Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 783 +20    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Данко, твое дело, это вскрытие ловушек и поиск всего, что не можем видеть мы. Короче говоря, используй свой "Поиск" на полную катушку. Если начинается бой, применяй тактику, которая тебе привычнее. Единственное, о чем я тебя прошу, тоже стараться атаковать цели, которые будут биться с Эриком, Олафом, Стасом и Эл.

— Понял — Данко радовал меня своей внимательность и тем, как серьезно он относился ко всему, мною сказанному. Эта его серьезность и сосредоточенность так разнилась с его обычной балагуристостью, что я даже улыбнулся.

— Отлично, во время боя действуй по обстоятельствам, но ориентируйся на других, договорились?! — дождавшись утвердительного кивка, я продолжил — Денис, с тебя проклятье Слабости или Терновый Венок по моему асиссту, в зависимости от того, с кем придется драться. Ну и саммонов травишь на врагов, что поближе к тебе. Задачу свою все поняли? Денис, Доброгост призыв светляка, благословления, и выдвигаемся!

Наш Волхв использовал групповой призыв малого астрального духа огня, привязав к каждому из нас личного светляка. Эти яркие существа, огненной природы, были немного похожи на лярв, но являлись гораздо более примитивными по своей сути. Тем не менее, они давали небольшой реген жизни и манны персонажу, к которому они были привязаны на время призыва и освещали небольшое пространство вокруг, давая возможность передвигаться в подземельях и пещерах. Это только мне, Эл, Стасу да Данко хорошо, ведь у нас есть "Кошачий Глаз", а вот остальным ребятам в темном подземелье хоть глаз коли, ни черта не видно. Ворожей же повесил каждому из нас четыре персональных баффа-усиления. Прикосновение Огня, Земли, Ветра и Воды. После пятнадцатого уровня Доброгост, выбравший путь баффера, сможет углублять эффекты и комбинировать свойства стихии, усиливая свои благословения, а до пятнадцатого уровня у него было только это. Усиление силы атаки и прямых повреждений от Огня, увеличение защиты и оборонительных способностей от Земли, ускорение атаки и скорости передвижения от Ветра и увеличение максимального запаса здоровья, энергии, шкалы бодрости и переноса, а также ускорение регенерации и восстановления от Воды. Весьма неплохо, а если сюда еще и добавить наши ауры, буст (boost — увеличение, усиление, анг.) получался весьма на уровне. Что-то внутри меня подсказывало мне, что все пройдет успешно, и эта аура решительности распространилась и на моих друзей — неуверенность исчезла с их лиц.

Наш отряд принял боевое построение, с незапамятных времен известное как "свинья" и двинулся вперед по темному и влажному коридору, лишь только кое-где подсвеченному факелами. Наши шаги гулко отдавались эхом, звук метался под сводами из каменной кладки, иногда слышался звук падающих в лужи капель, срывающихся с колон и потолка, да еще звук нашего дыхания.

.

Мы некоторое время спускались вниз, не встречая никого и ничего на своем пути.

— Народ, я не знаю как у вас, а у меня мороз по коже от этого места...— я оглянулся на голос нашего Следопыта и увидел на ее лице задумчивое и немного напряженное выражение — Будто там, внутри, куда мы сейчас спускаемся, прячется что-то нехорошее и оно прямо сейчас за нами наблюдает — она зябко передернула плечиками.

Эл удивила меня своим высказыванием, насколько я успел ее узнать за наше не очень продолжительное знакомство, она обычно воздерживалась от разного рода комментариев, предпочитая отмалчиваться. Из-за этого некоторые посчитали ее немного высокомерной и заносчивой. Мое первое впечатление было похожим, хотя, спустя немного времени, я его поменял. Кажется, эта девушка была до ужаса стеснительной и от этого вела себя немного скованно и даже замкнуто, этим вызывая у окружающих ложное ощущение ее гордыни. Может быть, она боялась непонимания со стороны людей или еще что-то. В любом случае, ситуация, когда Эл ни с того, ни с сего начинает делиться своими переживаниями, вызвала удивление не только у меня.

— Да, черт возьми, прямо как детстве, когда ты заходишь в темную комнату и ощущение, будто под кроватью монстры прячутся и только и ждут когда ты подойдешь к ним — немного нервный смешок со стороны Стаса.

— Стас, да ты у нас тот еще трусишка, оказывается — Света рассмеялась своим грудным смехом, а народ вокруг тоже заухмылялся, вызывая обиженные возгласы у лучника.

Я посмеялся вместе со всеми, но про себя не смог не отметить правоту Эл и Стаса. Тысячи самых мрачных и зловещих данжей, донжеонов и инстансов в десятках других VR миров, пройденные мной ранее, и вместе взятые не вызывали у меня такого неприятного ощущения, как этот Курган Теней. Мурашки ползали по спине, вызывая липкий, холодный пот. Причем пока мы не встретили ничего ужасного, что могло бы вызвать такие эмоции. Лишь затхлый воздух, редкие порывы тоннельных сквозняков, раскачивающие пламя факелов на стенах и приносящее из тьмы глубин Кургана сладковатый запах разложения, испуганный писк редких летучих мышей, да иногда проносящихся по залам и отдаленные загадочные звуки. Хотя, может быть, как раз все это в совокупности и вызывало неприятные и пугающие ощущения. Но вскоре идиллия была нарушена. В коридоре стали появляться боковые ответвления, из которых полезли первые мобы.

Этот данж впечатлял своей планировкой и размерами. Если представить его в трехмерной проекции — он был похож на огромную спираль, ввинтившуюся в недра кургана. Через равные промежутки в стенах главного прохода, по обеим его сторонам, располагались небольшие комнаты, под завязку напичканные разнообразной нежитью. На каждом втором полном обороте этой спирали находились большие, межуровневые пространства. Они как бы разграничивали левельность мобов и разделяли подземелье на этажи.

Начальные комнаты первого витка были зачищены относительно легко. Мобов было немного, и даже не смотря на них социальность, убивались они на раз-два. Я, поначалу, танковал андедов (undead — немертвый, нежить, анг.) безо всяких проблем, спасибо моему элементу. Скелеты и навь — местный аналог зомби, хоть и были злобными, но довольно примитивными противниками. На этом этапе прохождения данжа сложностей не возникало практически никаких — пока я держал на себе большую часть парика ("паровоз", "парик" — так в играх жанра RPG обозначается прокачка, основанная на сборе большой группы агрессивных монстров танком и их последующее уничтожение, что существенно ускоряет процесс, еще этим термином иногда обозначают ситуацию, когда высокоуровневые персонажи прокачивают на сильных монстрах низкоуровневых нубов) ребята поочередно раскатывали мертвяков, распределяя цели по одной на двоих. Мое хп практически не страдало, я выбивал то одного, то другого монстра в стан, раздавал группе ассисты, по которым Ланс вешал проклятье Слабости, увеличивающее физический урон по проклятому монстру или игроку на четверть. А ведь на мобах висело придачу еще и мое "Иссушение", резавшее остатки вражьего пдефа (игровой сленг, обозначающий физическую защиту юнита, возникло от анг. physical defense), под которым мобы ложились быстро и равномерно. Я отвампиривал полученный урон обратно, помощь саппортов мне практически была не нужна. Еще чуть ниже на пару витков подземелья, чистить комнаты стало немного сложнее, но мы справлялись.

Еще ниже уровень врагов с пятого-седьмого подрос до восьмого-девятого и сложность вновь повысилась. Кроме того, на нас стали нападать вурдалаки. Эти твари были гораздо хитрее и выбирали момент для нападения. Обороняться стало на порядок сложнее. Чуть позже к вурдалакам присоединились упыри, гули и выть. Кровососатели внесли свои коррективы, и работу партии пришлось скорректировать — мы сплотили свои ряды, Денис стал раздавать Смятение части монстров, чтоб не создавать критическую массу урона по мемберам группы и растянуть "паровоз". Мобы, попавшие в это дебафф, разбегались на минуту, остальных мы крошили в ускоренном режиме. Справа и слева от меня встали наш Налетчик и Сокрушитель.

Олаф и Эрик замечательно отрабатывали своим оружием как целые группы, так и отдельных монстров. Крайних мобов стругала Элис, Данко и призванный малый демон-разрушитель Ланса, из-за наших спин стрелял Застрельщик. После каждой очищенной комнаты мы тормозились на рест, разбирали прошедший бой, лутали упавший дроп и анализировали свои действия. Эти небольшие перерывы давали возможность стравить лишнее нервное напряжение и элементарно расслабиться.

Спуск продолжался, уровень врагов рос, количество их в каждом следующем помещении также увеличивалось. Но ребята вроде вошли в ритм, хотя мое здоровье в некоторые моменты боя стало проседать значительно сильнее. Прибавилось работы у нашего Знахаря, Медея стала активно трудиться на общее благо. Хорошо помогали Малые Духи Огня, призванные Денисом. Они регенерировали наше здоровье, пусть медленно, но верно.

Настоящим испытанием нашей стойкости и слаженности работы группы, стали межуровневые помещения. Плотность населения монстрофауны на единицу площади тут была ниже, нежели в малых помещениях. Но общее их количество, из-за больших объемов помещения, было заметно выше. Когда я первый вышел в сравнительно большого, по сравнению с тем, что мы видели до сего момента, размера помещение, на меня навелась целая толпа мобов. Штук пятнадцать скелетов, целая орава нави, парочка гаршей и костяных охотников — скелетообразных мобов, прототипом которых при жизни были гарши, которые потом разложились практически до полного оголения скелета. У меня волосы дыбом встали на загривке от вида летящей на нас толпы трупов с красными агрессивными маркерами и точно такого же цвета горящими глазами. Но спустя секунду я сбросил оторопь и начал раздавать короткие, рубленые команды, распределяя цели и задачи. В итоге, мы не потеряли контроль над ситуацией, хотя несколько монстров сорвались с меня и набросились на Стаса и Свету. Свету спас Денис, натравив на атаковавших ее мобов своего саммона. Спасла группу слаженная работа нурманов и умение Знахаря — "Иссушающий Туман". Оно забирало каждый тик по 1% здоровья и по 0,5 % манны окружающих врагов и передавало их группе. Поскольку мобов вокруг было много, партию неплохо "подкормило". Наверное, эти крохи и не дали Стасу склеить ласты. Зато синхронно лвлапнулись Ланс и Медея, перейдя на седьмой уровень. А я поднял выносливость на один пункт — поцарапали меня знатно. Слишком много было вокруг меня целей, я не успевал закрываться от целого града ударов и укусов, что сыпались на меня со всех сторон. Пожалуй, даже ночью, на воротах мне было полегче. Крутился волчком, как мог, но ударов, все-таки, было пропущено довольно много. Потирая плечо, в которое вонзилась кривая, заржавленная коса ходячего трупа и икру, в которую вцепился мертвой хваткой один из костяных охотников, прежде чем я снес ему голову, я попросил Медею снять с меня целый ворох дебаффов. Отравление ядом первого уровня, Слабость, Проклятье Уязвимости Брони, которое кинул мне призрак двенадцатого уровня, полный букет. Этот бестелесный моб был один-единственный на всю комнату и в конце нам доставил целую кучу проблем. Он полностью игнорировал физический урон двух из трех ударов, по причине своей бестелесности и убивался, в основном, элементным уроном. В итоге полноценно демажить (от анг "damage" — урон) сносить его мог только я, с помощью своего зачарованного "Крушителя Черепов" — спасибо "Белому Калению" да еще Олаф, у которого был в наборе какой-то навык добавляющий к его атакам урон электричеством. Благо хоть у моба здоровья было всего ничего. Повезло нам, считай, иначе один этот призрак укокошил бы всю нашу группу, а мы даже не смогли бы ему в ответ ничего толком сделать. Будем надеяться, что дальше их и дальше будет не очень много

— Черт, это было близко — Данко запалено дышал, с его лба вниз сбегали крупные капли пота — я даже струхнуть чуток успел — Он с легкой усмешкой, оттер рукавом лицо.

Стас в тон нашему Ловкачу немного истерично хихикнул и с размаху шлепнулся на пятую точку:

— Да уж, я как эту кодлу увидал, копать-колотить, душа в пятки спряталась... Фууух — лучник глубоко выдохнул и с видимым наслаждением растянулся на полу в полный рост, абсолютно не обращая внимания на окружающую пыль и грязь. Остальная группа последовала его примеру, располагаясь, кто где. Даже невозмутимые скандинавы последовали общему примеру. Хотя им, на мой взгляд, вообще все нипочем.

Я окинул группу взглядом и решил устроить большой перерыв в прохождении. За последний час прохождения данжа ребята устали, и я дал команду на регруп и отдых. Денис, Света и Стас уселись прямо на пол в центре комнаты — там под потолком мерцал светильник, рассеивающий неясный свет, явно магического происхождения. Я, Эл и Данко разбрелись по зачищенному уровню. Я делал это совершенно бесцельно. В отличие от Данко и Эл — они прокачивали навык "Поиск", который со временем можно было развить в ветку навыков Следопыта или Кладоискателя, а также попутные навыки типа "Обнаружения Ловушек" или, к примеру, совсем нейтрального навыка типа "Наблюдательность"", связанного со скрытым параметром "Восприятие" и отвечающий за поиск и нахождение всяких интересностей в окружающем мире — от любопытных и необычных деталей ландшафта, до скрытых подземелий, локаций и донжонов. Все это я узнал со слов Эл, рассказавшей об этом на одном из привалов, и еще кое-какую информацию мне удалось выудить чуть ранее из Данко. Эта парочка как раз таки и занялась прокачкой этой ветки скиллов, едва не носом обнюхивая каждый квадратный метр этого уровня в поисках всего необычного. Я тоже решил не сидеть, сложа руки, и пошел в дальний и самый темный угол комнаты. Не знаю, что именно мной двигало, может быть, желание занять себя или праздное любопытство. Просто сидеть, ожидая полного восстановления маны и жизни было довольно скучно.

Этот уровень вовсе не был простым прямоугольным помещением, ведь в стенах находилось огромное количество различных полузасыпанных провалов, проходов и закоулков, некоторые из которых были огорожены простенками и бордюрами. За исследование оных я и принялся, дабы не придаваться праздному безделью во время вынужденной паузы. В углах царила полутьма и запустение — кучи разнообразного хлама и сора, кости и тряпки, раскиданные то тут, то там, иногда, к тому же, дурно пахнущие. Поползав минут двадцать в этом сумраке, распугав всех местных крыс и охладив свой пыл искателя, я уже собрался вернуться к основному составу группы, как нечто необычное привлекло мое внимание. С виду, вроде бы обычный кусок стены, та же грубая каменная кладка "насухо". Но при более детальном рассмотрении стали заметны мелкие детали, отличающие его от остального массива стены. Качество подгонки и обработки камня, зазоры между ними были заметно меньше. Да и сам камень немного отличался, нет, не порода — здесь повсюду это был крупнозернистый гранит, с красноватыми вкраплениями кварца и слюды, обычная интрузивная горная порода. И на заинтересовавшем же меня участке был тот же гранит, но создавалось впечатление, что его намеренно отбирали при укладке — форма камней более правильная и стремящаяся к среднему, "эталонному", заметно меньшему, чем везде, размеру. Градус моего любопытства рос, я, вытащив топор, стал простукивать камни. Это окончательно меня убедило в не безосновательности моего интереса — звук, хоть и приглушенно, но четко указывал на наличие пустого пространства за стеной.

123 ... 4849505152 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх