Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 785 +22    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Ну что, у тебя все на этом? Если да, то я тебя более не задерживаю. — Возгарю, кажется, не особо нравится читать лекции каждому встречному — поперечному и мое скромное общество его утомило. Хотя суть он изложил толково и грамотно.

— Погоди, у меня есть два предмета на распознание — я вынул и положил на стол перед Знахарем перчатки и наплечник, что выдал мне Булат.

— Ого, ты глянь-ка, что мне принесли. Это никак из шкуры Хозяина изделия? Булат, небось, смастерил? — глаза моего собеседника зажглись любопытством.

— Все верно, угадал.

— Ты возьми, попробуй сам один из предметов идентифицировать — Возгарь даже придвинулся ко мне поближе. Кажется, его интересовало все, что как-либо связано с его стезей. В его словах была логика — раз уж я выучил соответствующий навык, то нужно его качать.

Взяв в руки наплечник, я открыл панель навыков. Перейдя в раздел небоевых умений, нашел навык "Распознать" и прочел описание. Хм, написано — в связи с тем, что уровень навыка и уровень распознаваемого предмета сильно отличаются, шанс удачного опознания понижен и составляет 17%. Не жирно, конечно, но попытка не пытка. Жму, пошел анимированный таймер процесса распознавания...томительные и напряженные мгновения ожидания... О, да!!! Я везунчик!!! Уже сам начинаю замечать, что меня буквально по пятам преследует тотальная удача, все последние дни в этой игре — это какое-то издевательство над теорией вероятности. Ладно, в сторону сомненья, что там у нас:

Наплечник медвежьего оберега

Требования: 5 уровень

Показатель защиты: 5 единиц

Поскольку этот предмет был изготовлен из шкуры Зверя — Лесного Духа-хранителя,

наплечник несет в себе часть его силы.

Предмет наделен предметным умением: Аура Звериной Силы

— в экипированном состоянии его обладатель и все союзники в радиусе 10 метров,

получают бонус +5% показателя Силы, общего запаса сил и здоровья.

А что, совсем неплохо. Кто-то скажет мол, по пять процентов это полная ерунда, но только не я. Да любой здравомыслящий геймер, мало-мальски смыслящий в механике VR-игр, скажет, что суммарная сила персонажа складывается вот из таких вот жалких процентов. Процент тут, процент там и в совокупности они переводят игровой аватар на новый уровень, недоступный игрокам, пренебрегавших такими маленькими бонусами. А вкупе с, что называется, "прямыми руками", значительно повышаются шансы на выживание и общий уровень качества игрока.

Что любопытно — уровень "Распознавания" сразу увеличился с первого на второй, да и прогресс на втором уровне уже шестнадцать процентов. Видимо, как раз из-за того большого разрыва в уровне навыка и предмета. Что ж, тем лучше. Жаль вот только откат у скилла умопомрачительный, целых два часа минус три минуты, что прошли с момента активации навыка. Жуть, какая-то просто. Но, если судить по описанию, с прогрессом умения, откат будет сокращаться. Хотя, думаю, не так уж и часто я буду предметы идентифицировать, так что это можно пережить. Придется перчатки, и пояс отдать на опознание Знахарю, который все это время внимательно наблюдал за моими действиями. Прикинув шанс идентификации, я понял что могу, при определенной доле невезения, еще несколько дней свои перчатки не одеть, и решил не жадничать.

Возгарь взял перчатки в руки, активировал навык. Опять недолгое ожидание и мои перчаточки внезапно меняют свой внешний вид. Их поверхность вдруг покрылся красноватыми разводами, поразительно напоминающими засохшую кровь.

Мордовороты

Тип предмета: перчатки

Требования: 10 уровень

Показатель защиты: 20 единиц, + 32 пункта здоровья

+309% физической атаки в рукопашном бою, +11% нанести противнику увечье.

Твою ж мать! Да что же это такое? Я держу за бороду одного из местных богов или что? Откуда такая пруха?!!! С этими мордоворотами я смело могу идти в рукопашный бой против любого вооруженного противника. Втрое увеличенный урон "пустой рукой"! А если учесть еще и мою пассивку на рукопашку, урон вообще получается ужасающий. По идее, я смогу кости противникам в полной броне ломать кулаками. Если мои собственные кости выдержат такую нагрузку. Три раза "ха". Мне даже самому жутковато становится. Нужно будет немедленно проверить их в бою, как только представится возможность. Ради такого можно и до десятого лвла подождать. И не жалко пять медяков Знахарю отдать, за труды праведные. Да я за эти самые мордовороты вообще все отдал, что у меня есть.

А вот пояс немного разочаровал. Из всех бонусов — только + 10 пунктов физ. защиты и +2 пункта силы. А ведь пояс, по каким-то причинам, приглянулся мне больше всего. Ну, да наплевать, не все коту масленица. Я все еще был под впечатлением от Мордоворотов, поэтому на пояс просто махнул рукой. Пока я экипировал пояс, заменив ими свой старый, Возгарь внезапно меня спросил:

— Слышал я, ты, дружинник, на Северную Топь, к Лешему собираешься?! Правда ли?

— Ну да, собираюсь. Дело у меня к нему.

— Дело, хе-хе! Ну, раз дело, значит, и вправду собираешься. Есть у меня для тебя задание. Не особо сложное, по большому счету. Вся загвоздка в самом Лешем — не любит он непрошенных гостей принимать на своем болоте. А раз у тебя к нему дело, может, и мое поручение заодно выполнить сможешь. Нужен мне один редкий ингредиент, растение. Растет оно только на болоте Лешего, а людям туда путь заказан. Будь у меня эта составляющая, я бы смог значительно улучшить многие свои зелья. Называется этот цветок "Венерин башмачок". Сейчас у него как раз пора цветения, а цветет он всего несколько ночей в году. Так что, мне он до зарезу нужен. Принесешь мне пять цветущих побегов, и я в долгу не останусь. Ну как, по рукам?

Внимание: Вам доступно задание Знахаря Возгаря "Ночной цветок"

Требования: Соберите 5 цветущих побегов растения "Венерин башмачок" на Северной Лешьей Топи.

Награда: усиливающее зелье, опыт, деньги, репутация со Знахарем Возгарем.

Со всем нашим удовольствием, раз уж попутно. Интересно, откуда Возгарь узнал о том, что я через гать к Лешему собираюсь идти. Игорь меня, что ли сдал!? Хотя, наручни Лешего-то у меня на руках все время — не надо быть Шерлоком Холмсом, чтоб палец к носу прикинуть и выводы сделать.

Накупив на оставшиеся медяки зелий лечения, я уже собрался попрощаться со Знахарем, как вдруг вспомнил еще один не заданный вопрос.

— Возгарь, уважаемый, а расскажи ка мне про зачарования. Хотя бы вкратце, чтоб я знал, откуда ноги растут.

Видно было, что тому уже порядком надоело мое общество, но давать откровенный отлуп человеку, которого ты только что попросил о помощи в довольно таки щекотливом деле, весьма некрасиво. Знахарь, видимо, пришел к аналогичному выводу, и, со вздохом, задавив свое недовольство, сел обратно на свой пенек. Прочистив горло, он менторским тоном, коим преподаватель делится тайнами мироздания с глупыми первокурсниками, заговорил:

— И что же тебя интересует?

— Да, в целом — откуда берутся, какие бывают, что дают и тому подобное.

— Ну, что касается непосредственно зачарованных предметов, есть четыре возможных пути их появления:

Первый — это использование при создании вещей расходных материалов, полученных с магических существ, например благословленных духами животных или нечисти, с демонов и бесов. Вероятность появления дополнительных свойств у подобных предметов составляет от десяти до восьмидесяти процентов, и она также как и вид зачарования, его сила и мощность, напрямую зависит от типа монстра и от количества его прижизненной магической и телесной силы. Твои предметы, кои мы только что опознали, самый наглядный пример таких вещей.

Второй — это демоническое оружие и божественные инструменты. Я имею в виду орудия и доспехи Старших из Дажь и Рода, их ближайших сподручников а также Старейшин Верхних и Нижних планов. Доподлинно неизвестно, как именно создается их оружие, доспехи и прочая экипировка, я лишь знаю, что оно каким-то образом связано со своим хозяином. И, как правило, если носитель погибает, его орудия, безвозвратно разрушаются. Словно нарушается какое-то, скрытое от глаз, равновесие. Но, иногда, случается такое, что такие предметы остаются и после их смерти, или, например, если дух его передает кому-либо добровольно. От существ с нижних планов такой чести ждать, само собой, не стоит, а вот случаи передачи людям божественных орудий и доспехов Старейшинами из Рода в истории есть. Тогда люди могут его использовать. С проклятыми предметами нужно быть крайне осторожным — они непредсказуемы, бонусы от него бывают разные и не всегда они только лишь положительны. Проще говоря, это обоюдоострый меч. В конечном итоге, тебе решать, стоит его использовать или нет. Предметы же, благословленные Родом, являются самыми мощными из когда-либо существовавших. Но и появляются они в мире людей крайне редко.

Третий — один из самых эффективных и дорогостоящих методов. Зачарование с помощью демонических и божественных Семян Духа. Семя — это стихийная сущность душ Старших сущностей из Рода и Дажь. Они иногда остаются после смерти сильных Старших Духов. Говорят, это связано с тем, что Душа не желает разрушаться после гибели его тела, и меняет свою форму. Насколько я вижу — твой топор зачарован как раз таким способом, так что ты должен представлять себе процесс. Добавлю только, что зачарования предметов Семенем Духа являются самыми эффективными из всех доступных и дают зачарования большой силы.

Четвертый, и самый распространенный, в силу своей доступности, способ это зачарование предметов с помощью "спящих" и "бдящих" рун. Создавать такие рунические наговоры могут те Волхвы и Знахари, кто знает руны, изучил рунопись и может составлять рунные слова, а также прошел обряд инициации Элементов. В чем разница между спящей и бдящей руной? — Возгарь задумался и замолк. Я не торопил его с ответом.

Через некоторое время он, покопавшись в своей суме, вынул оттуда деревянный кругляш — поперечный срез молоденького дубка, диаметром сантиметра три, тщательно отшлифованный в местах срезов. Свежий и блестящий, он был девственно чист, Возгарь специально продемонстрировал мне это. Он положил его на ладонь, уставился на нее, шевеля неслышно губами, сжал кулак с деревяшкой. Разобрать ничего было нельзя, но через некоторое время я увидел, что из под пальцев знахаря пробивается мягкий свет. Прошло немного времени, свет засиял ярче, и вдруг разом сияние втянулось в сжатую ладонь мага. Тот выдохнул и взял деревяшку двумя пальцами, вновь демонстрируя ее мне. Теперь на срезе появился, будто выжженный рунный символ. Он напоминал формой маленькую латинскую "h", только поперечная черточка в ней была наклонной, а не горизонтальной. Возгарь вдруг щелкнул пальцами и бросил деревяшку мне. Я поймал ее на лету и принялся крутить в пальцах. Деревяшка как деревяшка, если не считать символа на одном из срезов. Будто выжигателем поработали. Был у меня в детстве такой, по дереву иглой накаливания узоры можно было выводить, баловался им одно время, пока не надоело.

— Сожми в ладони и представь себе эту руну — Возгарь менторским тоном дал мне ценные указания. Что ж попробуем.

Сложностей с воображением у меня никогда не было, и я легко представил себе этот символ. Внезапно, деревянный кругляш, зажатый в моей ладони, нагрелся и завибрировал. Я, от неожиданности, уронил его на землю. Но до земли кругляш не долетел. В воздухе он вдруг почернел и рассыпался в мелкую труху. А у меня на тулбаре, там, где обычно висела пиктограмма задействованной ауры, появилась иконка все того же загадочного символа. Я сконцентрировался на нем взглядом и вызвал справку системы.

"Средняя руна "Уд"

— Вы находитесь под действием средней руны Уд, символизирующей лингам, мужскую силу и здоровье, а также являющуюся символом первоначала всего сущего, буйного роста и развития. Длительность — 39 минут.

На время действия руны, вы получаете дополнительную мужскую силу и привлекательность у противоположного пола, ваше здоровье и выносливость увеличены на 12 %, а все кровотечения моментально залечиваются действием руны автоматически.

Пока читал текст, я вдруг осознал, что этот самый "уд" внезапно пробудился. Не какой-то там абстрактный лингам или пинус, а вполне конкретный и реальный. Мой! Тот самый, что у меня в штанах находится. И неосознанные желания, прежде благополучно дремавшие, внезапно окрепли и оформились в простую и четкую, как дважды два, сентенцию "хочу бабу"! Железобетонное такое желание. Возгарь, паскуда, сидел и с самой невинной рожей наблюдал за трансформацией моего состояния. Вот ведь гад, его за такие шутки самого нужно вместо бабы попользовать.

— Вот тебе самая обычная спящая руна. Что же касательно бдящих рун...

К тому моменту здравомыслие окончательно покинуло мое бренное тело, а жгучий, тестостероновый коктейль забурлил в крови, сильнее всякого алкоголя и терпению моему пришел конец.

— Да заткнулся бы ты уже со своими рунами! — я рявкнул так, что с ближайших деревьев испуганно сорвались мелкие пичуги.

Нашел-таки способ от меня избавиться, засранец. Ладно, вспомнишь меня еще, шутник чертов! Чувствуя себя быком на родео, перед носом которого тореадор размахивает красным плащом, я рванул с подворья знахаря. Голова отказывалась соображать. Абсолютно. Организм думал сейчас явно не мозгом, просто-напросто отключив эту функцию. За ненадобностью. Я шел по улице и жадным взглядом пожирал каждую молоденькую и мало-мальски привлекательную посадчанку, что шла мне на встречу. Самое поразительное, что они, чувствуя мои сладострастные взгляды, а может и улавливая некие мои флюиды, в ответ тоже кидали на меня полные заинтересованности взгляды, щеки их вспыхивали румянцем, а глаза начинали влажно поблескивать, будоража мое и без того растревоженное воображение. Не зря говорят, что у женщин интуиция один из главных жизненных инструментов, а у мужиков — рудиментарный зачаток, пользоваться которым они абсолютно не умеют.

Но сейчас этот зачаток, обильно стимулируемый бурным потоком сексуальной энергетики моего либидо, расцвел маковым цветом. И я кожей почуял отклик во многих из тех, на кого падал мой взгляд.

Тестостероновая буря вынесла меня в центр посада, где располагались лавки и лотки купцов. Я, словно в тумане, обошел площадь, расталкивая посадских мужичков, словно ледокол льдины. Некоторые из них пытались наехать на меня в ответ, но уткнувшись в мой тяжелый, мутный взгляд, они тут же опадали и старались убраться подальше. Видимо читалось в моем взгляде многое. Мой одурманенный организм изнемогал от переполнявшей его дурной энергии, ища для нее выход. А выходов было всего два — я либо начищу кому-нибудь лицо, либо кого-нибудь трахну. А скомбинировав небольшую долю фанатизма и идиотизма, вполне возможно сотворить и то и другое с одним и тем же несчастным поочередно. Посадские мужички кожей ощущали грустные перспективы тесного общения со мной в данный момент и благополучно исчезали с моего пути.

123 ... 2627282930 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх