Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 807 +44    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Добро пожаловать в ряды Смотрящих, брат!

Вы вступили в Братство Смотрящих во Тьму. Статус: рекрут.

Получена метка братства "Око Мракоборца"

Постоянный эффект: Урон всем порождениям нижних миров увеличен на 12 %. Урон от порождений нижних миров Вам снижен на 6%.

Вы получаете пассивную способность ощущать близкое присутствие тварей из Дажь.

Мда, плюшки, конечно приятные, но прямо сейчас дикая боль в обожжённой ладони не дает оценить всю их прелесть. Чтоб хоть как-то отвлечься от неприятных ощущений, я достал из инвентаря темные кристаллы и постарался отвлечь себя от боли в обожжённой ладони:

— Так, ну а это что есть такое и зачем вы мне это даете?

Панамарь задумчиво посмотрел на кристаллы сущности в моей руке, словно размышляя о том, стоит мне рассказывать о них или нет. В конце концов, решив таки поделиться информацией, он выдал:

— Это редкий алхимический ингредиент. И одновременно с этим мощный источник магической энергии. Его много где можно использовать. Например, перезарядить магический предмет или артефакт, если у того есть такая возможность. С его помощью можно создавать усиленные зелья. А если умелый кузнец с помощью них обработает соответствующим образом руду, у него может получиться оружие намного лучше того, что он делает обычно. Также он может усилить с помощью камней сути уже существующее оружие или броню. Или, ты сам можешь, напитав его элементом Земли, превратить в камень возврата. — Волхв взял кристаллы из моей руки — Вот этого кристалла хватит примерно на пять моментальных возвратов в поселение. А вот этого — на девять-десять — он вернул кристаллы сущности в мою ладонь.

— Проще говоря, вещь сия обладает большой ценностью и силой. Используй ее с толком, Щитник. — Волхв скрестил руки на груди, намекая на то, что ликбез завершен — благодарить нас за этот дар тебе не нужно, поелику то, что получили мы сегодня, стократ превышает стоимость камней сути. Считай это малой толикой нашей тебе благодарности.

Переваривая полученную информацию, я попрощался с импозантной тройкой магов и отправился по своим делам.

Воспоминание третье.

20.47, 10 февраля 2047 г. — два месяца до дня "Ч", Игровая площадка детского сада ?9 "Ромашка"

Я сидел в небольшом, стилизованном под сказку, домике, на игровой площадке во дворе детского сада. Время было уже позднее, всех детей родители забрали домой. Да, даже если бы еще и не забрали, на улице их бы сейчас все равно не было. Шел снегопад, дети в такую дрянную погоду не гуляют.

Все началось сегодня утром, еще до моей встречи с Гариком. Мне на почту упало письмо с какого-то левого ящика. Поначалу я подумал, что это банальный спам, но, Слава Богу, увидел приписку мелким шрифтом в аннотации сообщения "Саммаэлю". Уже целую прорву времени никто так меня не называл. Нажал на пиктограмму и увидел следующее: "Сэм, это Рэд. Все плохо, мне не звони и не пиши. Нужно увидеться, инструкции на НАШЕМ месте, как обычно, внизу".

Вся сонливость с меня слетела вмиг. Ничего себе, кто обо мне вспомнил. Рэд или Сашка в реальной жизни — мой школьный товарищ, негласный предводитель нашей школьной группки. Давненько я не видел этот ник, давненько. Что же такое стряслось, что он внезапно мне решил написать?! Мы не виделись уже года четыре после того случая, когда наша кампания рассыпалась, большинство ребят забили на VR, а я полгода не выходил из своей квартиры. Мы списывались иногда, да и от ребят я слышал, что Сашка переехал в Москву и устроился в престижную фирму разрабатывающую оборудование для VR. По специальности практически. Меня затянула работа ГМа, времени было совсем мало. В общем, за повседневностью пролетело четыре года. И вот внезапно Сашка вспомнил о моем существовании. Любопытно.

Под "нашим" местом он подразумевал как раз эту игровую площадку и домик гномов в ее центре. Там под лавкой был небольшой тайничок, или скорее, захоронка, в которую мы, будучи еще детьми, прятали всякую мелочь, а после, уже в подростковом периоде — накопители информации, когда не было возможности передать их лично, деньги и другие мелочи.

Придя сюда, я с удивлением обнаружил, что площадка находится в том же самом состоянии, что и десять лет назад. Россия, типичная Россия, время тут не властно. Дав сторожу на водку — этот садик еще не обзавелся системой удаленного контроля и наблюдения пространства, я вошел во внутренний двор. Пожилой сторож лет пятидесяти с осунувшимся и пропитым лицом, даже интересоваться не стал, зачем мне на игровую площадку закрытого на ночь детского сада. Ну и ладно, тем проще. Я пошел по заснеженной площадке и втиснулся внутрь детского домика. Тут все было точно таким же, как и раньше, каждая царапина навевала воспоминания. А сейчас, когда все вокруг было укрыто пушистым снегом, чувство ностальгии лишь усилилось. Я, кое-как поместившись в этом крохотном сооружении, сел на лавку и откинулся спиной назад. Пластик холодил спину через одежду, на улице в свете первых фонарей тихонько кружились снежинки. Словно навеянные снежной круговертью, в памяти всплыли улыбающиеся лица друзей, они смеялись и подмигивали взрослому мне. Встряхнув головой и разметав свои спутанные волосы, я отбросил такие родные и такие мучительные воспоминания. Что было, то прошло, ни к чему себя лишний раз мучить зря.

Я сунул руку под лавку. Там у самой земли был выломан кусок стены — как раз рука влезает. В этой нише лежал клочок бумаги текстом, написанным от руки: "Подземная парковка рядом с твоим домом, нижний уровень, площадка слева, 256 место — серый Opel". И все, ни подписи, ни даты. Вполне в Санином стиле — он всегда был скуповат на детали, и отличался редкой лаконичностью. При этом всегда умудрялся донести до людей самую суть своих мыслей буквально парой фраз. Я разорвал листочек и скомкал клочки. Ноги в ботинках понемногу начал пощипывать холод, а я будто примерз к месту. Это место баюкало меня, оно все еще хранило воспоминания о том времени. Словно я вновь вернулся в прошлое, снова услышал еще совсем детские голоса своих друзей. Время замерло подобно клейкому и тягучему киселю, в груди мучительно защемило, и я судорожно вздохнул. Снова встряхнув головой, я сбросил сковавшую меня апатию и рывком поднялся с места.

Пройдя под фонарным столбом, пересек круг света, в котором, кружась и танцуя, опускались вниз снежинки, я перешел в тень и скрылся в темноте.

22.17, 10 февраля 2047 г. — сутки после дня "Ч". Подземная парковка на Блюхера 39а.

Нужная машина была на месте. Я ткнул сенсор отпирания двери, со стороны водителя — оказалось не заперто. Ключи в замке, поворот и электродвигатель негромко зафырчал под капотом. Аккумуляторы в порядке, 75% рабочего объема батарей, можно двигаться. На стекле в специальном держателе на присоске, включился навигатор и приятным женским голосом сообщил, что ранее загруженный маршрут следования выведен на карту. Одновременно с этим в бардачке машины раздалось жужжание. Я открыл его. Так и есть, там лежал портативный коммуникатор, и на него сейчас шел входящий вызов. Ткнув сенсор приема вызова, я поднес девайс к уху. На той стороне я услышал знакомый с детства голос с хрипотцой:

— Привет, Олежка. Слушай меня и не перебивай. Прямо сейчас вынь батарею из своего КПК. Потом езжай по проложенному маршруту — я тебя встречу. Все объяснения после, просто делай, что я говорю.

— Я понял, выезжаю!

Голос друга сильно изменился за прошедшие годы. Чувствовалось сильное напряжение и усталость. К чему все эти шпионские штучки, не мог без дурацкой конспирации обойтись?! Ладно, расскажет мне все, там посмотрим, мучает Саню паранойя или нет.

23.09, 10 февраля 2047 г. — сутки после дня "Ч". Где-то на окраине Ярославля.

Опель неслышно катил по заснеженным полупустым улицам, а в моей голове точно так же неслышно текли мысли. Во что же такое ты вляпался?! К чему такие предосторожности? И причем тут я?! Вопросов было много. Они крутились в моей голове туда-сюда, как мотались на лобовом стекле дворники, сметая снег. И как щетка, едва успевает стряхнуть налипшие снежинки, а на стекле уже оседают новые, так у и меня возникали все новые и новые вопросы.

Маршрут закончился в каком-то парке, вернее даже не парке, а лесополосе на окраине города. Я увидел одинокую фигуру, сидящую на лавочке под фонарем, рядом с бюстом бессмертного Ленина. Этому бюсту, наверное, было уже лет восемдесят. Действительно бессмертен Вождь народов.

Я притормозил около этой лавки и вышел наружу. Сутулая фигура поднялась и шагнула мне навстречу. Я обнял его за плечи, крепко хлопнув ладонью к спине.

— Олежка!

-Саня!

Мы стояли так с минуту, не в силах ничего говорить, просто похлопывали друг друга по спинам. Я только сейчас понял, насколько сильно соскучился по своему старинному другу. Сашка, кажется, испытывал точно такие же чувства.

— Ладно, едем, нечего тут светится. Тут квартира недалеко, посидим, поговорим, расскажу тебе, как докатился до жизни такой — голос друга хоть и звучал радостно, но было заметно, как много усталости в нем накопилось. Я кивнул и вернулся в машину. Опель отъехал от бюста товарища Ленина, что стоял в парке.

21. 45, 10 февраля 2047 г. — два месяца до дня "Ч". Пригород Ярославля, 89 км трассы М-8, район Василевского.

Мы с Сашкой сидели на кухне плановой десятиэтажки. Такие строили в начале нулевых, вроде бы они в народе назывались "путинки", если не ошибаюсь. По фамилии тогдашнего президента или типа того. И расположение этого дома было весьма характерным — он стоял практически в лесу, на каком-то пустыре. Тогда цены на землю достигли баснословных высот, и застройщики всеми силами пытались урвать наделы земли под застройку подешевле. Так и появлялись такие дома на отшибе. Сейчас они даром никому были не нужны — пока мы поднимались по подъезду, я обратил внимание, что большая часть квартир пустует. Естественно — кто захочет жить в такой дыре, в полутора часах езды от окраины города. Разве только совсем бедные люди, не имеющие за душой ни гроша и вынужденные снимать жилье тут. Или такие, как Рэд — скрывающиеся от кого-то или чего-то.

Саня, как привел меня сюда, не обмолвился ни словом. Молчал и я. Раз нашел меня — значит, есть что сказать. Я прекрасно знал его характер, потому и не торопил, сам расскажет, как с мыслями соберется.

— Может, хлопнем по маленькой, за встречу? Четыре года не виделись, как-никак — друг вопросительно посмотрел на меня, слегка приподняв левую бровь. Настолько знакомый жест, что я даже внутренне усмехнулся и лишь согласно кивнул, а Сашка полез в шкафчики, вынимая на стол посуду и всяческую снедь.

После первых эмоций, что захлестнули нас обоих при встрече, сейчас оба пребывали в неловкости, не зная как себя вести и что говорить. Такое часто бывает, когда близкие друзья долгое время не общаются — вроде бы так много общего в прошлом, но сейчас у каждого своя жизнь, нет актуальных тем для обсуждения. Саня правильно рассудил — немного алкоголя в такой ситуации придется весьма кстати. На столе появилась пузатая бутылка "Чивас Ригал" — расточительные траты по нынешним временам, лимон, какая-то нарезка — стандартный холостяцкий набор.

Чокнулись, выпили, закусили. Помолчали, выпили еще. Тут друг моего детства, наконец, собрался с мыслями:

— Тебя "God Armor" нанять хотели? — Саня как всегда, с места — и в карьер.

— Угу, есть такое.

— И что думаешь?

— Думаю отказаться! Мутная водичка, вояки каким-то боком припутаны. Короче, напрягает меня этот заказ.

— Гляжу, ты все-таки откопал информацию об их грязном белье, пусть и немного. Зато впечатляюще быстро.

— Ну а кто я, по-твоему?! Волка ноги кормят, вот и приходится крутиться.

— Ну да, в скудоумии тебя обвинять — грех — Рэд коротко хохотнул, на секунду став собой прежним. Таким, каким я его сохранил в своей памяти четырехлетней давности. И тут же вновь посерьезнел — Но поверь, то, что ты нарыл — это жалкая верхушка айсберга.

— Откуда такая информация?!

— Я более трех лет работал на эту шарагу. Ты ведь общался с Меньшиковой?

— Ну да, она мне встречу назначила в закрытом VR пространстве.

— Лапшу, небось, на уши вешала, мол, какая замечательная игра?

— Ну да, менеджер она или где?! Ты скажи лучше, чем ты там столько времени занимался? И зачем я тебе сейчас понадобился? Не так же просто ты меня вискаря попить сюда привез?

После этих слов Саня надолго замолчал. Не знаю, о чем он думал, но мне эта тишина совсем не понравилась, будто затишье перед бурей.

— То, что я тебе сейчас расскажу, может показаться тебе байкой. Но поверь моему слову, тут нет ни грамма выдумки. Я в этой компании работал над созданием абсолютного искусственного интеллекта — и правда, Сашку всегда интересовала эта тема, он в университете даже курсовую по этой тематике защищал, вроде бы — вернее, это официальная трактовка деятельности, в которой я был задействован. На деле все намного сложнее.

-П-погоди, та тетка...она сказала, что они ИИ перекупили у военных, разве нет?!

— У военных они купили прототип ОИС — ограниченно интеллектуальной системы. Проще говоря, это довольно примитивный вид ИскИна, созданный для военных нужд. У него узкий спектр задач и крайне низкая адаптивная способность, поэтому нам он не подходил. Да его и ИИ то в полной мере назвать нельзя. Скорее узкоспециализированный, псевдоразумный программный код с ограниченным набором инструментов, жесткими рамками и целым рядом ограничений, которые практически полностью заблокировали его личностный интеллектуальный рост и накопление опыта. Также они перекупили у военных эту адскую машину — модуль дублирования сознания. Хотя какого, к чертям собачим, "дублирования"... Да и не перекупили вовсе, скорее им эту технологию выдали для разработки.

Ладно, давай по порядку. Тебе ведь уже известно об отличиях функционала дубль-капсулы от простого нейро-линка генерации виртуальных пространств?! Все это не совсем верно. По правде сказать, назвать аппаратуру следовало назвать не "капсула дублирования сознания", а "капсула кражи сознания". Нельзя просто взять и скопировать чей-то разум, и сдублировать его из мозга в машину. Это ведь не просто совокупность нервных импульсов в дендритах и синапсах коры головного мозга человека. Есть еще целая куча параметров, которые невозможно воспроизвести искусственным путем на данном этапе развития науки и техники. Науки и техники человечества — многозначительно поправился Рэд — Зато оказалось, что эту систему можно переместить! Действительно этот удивительный прибор просто-напросто переносит сознание человека из его мозга в свои накопители и подключает к вычислительным мощностям. Откуда у вояк такая технология, нас первоначально не ставили в известность, ограничивались какими-то нелепыми отговорками, мол, военные создали эту технологию совершенно случайно, когда разрабатывали аппаратуру для контроля боевых дронов сознанием пилотов-операторов. Вроде как их очкарики на одном из объектов, работающих в этом направлении, экспериментировали с Кубами — трансмиттерами нервных импульсов от пилотов к машине и по небольшой оплошности отладчика, допустившего ошибку в вводных параметрах, создали Куб-Вместилище. Вместилище души человека. Технология якобы была признана состоятельной, и было выделено финансирование на исследования. Им удалось достичь некоторых результатов в изначальном направлении контроля роботов перемещенным сознанием человека. Простой удаленный контроль и управление не давал пилотам ощущения собственного тела, поэтому дроны были весьма несовершенны и быстро гибли в боях. Но с этим приводом — совсем другое дело, тело дрона воспринималось как свое собственное, и вел он себя аналогично. Продуктивность таких, управляемых сознанием живых людей, боевых машин выше на порядок. В случае поломки или разрушения дрона, нужно всего лишь вернуть накопитель и провести процедуру возврата сознания в реальное тело. Причем уязвимость оператора в условиях реального боя в сотни раз ниже, чем при использовании экзоскелетов. Защитить в бою хрупкое биологическое тело человека очень трудно, в отличие от компактного Вместилища. Согласись, такой подход значительно практичнее использования экзоскелетов с живыми операторами?! Только вот, все это брехня. Ну, в смысле, насчет дровнов с дубль-модулями правда, а вот то, что технологию этих самых дубль-модулей создали научники Военного Департамента, это сказки бабушки Галины. Эээ кхм...Ладно, об этом позже, я немного уклонился от темы.

123 ... 3132333435 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх