Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 833 +10    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Во всех знакомых мне играх я тратил огромное количество времени на тонкую настройку. Здесь же у меня ушло минут десять, от силы. Конечно, успел я не все, но основные параметры закрепил. Интерфейс и его особенности чувствовались интуитивно. А может быть еще и мой богатый опыт сказался. Так что, в целом я был готов. Напоследок я, для верности, еще раз пробежался по пиктограммам интерфейса, зашел в раздел настроек, но кнопки "Выход" нигде так и не обнаружил. Впрочем, не сильно этому удивился. За последние полчаса у меня появилось ощущение, что выйти из игры, а в том, что это игра, я уже не сомневался, будет не самой простой задачей.

От этого увлекательного занятия меня оторвал голос Стаса:

— Олег, а как мы к людям выходить будем, ты не решил? — судя по его тону, он решил бразды правления в нашей, спонтанно образовавшейся микрогруппе, передать мне.

— Ты дорогу видел, когда от медведя удирал? Вот нам как раз по ней.

Отметка маркера неизвестного Демьяна висела как раз в том направлении, куда шла дорога, так что я, можно сказать, его почти и не обманул. Мы вышли на дорогу и двинулись в сторону поднимающегося солнца.

Глава вторая.

Поощряемое браконьерство.

9.45, 14 апреля 2047 год — День "Ч". Пасека острога Аспид-камень.

Время в пути прошло незаметно, мы разговаривали со Стасом, делились впечатлениями. Он оказался довольно общительным и позитивным парнем, и, к тому же, неплохим собеседником, и всю дорогу болтал без умолку. Может, он, таким образом, выплескивал переживания и стресс после погони. Это не важно, я же не психоаналитик, чтобы заключение ему давать. Сам пусть со своей головой разбирается, я все, что было в моих силах для его спасения, сделал. В любом случае, время в пути мы провели вполне позитивно. Хотя где-то глубоко внутри у меня затаилось недоверие, ведь я не мог просто взять и поверить, что человек все напрочь забыл о своей предыдущей жизни. Поэтому я старательно наблюдал за его поведением, пытаясь поймать на лжи или несоответствиях. Но мой попутчик, даже если что-то и скрывал, то ничем себя не выдал. Я, сперва, хотел поговорить с ним на эту тему, а потом подумал, что вряд ли это ему как то поможет. Нет уж, нужно сперва больше выяснить об этом мире, собрать хоть какие-то крохи информации. А вот дальше и решу, что и кому следует рассказать.

Пока шли по лесу, пару раз спугнули оленя и один раз кабанью матку с выводком, которая с недовольным похрюкиванием увела свой выводок вглубь дубравы. Ну а зайцев, белок и прочую некрупную живность я быстро бросил считать — надоело. Немного раздражал маркер Демьяна, маячивший перед глазами и я, покопавшись в столбце настроек, подрегулировал его яркость и прозрачность, доведя до оптимума. После этого настроение, подпорченное встречей с медведем, стало понемногу улучшаться — все-таки приятное общество и прогулка по-летнему (пусть и виртуальному) лесу положительно влияет на человеческую психику. Мою, во всяком случае.

Последний отрезок пути мы решили срезать через лес, потому что дорога под крутым углом отклонялась вправо. Судя по карте, идти нам было недалеко, поэтому я решительно свернул с дороги. Пока пробирались через заросли, Стас наткнулся таки на свои грибы, которые ему необходимо сдать какому-то знахарю в поселении и теперь с радостными воплями носился вокруг меня собирая их. Вот так незаметно мы вышли на опушку леса и практически тут же уперлись в немаленьких размеров пасеку.

Я обошел это пчеловодческое хозяйство по кругу, стараясь не приближаться близко к ульям — кто их знает, этих пчел. Вдруг они какие-нибудь неправильные и мед у них аналогичный. Один медвежонок, очень любивший сладкое, поплатился за свое любопытство, ну а я повторять его ошибки что-то не горю желанием. Маркер показывал на небольшой деревянный домик, скорее лесную избушку. Подойдя к двери, я постучал в нее и несильно дернул дверную ручку. Тут же перед носом услужливо выскочило окно:

Демьян-пасечник спит. Вы не можете войти без его разрешения.

Подождите, пока проснется хозяин дома, либо приходите позже!

Ну и что теперь! Ждать этого лежебоку? Я кинул взгляд на таймер внутриигрового времени — 10.32. Не поздновато ли для сна! Я потихонечку стал заводится и шарахнул по двери кулаком уже от души. Опять выскочило предыдущее сообщение, а следом за ним еще одно, которое меня немного озадачило:

Вы не можете разрушить этот объект — у Вас нет соответствующих навыков!

Пока я чесал затылок, пытаясь осмыслить увиденное, в домике раздалось кряхтение. Потом внутри что-то негромко бумкнуло, стукнулось и следом кто-то, надо думать сам Демьян, стал вполголоса чертыхаться. Прошло еще минуты полторы, дверь со скрипом открылась, и на пороге появился сам насупленный и не выспавшийся хозяин пасеки. В первое мгновение, даже ошарашив меня своим внешним видом. Я и сам не был гномом, и в плечах тоже далеко не дистрофик, но Демьян меня далеко обставил. Создавалось впечатление, что этот маленькая избушка на краю пасеки строилась изначально явно не под его габариты. Косматый, черноволосый, с бородой лопатой, он кой-как протиснулся в дверной проем и встал на крыльце, вперив в меня насупленный взгляд своих угольно-черных глаз из-под косматых бровей. И в то же время он не производил впечатления тупого детины, глаза смотрели ясно и выдавали наличие в его голове неплохого качества и объема ума. Видать, я действительно его разбудил, и вид у него был жутко недовольный. Я, в первый момент даже струхнув от его размеров, быстро взял себя в руки:

— Не поздновато ли для сна, уважаемый?! Пчелы то, небось, разлетятся, пока ты спишь!

Демьян смерил меня с головы до пят критическим взглядом, после чего ответил густым басом:

-Ты, молодчик, поучи меня за пчелами то ухаживать, поучи. Мы ужо глянем, что из этого выйдет. А насчет того, что разлетятся — твоя правда — тут его лицо приняло слегка озадаченное и грустное выражение — Вчера уже под ночь улетел у меня рой-то! Матка новая вышла вот и увела с собой аж пол-улья, окаянная. Я вздремнул как раз к полуночи, просыпаюсь — ан нету, улетели уже. Всю ночь по лесу пробродил, под утро только в осине дупляной нашел. Уже грешным делом думать стал, как бы на Хозяина ночью в лесу не напороться, да ничего — пронесло. Кое-как перенес их да в новый улей и поселил. Так что, сон мой отработан сполна, нечего меня корить. Ты лучше выкладывай, чего пришел, коли дело есть.

Я решил не ходить вокруг да около и выдал ему напрямую:

— Слышал я, задание есть у тебя для людей. Мол, медведь здоровенный пасеке жить мешает?! Верно это?

— Есть такое дело, ежели ты про Хозяина Медвежьей Рады толкуешь. Этот лиходей у меня уже два улья разорил, паскуда такая. По ночам вокруг пасеки шляется, того и гляди сам ему на зуб попадешь. Я бы сам его сходил да заломал зверя, только боязно одному, а напарника под стать себе не сыскал покуда. Вот воеводе нашему я собирался сказать насчет медведя, чтоб подсобил, да с дружины пару ладных ватажников послал, да дело по-быстрому справил, пока косолапый бед не наделал. Да и не только мне медведь тот мешает — кузнец острожский, Булат толковал намедни, дескать, разоритель этот корову в стаде задрал насмерть. Так что тому, кто зверя утихомирит, от острожских — почет и уважение. Да и я в долгу не останусь. Такие вот дела милчеловек. Ты вот только скажи, как про беду мою проведал, не говорил я вроде никому покуда?!

— Да сорока на хвосте принесла, знаешь. А насчет медведя можешь больше не переживать — не дольше часа назад умертвил я животину, не придет больше к тебе на пасеку.

Еще один критический взгляд на мою весьма скромную, относительно его, Демьяна, фигуру:

— Тыыы?? — Демьян захохотал на всю пасеку зычно и громогласно — Ну ко, просвети меня, грешного, как ты, босоногий, зверюгу утихомирил, коего и дюжие збройны мужи сам-трое боятся охотить идти?!

Я решил поддержать игру и пошел ва-банк, подражая его старомодной манере говорить:

— А я вон, напарника — показываю за спину на Стаса, скромно стоявшего сзади — послал его из берлоги выманить, да пока тот за ним по лесу гонялся, я медведя оглоблей промеж ушей до смерти и приголубил. Аж юшкой медвежьей весь перемазался. Раньше думал слухи все про "медвежью то болезнь". Ан нет — и правда, косолапый от страха обделался да Богу душу отдал.

На этот раз Демьян зашелся таким смехом, что я минуты три ждал, пока его отпустит. Наконец тот отсмеялся и, утирая слезы, сказал:

— Ну, насмешил, так насмешил, путник. Давненько я так не смеялся.

Тут у меня выскочило сообщение:

Репутация с Демьяном-пасечником увеличилась на 25 единиц.

Теперь он всегда рад с вами поболтать, и поделится новостями.

Харизма повышена на 1 пункт.

Вы умело пользуетесь юмором, чтоб расположить к себе людей.

За смехом проще решить серьезные дела!

— Ты только богов всуе пореже поминай — они этого страсть не любят. Как бы ни спросили потом с тебя!

Оп, а вот этот момент надо на ус намотать, полезная информация. А то ляпнешь что-нибудь не то насчет местного Бога перед каким-нибудь фанатиком и потом доказывай что ты не верблюд. Демьян между тем продолжил:

-Коли ты и взаправду медведя оприходовал, полагается тебе награда за сие деяние. Только вот, гляжу я на тебя и личина твоя мне незнакома вовсе. Сам из пришлых будешь, надо думать, не местный? И у воеводы покуда не был. Так ли? И еще, подтверди-ка ты милчеловек слова свои. А то неладно выйдет, ежели тебе награду дадут за Хозяина, а он опять ночью ко мне на пасеку явится.

— Так, Демьян, так. Не добрался еще до воеводы. А по поводу слов моих — я, Демьян, вроде ни на лиходея, ни на разбойника какого не похож. — пасечник нахмурил брови — Ну, да ладно — не встречались мы до этого момента, так что я не в обиде. Вот гляди — пойдет это как моим словам подтверждение? — с этими словами я активировал инвентарь и вынул оттуда ожерелье, что дропнулось мне с медведя и сунул его Демьяну под нос.

Тот, некоторое время разглядывал побрякушку, не беря из моих рук, после чего проговорил глухим, совсем не таким как минуту назад, голосом:

— Оно самое. Я грешным делом думал сказки это все, только вижу теперь — дыма без огня не бывает. Хозяин — не просто медведь. Это дух лесной воплотившийся. Он "Медвежью Раду" охранял, а заодно и лес вокруг. Да и на нашу деревню благословение то тоже падало. Только вот случилось что-то пару недель назад. Дурить стал Хозяин — зверей без причины в лесу губить, в деревне вот буянить начал. Стало что-то с лесным духом, злость ему ум застила. А вчера, я слышал, на Северной Гати путника из нездешних, такого же как вы, поутру зверь лесной до смерти задрал. Объяснять, думаю, не надо, чьих лап это дело. Короче, доброе дело вы сделали, хлопцы.

У меня всплыло сообщение, что репа (репутация) с Демьяном подросла еще на двадцать пять пунктов, и, судя по недоуменным звукам за спиной, у Стаса тоже.

Демьян между тем продолжил:

— Только вот отдать награду вам не могу, покуда вы у воеводы не отметитесь, порядок такой, уж извиняйте. Сделаем мы по другому — дам я вам весточку для воеводы, он вам награду и выдаст. Сходил бы сам с вами до воеводы нашего, только дела у меня еще, новый рой обустроить надобно, а то снова улетит, потом дел не оберешься.

— Вас как звать то, молодцы?

— Я Олег, а он вот Стас, Станислав то бишь — представил я нас обоих.

— Хорошие имена, исконные. — Демьян на секунду задумался о чем-то своем — Ты, Олег, случаем не нурманской крови?

— Нет, русич я, как есть — я решил ответить правду, а то кто знает, как тут к скандинавам относятся. Портить отношения с пасечником мне не хотелось

— Добре. А то нурмане, коих Хельгой кличут, частенько имя свое на варяжский лад переиначивают. Чтоб мы их, значит, за своих принимали. Ладно, Олег, вечерком заходи, посидим, погутарим на завалинке, у меня для тебя тоже кой-чего найдется. От себя, так сказать, за оперативность!

После этого Демьян по-быстрому накарябал послание на небольшом куске бересты, сунул его мне и, попрощавшись, отправился досыпать. Я обратил внимание, на то, что писанина была вовсе не кириллицей, а славянской рунописью. Этот факт меня не слабо удивил. Получается, я сейчас нахожусь во времена Руси языческой, еще до крещения. Кто у нас там, Русь-то крестил? Никак князь Владимир, который Красно Солнышко. А было это, если меня память не подводит, в 988 году от Рождества Христова. Получается, по легенде мы сейчас в более раннем периоде. Я еще со школьных времен любил историю, но об этом периоде отечественной истории познания мои были довольно скудны. Хотя год крещения Руси вспомнил, ты смотри-ка. Ладно, это все лирика, сейчас и эта информация — пища для ума, а дальше, может, еще что-то интересное вплывет. А нам настала пора заявиться к местной шишке — воеводе!

От пасеки до острога мы добрались совсем быстро. Пока шли, я все думал о том, каков же этот мир Древней Руси, о котором я столько читал?! Да еще и применительно к VR?! В России всегда так — стоит в глубинку заехать и как будто на пару веков назад шагнул — толи наше время, толи средние века, не поймешь. Правда, российская глубинка уже лет двадцать, как приказала долго жить. Благодаря плодотворным действиям тогдашнего руководства страны, провинция повсеместно захирела, народ из-за повального отсутствия работы и хоть каких-то перспектив на будущее, из нее сбежал в города и урбанизированные поселения. Эх, даже меланхолия что-то некстати напала по этому поводу.

Вот так, не спеша мы и подошли к острожскому частоколу. Довольно приличной крепостнице, надо отметить. Палисад-двустенок метра четыре в высоту, из крепких бревен, забитых в землю и заостренных сверху, и землица между внешним и внутренним частоколом насыпана, в полметра толщиной, примерно. А перед крепостной стеной — ров, метра два глубиной. Отсюда, надо думать, земля для частокола и была вынута. Дорога упирается в крепкие ворота, набранные из тесаных дубовых плах и окованные железом. А над воротами, сейчас распахнутыми, на специальных крепежах, висел внушительный чугунный чан, под которым покоились дрова. Под смолу или кипяток, чтобы эту самую пакость лить на головы осаждающим. Тогда им жизнь медом точно не покажется. И еще стоит принять во внимание, что на частоколе через небольшие промежутки расположены стрелковые башенки, сейчас пустовавшие. Лучники и копьеметатели из этих башен тоже добавят веселья тем, кто рискнет подойти к крепостным стенам с нехорошими намереньями. Серьезный фортификационный подход. Острог и правда, был острогом, причем острогом, готовым к отражению нападения. Только вот чьего нападения? Этот интересный факт стоит обдумать не спеша чуть позже. На воротах стояли два добрых молодца в легких кольчугах с оружием наперевес, которые нас и тормознули. Окатив презрительным взглядом, один из них, по виду старший, тот, что был усат и бородат, преградил путь и зычным голосом, полным пренебрежения к нашим скромным персонам, попытался нас построить:

Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх