Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Монстр 2. Улей


202 985 +22    4    230    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Жанр:
Фантастика/Фэнтези
Серия:
Размер:
416 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
14.05.2017 - 13.10.2018
LitRPG! Выполнена сложная задача, которая помогла всем монстрам на первом уровне столь необычного подземелья. Однако есть ещё множество других: развитие навыков, эволюция и обретение силы. Но помимо этого нужно идти дальше, на следующий уровень пещеры, где уже ждут своего часа новые монстры.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Вернувшись в город, я заметил, что наёмники начинают собираться вместе и понемногу выдвигаются в обратный путь. Через некоторое время все собрались, и мы отправились в Гирерд. Много шиповиков решили посмотреть на тех, кто ещё совсем недавно беспощадно убивал их сородичей, но я не замечал ненависти в глазах этих жуков. Как-то странно. На мой взгляд, я бы всё равно мстил, даже несмотря на то, что среди шиповиков окончательной смертью погибло не так много, впрочем, как и среди наёмников. Я сильно задумался над тем, что же мне делать дальше. К чему я вообще стремлюсь и куда затем следовать? С одной стороны нужно помочь Линтирионель и исследовать второй уровень, с другой — я хотел поднять уровни маленьким жукам в городе древних. Всё же мелкие порождения помогут набрать уровни мальцам, и это значительно отсрочит их окончательную смерть, а заодно даст возможность освоить и закрепить новые навыки. Однако придётся очень внимательно за всеми следить, когда будем идти через ловушки, да и в самом городе. Точно, ещё нужно выполнить задания многоножек. А заодно отыскать этот источник и рассказать об этом Кроарку Караку. Хм... В задании Каратаруны тоже говорится об источнике, уж не тот же самый это источник. Надо будет проверить, вот только ту орду во главе с высокоуровневым морозным духом так просто не одолеть, да и самому мне нужно значительно повысить собственные силы, благо имеется аж три с половиной тысячи опыта после всех боёв. Маловато, конечно, ведь я думал, что мне обломится значительно больше. Однако я фактически никого не убил, лишь наносил небольшой урон, видимо этим и объясняется такое количество опыта. Впрочем, и этого будет достаточно для неплохого развития, которое ещё предстоит обдумать, ну разве что я не забыл про глаза и пищеварительную систему. Попутно нужно будет узнать о работорговцах и об их жертвах, которые сейчас на поверхности. Возможно, среди них были и мои сородичи. Надеюсь, Линтирионель сможет что-нибудь разузнать об этом.

За время боёв я смог прокачать манипуляцию энергией аж до четвертого уровня, накопление — до четырнадцатого, видимо, попытки поглотить энергию из кристалла Эфилиолла и амулета были не такими уж бесполезными. А напротив удара клинком теперь красовалась цифра пять. И ещё я поднял владение языком жителей Рейнеи аж до пятнадцати единиц и мою речь теперь понимают очень хорошо, а ещё Мор обещал обучить меня грамоте, что позволит мне читать книги. И это поможет поднять параметр "Знания", который в свою очередь значительно увеличит восстановление энергии.

— Что планируешь делать дальше, Сель Эр? — спросил у меня Дерергон.

— Помочь с развитием мальцов, по крайней мере, некоторым из них, — ответил я. — Есть у меня кое-какие соображения на этот счёт, но обговорим их после того, как будут результаты. Всех не смогу взять, так как уследить за большим количеством жуков я не в силах даже при помощи друзей. А если я не смогу уследить, то они непременно погибнут и это уже может стать для некоторых из них окончательной смертью.

— Хорошо, — кивнул лидер наёмников. — А как насчёт того, чтобы присоединиться к наёмникам?

— Позволь мне подумать, — вопрос Дерергона немного сбил ход моих мыслей.

— Думай сколько влезет, но знай, что в Гирерде каждый будет считать тебя другом, и ты всегда можешь рассчитывать на нашу помощь, — хлопнул меня по плечу наёмник, оставив в глубокой задумчивости.

Вот с одной стороны неплохо быть наёмником, но не всё же время мне находиться на первом уровне подземелья. Мне хочется узнать, что там дальше, что внизу? Какие жуки там живут, и какие там правители? Да и было неимоверно интересно увидеть то, что находится на самом последнем уровне. Очень много у меня вопросов, на которые я хочу узнать ответы.

— Алёна, а ты разве не собиралась пойти после боя вместе с отрядом Лин? — удивился я, увидев девушку-лекаря среди наёмников.

— Нет. Предложение она сделала весьма заманчивое, но с тобой интересней, — ответила она и улыбнулась, оставив меня в весьма растерянном виде.

— Хм...

— Просто я не могу теперь вернуться в свой мир и мне страшно, — сказала девушка, в глазах которой скрывался страх. — Я очень боюсь, Сель Эр. Страшно переживаю за родных, особенно за маму, она у меня очень впечатлительная. Постоянно волнуюсь о том, что происходит в том мире, а связи с ними нет.

— Но ты ведь могла попросить о помощи Лин, — мне подумалось, что уж связаться с кем-то из другого мира можно просто через других двуногих. К тому же эльфийке, на мой взгляд, вполне можно было доверять.

— Ты прав, но я всё равно немного побаиваюсь, ведь как таковых прав у сорвавшихся нет. По крайней мере, я такое слышала, и мне было страшно покидать пещеру, ведь меня могли поймать плохие люди, и я бы тогда не смогла никуда выбраться. С тобой мне спокойней. Я уверена, что ты не сделаешь мне ничего плохого.

— Девочка, да за тебя любой наёмник умереть готов без промедления, — ухмыльнулся Гард. — Ведь ты не позволила погибнуть столь многим жукам, что даже пересчитать их будет слишком тяжело и ещё стольких не отдала в лапы смерти.

— Верно, Гард говорит, — кивнул жук с двумя жвалами, который шел неподалёку. — Поэтому ничего не бойся. Мы может, и выглядим страшно для жителей поверхности, но наши души почище, чем у многих странников, хоть и не у всех.

— И не страшные вы вовсе, — девушка немного засмущалась и страх в её глазах пропал. Весьма странные эти двуногие девушки. — А некоторых даже можно назвать по своему, но красивыми.

— Мастер Грольм, а вы что скажете? Сможете остаться и помочь снарядить наёмников? — спросил я у гнома.

— Ты ещё спрашиваешь, — усмехнулся гном. — Да пока тут не закончится эта чудесная руда, я никуда не уйду, и даже демоны Адской Бездны не выдворят меня отсюда. Так что я тут надолго. Повышу уровень своего мастерства, и заодно буду учить вас строить укрепления и нормальное жильё.

— С удовольствием примем знания жителя поверхности, — раскрыл жвала Дерергон, а остальные жуки защёлкали ими, выражая смех.

— Попрошу без оскорблений, — нахмурился Грольм. — Гномы — дети Земли и росли мы всё время под её защитой. Также как и вы, мы всегда жили под землёй.

За такими разговорами путь до города наёмников прошел весьма быстро, и я ощутил, что здесь мне хорошо, будто дома. Не чувствуется опасности, а лишь усталость от всех этих сражений. Нас встречали мирные жуки, а также погибшие бойцы, которых не успела воскресить Алёна. Жуки выражали радость, ведь столь хороших новостей не было уже очень давно, так что теперь наёмники смогут немного расслабиться. Главное, чтобы не пришли ещё какие-нибудь потрошители.

— Сель Эр, пойдём ко мне. Как раз сможешь немного отдохнуть, — предложила Тирлиора, и я не видел причин для отказа, так как чувствовал усталость и необходимость поспать некоторое время.

Придя в жилище воительницы, я сразу же отключился. Слишком сильно я устал, ведь столько всего произошло. Однако отдохнул я неплохо и, проснувшись, был несколько удивлён, так как Тирлиора спала неподалеку от меня. Хм... в принципе у меня есть и для неё занятие, как раз поможет мне присмотреть за отрядом мальцов. Я не стал будить воительницу и сразу же направился к лаборатории Вестника Смерти.

Тут уже вовсю шли работы по созданию жилища для могильщиков, и всеми работами руководил гном, в глазах которого так и горело пламя горна. Видимо строить он тоже очень любил и, занявшись своим делом, не отвлекался ни на что. В лаборатории я встретил некроманта, который уже разговаривал со Скалом.

— Мор, можешь обучить меня грамоте и дать пару книг, которые помогли бы улучшить мои знания? — попросил я.

— Без проблем, заодно обучу и Скала, ведь он тоже достиг определённых высот в разговорах с двуногими, — ответил он, сильно меня удивив, ведь я раньше не обращал внимания на то, что Скал говорил с людьми. Увидев моё удивление, Мор пояснил. — Я обучил Скала языку ещё до похода к шиповикам. Вот держи. Здесь "Магия Форм" за авторством Ориона, возможно, вскоре ты откроешь для себя что-то новое из этой книги, а заодно поймёшь язык, на котором она написана. Вот тебе ещё "Мастерство Меча" и "Эволюция", там как раз говорится о становлении одного муравья.

— О, спасибо, — поблагодарил я некроманта. — Мы со Скалом отправимся в одно место, чтобы поднять уровни некоторым мальцам.

— Уж не туда ли, где вы были до атаки на шиповиков? — прищурился Мор.

— Именно, потом расскажу более подробно, — ответил я. — Сперва с нами пойдут Старшие из них, а также Ральд, пара могильщиков и ещё несколько жуков. Тирлиора нам поможет за ними проследить, чтобы они не погибли. А также с нами пойдёт Алёна, чтобы уж гарантированно не бояться. Хотя в том месте есть определённые проблемы, да и девушки ещё не знают об этих планах.

— Думаю, они не будут против, — кивнул Мор. — Теперь на нашем уровне не должно быть лишней опасности, а мы с Дерергоном сходим к выходу из пещеры и посмотрим, не появились ли там ещё мальцы. Ну и что уж там говорить, ещё раз попробуем преодолеть тот барьер, что не позволяет нам выбраться на поверхность. Скал, помоги Сель Эру в этом мероприятии и собери пока мальцов, — сказал Вестник Смерти и продолжил, когда ушел могильщик. — Будь аккуратнее в древнем городе, это место гораздо опаснее, чем кажется. Остерегайся зимних губителей и осеннего хоровода смерти. Что? Ты ещё не встречал таких? Тогда держись подальше от северной части города. Остальное расскажу при возвращении. Не думал же ты, что единственный побывал в этом месте, — Мор раскрыл жвала, выражая улыбку.

На выходе уже собрались Карнр, Геренгр, Рири, а также Ральд, рядом с которым был странный жук, чем-то похожий на бронзовика, только красного цвета, а также пара могильщиков и Тирлиора, подошедшая только что.

— Куда же ты убегаешь? — спросила воительница.

— В одно очень интересное место и ты пойдёшь туда с нами, — ответил я. — Нам необходима твоя помощь, так как опасностей там очень много и твои навыки нам могут сильно пригодиться.

— Хорошо, — кивнула девушка. — Но мне нужно будет собрать кое-какое снаряжение из дома.

— Скал, поможешь подготовиться мальцам?

— Без проблем.

— Я тогда поговорю с Алёной.

Найти целительницу было не сложно. В городе её успели полюбить все наёмники и мирные, так как девушка помогла уже очень большому количеству жуков. Хотя некоторые всё же немного её побаивались, так как сильно опасались двуногих и так быстро этот страх не покинет сердец местных жителей.

— Алёна, нам потребуется твоя помощь, чтобы сберечь наших маленьких сородичей и помочь им увеличить их уровень. Ты нам поможешь?

— Конечно, — улыбнулась целительница. — Не думала, что когда-нибудь почувствую себя хорошо в подобном месте, но мне нравится эта пещера.

Глава 3

Путь в древний город. Первые враги. Сел Нур.

Путь до обвала преодолели достаточно быстро, а вот дальше идти многие отказались. Было тяжело переубедить мальцов и Тирлиору в том, что ничего опасного там нет, ну разве что десяток другой ловушек. Нашу шутку не оценили, так что мы показали всем пример и полезли вперёд. Остальным не оставалось ничего другого как последовать за нами, ведь все мальцы хотели поднять свои уровни, чтобы избежать окончательной смерти. Именно это подстёгивало их в том, чтобы следовать за нами, а Тирлиорой же управляло любопытство. В некоторых местах проход пришлось расширять, так и я, и воительница стали с трудом помещаться в узеньком переходе. Пробирались мы довольно долго из-за всех этих проблем, так что наши маленькие друзья уже успели изрядно понервничать. Однако проход закончился и все смогли увидеть тоннель, ведущий в древний город.

— Теперь будьте внимательнее и идите за мной след в след, так как насчёт ловушек мы со Скалом не шутили, — сказал я.

— Их тут действительно полно, — подтвердил Скал.

— Особенно опасны молнии, — сердце забилось чаще, предчувствуя что-то нехорошее.

— Но как же нам распознать эти ловушки? — спросила подруга Ральда, у которой был красноватый панцирь.

— Хм... вам это пока не нужно, просто следуйте за мной. Если что-то случится, то сперва весь урон пройдёт по мне, так что не подставляйтесь. — Ответил я на вопрос этой девушки-жука и немного задумался над тем, как мне к ней обращаться. Я посмотрел на алый панцирь и подумал, что одно имя ей точно подойдёт. — Буду называть тебя Рубина, хорошо?

— Д-да, — неуверенно ответила она, а от моего взгляда не скрылось кое-что любопытное. Не пойму почему, но кажется, Рубина вместе с именем обрела что-то ещё.

Рубина, Кирицера, 5 уровень

— Теперь все аккуратно двигайтесь за мной, — ещё раз повторил я и принялся с осторожностью обходить ловушки.

Несколько раз я кидал камушки, чтобы продемонстрировать принцип действия разного рода механизмов. Хитрые изобретения древних сильно отличались друг от друга. Одни были простыми, как горстка камней, а принцип действия других был совершенно не понятен. Демонстрируя очередную яму с кольями, которая скрывалась под каменной плитой, я чуть не навернулся во вторую, оказавшуюся совсем недалеко от первой ловушки. Странно, мне казалось, что там ямы быть не должно. Видимо, что-то напутал. Однако зря я сомневался в своей памяти, ловушки стали появляться там, где их не было и это изрядно замедлило наше продвижение к городу. Вот и откуда взялись новые механизмы? Я немного занервничал, так что пришлось набрать с собой горстку камней и кидать их перед собой. Использовал я также и другие методы, но всё же нарвался на ловушку. Удар молнии был довольно силён, что заставил меня склониться к земле. Однако я поглотил его часть, которая полностью заполнила меня энергией, вот только половины очков здоровья как не бывало. Один из могильщиков испугался грохота молнии и сошел с пройденной нами тропы. Ещё один удар молнии мгновенно убил жука.

— Стоять! — громко сказал я, чтобы остальные даже не вздумали шевелиться. — Алёна, воскреси, пожалуйста, нашего друга, только не сходи с места.

— Сейчас, — кивнула девушка и применила свою способность.

— А теперь мне нужно кое-что сказать, — вздохнул я и, убедившись, что погибший могильщик вновь может нормально соображать, продолжил. — Появились новые ловушки, которых раньше на этих местах не было. Откуда они взялись, я не знаю, но мы всё равно справимся. Так что не стоит волноваться и следуйте за мной только тогда, когда я проверю путь.

Команда усиленно закивала, проникшись серьёзностью ситуации, в которую мы попали. Поэтому следовали всему, что я говорил. Однако у самого на душе было не спокойно, так как я чувствовал ответственность за всех в отряде.

С каждым шагом ловушек становилось всё больше. Складывалось такое ощущение, что в город забрался кто-то другой и наставил за собой все эти механизмы, чтобы никто не смог добраться до руин. Но я очень упрямый, поэтому шел вперёд. Некоторые ловушки приходилось разрушать при помощи разрядов молнии, другим хватало камней и галоптириусов. Вот только я опять не смог уследить за всеми, и в этот раз валун, упавший с потолка, раздавил Рубину. Не знаю, как Алёна смогла её воскресить, ведь в ту сторону даже смотреть было тяжело, однако она исправно выполняла свою работу. Страшно подумать, если с целительницей что-то случиться.

123456 ... 242526
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх