Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 792 +29    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Гарик явился минут через десять, в привычном виде своего аватара — растрепанного лаборанта в белом халате. Не извиняясь, он плюхнулся за мой стол и пальцами показал НПС-бармену два пива. Пить алкоголь в вирте — дело неблагодарное, мало того, что эффекты сомнительные, так тебе еще и деньги платить придется, идентифицироваться системой на предмет того, что ты достиг двадцать одного года и тому подобное. Но Гарику видимо было нужно расслабиться, и он подобными вещами голову себе не забивал.

Мой собеседник, аватар которого был немного похож на взъерошенного попугая, некоторое время молча сидел, собираясь с мыслями. Я уже хотел его поторопить, как он все-таки начал:

— Знаешь Сэм, я, пожалуй, только половину от общей суммы заберу. Заказ толком не выполнил, так что и платить, по сути, не за что — Гарик задумчиво теребил свою жидкую бороденку — Я впервые за долгое время столкнулся с чем-то, что не могу взломать и посмотреть на содержимое. У этого твоего "God Armor" защита такая, аналогов которой я прежде вообще не встречал, абсолютно новые алгоритмы защиты. Пробовал их грубо пощупать — мне так по рукам надавали, что до сих пор чешутся. Три ночи их бомбардировал и эффекта ноль. Там, кажется, неплохой сисадмин сидит, фанат своего дела, и гайки зажимает на ура. Короче не вышло у меня ничего. Но зато удалось кое-что насобирать по вторичным источникам. Мы друг друга уже не первый год знаем, потому вот тебе мой совет — не связывайся с этим делом. В этой мутной водичке, странные дела творятся, очень странные. Слишком много там на военных завязано, слишком много. Да еще и Контора каким-то боком запутана. Я бы еще понял, если бы они сервера там арендовали, или кое-какие наработки перекупили. Так нет — там половина ниточек в эту банку с пауками ведет, и выудить оттуда даже крохи информации нереально тяжело. Меня один раз, на каком-то Богом забытом кластере длительного хранения так за жабры прихватили — пришлось все концы рубить. Такое ощущение складывается, что я не второсортные сервера хранения сопроводительной информации военных ломаю, а как минимум коды доступа к ядерному чемоданчику секретаря азиатского сектора пытаюсь заполучить. Такие, брат, дела.

— Ты в этом абсолютно уверен? — я переваривал информацию, потому слушать предпочел молча.

— Абсолютно Сэм, абсолютно. Точнее не бывает. Я бы вообще поостерегся сейчас тебе на людях светится — неизвестно почему они тобой заинтересовались! Они ведь тебе работу предложили, верно? Так просто ты бы не стал о них справки наводить. Короче решай сам, но дело это очень непростое и туманное. Себе дороже под него подписываться.

— Лады, спасибо за информацию, я учту!

После этих слов, Гарик принялся за свое пиво, а я крепко задумался. Подумать было над чем. У меня изначально было нехорошее предчувствие, что я ввязываюсь не в то, во что нужно было бы ввязываться. Все эти медово-сладкие обещания той пожилой дамы очень уж гладко выглядели на первый взгляд А слова информатора только усилили мои сомнения. Я привык доверять своей интуиции, она неоднократо меня спасала в трудных ситуациях. Вот такой расклад. Кажется и впрямь, нужно слать подальше этих умников с их мегакрутыми играми нового поколения и заниматься обычной рутинной работой ГМа. Попрощавшись с Гариком, и заплатив ему его деньги, я вышел из вирта. Сегодня у меня была назначена еще одна важная и очень интересная встреча.

Глава четвертая. Как труд сделал из обезьяны обезьяну со щитом.

14:32.14 апреля 2047 год — День "Ч". Казармы дружины острога "Аспид-камень".

После плотного обеда, или, вернее, позднего завтрака, я решил наведаться к в дружину к сотнику, не откладывая это дело в долгий ящик. Данко объяснил нам, как пройти к казармам, а сам вернулся на свой пост. Обед, у него, понимаешь, закончился.

Найти казармы, да и самого Севастьяна оказалось совсем нетрудным делом. Тот стоял посередине двора казарм ватаги и лично гонял крыло гриди, распекая их за слабую выучку. Бойцы стоически терпели, отрабатывая приемы работы со щитом и копьем, под командирские зычные команды. На мой, непосвященный взгляд, смотрелось внушительно, но я в тактике и стратегии строя щитоносцев с копьями понимаю чуть больше, чем балерина в температурных рядах закалки высокоуглеродистой стали. Но вот сотник считал иначе и распекал их, на чем свет стоит. Увидев меня, Севастьян махнул бойцам, чтобы они продолжали тренировку самостоятельно, а сам шагнул мне на встречу. Нужно отметить, что внешность сотникова не располагала к шуткам. Высокий, за два метра, почти на две головы выше меня. Мощный торс, обтянутый рубахой, бугрился мышцой, но мышцой "правильной", рабочей. Не той, которую накачивают бодибилдеры, монотонно тягая железо в зале, попивая протеиновые коктейли. А той самой мышцой, хозяин которой, при желании, мог и железный лом в узел завязать, и коня на плече в конюшню отнести, если тот, не дай Бог, ногу повредит. Антрацитно-черная, с проседью, кудлатая борода, такая же черная шевелюра, перетянутая по лбу кожаным ремешком и затянутая на затылке в косицу, густые брови, из под навеса которых на меня сейчас пытливо смотрели угольно-черные глаза. Типичный былинный богатырь, сошедший с полотна Васнецова. Пост свой сотник занимал по праву, и ясно это было и после беглого взгляда на него.

— Кто таков? — и голос под стать, гулкий, как из бочки. Я даже с некоторой долей восхищения уставился на обладателя сего чудесного баса. В моем времени такие гиганты вывелись уже давно.

— Олегом меня величают, я к тебе от воеводы. В дружину он меня зачислил — черт, я все больше начинаю использовать словесные обороты местных. Будто за спиной три класса церковно-приходской школы.

— Ну, положим, кого в дружину взять, я решаю. Но посыльный от Игоря и впрямь прибегал. Вот, значит, так и так Севастьян Антипьевич, объявились у нас богатыри, кои голыми руками на Хозяина Медвежьей Рады пошли и охальника сам-двое заломали. Прими ка ты сих героев себе во дружину, чтобы ратные подвиги наши приумножились многократно. А я, сижу, жду, думаю, эко невидаль у нас объявилась, воины силы невиданной — не успели в острог заявится, а уже Репею бока намяли. И ведь правду сказал воевода — пришли богатыри, коих не было еще на земле русской — с этими словами Севастьян склонился над щуплой, в сравнении с ним, фигуркой Стаса и уперся в него взглядом. Со стороны бойцов, обступивших нас и прислушивавшиеся к отповеди своего десятника, послышались недружные смешки. Стас с опаской отодвинулся от сотника, и весь как-то съежился. Севастьян тут же списал его со счетов и вновь посмотрел на меня:

— Так ты, значит, и есть Олег, про которого Игорь толковал. Я тебя повыше представлял. Ну кось, любезный, будь добр, растолкуй мне, пошто с дружинником моим драку затеял?! — тон его был суров, и хоть и без тени недоброжелательности, но и симпатией к моей персоне не сочился. Понятно, очередная проверка на прочность.

— Да больно уж борзой дружинник твой, руки распускает, где попало. А я наглецов страсть как не люблю.

Севастьян уже более благожелательно крякнул:

— Добро! Я Ждана уже не в первый раз предупреждаю — найдет коса на камень, быть ему биту. А ему что в лоб, что по лбу, все не имется. Был бы другой на его месте, спросил бы я с тебя, путник, со всей строгостью. Но, раз так, то и взятки гладки.

Десятник задумчиво прошелся подушечкой большого пальца по своим пышным усищам и продолжил свой монолог вопросом:

— Так значит, в дружину хотите с напарником твоим вступить? — я утвердительно кивнул, не желая отрицать очевидное — Это дело хорошее. Только тут ведь такая закавыка, друг. Мне абы кто в дружине без надобности. То, что вы вдвоем Хозяина заполевали, большая удача охотницкая. Но в ратном деле одной удачи да желания ратоборничать маловато будет, как думаешь? Еще и навыки воинские нужны. Вот положим, у тебя, Олег, есть умения ратные?

— А ты меня, сотник, испытай. Чтоб языками попусту не чесать, да время ни твое, ни мое не тратить.

Сотник в этот момент кивнул, и отвлекся на что-то в стороне входных ворот.

— Жданушка! Ну ко, родимый подойди — фальшиво-радостный голос сотника вновь загремел над внутренним двором казарм.

Ждан, только вернувшийся из караула на воротах, намеревался прошмыгнуть в дверь казарм, но наблюдательный Севастьян его заметил. И решил проучить. Тот, услышав голос начальства, как-то разом поскучнел и подошел к нам.

— Слышал я, родима моя кровинушка, ты опять за старое? — сотник говорил нарочито дружелюбным голосом, но Ждан не обманывался насчет своего руководителя. И тут же вздумал начать оправдываться. Но Севастьян его моментально заткнул.

-Молчать! Тебя, коровья лепешка, сколько раз предупреждать надобно? Никаких рейдов на три месяца, будешь на северных воротах стоять. Жалование, как слетку — увидев зарождающиеся возражения подчиненного, Севастьян насупил брови и посмотрел на проштрафившегося дружинника таким взглядом, что у того враз пропало все желание спорить — Но! Даю тебе шанс оплошность свою загладить. Побьешь вот его в кулачном бою, от наказания освобожу — и указал подбородком на мою скромную персону.

Ждан, было воспрянувший духом при первых словах, в конце фразы в сердцах сплюнул:

— Да лешак тебя задери! Уж лучше в караулы.

— А что так, иль ты у нас уже не такой мастак стал кулачишками махать?

— Ловок больно этот — он посмотрел на меня, рефлекторно взявшись за правое запястье, еще не забывшее мой утренний захват — побьет меня снова. И повинуясь кивку сотника, развернулся и пошел по направлению к казарме.

— Игнат! Подь сюды! — к нам из группы гридней подскочил рослый и румяный парень — Слушай сюда, паря. Вот тебе супротивник. Уложишь его на деревяшках — получишь пояс гридня. А ежели нет, не обессудь — походишь слетком еще.

Судя по загоревшимся глазам моего будущего противника, он уже представил на себе этот самый пояс. И картинка в его воображении ему очень понравилась. Осталась лишь небольшая, досадная помеха на пути. Я! И эту помеху он так же оперативно со своего пути убрал. В своем воображения, разумеется.

Площадка моментально освободилась от людей. Нам вручили по круглому, деревянному щиту из сосны, с металлическим умбоном в центре, а также по увесистому деревянному мечу. Я примерился к орудию, недовольно поморщившись. Никогда не любил мечи. А эта болванка еще несподручнее настоящего клинка. Но делать нечего — назвался груздем, так полезай в кузов. Мой противник, вполне сноровисто ухватившись за свои щит с мечом, ждал, когда мои приготовления завершатся. Я кивнул и бой начался. Игнат не стал мудрить, и с ходу ринулся в атаку. Его удары были бесхитростны, атаковал он напрямую, не пытаясь замаскировать свои маневры. Но сила и скорость ударов была на приличном уровне, поэтому поначалу мне никак не удавалось перехватить инициативу. Я оборонялся, выжидая удобный момент. И вот, наконец, мой противник делает длинный удар, с замахом от плеча, который я слегка отклоняю носком своего оружия, и делаю ложный выпад под щит. Парень молодец, среагировал мгновенно, попытавшись заблокировать атаку снизу. Там, откуда я и не планировал атаковать. И, разумеется, открылся сверху. Я, в последний момент, оборвал полет клинка на полпути и нанес новый удар ногой в край щита. Слеток клацнул зубами от неожиданности. А мой деревянный меч ударил прямо над щитом, раскрошив его край в щепу. Конец орудия ткнулся в кадык Игната, заставив того захрипеть и выронить оружие. Я старался смягчить удар, но Игнат, как назло, рефлекторно поддался вперед. Гортань — точка очень чувствительная. Был бы в моих руках стальной клинок, он бы разрубил его шею до самого спинного мозга. Я не сказать, чтобы был мастером фехтования, скорее новичок, но кое-какой опыт у меня имелся. Да и годы нахождения в VR дают знать. Пусть там воинское мастерство акцентированно на игровые навыки, но руки мои к холодному оружию привыкли, умножая опыт от игры к игре. Да и занятия единоборствами не прошли для меня даром. Я научился в ходе сражений анализировать холодным умом действия противника и подмечать его ошибки. В боях с монстрами особого ума не нужно было — там достаточно вычислить определенный алгоритм действий моба и дальше действовать по однотипной программе. Но помимо тупого гринда, в игре была еще и PvP— составляющая. И вот с людьми этот опыт был очень полезен. Мне было далеко до европейских баронов средневековья, которые тренировались со шпагой с пеленок и до самой смерти, отдавая этому делу львиную долю своего свободного времени. У них, к слову говоря, другого выхода и не было. В условиях, когда любое, не к месту сказанное слово, могло повлечь за собой вызов на дуэль, умение обращаться с холодным оружием было жизненно необходимым. У меня рамки были помягче, но кое-чего я все ж таки умел. На беду Игната.

Того как раз оттащили в тенёк, где он сейчас приходил в себя, пытаясь восстановить голосовые и дыхательные функции. А у меня уже появился новый противник. По кивку головы сотника из отряда вышел следующий боец. Грациозный и гибкий, будто гигантский кот, смуглый и носатый, как коренной житель Кавказа, он был умелым мечником, и был на порядок опытнее своего предшественника. Это было видно сразу и невооруженным взглядом. Он не стал ломиться напролом, а сперва принялся обходить меня по часовой, наблюдая и выискивая слабые места в обороне.

Размышляя над его внешностью, я едва не прошляпил момент атаки. Мелькнув в воздухе размытой тенью (я лишь успел поразиться его скорости), дружинник попытался вогнать клинок мне в бок, обойдя щит. В последний момент я отклонился и, зажав локтем деревяшку, ударил своим оружием по голове плашмя. Но положение было неудобным, и ограничивало мою подвижность, кроме того, я не успел толком сгруппироваться при атаке, поэтому соперник уклонился и, вырвав свое оружие, отскочил назад. А я не жду, пока он придет в себя. Разогнавшись накоротке, выставив щит вперед и упираясь в него плечом, бью чернявого им со всей силы. Удар вышел что надо, учебные щиты затрещали. Вес у меня был больше, да и ускорение сыграло на моей стороне, поэтому моего соперника откинуло назад. И вот я уже приседаю, и бью носком ступни в полусогнутое колено. Не сильный, но точно рассчитанный и весьма болезненный удар, роняет его в пыль, а я взмываю в воздух, словно разжатая пружина, и падаю на поверженного противника, целясь своим мечом ему в живот. Но не тут то было. Тот тоже оказался не промах, оттолкнулся спиной от земли, бросая бесполезные щит и меч, и ударил меня ногами прямо в лицо. Я не ожидал от него такого трюка и прозевал удар. Едва успел чуточку отклонится в сторону, но помогло это лишь отчасти. Он промахнулся правой ногой, а вот левая своей цели достигла. Кожаная подошва с треском соприкоснулась с моей головой, вызвав в ней набатный звон. Но ясность сознания я не потерял, не смотря на силу удара. Отлетев назад, я намеренно изображаю дезориентацию, мотая головой. Даже щит выронил, для правдоподобности. А дружинник купился на мою уловку, и, пытаясь завершить дуэль прямым, как стрела, выпадом, бросился ко мне. Я, выждав момент, повернул корпус продольно атаке и пропустил меч впритирку к своему боку. Затем, поддавшись вперед, схватил его за затылок, и с силой впечатал свой лоб в его переносицу. Мне даже не нужно было прилагать усилий, он разогнался, словно бронепоезд на перегоне и сделал все самостоятельно. Хруст такой, словно на арбуз ногой наступили. Мне тоже не сладко, за последние десять секунд мой многострадальный лоб второй раз пострадал за правду, но противнику намного хуже. Глаза ватажника подернулись туманной поволокой, и вот я уже заламываю его руку, прижимая его же меч к шее. Амба!

123 ... 910111213 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх