Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 794 +31    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

— Уж сколько лет прошло, как Вещий Аскольда в Ирий отправил, а ныне и подавно Игорь Рюрикович правит, а все нурманам на Руси привольно да вольготно, аки лису в курятнике. Как дома они тут себя чуют. Да только тут им — не там! И наиправейшее дело про то им напоминать, да почаще. Потому в споре этом я ярлу Тригвиру Беспалому укорот дал. Чтобы не забывал, на чью землю вступил, и чьи законы чтить полагается. У франков пущай разорение творят, а на словенской земле закон и порядок должен быть соблюден.

Выслушав эту отповедь, я понял, что причина, по которой Игорь меня защитил, кроется вовсе не в личной симпатии к вашему покорному слуге, а в куда более прагматичных побуждениях с политической подоплекой. Хотя, лично для меня это не столь существенно. Вытащил мою филейную часть из под удара, и ладно.

Напоследок воевода выдал мне итоговое нравоучение — куда уж без него:

— Я уже в курсе, дружинник, по какой причине ты посадчанку Ольгу удом своим в соблазн ввел. Поэтому наказывать тебя за это не буду. Тем более она сама признала, что произошло сие по обоюдному согласию. Но, на будущее тебя предупреждаю — коль узнаю, что ты невесту чью попортил, сам лично нагайкой три шкуры спущу, безо всякой жалости. Дружба дружбой, а служба службой. Хватает и гулящих девок в остроге. Так что, внимательно смотри, кому на сеновале ночью подол задирать будешь? Уяснил?

Примем к сведенью. Тем более я, вообще-то, не большой ходок по женскому полу. Все Возгарь виноват, собака серая. Попрощавшись с Игорем, и оставив того поглощать остатки обеда, я направился к северным воротам.

На ходу отстучал сообщение Стасу, но ответа так и не дождался. Видимо, занят. Ну и ладно, придется сегодня полагаться только на свои силы. Справлюсь как-нибудь. Погода хорошая, начало дня — я отправился по лесной тропе на север, следуя за маркером Лешего, в максимально положительном расположении духа. Заодно решил разобраться с новым уровнем и очками навыков. А то в остроге из-за этой кутерьмы с жертвоприношением и Гроллом, руки не дошли.

На шестом уровне мне дали на прокачку всего два навыка.

"Аура шипов" — все враги в радиусе одного метра от Вас получают 1 ед. физического урона ежесекундно. Навык прокачивается автоматически, при использовании.

"Спровоцировать неприятеля" — вы оскорбляете своего противника, чем вынуждаете его атаковать именно Вас. Расчет успешного применения исходя из соотношения Ваш уровеньуровень Вашего врага. Базовый шанс активации агрессии при равных уровнях 75%. Время действия, в зависимости от условий, от 10 секунд до 2 минут. Внимание! Навык действует только на монстров. Активация данного навыка возможна голосовой командой! Желаете активировать функцию привязки к определенной звуковой команде?!

Ого, да это же самый настоящий Агр, агрессия! Основной навык любого уважающего себя танка — средство поддержания уровня агрессии к танку у РБ во время рейда. Пока танк удерживает на себе внимание Рейд Боса, ДД (Damage Dealer — персонаж, наносящий основной урон, анг.) убивают его, хилер в это время контролирует жизнь танка, чтоб тот во время рейда не склеил ласты. Классическая тактика уничтожения РБ. Как сказал один неизвестный игрок: "для похода на босса нужны трое — танк, хилер и дд".

Прочитав описания, я крепко задумался. На какой из двух навыков потратить заветную единичку? С одной стороны, что за танк, если у него нет таунта? С другой стороны, наш со Стасом поход в Волчью падь показал, что на паровозах монстров я вполне могу обходиться и без агра. Но что будет, если мы где-либо примемся фармить рейд босса? Как тогда обходиться без этого навыка? И по поводу ауры тоже не ясно. Кто знает, где она может мне понадобиться. Извечная проблема всех RPG-игр. Какой навык изучить, а какой не стоит?! Помучившись неочевидным выбором, я плюнул на это неблагодарное дело и до поры закрыл вкладку с навыками, кинув четыре очка характеристик в ловкость, которая теперь составила пятдесят четыре пункта. А навык — бог с ним, если прижмет, всегда успею выучить тот, который нужнее. А пока и так неплохо.

Отойдя от острога на пару километров, решил вызвать Эхо, и пока суд да дело, пообщаться с ней на предмет дополнительной информации об этом самом Лешем. Эхо хоть чуть-чуть должна была быть в курсе его способностей. Для меня сейчас даже крохи информации были жизненно необходимы. Кто знает, как пойдет наш с Лешим разговор. Будет драка, нет ли — это дело десятое, но готовым нужно быть ко всему. Мы с ней не общались уже больше суток, поэтому я решил дать ей, заодно, поразмяться.

Забава появилась и сразу же вопросительно посмотрела мне в глаза.

— Я иду через Северную Гать!

— Решил все-таки Лешего навестить?!

— Да именно так. И мне нужно знать то, что о нем знаешь ты. Все, любые мелочи. Тактика боя, его способности, сила, уязвимые места и так далее.

— Ну, сама я с ним не никогда дралась, да и вообще сражения это не моя сильная сторона. Моя стихия это магия леса, кое-что я смыслю в рунописи и в управлении жизненной энергии и ее трансформации. В ближнем бою толку от меня немного, разве что могу некоторые раны залечить. Леший же наоборот, контактный боец. К тому же он обладает многими умениями школы леса. Так что будь готов защищаться от ядовитых растений, корней деревьев, терновых шипов и тому подобного. Но, честно говоря, не думаю что у тебя много шансов в рукопашной схватке против Лешего. Это очень старый и очень своенравный Лесной Дух — Хранитель. При всей моей нелюбви к нему, его опыт и силу я не могу не признать. Я, по сравнению с ним, всего лишь неразумное дитя. Он ведь именно поэтому согласился со мной тогда поспорить — на свой опыт надеялся. А мне тогда просто повезло. Иначе быть бы мне наложницей этого старого изврата.

— Что-то еще, что я должен знать о нем?

— Он сражается большой палицей, выломанной из корневища Дуба Тенистой Рощи. Он довольно силен в ближнем бою, к тому же способен немного себя лечить. Щита нет. Опасайся его навыков атаки дубиной — они очень опасны. Я еще не видела, как сражаешься ты, но умоляю, будь осторожен. Не нарывайся на драку, если будет возможность ее избежать.

Между делом мы приближались к моей цели, счетчик расстояния на маркере медленно, но верно стремился к нулю.

— Мне, наверное, стоит спрятаться.

Ну, вполне логично, я согласно кивнул и отозвал Забаву, после чего двинулся дальше. Лес расступился, и я вышел на гать — бревенчатую дорогу, проложенную по болотистому и полузатопленному лесу. Влажность подскочила до небес, вокруг сразу стало душно, около лица стали виться тучи мошки и комарья. Солнце только-только начало выходить из зенита и вокруг стояло адское пекло. Мне пришлось сбросить скорость передвижения — между подгнившими бревнами частенько прятались дыры, в которых с легкостью можно было поломать ноги. Пройдя последние полкилометра до конечной точки, я упарился в три раза сильнее, чем за пять предыдущих километров от острога до начала Гати.

Внезапно Гать закончилась. Болотистый лес расступился, одометр маркера обнулился, и я вышел на лесистый остров, располагавшийся посередине этой болотистой и водянистой мари, через которую и пролегала гать. В центре острова находился небольшой холм, и на его вершине, подобно трону, возвышался огромный пень. На нем восседал Леший собственной персоной. Не узнать этого персонажа было просто невозможно. Заросший густой, кудлатой бородой, похожей на лесной ягель, и с точно такой же шевелюрой, укутанный в плащ из лесных растений, Леший больше походил на лесной куст, чем на живое существо. Плащ его разительно отличался от такового у Листина или Забавы. Он развевался драными краями и больше был похож на лишай и мох, что свисает с ветвей елей в темных вековых лесах, чем на те плетеные органичные плащи, сильно смахивающие на плющ светлых, широколистных лесов, что я видел раньше на Листине и Забаве. Из-за этого самого плаща фигуру Лешего было очень трудно разглядеть — он скрывал его практически полностью. Леший воззрился на меня тяжелым взглядом из-под насупленных косматых бровей. Крючковатый нос с шумом втягивал воздух, будто с помощью запаха пытаясь определить мои намерения.

14.47, 17 апреля, 2047 г. — третьи сутки после дня "Ч". Северная Марь, Холм Лесного Лешего.

Леший воззрился на меня из-под своих косматых бровей и произнес:

— Ты смотри, смертный! Сам пришел. Хе-хе. Тебе, болезный, жить надоело или голова запасная имеется?

— Ни то и ни другое. Дело у меня к тебе, Лесной Дух. Потому и явился я незваным гостем на твою марь.

— Вона даже как. Дело, говоришь. Только мне-то что до твоих дел?! Я тебя не знаю, и узнавать желанием не горю.

— Что же ты так сразу мне от ворот поворот устраиваешь? Я тащился к тебе по такой жаре через лес, потел как скотина какая, а ты меня даже выслушать не хочешь?! Нет уж, дудки, пока я не узнаю, то, что хочу — никуда я отсюда не уйду.

— Ишь ты, какой самоуверенный, а ну как уносить тебя придется отсюда, да еще и в разобранном виде?! Как тебе такая перспектива, герой?!

— Семи смертям не бывать, одной не миновать, на все Воля Богов.

Лешему, судя по его реакции, мой ответ пришелся по вкусу. Он убавил нотки недовольства в голосе и с большим интересом продолжил:

— Ну, раз так, выкладывай, зачем явился.

— Я ищу оставшиеся части твоего Клепаного Подшитого Доспеха. Как видишь наручни и сапоги уже на мне. И я хочу оставшееся.

— То-то я смотрю, вещички на тебе надеты моему глазу знакомые. Ну, рассказывай, как там тот мальчишка поживает, Игорь Святогорович? От него, небось, сапоги-то получил? Я ему их подарил, собственноручно.

— От него, от кого же еще то?! Воевода он теперь в остроге, и воевода хороший.

— То весть добрая, хороший он человек, и сильный волей и телом..

После этих слов лицо Лешего снова приняло суровое и насупленное выражение:

— А теперь, рассказывай, откуда у тебя наручни мои!

Видимо, и в самом деле случилось что-то между Забавой и Лешим, раз он так реагирует. Когда Забава делилась деталями касательно этого дела, мне показалось, что она многого не договаривает. Предъявлять ей свои неясные сомнения я не стал, но зарубку на память сделал. Нужно, по возможности в этих непонятках разобраться.

Лесной Дух по-прежнему буравил меня взглядом, ожидая моего ответа.

— Мне их Листин дал, в награду за задание!

— Сам? Старший третьей ветви верхних миров?? Чем же такой неуч как ты, мог благодарность самого Листина заслужить — насмешливый голос Лешего подрагивал от еле сдерживаемого им смеха. Ну-ну, смейся, кочерыжка старая, посмотрим, как ты дальше запоешь.

— Я Лесное Эхо из лап Князя Смерти спас — тот ее на нижнем плане в плену держал.

Леший закашлялся и покраснел от натуги, после чего уставился на меня таким взглядом, что я внутренне даже ладошки потер от удовольствия. Получил, дубина стоеросовая, будешь знать, как надо мной смеяться. Молчание длилось долго, я даже стал опасаться, что Леший от удивления впал в полный ступор и разговор наш с ним на этом подошел к концу.

Лесной Дух сидел, заграбастав своей пятерней свою же бороду, видимо крепко задумавшись. На лице его отображалась напряженная работа мысли, глаза уставились в одну точку. Пауза затягивалась.

— Значит Гролл все-таки... Чтоб ему пусто было, мертвяк треклятый...Эй, воин! Чем слова свои подтвердить можешь?

— Да ничем, если на слово не веришь мне, тогда и говорить особо не о чем. Только проку мне от того, что я тебе сейчас совру?! Рано или поздно сам узнаешь правду.

— Ладно, положим — поверил я тебе. Но как именно ты Забаву спас, не поделишься?

— Она на нижнем плане в плену была, мы с Волхвом Тихоном ее вытащили. Гролл вслед за ней свою культю сунул во Врата и остался без руки.

Громогласный смех Лешего разлетелся по болоту, вспугнув лесных птиц из окружающих зарослей. Отсмеявшись, он принялся утирать выступившие слезы:

— Ты, Щитник, ври, да не завирайся. Чтоб такая немочь как ты, Одну из Восьми Лап Мизгиря смогла укоротить. Насмешил, шутник, насмешил — он принялся смеяться с новой силой.

Меня уже это порядком достало, и я подошел вплотную к этому замшелому пеньку. Открыл инвентарь, вытащил оттуда наплечник Князя и активировал режим демо-просмотра. Хоть в названии предмета напрямую имя Гролла и не фигурировало, но в описании предмета была справка о его появлении. Так что этот предмет вполне мог служить подтверждением моих слов. Лицо Лешего замерло подобно восковой маске, лишь левая щека на уровне ноздри подергивалась нервным тиком, пока он читал текст справки по предмету.

Он неверующе протянул руку к наплечнику, но затем отдернул ее, словно обжегшись. Правильно, нечего грабалки свои тянуть, куда не просят.

— Значит, не врешь...интересный поворот событий... быть может — Леший все еще зачарованно смотрел на наплечник кровопийцы и что-то невнятно бубнил себе под нос. Через несколько минут, приняв какое-то решение, он стряхнул свое задумчивое состояние и совсем другим тоном обратился ко мне.

— Добро, вой. Я согласен тебе отдать свой Доспех. Пользы мой Доспех тебе принесет больше чем, такому как я, сидящему тут в своей болотной луже. Но! Есть у меня к тебе одно требование — сразись со мной! В полную силу сразись, как сразился бы с самим Князем, доведись тебе с ним схлестнуться. Ну как, согласен на мои условия?!

Внимание! Обновлено уникальное задание "Лесной Дух",

связанное с Набором Брони Лешего!

Лесной Леший хочет испытать Вас в бою!

Принимаете ли вы его вызов?!

Да/Нет

Моим лицом завладела кривая ухмылка, в полной мере отражавшая всю гамму чувств, охвативших мою душу. Я вдруг осознал, что после поединка с ульфхеднаром, я ни много, ни мало, жажду битвы. Похожее чувство накатывало на меня в некоторых VR-играх, с большой долей PVP-составляющей. В таких играх, бывало, мы только и делали, что целыми днями убивали и умирали. Но там это было немного иначе. Командный дух, жажда выигрыша и победы. Тут же я жаждал САМОГО ПОЕДИНКА, ради самого процесса. Никогда за собой подобного не замечал. Или это на меня так действует осознание того, что я потеряю все, если проиграю? Это, кстати, еще один повод "на подумать"!

Леший, меж тем удовлетворенно ухмыльнулся в ответ:

— Запомни — я не буду сдерживаться! Если не будешь внимателен и осторожен, либо проявишь слабость — убью тебя на месте. Ибо слабый не вправе носить МОИ ДОСПЕХИ! Уяснил?

Вместо ответа я снял с пояса свой чекан, вынул из-за спины пельту и активировал "Ауру Боевого Духа". Леший, встав со своего пня, провел аналогичные манипуляции — активировал какую-то ауру с зеленоватым отсветом и извлек устрашающих размеров двуручную деревянную дубину, Узловатая, перекрученная и искривленная множество раз, она была размером со средних размеров ребенка. Неужто мне достался Богатырь?! Что там Забава говорила — из корня какого-то там Дуба выломана?! Впрочем, неважно. Я ухватил щит поудобнее и настроился на схватку. Время ощутимо замедлило свой бег, сердце активнее стало накачивать кровь в тело, уровень адреналина скакнул вверх. Все как в жизни — нет ощущения виртуального аватара, которому даже дышать не нужно. Нет, мое тело полностью соответствует своему реальному прототипу. Я за последние дни настолько освоился тут, что перестал воспринимать окружающее, как игру. Красивую, правдоподобную, но игру. Схожесть ее с реальностью была столь высока, что единственное, что отличало ЭТОТ мир от ТОГО это системные подсказки и инструменты интерфейса.

123 ... 3637383940 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх