превращусь в хищника без зубов. А вот магическая защита у местных монстров должна быть не такой сильной...

И вот кабан снова бросился вперед — в отличие от Кеши, у меня увернуться получилось, а потом, на какое-то мгновение положив ладонь кабану на холку, я активировал поток пламени. Монстр тут же вывернулся, отбросив меня в сторону, но, главное, у меня получилось.

Урон 5 (базовый урон 10 — магическая защита 5)

Урон 5 (базовый урон 10 — магическая защита 5)

Урон 5 (базовый урон 10 — магическая защита 5)

Это было почти незаметно на фоне общего количества жизней элитного монстра, зато следующая надпись заставила меня даже на мгновение потерять концентрацию.

Интеллект +1

Неужели, получилось, и я смог его повысить? Дорогой кабан, не знаю, какие у тебя планы, но я теперь от тебя так просто не отстану. Не думаю, что тут дело в легендарном статусе, скорее, в наличии магической защиты. До этого я сражался только с монстрами и людьми, у которых ее нет, а теперь вот смена обстановки, и приятный сюрприз.

Вот только отвлекаться, конечно, не стоило — кабан тут же воспользовался случаем и вонзил свои ледяные клыки мне в бок.

Эффект мгновенной заморозки не прошел

Это, похоже, сработала моя магическая защита.

Наложено проклятье холода, в течение 20 секунд ваше тело превращается в лед

А вот это плохо: ледяная корочка начала разрастаться, выбираясь из раны и постепенно перекидываясь на кожу вокруг. Жизни, как ни странно, не отнимает, но тело уже начало деревенеть — похоже, следующий удар по мне, как недавно по Кеше, будет последним. И ничего не сделать? Или все-таки можно — что у нас является противоположной стихией для льда? И, вообще, прижигание, если почитать средневековые учебники медицины (если, конечно, в фантастических книжках не врут), вполне себе законный метод лечения.

123 ... 2627282930 ... 495051
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх