Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 808 +45    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Лицо этой странной парочки вновь приняло удрученный вид. Что же, их можно понять. Для викинга хирд — это практически семья. В своих путешествиях они проводят бок о бок порой долгие годы, деля друг с другом поровну радости и невзгоды вика. А тут все их братья по оружию полегли в одну ночь.

— Поэтому у нас есть еще одна причина остаться тут. Ответь, хёвдинг, ты же не собираешься оставлять в живых тварей разгуливать по твоей земле? — ответная ухмылка Игоря было абсолютно недвусмысленной — Нам этого достаточно! Я и Олаф поможем тебе и твоим людям раздавить эту змею прежде, чем она отравит все вокруг своим ядом.

— Так, орлы! Сходите-ка, проветритесь, а мне с Олегом нужно обсудить кое-что.

Мои новоявленные бодигарды понятливо кивнули, поднялись с лавок и покинули помещение. Дождавшись их ухода, воевода вновь заговорил:

— Значит так, дружинник. Ты за короткий срок успел для острога сделать больше, чем иные за всю жизнь сделать могут. Поэтому мы тут посоветовались со сподручниками моими — на этих словах он переглянулся с хранившим до этого момента молчание Севастьяном — и решили тебя назначить десятником! Отказываться даже не думай! — Игорь жестом прервал мои невысказанные возражения — У нас Терентий сегодня ночью погиб, во многих десятках потери, поэтому нужно будет реорганизовываться и кому-то эту задачу нужно поручить. Десяток себе наберешь, после с сотником согласуешь. Вопросы имеются?

Меня опечалила новость о гибели Терентия. Этот полноватый десятник с благодушным лицом, с которым я сразился во время вступительного теста, был мне глубоко симпатичен. Мне импонировала его спокойная уверенность в собственных силах и располагающее к себе добродушие. Я более чем уверен, что в том, что дружинники устояли ночью на северных воротах, была именно его заслуга. Вчера, в горячке боя у ворот, я не заметил, что он погиб. И ведь это именно я не успел прийти ему на помощь. Хотя корить себя не было смысла — я итак сделал намного больше, чем было в моих силах. Умом я это понимаю, но на сердце все равно тяжело. Черт, как жаль, хороший был мужик. Наверняка до последнего своих людей прикрывал. На Щитника все шишки в бою сыплются. Настроение еще больше ухнуло вниз.

Ладно, сожаления сожалениями, но вопросы у меня, само собой имелись.

— Скажи ка мне, воевода, что планируете с шайкой-лейкой этой делать. Мы вчера хоть уполовинили ее сильно, однако ушло едва ли не вдвое больше, чем тут осталось.

— А выбор тут, десятник, небольшой. Либо мы эту кодлу прижмем да проучим как следует, либо жизни нам спокойной не видать. Можно сниматься и уходить тогда из этих мест.

— Но, насколько я понимаю, второй вариант нам совсем не подходит? — я усмехнулся.

— Верно понимаешь. Некуда нам уходить, нигде нас не ждут и дом наш — здесь. По правде говоря, теперь нам погань эта за острожскими стенами не очень страшна. Шкворня ты порешил, а без него острог им нахрапом не взять. Пока нового вырастят, мы их тут сто раз словить да порубить успеем.

— Почему думаешь, что у них второй такой твари нет?

— Был бы у них второй шкворень, Щитник, он бы вчера ночью сюда явился. Но не было его. Понадеялись они нас с наскоку взять, что один стенобитник справится. Но тут им укорот вышел, за что тебе и твоим нурманам отдельное спасибо. Посему в острог они больше не сунутся. Но у меня, помимо острожного посада, вокруг почти два десятка поселений огнищан. И если мы нечисть срочно не переловим, твари все выселки да селения разорят. А кто поля засевать будет, ежели орало некому в руках держать? А по зиме и острогу конец придет — народу у меня прилично и ему жрать нужно, землей его не накормишь. А ежели еще и погань по лесам шарится вольготно, то и охотничкам не разгуляться. Да и не прокормишь такую ораву всю зиму одной охотой да ловитвами. Посему, ежели не хотим мы окрест опоганенные земли получить, проблему эту нужно решать сейчас. И быстро. Не сегодня — завтра новолунье наступит, нечисть на свету почти весь день сможет ходить. Так что, нам сейчас кровь из носу, нужно их раздавить, пока они беду да разор творить не начали. Они после побоища ночного отошли и в какой-то ухоронке затаились. А потемну опять вылезут и тогда жди беды. Я старостам в ближних поселения гонцов отправил, чтоб весь люд, от мала до велика, под защиту стен срочно уводили. Но до некоторых выселок больше одного дневного перехода, так что не успеть им никак. Погань их в пути перехватит.

— Раз так, нужно на поиски людей отправлять срочно, чтобы искали, где эта шайка схоронилась.

— Ты, десятник, не суетись — Игорь начальственным тоном осадил меня, показывая, я не один такой умный — Я не первый день на воеводстве сижу. Отправил уже следопытов, к обеду, коль все ладно, должны воротится. Меня другое беспокоит. Как-то эта орава ведь сюда с нижних ветвей прошла. Где-то у них дырка есть, проход, где ткань мирозданья изорвалась. И проход этот нам нужно перво-наперво запечатать. Потому как оттудова к нам в любой миг может подмога пожаловать. И поболе, чем мы в прошлый раз видели. Смекаешь?

Внимание: Вам доступно воеводы Игоря "Непрошенные гости"

Условия: закрыть астральный проход между Дажь и Алатырь в окрестностях острога Аспид-камень

Награда: +1 пункт очков навыков, опыт, репутация с жителями острога и лично с воеводой,

один случайный зачарованный предмет из запасников воеводы

Ну, а чего тут не смекнуть? Проще пареной репы. Это если на пальцах. А вот как портал найти и закрыть, это задачка посложнее. Ведь даже неизвестно, где он может быть. Этот животрепещущий вопрос я и немедленно и озвучил.

— А вот эту задачу мы сейчас и будем решать? — в дверях горницы, стоял неизвестно когда появившийся там Панамарь.

— Приветствую, Волхв! — Святогорович степенно склонил голову в приветственном жесте — Проходи, коль сказать есть что.

— Спасибо, воевода, только сейчас не до посиделок. Есть у меня ниточка, за кою можно подергать да узнать, где та дыра между мирами кроется. В амбаре у меня поганыш сидит. Вчера, пока заваруха да война, залез он к нам с Тихоном в окошко, кровушки нашей захотел, видать. Да только не на тех напал, паскуда.


* * *

Поганыш, как его назвал Панамарь, оказался десятиуровневым вурдалаком. Волхв запер его в амбаре, где он сидел в колодках, прикованный к низкому потолку. Уродливое тело корежилось, не в силах разорвать оковы, монстр шипел, как спущенное колесо, роняя пену с устрашающих клыков. Еще более мерзкий на вид, чем они мне показались ночью — серая складчатая кожа, лысый яйцевидный череп с оттопыренными мясистыми ушами, горящие дикой злобой глаза, сутулая спина, с выступающим хребтом, грязные, и острые даже на вид когти на верхних конечностях. И мощные канаты мышц по всему костяку. Он был довольно внушительных габаритов, пожалуй, больше среднестатистического человека, и однозначно сильнее.

Для меня оказалось открытием, что тварь была условно-разумной. Ну, то есть, ее интеллект был не совсем на уровне хищного животного, не был он тупым мобом, как я считал ранее, какие-то мозги у него все же были. Он даже понимал человеческую речь. Правда, поначалу он никак на нее не реагировал, только злобно рычал и шипел. Ровно до того момента, пока Олаф, с меланхоличным выражением лица не стал дробить ему пальцы на уродливых ступнях обухом своего молота. Скандинавы, узнав куда мы идем, напросились в компанию, сославшись на то, что оба имеют опыт работы "заплечных дел мастером". Не думаю, что у воеводы не было на такой случай своих умельцев, но отказывать нурманам он не стал. И теперь берсерк планомерно выбивал информацию из этой твари.

На третьем расплющенном пальце ноги, упырь подал голос:

— Мерзкие, мез-с-с-ские человеки. Мы убьем вас, убьем всех. Выпьем кровь, а потом обглодаем мясо с ваших роз-з-зовых косточек. А детишек ваших унесем вниз-з-з, чтоб Хозяин сделал из них новых воинов, для своего...ВААААААААА! — тут его занимательная речь была прервана глухим хрустом, и очередной пальчик утратил свою функциональность.

Севастьян, который проводил "психологическую обработку" пациента, приблизился к извивающемуся от боли монстру в оковах.

— Не трать мое время, погань. Выкладывай, где вы прошли в Алатырь. И тогда смерть твоя будет быстрой и легкой. А ежели рассказывать не хочешь, мы и подождать можем. Пальцев у тебя много, а как закончатся, мы новое что-нибудь придумаем.

Вурдалак дернул головой, клацнув в воздухе зубами. Пытался схватить сотника за лицо своей пастью, но у того была отменная реакция и он отклонился назад. А тварь поплатилась за свою выходку еще одним пальцем на нижней конечности.

Допрос продолжался уже почти час. Дееспособные пальцы на руках и ногах у вурдалака закончились. Теперь Олаф во дворе грел металлический штырь на огне, собираясь, как она выразился "пощекотать пятки" упрямому поганцу.

Мне порядком надоело ждать, да и от постоянного визга твари, который, наверное, взбудоражил всю округу, уже резало уши. Поэтому я решил воспользоваться передышкой и попросил у воеводы разрешения пообщаться с уродом.

Я не собирался ломать ему кости или загонять горячие иголки под ногти. Я ведь не супермен и не профессиональный палач. Может чуточку более психологически устойчив, чем среднестатистический обыватель. Но мне даже наблюдать за "работой" Олафа было неприятно. Не говоря уже о применении каких-то более изуверских методов пыток. Но попытаться я все же решил. Тут ведь как? Главное уверенный вид и наглости побольше. На арапа взять, что называется.

— Значит так, харя! Даю тебе пять секунд на "подумать"! Не ответишь — потом пеняй на себя!

Вурдалак лишь оскалился, капая слюной с желтых клыков. Впрочем, на иную реакцию я и не надеялся. Подошел к стенке амбара, в котором мы сейчас находились, и приоткрыл сворку "душника" под потолком. Это такое маленькое оконце, в которое даже кошка пролезет с трудом. Предназначено оно для проветривания помещений, и обычно закрывается деревянной створкой. Вот ее-то я и отодвинул. Луч солнца уперся твари точно в живот, и следом раздался такой дикий, разрывающий барабанную перепонку визг, что все, что звучало прежде, показалось мне детским лепетом. Кожа вурдалака, в месте соприкосновения с лучом света моментально задымилась, обуглилась и пошла волдырями. Он выгнулся дугой, словно через его тело пропускали ток огромного напряжения. Выждав секунд десять, я закрыл душник и подошел к монстру. Тот уже не шипел и не огрызался, а лишь мелко дрожал и тихонько скулил от боли. Видимо, солнечные ванны были ему не очень приятны.

— Повторяю свой вопрос, урод! Где проход!

Вурдалак посмотрел на меня своими маленькими, гноящимися глазками и вновь зашипел. Я снова открыл душник, и в этот раз продержал его открытым чуть дольше. От горящей на солнце кожи нежити в воздухе повис тяжелый, удушливый дым. Того начало лихорадить, но упырь по-прежнему молчал, лишь поскуливая от боли.

На третьем заходе в животе упыря прогрело отверстие, и светило принялось поджаривать его внутренности. Из вурдалака начали сыпаться кишки и их содержимое. В котором я, без особого труда, среди бурой жижи, кусочков мяса и обломков костей, разглядел полупереваренную детскую ручку. В воздухе, в котором и без того царило жуткое амбре, добавился дополнительный букет совершенно отвратных запахов. Меня едва не вывернуло от всего этого великолепия, но совершенно диким усилием воли, я подавил рвотные спазмы. Дикая ярость захлестнула сознание и я, судорожно сжав рукоятку Крушителя, я шагнул к прикованной погани.

И тут, наконец, вурдалак сломался, не дав мне совершить непоправимую ошибку.

— Я с-с-скажу человек, с-с-скажу. Не мучь меня больше. В половине ночного перехода отсюда ес-с-сть курган. Там!...добей... больно...— противный голос вурдалака стал неразборчивым. Я с огромным удовольствием опустил топор на уродливую башку монстра, забрызгав бурыми, гнилыми мозгами стенку хозпостройки. В глазах все еще стояла детская ручонка, выпавшая из прожжённого желудка. Снова замутило.

Внимание: обновлено задание "Непрошенные гости"

На карту нанесена координатная метка.

Получено достижение "Живодер" 1 ур.

+ 10 % к эффективности ваших пыток, +10% устойчивости к пыткам.

Чем дальше в лес, тем больше меня пугает эта игра. Да какая, к лешакам, игра. Не может игра быть такой реалистичной и жестокой. Никак не может.

Я стоял на улице и пытался привести свое дыхание и свою голову в норму. Это утро с поразительной эффективностью испытывало меня на прочность.

Ко мне подошел Панамарь:

— Повезло нам, что в гости заглянул разумный темный. Будь это шакс, выть, либо гарша, ничего бы мы от нее не добились. Те, после ритуала и обращения теряют разум. Только убивать да подчинятся приказам своих хозяев и могут. А упыри, гули да вурдалаки, те только человеческую суть меняют на душу темного, опоганиваются. И разум их хоть и меняется, все же не столь примитивен, как у обычной погани. Хоть и руководствуются они, в основном, голодом своим, часть разума бывшего хозяина тела остается при них.

Он некоторое время помолчал, и задумчиво продолжил свою речь:

— Думается мне, Олег, что тут руку приложил Гролл. Не зря ведь нападение случилось сразу же после того, как мы часть его сущности из доспехов извлекли. Обиделся, окаянный, ни на шутку и решил отомстить. Обратил, может внимание, что среди нападавших практически одна нежить. Бесов и нечистых нет. Часть армии Князя смерти к нам нагрянула, больше некому. Так что, будь острожен, Щитник. Можешь ты с ним лицом к лицу столкнутся, как пить дать. Сам он в наш мир вряд ли сунулся, но кто его знает. Поостерегись.

Тут нашу занимательную беседу прервал подошедший Севастьян.

— Хорошая работа, гридень. Теперь мы знаем, где искать.

За спиной заговорил воевода:

— Севастьян, собирай группу и отправляйся. Времени в обрез. Возьми с собой два крыла и еще десяток для Олега. Разберетесь сами, кого с собой взять. Остальные десятки пока пусть побудут в остроге на всякий случай. Следопыты вернутся — будем решать, что с оставшейся поганью делать.

9.45; 18 апреля 2047 г. — четвертые сутки после дня "Ч". Дом воеводы острога "Аспид-камень".

Севастьян ушел собирать народ, а я отправился с Олафом и Эриком к драккару, прихватив Стаса, Данко и еще пару парней из неопоясанной гриди. По пути заскочив к Возгарю, чтобы сдать ему его квест. Кто знает, когда я вернусь в острог, и что к тому моменту может произойти?!

Возгарь будто специально меня дожидался, сидя на своем пне перед крыльцом хибарки.

— А, явился. Так и думал, что придешь, до отправления. Ну, выкладывай, нашел, что я просил, или нет?

Я молча извлек из инвентаря побеги "венерина башмачка" и протянул их знахарю. Судя по его загоревшимся энтузиазмом глазам, они и вправду ему были сильно нужны.

— Подожди тут немного, сейчас вернусь — с этими словами Возгарь чуть не бегом унес свои драгоценные растения в дом, а через пару минуту вынес мне небольшую колбу, наполненную содержимым красноватого цвета.

123 ... 4445464748 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх