Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 976 +13    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Теперь можно будет сделать отличное кольцо и амулет с повышением урона огнём, — маг чуть ли не прыгал. — Лена, ты не против, если я возьму их себе?

— Бери, всё равно больше никто огнём не сражается, так что тебе они будут нужнее.

— Отлично!

А меня же тем временем обрадовало всплывшее перед глазами окошко.

Способность "Пространственный карман" повышается! Текущий уровень: 25!

Данный уровень владения способностью расширяет максимальный запас переносимого вами груза и количества ячеек.

Доступное количество ячеек: 35.

Отлично, теперь смогу таскать с собой побольше ценностей. Хотя места теперь и так много, так как множество частей порождений ушло на создание Зель Нора, который сейчас прятался от всего. Впрочем, моего питомца можно понять, ведь он даже не первого уровня.

— ... — положила на меня руку странная волшебница.

— Говорит, что у тебя очень необычные способности, — сказала эльфийка. — И с ней можно согласиться, так как подобных кубов я ещё не видела.

— ... — волшебница что-то изобразила руками.

— Где такому можно научиться? — перевела эльфийка девушку, и я не мог понять, как она это делает.

— В этой книге, — показал я Ягодке "Магию Форм".

— ... — странная волшебница была явно удивлена и постоянно прислоняла руку к голове, перелистывая страницы.

— Говорит, что это что-то странное и подобного языка она ещё не встречала, — сказала Елена и сама заглянула в книгу. — Действительно странная вещица. Надо будет показать отцу скриншот.

— Скриншот? — удивился я, услышав незнакомое слово.

— Изображение чего-либо, будто показываешь частицу своей памяти, — пояснила Елена, а Ягодка тем временем вернула мне книгу. — Ладно, дальше идём аккуратнее и стараемся не ввязываться в лишние драки.

Лучник опять выдвинулся вперёд. Вся команда была настороже. Здесь могло быть ещё очень много отрядов муравьёв. Ягодка теперь шла вместе со мной и Алёной, стараясь что-то усмотреть в моей внутренней энергии. Целительница же смотрела на странную волшебницу и пыталась разглядеть её лицо, скрытое капюшоном. Однако по грустному выражению лица лекаря можно было понять, что ей это не удавалось.

Земли муравьев были не такими страшными, как центральная пустошь и, даже несмотря на явное наличие враждебных существ, тут было вполне спокойно. Похоже, пустошь пугала неопределённостью и неизведанным.

— Впереди бой, — сказал лучник.

— Кто тут может сражаться? — почесал бороду маг.

— Вспомни, Кроарк Карак говорил, что тут война, — напомнил огненному волшебнику Хайд.

— Что-то пока незаметно.

— Идём, — сказала эльфийка и мы устремились на звуки сражения.

Слышалось шипение муравьёв, лязганье жвал и главное — жужжание крыльев. Значит, пчёлы сражаются с муравьями? Но что делают пчёлы на землях муравьёв? Мы подошли поближе. Теперь можно было отчётливо увидеть отряд из пяти муравьёв, которые пытались набросить сети на кого-то ещё.

Муравей-рабочий, Собиратель падали, 67 уровень

...

Муравей-воин, Охранник, 95 уровень

Удивительно встретить ещё два новых вида муравьёв, спустя совсем немного времени после первой битвы. Собиратели падали были значительно меньше добытчиков металла и казались какими-то хлипкими. А вот воин сильно отличался от них и больше напоминал старателя. Основным отличием были его жвала. Острые и длинные, они, скорее всего, без особых проблем смогли бы перекусить меня пополам. Лапки были достаточно мощными, а панцирь казался совершенно непробиваемым. Его тёмная структура слегка отдавала красным цветом, что выглядело угрожающе. Передвигался этот муравей весьма быстро, что не радовало. Хорошо, что рабочие были значительно слабее предыдущих, наконец-то я могу нанести существенный урон. Но против кого они сражаются? Я пытался уследить за их противником и в какой-то момент я увидел его. Это была явно не пчела...

Глава 11

Житель вольных земель. Война. Муравейник.

Вокруг муравьёв летал большой комар, постоянно атаковавший их молниеносными уколами. Ловкости у бескрылых явно было недостаточно, однако у одиночки не хватало сил, чтобы разобраться с отрядом. Я внимательно посмотрел на летающего воина.

Зиризз, Вольный странник, 95 уровень

Хм... что значит вольный странник? Он что, из другого мира, как и мои двуногие соратники? Надо будет прояснить ситуацию и найти необходимые нам ответы.

Тем временем Зиризз смог ловко извернуться, пролетев под очередной сетью, и нанести быстрый удар своим острым хоботком. Выпив весьма солидное количество крови, от созерцания которой мне стало как-то нехорошо, он вновь отлетел на безопасное расстояние. Теперь против него было четверо муравьев, что несколько повышало его шансы на победу.

Крылья Зиризза были заметно больше, чем у пчёл, и мне они понравились. Лёгкое жужжание, звук которого немного напоминал имя этого летающего воина, было довольно тихим. Возможно, это позволяло ему подобраться поближе. Все его лапки были тонкими и вряд ли смогли бы поднять даже мой клинок. Впрочем, зачем он ему сдался, когда у него есть своё персональное оружие, уже показавшее свою эффективность в битве с муравьями.

Зиризз немного надулся и выплюнул часть поглощенной крови в другого рабочего. Муравей заверещал, а его панцирь стал шипеть и таять в тех местах, куда попала кровь. Соратники пытались ему помочь, но комар не позволил этого сделать. Резкий манёвр и быстрый удар хоботком добили рабочего. Однако в этот раз летающего воина смог достать муравей-охранник. Как у него это получилось, для меня так и осталось загадкой, но то, что странник остался без одной лапы, говорило о силе главного муравья. Комар был явно недоволен подобным поворотом и чуть не пропустил сеть, кинутую в него одним из двух оставшихся рабочих.

С этой троицей летающий воин никак не мог совладать, так как они держались вместе и действовали более слаженно. Однако сдаваться и улетать Зиризз явно был не намерен. Приземлившись на труп одного из рабочих, он вновь испил крови, чтобы провести свою атаку. Но и тут его ждал сюрприз. Воин выхватил нечто вроде щита из-за спины и сумел прикрыть соратника. А растворяющая панцирь кровь, попросту стекла по металлической поверхности, не оставив на ней заметных следов.

Муравьи оказались не такими беззащитными, как я уже было подумал, и смогли придумать кое-что интересное. Они обошли комара с двух сторон, образовав вместе с главным муравьём подобие треугольника. Один рабочий отошел слишком далеко, и комар сразу же его атаковал, не ожидая от медлительных врагов чего-то необычного. И моментально поплатился за это. Стоило ему только приблизиться к своей жертве, как в него врезался камень, опустивший летающего странника с небес на землю. Жертва же развернулась и накинула сеть. У комара оказалось не так много здоровья, как могло бы показаться. Второй рабочий уже приблизился к упавшему Зириззу и накрыл его очередной сетью. Теперь уже нелетающий странник ничего не мог поделать и со злобой смотрел на муравьёв, а они отвечали ему тем же.

— Долетался, отродье, — победно посмотрел на комара муравей-воин. — Больше не будешь мешать королеве. Когда-нибудь мы разберёмся со всеми вольными. Особенно с теми, кто помогает пчелам.

— Бз-з-з, — покачал головой Зиризз. — Никто ни им, ни вам не помогает. Вольные просто хотят нормально жить.

— За гранью поживёте нормально, — ответил предводитель заметно поредевшего отряда муравьёв. — Но сперва ты за всё ответишь, — муравей-воин наступил на крыло комара своей мощной лапкой и оно треснуло.

— Ш-ш-з-з, — затрепыхался комар в сети.

— Ты и другие звуки знаешь? — удивился муравей. — Замечательно. Несите его в муравейник, побудет хорошим кормом для личинок.

Самое странное в этом небольшом сражении заключалось в том, что под именами муравьев я видел надпись "Враждебный", а вот у комара ничего подобного не было. Это могло означать только одно — его нужно спасти, чтобы узнать об этом уровне подробнее. И так думал не только я.

— Нужно выручать Зиризза, — сказала Елена. — Нельзя упускать такого ценного информатора.

— С воина может выпасть какой-нибудь интересный лут, — потёр руки маг.

— Тогда вперёд! — сказала эльфийка, после чего лучник послал стрелу в муравья-воина, а волшебник метнул огненный шар.

Алёна наложила на отряд несколько баффов и направилась следом за нами. Я сформировал сферу, и усилили её, после чего метнул в муравьёв, которые уже приготовились к битве с нами. Моё заклинание разметало рабочих в стороны, а вот воин остался на месте и очень нехорошо на меня посмотрел. Стрелы и огненные заклинания осыпали врагов, нанося им заметный урон, ну и я немного помогал.

Создав куб, оставил весьма серьёзную рану на передней лапе муравья-воина. Также успел ещё раз метнуть усиленную сферу. Линтирионель вступила в ближний бой с воином и теперь осыпала его целым градом мощных ударов. Хайд почти мгновенно выпотрошил одного из рабочих, а второго добила Алёна, которая приноровилась использовать свою новую способность, оказавшуюся очень полезной. Эльфийка подняла меч над собой и обрушила чудовищный удар на голову противника, расколов её на несколько частей. Кровь брызнула во все стороны, и опять мне стало не по себе. Перед глазами всплыли несколько окошек с весьма приятной информацией, которая заставила меня отвлечься.

Способность "Малая энергетическая сфера" повышается! Текущий уровень: 7!

Способность "Малый энергетический куб" повышается! Текущий уровень: 2!

— З-з-замечательно! — глубоко вздохнул комар и выплюнул кровь из хоботка. — Из лап отродий королевы, в лапы пожирателей.

— Хм... он что-то говорит, но я ни черта не понимаю, — почесал бороду маг. — Сель Эр, а ты?

— Говорит, что-то вроде "из огня да в полымя", — ответил я, выдав первое пришедшее в голову для описания этой ситуации.

— Похоже, не все жуки нас понимают и здешние ещё не выучили язык людей, — сказала Елена. — Или причина ещё в чём-то.

— Что среди пожирателей делает жук? — удивление в глазах комара грозило повреждениями.

— Долгая история, но можешь считать, что это необычные двуногие, — ответил я. — А я с первого уровня пещеры.

— Любопытно, з-з-з... — летающий воин сперва посмотрел на меня, а потом на остальных, после чего повторил это действие несколько раз. — И что же вы з-забыли на втором уровне?

— Хотим встретиться с королевой муравьёв, — сказал я и скинул сети с комара.

— З-з-з-з!! — Зиризз прижал лапку к голове и походил из стороны в сторону несколько раз. — Вы сумасшедшие!

— Что случилось, Сель Эр? — спросила у меня эльфийка.

— Говорит, что мы сошли с ума.

— Я его понимаю, — покивал маг. — Тоже так считаю, но уже ничего не поделаешь, проще принять подобное как факт.

— Кх-м, кх-м, — покашлял Гуд в кулак.

— Шучу-шучу, — маг поднял ладони в примиряющем жесте.

— А что не так? — спросил я.

— Муравьи вас съедят, — ответил Зиризз. — Разве вы не в курсе, что они нападают на любого, кто не принадлежит их виду. Аналогично поступают пчёлы, но они хотя бы не нападают на вольных первыми. Только, если кто-то из наших сам решает с ними побороться.

— А почему ты вольный странник? Ты такой же, как и двуногие, из другого мира?

— Нет, — ответил комар, посмотрев на меня как на недоразвитого. — А вольный потому, что таким и являюсь, и могу бродить по всем землям второго уровня.

— Можешь рассказать подробно о ситуации в этих землях, и что тут вообще происходит?

— Бз-з-з... тут происходит война, которая длится даже и не знаю сколько времени, — ответил комар и попытался прикоснуться к голове второй лапкой, но её не было на месте.

— Может быть так будет лучше? — Алёна перехватила свой посох и активировала свою способность.

Лапка комара очень быстро восстановилась, впрочем, как и крыло. Летающий воин не мог поверить в подобное и несколько раз подлетел, после чего опустился и пристально вгляделся в лапку.

— Первый раз вижу подобное, — поразился Зиризз. — Обычно конечности отрастают достаточно долго, не говоря уже о крыльях. Не думал, что двуногие способны нас исцелять. Хорошо, я расскажу немного о землях, где вы оказались. Как вы уже поняли, на втором уровне самыми главными являются две королевы: пчёл и муравьёв. Когда-то давно королева муравьёв Мирмиция развязала войну с королевой пчёл Аподэей. Причины мне неизвестны, да и вряд ли кроме властительницы муравьёв кто-нибудь её знает.

С тех давних пор пчёлы и муравьи убивают друг друга, а заодно и других обитателей второго уровня. Да, как вы уже могли догадаться, тут живут не только они. Есть ещё вольные. Среди них большое количеством различных видов, но нас всё же значительно меньше. Мы стараемся не вступать в сражения, однако получается это далеко не всегда. Впрочем, я немного отвлекся.

В какой-то момент пчёлы взяли верх, и Аподэя предложила мир, которого добивалась долгое время. Однако произошло нечто странное. Полагаю, Мирмиции удалось убить царицу пчёл. И сейчас крылатым войском правит Меллитидия. Новая королева не желала ничего, кроме полного уничтожения врагов. Так эти виды и озлобились, желая очистить второй уровень от прочих.

— Весьма прискорбно, но не мог бы ты подробнее рассказать о вольных землях? — попросил я.

— Без проблем, — сказал комар. — Наши земли располагаются в правом верхнем ответвлении пещеры. Там много разных существ, которые смогли ужиться вместе. Иногда приходится оборонять свои земли, но мы справляемся. Сегодня мне просто не повезло. Я стал излишне самоуверенным, вот и поплатился. Среди нас нет правителя, но есть тот, кого уважает и прислушивается каждый вольный странник. Он самый мудрый и умелый воин среди нас. Вот с ним вам поговорить стоило бы, так как всю историю он знает лучше меня, ведь был свидетелем всех событий.

— Хм... может ты и прав, но сперва нам нужно попасть в муравейник, — сказал я.

— Но зачем? Ведь это бессмысленно.

— Нам нужно попасть в сокровищницу королевы, чтобы найти там одну вещь, — решил я приоткрыть комару цель нашего задания.

— В сокровищницу? Ради одной вещи? — удивление было таким, будто у меня выросли рога, как у существа с поверхности, не так уж и давно увиденного мной. — Точно сумасшедшие. Только как вы собрались туда попасть, ведь почти никто не знает её расположение?

— Но ведь ты можешь нам подсказать? — решил спросить я, так как Зиризз не сильно удивился, услышав про сокровищницу, поэтому у меня теплилась небольшая надежда, что он знает её местоположение.

— Могу, — ответил комар. — Тут вам повезло. Веспан Луктуор много рассказывал о сокровищах королев, и даже примерное их местоположение. Раз уж с вами есть двуногий, который способен исцелять, то можно попытаться пробраться в сокровищницу. Хотя это будет очень сложно, этого не отнять. Если нас найдут, то лучше нам умереть побыстрее, чтобы личинкам мы не достались живьём. Подобная смерть очень тяжелая и после неё приходится весьма долго отлёживаться в норе, так как не хватает смелости вновь пойти в земли муравьёв. Впрочем, если всё же удастся провернуть это дельце, то награда будет достойной.

123 ... 1415161718 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх