Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 819 +56    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Еще во время схватки я обратил внимание на то, что мое просевшее здоровье почти полностью восстановилось. Видимо я его отвампирил, пока добивал Ледащего в конце. Неплохо так, больше трети бара здоровья заполнил всего за несколько секунд. Хрен я этот наплечник сниму. Ну, а упавший мне левелап, восстановил оставшееся. Новый уровень не вызывает во мне почти никаких эмоций, я лишь автоматически кидаю очко навыка в таунт и вновь вкладываю характеристики в ловкость. И тут же об этом забываю. Смутное беспокойство, донимавшее меня прежде, со скоростью горного потока, вспухшего после бурных дождей, перерастает в основательную такую тревогу. Собираю, не глядя, трофеи, и зачем-то подбираю отрубленную в конце конечность монстра. Поднимаю потухший факел, но зажигать его не спешу. Что-то мне подсказывает, что делать этого не стоит. В вещах у землянки роюсь на скорую руку — нет времени, да и нет там ничего такого, что бы привлекло мое внимание, а таскать горы хлама на себе сейчас мне не с руки.

Маркер горит зеленым пятном на темном горизонте. Я поспешно переставляю ноги по болоту, стараясь не сойти в сумерках с тропы и не провалиться в одну из бочажин — топких окон на теле мари. В надвигающихся сумерках, благодаря "Кошачьему Глазу" я передвигаюсь споро, не натыкаясь на кочки и нигде не тормозя. Уже практически полностью потемнело, но я, относительно неплохо, видел все вокруг метров на тридцать. Правда, картинка размытая, оттенки все больше были фиолетового, голубого и синего цветов, да и мелких деталей в такой подсветке особо не разглядишь, но к этому можно привыкнуть. В любом случае, так много лучше, чем ползать в темноте, подобно слепому котенку, проваливаясь в ямы и запинаясь за корни кривых болотных деревцев. Без него я уже даже руки свои с трудом бы смог разглядеть. Да и без карты встроенной в интерфейс игры в этой сине-фиолетовой мути я заблудился бы гарантированно.

Передвигаясь таким образом, уже на подходе к острову Лешего, я наткнулся на кое-что интересное. На окраине болота тускло сверкали белым цветом какие-то пятна света. Как я ни спешил, но меня это явление заинтриговало, и я зашагал напрямую по болоту, обходя водные окна. При приближении я увидел, что свет испускают потрясающие по своей красоте цветы. Свет лился из их раскрытого желто-бордового венчика, рассеянным ореолом распространяясь вокруг. Дивный аромат этих цветов был настолько силен, что перебивал гнилостные запахи торфа. Даже не верится, что среди этого дурного болота может расти такая красота. Я, не удержавшись, прикоснулся пальцами к яркому венчику, своей формой напоминающей башмачок или даже, скорее, колошу витиеватой формы. И тут случилось нечто неожиданное — как только моя рука коснулась цветка, стебель с хрустальным звоном переломился в середине и очутился у меня в руках:

Внимание: обновлено задание "Ночной цветок"

Вы собрали цветущий побег растения "Венерин башмачок" (1 из 5)

От неожиданного появления системного окна, я чуть не выронил сорванный побег наземь. Так вот что за цветы тут ночью распускаются?! Ну что же, очень кстати, хотя бы не зря сюда притащился впотьмах. Я принялся шататься по болоту, увязая в грязи и хлюпая жижей в болотных лужах, внутренне поторапливая себя самого. Градус тревоги рос. Через несколько минут у меня выскочило сообщение о завершении сбора, рекомендации по возврату и сдаче квеста к Возгарю.

Я выскочил на остров и потрусил прямиком к пню, на котором днем оставил Лешего. Но там его не было. Я чертыхнулся, а в следующее мгновение у меня чуть не случился инфаркт миокарда — за моим плечом прямо из ниоткуда возник косматый образ Лешего. Выругавшись в сердцах, я перевел дух.

— А я думаю — кого черти носят ночью по моему болоту, а это ты!? Ты чего тут забыл-то, садова голова?

Я без слов вынимаю из инвентаря отрубленную культю Ледащего и демонстрирую Лешему. Тот отшатывается в испуге, а потом у него отваливается челюсть. Не метафорически.

— Да ты.. ты что, ОДИН его разделал?! — голос его, словно мед для моих ушей, но меня сейчас его изумление не волнует совсем.

Внимание: завершено задание "Лесной Дух"

Получено очков опыта 5.500 (+50% опыта от благословления Мокоши)

Очков опыта до следующего уровня: 9093

Получено денег: 3 медных гривны

Повышена репутация с Лесным Лешим на 80 единиц

Повышена репутация со всеми положительными и нейтральными лесными духами +5 единиц

- Никак уж я не думал не гадал, что ты пойдешь в одиночку ратоборствовать — Леший задумчиво теребит свою кудлатую бороду — но такое деяние должно быть и вознаграждено соответствующе.

За выполнение сложного задания, Лесным Лешим Вам даровано умение "Единение с природой":

На 60 секунд все показатели здоровья, энергии, защиты, атаки, и уклонения повышаются на 20%.

На время действия умения каждая ваша атака получает +20 пунктов случайного атрибута — Воздуха, Земли, Огня или Воды

Дополнительно восстанавливается 70% здоровья и 50% манны.

+20 % общего показателя силы, ловкости и мудрости.

20 % любого урона возвращается назад атакующему вас противнику

Перезарядка умения: 1 час.

Выскакивает оповещение о сдаче квеста и о награде, но я сворачиваю его, даже не глядя. Мне сейчас не до этого.

— Послушай, Щитник. Смог ты меня удивить. Не хотел я говорить, но теперь вижу, что могу на тебя положиться. Есть у меня для тебя деликатное поручение. Касается оно и тебя тоже. Вот из-за этого касается — он стучит ногтем по наплечнику упыря-кровопийцы

Доступно задание: "Дело давнее"

Принять? Да/Нет

Быстро жму "да" и тут же закрываю окно, после чего довольно грубо и невежливо его прерываю.

— А теперь ты меня послушай, Леший. Я очень хочу тебе помочь. И берусь за твое задание. Но сейчас, мы должны уносить отсюда ноги. И как можно быстрее. Я что-то чувствую. Погано очень на душе. Сюда кто-то или что-то идет. И я этого боюсь, да так, что волосы на загривке дыбом встают. Поэтому, давай мы с тобой сейчас припустим в сторону острога, а по дороге ты мне расскажешь, в чем суть твоего задания.

Леший некоторое время задумчиво смотрел на меня, пожевывая губами, после чего выдал:

-Добро, воин. Раз чуешь, что нужно уходить — уходи. Но без меня. Мне тут ничего не угрожает, я ведь Лесной Дух, забыл?! Это МОЯ топь.

— Ты уверен? Очень уж у меня предчувствия нехорошие.

— Если боги позволят, приходи ко мне в любое время. А сейчас смотри, Щитник! Внимательно смотри. А после разворачивайся и уходи. Быстро-быстро. Потому что скоро это место станет смертельной ловушкой для любого, кто сунется сюда до восхода солнца.

Он отодвинулся от меня и сел на свой пень. И вдруг я увидел, что Леший — это вовсе никакой не Леший. А передо мной возвышается корявый пень, с потрескавшейся корой, только несколько увеличившийся в размерах. Мой знакомый моментально врос в него, раз — и его нет. Стало жутковато. А я, памятуя о его словах, развернулся и припустил подальше с этого болота. А уже когда взошел на гать, я вдруг услышал громкий чавкающий звук, словно нечто огромное вырвалось из глубины трясины. Причем в нескольких местах одновременно. По спине побежали мурашки, и я еще прибавил ходу. Оборачиваться не хотелось.

Пока я шел по дороге, пробираясь в сгустившихся сумерках в сторону острога по Северной Гати, мои мрачные предчувствия меня чуточку отпустили. Я уже начал подумывать о том, что, возможно, зря навел паники у Лешего. Не зря. Я почувствовал это, когда уже были отчетливо видны огни факелов стражников на воротах. Меня пробил такой мороз вдоль позвоночника, что кожу на затылке свело, а метка на моей левой ладони, оставленная набалдашником посоха волхва, не беспокоившая меня в течение дня, запульсировала и вспыхнула жаром. Я замер прямо там, где стоял, опустившись на колени в куст, на краю гати, накинув на голову капюшон и укрывшись полами плаща. Кустов таких тут хватало — местность была порядком запущена.

Некоторое время было тихо, а потом из леса справа, на дорогу огромным прыжком бесшумно выскочила гибкая и мускулистая тварь. Она стояла от меня менее чем в десяти метрах, но, очевидно, не чуяла, не видела и не слышала меня. Я всеми силами пытался рассмотреть, что же такое стоит передо мной. Тут из-за рваных туч буквально на секунду, выскочил тонкий щербатый полумесяц. Уж лучше бы не выскакивал. Я успел мельком рассмотреть, стоящее передо мной чудовище. Уродливый череп, с треугольным костяным наростом на лбу. А еще рот набитый множеством до неприличия огромных, ассиметричных клыков. И когти на изогнутых конечностях такого размера, что можно слона на лоскутки распустить, не то, что человека. Я затаил дыхание и прижмурил веки, чтобы даже взглядом себя не выдать. Тварь покрутила головой, шумно втягивая воздух, после можно оттолкнулась от земли и скрылась в лесу, оставив после себя на земле пятно густой, смрадной вони.

Метка Смотрящих спасла мою шкуру от кардинальных правок. Надо будет поблагодарить Панамаря за его утренний дар. Хотя, нужно отметить, что интуиция моя работала все же эффективнее. Я еще около минуты сидел в кустах, переводя дух, пока не понял, что оставаться тут очень опасно. И быстренько, стараясь не производить лишнего шума, припустил в сторону освещенных факелами ворот.

Глава тринадцатая. Что таится в темноте!?

23. 16, 17 апреля, 2047 г. — вторые сутки после дня "Ч". Северные врата острога "Аспид-камень"

На воротах стояли незнакомые мне стражники. Я выскочил из придорожных кустов там бесшумно и быстро, что меня едва не подняли на копье. Сглупил. От страха.

— Тьфу ты, пропасть. Напугал, окаянный! А ну, стоять! Откудава ночью тащишься? — Довольно молодой ватажник, тычущий мне в грудь копьем, пытался говорить более басовито. Видимо для солидности.

— Убери зубочистку Ерёма — голос второго был более зрелым, и я его, кажется, уже встречал в казармах — Не видишь что ли — енто ж Олег, который вчера на площади вокоголового порубил.

Молодой прищурился, и поспешно убрал свою сулицу, смущенно оправдываясь

— Да разве там разглядишь? Темно, как в погребе. Он еще в накидке своей. Ходит тут всяких.

— Ты откуда попадаешь-то в неурочный час, Щитник? — стражник в годах задал вопрос — не дело в такое время одному по лесу ходить. Да еще в такую ночь. — он зябко поежился, хотя для ночи было довольно тепло, а я после пробежки и встречи с неизвестным монстром во тьме и вовсе порядком вспотел.

— А что сегодня за ночь? — насторожился я.

— Так лунный цикл завершается. На месяц-то глянь — тонюсенький, что твой волос. Вот-вот старая луна умрет, а новая еще не сразу народится. В такие ночи вся нечисть из своих темных углов наружу выползает.

Я помолчал с минуту осмысливая услышанное, после чего посоветовал стражникам:

— Вы вот что, ребята. Закрывайте-ка ворота до утра под засов.

— Чегой-то мы должны их закрыть? До следующей смены положено им еще час целый открытыми быть! Раскомандовался тут!— необъяснимому для меня возмущению молодого, не было предела.

— Ты, Еремей, уже скоро восемнадцать лет землю топчешь, а кроме как языком лопотать, ничему не научился. Слушать надо умных людей, да на ус мотать — Старший стражник бы не в пример благоразумнее другого, и к моим словам прислушался.

— Да чего это я его должен слушать-то?! Он в острог пришел без году неделя, а я его слушать должен?

Меня вдруг взяло зло. Пока мы тут лясы точим с этим пентюхом, та тварь, а я уверен, что она тут не одна, ходит вокруг и в любой момент может пожаловать сюда. И тогда это прыщ не то, что меня — себя защитить не сможет.

— А того, что придет сюда дядька из темноты вот с такой вот грабкой — я сунул ему под нос культю Ледащего, которая так и осталась у меня в инвентаре — и пока ты тут языком треплешь, да сопли жуешь, и причешет тебя вот это самой вот лапой.

Молодой, увлекшись обыгрыванием роли серьезного, умудренного опытом защитника поселения, от неожиданности охнул и шлепнулся на задницу, выронив свое копьецо, засучил ногами, пытаясь отползти от меня подальше. Что характерно, взгляда с конечности Рб он не сводил.

— Сварог, защитник! И где ж это ты, друже, такого "кролика" поймал. Уж до чего у него длань страхолюдна — второй стражник со страхом воззрился на когтистую пятерню Ледащего.

— Где-где! На кудыкиной горе. И там еще такие есть. Так что, ворота запирайте от греха. Факелов побольше наготовьте. И сидите на стреме до конца смены. Беспокойно мне что-то сегодня. Я пойду на южных воротах скажу, чтобы тоже ворота затворили. Спокойной смены, вам, дружинники.

Старшой сдержанно поблагодарил и принялся затворять ворота в сгущающейся тьме. Уходя, я с удовлетворением услышал звонкий звук оплеухи, а потом обиженный возглас молодого ватажника.

До южных ворот добрался благополучно. Там стоял тертый народ, с которыми я уже был шапочно знаком, так что они, без лишних слов, прониклись моментом и принялись запирать ворота. Мне даже культю повторно демонстрировать не пришлось.

Решив напоследок поделиться увиденным и своими тревогами еще и с Севастьяном, я двинулся в сторону казарм. Подворье сотника стояло по соседству. Но до его дома я не добрался. Проходя по темному переулку вдоль южной стены, я услышал шуршание за спиной, но прежде, чем успел что-либо предпринять, на мой затылок обрушился удар страшной силы. Мир вокруг взорвался тысячей осколков и картинка погасла.


* * *

Сознание возвращалось рывками, словно я пытался выплыть из темной глубины бессознательности, но у меня никак не получалось. Сквозь шум в ушах до меня доносились отдельные фразы разговора людей, которые меня сейчас куда-то несли под белы рученьки.

— Ты смотри, какие у него доспехи щегольские, Эрик. Давай его тут прихлопнем да обдерем?! — низкий рычащий голос над ухом, явно уже где-то слышанный мной ранее, вворачивался в гудящий череп, словно шуруп.

— Не гони драккар поперек волны. Или ты уже успел забыть, зачем мы сюда пришли? Если его труп в остроге завтра поутру найдут, как думаешь, на кого воевода первым делом подумает? А мы ведь не в домашнюю сторону идем, а к верховному конунгу Гардарики в войско наниматься — второй, несший меня справа, тоже оказался со смутно знакомым голосом.

— Верно. Ну, бронь-то его с оружием давай заберем!? Скажем, что бездоспешный был — какой с мертвеца спрос? А то все ярлу достанется — в низком басе проскочили нотки, свойственные детям, которые ждут новогодних подарков.

— Ты что, уже успел забыть главное правила вика? Сперва убиваешь, потом грабишь! Не наоборот. Мы мстить пришли, а не воровать. Вот выпотрошим его, тогда и барахло забрать можно.

Переговоры скандинавов, а это были именно они, потерялся в шуме, стоявшем в моей голове, и так и не узнал, что по этому поводу думал его собеседник. На некоторое время я опять ушел за кромку, находясь в темноте и тишине. В следующий раз сознание вернулось ко мне, когда мне стянули руки за спиной и стали пропускать веревку через подмышки. Я увидел, что лежу совсем рядом с крепостной стеной, в "слепом пятне", которое не просматривается с ближайших постов стражи. Нападающие грамотно выбрали пути отхода. Их количество, вроде бы увеличилось, и теперь я насчитал четыре голоса. Со мной все ж таки решили поквитаться за смерть их волкоголового собрата. Я отнесся к своему похищению равнодушно, гораздо больше меня беспокоила перспектива, очутится сейчас за пределами острожских стен.

123 ... 4041424344 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх