Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 820 +57    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Над двором казарм, прежде хранившим напряженное молчание, раздается одобрительные возгласы. Понятно, значит, со стороны наши скачки с деревяшками выглядела прилично. И то хорошо.

Я ощупываю лоб и нос. Последний не сломан, но досталось крепко. Даже сейчас чувствую, как струится теплая кровь по подбородку, заливая грудь. Болит лоб, судя по зуду, шишка будет, и не слабая. Ладно, от этого еще никто не умирал. Меж тем Севастьян точно хочет меня прикончить. Против меня выходит кряжистый дядька в стеганой безрукавке с квадратным деревянным щитом и деревянной же палицей, вместо меча. Черт.

Прошли жалкий десяток секунд боя, а я уже понял, что на мечах мне против нового соперника ничего не светит. Этот коренастый мужик обгонял меня в этом по всем статьям. Умения его отличались от моих столь же сильно, сколь допотопный дисковый телефонный аппарат отличается от современного коммуникатора. Палица, размером с голову новорожденного ребенка, рассекала воздух с такой дикой скоростью, мелькая в местах, где я меньше всего ожидал ее увидеть. О контратаках пришлось забыть, я едва успевал уклоняться от его ударов. Поначалу я попытался блокировать атаки, но это учебное, казалось бы, орудие, наносило поразительно болезненные и сильные удары. Рука, державшая щит моментально онемела, а щит не выдержал и с треском рассыпался на жалкие огрызки, оставив у меня в руке один умбон с рукояткой. И теперь у меня в руке вместо полноценного щита, жалкий огрызок-баклер. Поэтому теперь я только уходил со встречных курсов, вертясь, словно уж на сковородке. Давалось мне это тяжело, я запалено дышал, а мой оппонент, судя по всему, даже вспотеть не успел. Он все с тем же меланхоличным выражением на лице продолжал обрабатывать меня своей колотушкой.

Я понял, что время играет против меня. Он был невероятно вынослив, и брал меня измором, а я и без того, как ни старался экономить, все же истратил много сил на первые два поединка. Еще несколько минут такой мельницы и я сам свалюсь к его ногам. Пот градом лился по лицу, размывая кровь и мешая видеть противника. Времени на размышления нет. Сделав вид, что не успеваю уклониться от удара и пытаюсь закрыться остатками щита, я задираю локоть и захватываю рукоять его оружия, прижав его левой рукой к телу. Инерция незаблокированного удара такова, что ребра трещат, но думать об этом некогда. Крутнувшись волчком вокруг оси, я заламываю локоть атакующей руки. Соперник скрипит зубами от боли и натуги, пытаясь вырвать свою дубинку, но я и не думаю сопротивляться, бросаю и щит и меч, и рыбкой прыгаю ему на спину, закрывая локтевой захват на шее. Все, пальцы сомкнулись на запястье, а ноги закрыли замок на его талии, и сильнейший удушающий из моего арсенала приведен в действие. Он явно не ожидал от меня такого финта, к тому же был обескуражен тем, что я бросил оружие, и подарил мне своим замешательством лишнюю секунду. Может, подумал, что я хочу сдаться?! Черта с два. Пока я на ногах, я не сдамся никому. Но как же он силен. Пальцы, словно стальные щипцы, впились в руку, ощущения такие, будто он сейчас отщипнет от меня кусок, как мякиш от сдобной булки. Больно, конечно, но деваться не куда. Я давлю на кадык, давлю на сонную артерию и жду. И тут он со всей дури, коей у него хватает с избытком, падает на землю спиной. Огромный вес, помноженный на его усилия, впечатывают меня в утрамбованную землю двора. В глазах цветные круги, его затылок так давит на грудь, что кажется, что сейчас внутренности полезут наружу, будто зубная паста из тюбика. Терпи. Тебя нет. Есть лишь локтевой захват. И ощущение пальцев, стальным обручем сомкнувшихся на запястье. Чтобы сдержаться, считаю про себя. Противник сучит ногами и давит меня в землю. На счете тридцать семь, он начинает хрипеть. На пятидесятой секунде давление, наконец, ослабло, и он обмяк.

Огромным усилием сталкиваю с себя бесчувственное тело и, пошатываясь, встаю.

— Чья победа, сотник?! — хриплый, каркающий голос, будто не мой.

Севастьян подходит ко мне и опускает ладонь на мое плечо.

— Твоя, дружинник. Пусть и хитростью ты Терентия взял, однако ж в бою не бывает правых и виноватых. Только победитель и побежденный. Ладно, вижу, что не ошибся в тебе воевода, и вправду кровь воев в твоих жилах течет. А раз так, принимаю я тебя в гридь, боец.

Испытание окончено! Победа осталась за Вами!

За победу в тройной дуэли вы получаете:

постоянную прибавку +50 единиц здоровья,

Мне поднесли ведерко с водой, из которого я с удовольствием ополоснулся, смыв с себя кровь, пыль и пот. В этот момент крепыш с дубинкой, по имени Терентий, который уже пришел в себя (вот здоровый, словно бык, все ему нипочем), и подошел, прихрамывая, ко мне. Протянул молча руку, мы, обменялись рукопожатиями. Севастьян хмыкнул:

— Что, Тетеря, давненько никто десятника в пыли не валял, как думаешь?! — обана, угол шоу, я, выходит, десятника победил. Что же, это повод гордиться собой. Хотя, будь мы в настоящем бою, а не в учебном, он бы меня в кровавую отбивную за секунды превратил. Есть у меня такие подозрения. А здесь он просто осторожничал, да и оружие тренировочное против боевого совсем не то пальто.

Тот, басовито загоготал и, повторяя жест сотника, хлопнул меня по плечу.

— Добрый бой! Он так шею сдавил, мне небо с овчинку показалось. Теперь верю, что сей варнак Хозяина голыми руками добыл. Тяжко с Хозяином-то пришлось? — спросил он, с неподдельным интересом в глазах.

— Ну, так, погонял на со Стасом косолапый, еле живы остались.

— Ну, надо думать, раз с кольем да без доспехов в два рыла на "Медвежью Раду" сунулись — это уже Севастьян улыбается по доброму, без издевки, совсем не так, как делал это до боя, и мне, почему то, от этого приятно — Я бы туда меньше чем впятером даже бы носу не показал. В рубашке родился паря, как есть. Только, раз не попал к медведю на обед, удача на вашей стороне была. Тот бедокурить стал, уже вона сколько дел натворил. Так что, кстати, вы его отчихвостили, кстати. Ну, раз такое дело, будем из тебя толкового воина делать, Как думаешь, десятник? А то на кулачках-то ты силен, а вот оружно слабоват.

Терентий ответит ему в тон:

— Это само собой, поднатаскать надобно.

— Но сперва давай-ка определимся милчеловек, кто ты у нас есть. Выбирай стезю воин, да не спеши, обдумай хорошенько — сотник сделал у меня перед носом хитрый жест, и передо мной возникло окно с тремя разделами:

Стезя Ловкости — это Путь Ловкача, Следопыта и Застрельщика. В бою они полагаются на ловкость и уклонение, а также на меткие, разящие в слабые места, удары. Они осваивают нападения из засады, хорошо маскируются и используют укрытия на местности. Но будьте внимательны — показатели жизни и защиты у них ниже, чем у остальных классов, они плохо защищены от прямых атак.

Ловкач безжалостный и расчетливый убийца. Самая гуща битвы — вот его стихия. Виртуоз уклонения и контратаки, в скоротечном и внезапном бою, он чрезвычайно опасен своими молниеносными, убийственно-точными ударами. Высокоуровневый Ловкач способен уклонятся от нежелательного боя, прячась в тенях или использовать тени противника против него самого, наводя морок на ослабившего внимание воина.

Следопыт — Мастер обращения с копьем и дротиками, непревзойденный охотник, гроза леса, почуяв добычу способен преследовать ее до самого конца, и, ведомый своими инстинктами, разить жертв своим оружием. Также Следопыт обладает навыками поиска и обнаружения, он легко ориентируется на незнакомой местности.

Застрельщик — стрелок с луком, Специалист маскировки и скрытности. Его цель не ждет нападения, до той поры, пока ее не поразит меткая стрела, пущенная рукой Застрельщика. Развив свои навыки до высокого уровня, Стрелок в состоянии уничтожить даже самых сильных своих противников одним удачным выстрелом.

У всех последователей Стези ловкости есть навыки, позволяющие лучше видеть в сумерках и темноте.

Стезя Силы — Это Путь Головореза, Щитника и Богатыря. Сила ударов и боевой напор, повергают в ужас тех, кто осмелился выйти в бою против выбравших Стезю силы. Сокрушая толпы врагов, они полагаются на свое оружие, щиты, доспехи и собственные руки. Высокие показатели защиты, огромная сила и запредельное здоровье — вот их главные аргументы. В бою, нанося и получая повреждения, они накапливают Ярость, Стойкость и Гнев чтобы наносить своим оружием ужасающий урон врагам либо вносить сумятицу в их ряды, оглушая и сбивая с ног целые группы противника. Головорез с двумя клинками в руках, Богатырь с его огромной палицей, либо Щитник с крушащим щитом в руках — любой из них создан для битвы и заставит плакать своих врагов кровавыми слезами.

Стезя Разума — Это Путь Волхва, Знахаря и Ворожея. Освоив тайные знания, они способны неприятно удивлять своих врагов. Волхв, ментально связавший себя с потусторонними сущностями, а также научившийся призывать и подчинять демонов и бесов с нижних планов, в бою полагается на призванных. Также он насылает ослабляющие и наносящие урон проклятия. Его меткие удары посохом оглушают и добивают самых стойких врагов.

Знахарь не очень силен в ближнем бою как воин, зато тайные знания сущностей природы подарили ему возможность похищать магическую энергию и жизненную силу врагов и подпитывать ею своих союзников. Проводя много времени на природе, он приобрел навыки алхимии, и способен создавать лечащие и усиливающие зелья. Алхимик — Мастер применением одного зелья, способен усилить себя почти вдвое, чтобы повернуть исход боя в свою пользу. Знахарь, как и Волхв также мастерски обращается с посохами в ближнем бою. Знахарь, познавший суть своей Стихии и изучивший древнюю рунопись, может познать искусство зачарования предметов.

Ворожей — настоящий боевой маг, он способен использовать практически любое оружие в бою и имеет два пути своего развития. Он способен познать силы всех Четырех Элементов Природы вне зависимости от его изначального Элементного Договора, чтобы усилить себя в защите и комбинируя свойства стихий, накладывать усиливающие заклятия на своих союзников. Либо он может пойти по пути углубленного изучения своего Основного элемента, чтоб достичь в нем небывалых высот и уничтожать своих врагов одним движением пальца. Факел, Лезвия Ветра и Оковы Воды и Разрушающая Трясина — вот то немногое, что заставит его врагов пожалеть, о том, что они не погибли до встречи с Ворожеем.

Внимание! Идет определение базовых характеристик на основе телеметрии реального тела пользователя! Ожидайте.

Характеристики определены и зафиксированы. Рекомендуемая стезя — нет ограничений на выбор.

Ого, и снова я удивлен, если не сказать больше. Игра привязывает игровой аватар к физическим данным настоящего тела и его интеллекту. И, исходя из них, предлагала ему игровой класс. Да уж, множеству игроков, я так думаю, придется довольствоваться довольно скромными стартовыми показателями. Эх, не зря я по утрам зарядку делаю, да и привычка, с глубокого детства книжки умные периодически листать тоже на руку мне сыграла.

Сразу предупреждаю, ежели ты на Стезю Разума нацелишься. Тут тебя этому никто не обучит, а отправишься ты к нашему острожскому Волхву — он тобой и займется — голос сотника отвлек меня от размышлений.

Я пробежался по всем трем параграфам и, не задерживаясь, ткнул в раздел Стези Силы. По каким-то причинами, именно об этой стезе информации в разделе было меньше всего. Тем не менее, того, что было, мне хватило с избытком, чтобы окончательно определиться с выбором. Да и уж очень привлекательные плюшки были у других классов, но я решил оставаться верен себе, и не мучиться напрасными сомнениями. Никакой магии и никаких ловкачей. Только сила, только хардкор.

-Ты, я как погляжу, выбрал уже?! Быстро же ты! Ну, иди сюда, испытаем твой выбор.

Севастьян отошел к краю двора, здесь стоял оружейная пирамида, заставленная всевозможными орудиями для умерщвления себе подобных. Я сразу взял одноручный боевой топор, не особо копаясь, и некоторое время возился с выбором щита. Выбор был широк, от простых кулачных баклеров, смысла использования, которых в настоящем бою я никогда не понимал, до тяжелых крепостных щитов. Я сразу отошел от стойки с тяжелыми, окованными металлом щитниц. Меня интересовали легкие, маневренные модели. Немного покопавшись, я взял наборный из роговых чешуй щит на железном каркасе. Чешуя ранее принадлежала кому-то очень солидному, черепицей в несколько рядом легла на плоскость щита. Не очень прочный на вид, но легкий и упругий. Севастьян, увидев, что я определился с выбором, прищурил глаза:

— Ну что, готов размяться?

Мне тройной разминки хватило с избытком, но спорить с сотником я не стал — ему виднее. Хотя, если честно, мне очень польстил тот факт, что он решил позаниматься со мной лично. На того же Стаса десятник даже не взглянул.

Тренировка показала всю пропасть в умениях между мной и Севастьяном. Он показал мне несколько приемов с оружием, о которых я даже и не слыхал. Мы минут тридцать махали железом, я, то защищался от атак сотника, то, пробуя приемы, показанные им, сам нападал на дружинного голову. Практика была очень кстати.

— Ну вот, теперь совсем другое дело, а то, как баба ухватом машешься — Севастьян присел прямо на землю рядом со мной, утерся рукавом рубахи и снял с пояса небольшой берестяной туес, выполнявший роль фляги. Хлебнув из него, протянул мне. Я с удовольствием приложился и насладился потрясающим вкусом деревенского кваса. Живительная влага подействовала бодряще и силы, совсем было оставившие меня, потихоньку стали возвращаться.

Тренировка завершена! Начальный курс воинского обучения усвоен!

Вы пошли Стезей Силы, Стезей Истинного Воина, Храбрости и Доблести!

Поздравляем с выбором специализации!

Получено очков характеристик: 14

Вы пошли Путем Щитника!

Это трудный и достойный выбор, ведь на Щитоносце всегда лежит ответственность

не только за свою жизнь, но и за жизни его соратников!

Поздравляем с выбором класса!

Получено очков навыков: 3

У вас есть нераспределенные очки характеристик и навыков.

Желаете их распределить?

- Отныне принимаю тебя в княжью дружину! Клянешься ли ты, Олег, перед ликом богов и людей, служить верой и правдой, на благо князя и простого люда, живота своего не жалея? — тон сотника стал торжественным, лицо таким одухотворенным, будто он находился на литургии.

— Клянусь! — я, до поры, свернул все окна и встал напротив Севастьяна.

— Вот и славно. С сего момента можешь считать себя частью нашей острожской ватаги и княжьего войска. На довольствие я тебя лично поставлю, а также будешь получать оклад. Ночевать можешь в казармах, я Игнату, который с тобой первым бился, поручу, чтобы показал тебе, где кости кинуть можно. От патрулей и караулов покамест тебя освобождаю, поскольку новичок, но не забывай тренироваться, иначе спрошу, и спрошу строго! Уразумел? — когда Севастьян подпускал стали в свою речь, спорить с ним совсем не хотелось, поэтому я просто кивнул. — А пока для тебя главная задача это уровень подтянуть, хотя бы до десятка, а там посмотрим. По итогам проверки быть тебе гридью опоясанной, это само собой, а ежели хорошо себя проявишь, то и десятником назначу. У меня как раз пришлыми командовать некому.

123 ... 1011121314 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх