Страница книги
Войти
Зарегистрироваться


Страница книги

Gamemaster, книга первая, полностью


59 831 +8    2    56    0   

Метки
  • Прочитано
  • Скачано
  • Не читать
  • Прочитать позже
  • Жду окончания
  • Понравилось
  • Не понравилось
Ссылка:
Автор:
Жанр:
Фантастика
Серия:
Размер:
878 Кб
Статус:
Закончена
Даты:
03.04.2013 - 10.09.2015
Игра? Реальность? Что делать, если ты не помнишь, как именно тут очутился, а разлогиниться и все выяснить возможности нет? Правильно - идти и качаться! LitRPG в древнеславянском антураже. Обновление от 07.09.2015 P.s. Книга завершена в черновом варианте. Всем приятного чтения!
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Тем временем Игорь дождался, когда я ополовинил кринку, и сказал:

— Тебя, брат, теперь все девки в остроге приступом брать будут, да и бабы-молодухи, что пока без мужиков, вниманием не обделят.

Я на этих словах аж поперхнулся. Хорошо хоть попить дал, так бы трындец мне наступил окончательный и бесповоротный. На мой умоляющий взгляд, зловредный воевода рассмеялся своим приятным баритоном, хлопнул сначала себя по коленям, а после меня по плечу и произнес:

— Да не переживай, дел-то в пруду острожском искупался голышом. С кем не бывает с пьяных-то глаз! Зато и людей посмотрел и себя показал.

Да уж — показал, называется. Самое интересное — после моих попоек было весело всем. Кроме меня. Мне как раз наоборот — печально-печально. Ну да ладно, субъективная реальность штука такая, неоднозначная. Смирись, смертный, и влачи свое жалкое существование, ага. Но вот дружеский тон первого лица острога меня порадовал и несколько скрасил мое кислое, после вчерашней попойки настроение. Ещё вчера Игорь разговаривал со мной сухим, официальным тоном, а сегодня посмотреть на нас со стороны — старинные приятели прямо, не разлей вода.

Я подошел к колодцу и раз за разом опрокинул на себя несколько вёдер студеной, словно жидкий азот, воды. Дух вышибло из меня на славу, зато по всему телу разлилось приятное чувство бодрости и умиротворения. Алкогольный угар потихоньку испарялся без следа. Я, пружинисто пританцовывая на носках ног, провел серию ударов по воздуху, потом подсечку и еще серию ударов. Потянул растяжку, покрутил торс. Потом размял руки, пристроился к крылечку, выжал от души полтинник с "кулачков". С удовлетворением хекнул и шарахнул ногой с вертолета по стояку. Ого, практически на уровне головы. Неплохо, если учесть что разогрева никакого. Удивительно, удовлетворенно подумал я, наслаждение от повышения мышечного тонуса в точности как реальном мире. Та же легкость и эйфория во всем теле. Красота, одним словом. Заверните две в газетку! Матрена принесла мне чистый рушник, которым я с удовольствием докрасна растерся. Игорь в это время стоял, опершись на ворота, руки в замок на груди, и с удивлением наблюдал за моими манипуляциями.

Мое удрученное вчерашнее состояние улетучилось вместе с парами алкоголя. Вчерашние переживания выглядели дурным сном, и я этому был несказанно рад. Нужно придерживаться плана, и двигаться вперед.

Как бы там ни было, у меня теперь есть сто плюс заветных очков репутации с первым лицом селения и можно двигаться далее по пунктам, для реализации квеста на такую желанную броню Лешего. Раз уж решил играть до победного конца, нужно обеспокоиться о сохранности собственного драгоценного тела. Да и сама по себе положительная репа — штука полезная. Никому она, по крайней мере, еще жить не мешала. Мы посидели, поболтали с Игорем еще немного, и я окончательно осознал, что мы теперь закадычные друзья. Ха ха — точно закадычные — за кадык вчера заложили немало. Поинтересовался судьбой Стаса, и узнал что тот, с утра пораньше забегал, в поисках меня, а затем подорвался к Севастьяну, дабы определиться уже со своей специализацией. Это хорошая новость, что я вчера смог встряхнуть парня. Раз он с рвением взялся за прокачку — это уже хороший знак. И кстати, неплохо бы мне к местному волхву заглянуть. И к кузнецу тоже, что-то по обмундированию решить. Ибо щеголять в одних только наручнях Лешего — явно не комильфо. Вполне по-дружески попрощался с гостеприимным воеводой и потопал искать загадочного волхва.

Потому что сейчас самое время к Тихону заявиться. Поболтать с ним немного насчет Ауки и моего ожерелья. А после еще навестить Булата — так, если мне не изменяет память, зовут местного кузнеца, и потолковать с ним насчет обмундирования. Да и оружие, какое-никакое, мне воевода обещал. От щедрот душевных.

На улице я столкнулся со Стасом, когда тот летел куда-то как угорелый. Тормознул на месте, спросил, как я себя чувствую. Я даже немного удивился, а потом вспомнил, что творилось вчера и, улыбнувшись, ответил, что в порядке. От утреннего похмелья в организме не осталось даже и следа. Хвала Богам. Я, в свою очередь, поинтересовался, как у него настроение и где он обустроился на житье — бытье. Тот ответил, что в порядке и что его Севастьян сосватал к своей племяннице в постояльцы. Та жила одна — муж полтора года назад сгинул где-то за болотами. Настя, так звали молодую вдову, 21 года от роду, замуж снова не торопилась, и, к тому же, сама была охотницей и неплохим стрелком. Именно поэтому к ней Стаса и отрядили — тот выбрал Стезю Ловкости и профессию Застрельщика. А Настя будет его натаскивать. Ну и пусть, лишь бы впрок все шло. Шустрила пристроился даже получше моего. Я поинтересовался у Стаса, что у него есть хорошего из скиллов. Тот смутился и ответил, что он всего третий уровень. Так как опыт с медведя дали только мне, а ему улыбнулось лишь с задания. Жаль, жаль ему "Холодный Расчет" тоже в тему пришелся бы. Но на нет и суда нет. Короче говоря, он одно очко кинул в профильное оружие — луки само собой, а второе потратил на ауру "Кровяной След" — мол, она там урон по лесным животным и нечисти увеличивает, добавляет урон от кровотечений и накидывает понемногу скорость атаки и прямой, физический урон. И что самое замечательное — аура, как и у моя "Аура Боевого Духа", действует на союзников. Я так прикинул, и вышло, что если соберутся десять представителей разных классов, толку от них будет на порядок выше, чем от каждого в отдельности. Надо запомнить. А теперь он носится по поручениям Севастьяна, добивает еще сто единиц опыта до четвертого уровня. А потом еще с Настей попрактиковаться. У лучников прокачка пассивных абилок от частоты использования оружия идет (читай больше стреляешь по врагам — скорее качаешься), так что ему полезно. Пусть тренируется.

Отпустив Стаса, я с легким сердцем порулил напрямую к Тихону.

Глава пятая. Кто тут тянет костлявые ручонки?!

12.07 15 апреля 2047 г. — сутки после дня "Ч". Острог "Аспид-камень", осиновая роща, рядом с домом волхва Тихона.

Невзрачный домишко волхва стоял на отшибе, почти у самого частокола. Рядом с ним росла небольшая, деревьев на 10 осиновая рощица. Вот в ней-то я и нашел того самого волхва. Он действительно был каким-то ведуном или шаманом, не знаю. Довольно экстравагантного внешнего вида тип оказался. Остроконечная шапка. Сума через плечо с множеством карманов, из которых чего только не торчало — какие-то хвосты, пучки травы, птичьи лапы и тому подобная таинственная приблуда. Куча странных бус и амулетов на груди. Небольшой бубен с колотушкой на поясе. На долгополой рясе непонятного цвета как на разгрузке у военных пехотинцев, множество карманов. И в каждом неведомые пузырьки, коробочки, пакетики. Самое интересное, что все это смотрелось на нем весьма органично и упорядоченно. Он не выглядел неуклюжим, ничего нигде не болталось. Все подтянуто, ужато, видно, что всю свою дрябедень он систематизировал, и сделал это не так просто. Чтоб во время боя, например, можно было быстро и без проволочек найти нужную бульку или порошок. Он сидел в позе лотоса и курил короткую деревянную трубку, изрезанную рунами. Темные, почти черные глаза, несмотря на небольшую поволоку отрешенности и задумчивости, глядели ясно. Весьма любопытным мне показался его питомец или призванное существо, саммон (Summon — призванный анг). Небольшой, размером с кулак ребенка, сгусток молочно-белой светящейся материи. Дух, наверное. Это первое проявление магии в этом мире, попавшееся мне на глаза. Но я, как ни странно, ни капельки не удивился. Забавная зверушка, не более. Самое смешное, что они сидели и общались. Вернее волхв молчал, а неизвестный сгусток негромко попискивал о чем-то. А Тихон неторопливо кивал ему в ответ.

Увидев меня, эта парочка на некоторое время замолчала. Потом Волхв отрывисто сказал: "Садись" и указал мне на пенек напротив себя. Я повиновался. Хотел начать говорить, но тот меня перебил, сказав "Доставай амулет". Я, решив не спорить, вынул "Ожерелье Духа Хозяина леса" из инвентаря. Только хотел спросить, зачем ему амулет, как он снова оборвал меня очередным односложным "молчи" и забрал ожерелье из рук. Я послушно закрыл рот. Тем временем Тихон пошаманил немного над неклей, побубнил над ней. Немного помолчав, Тихон начал говорить:

— Что тебе известно об устройстве потусторонних миров, граничащих с нашей реальностью? — увидев мой недоуменный взгляд, Тихон тяжело вздохнул и продолжил — Тогда слушай внимательно. С нашей реальностью граничит два противоположно-ориентированных мира — астральный мир духов Род и узилище бесовских сущностей Дажь. — он движением указательного пальца нарисовал в воздухе два светящихся мягким синим и рассеянным красным светом символа — руны. Они были зеркальным отражением друг друга. Больше всего они походили на схематическое дерево, таким, каким его рисуют совсем маленькие дети. Вертикальная черточка и две наклонные от нее. Разница между рунами была лишь в том, что одна, та, что была красным символом, отображалась перевернутой кроной вниз. Тихон меж тем продолжил.

— И в том и в другом по девять уровней или, как мы обычно их называем, планов. Чем дальше от нас располагает план, тем более сильные сущности там обитают. Древо Миров — Крона, Ствол, и Корни, это ось миров, соединяющая в единое целое наш мир — Алатырь, Род и Дажь. Два последних суть отражение друг друга. Созидание и Разрушение. Жизнь и Смерть. "Ты листья, подставленные солнцу, я корни, сокрытые во тьме" — процитировал Тихон неизвестное мне произведение.

— Духи верхнего мира не питают к нам ненависти, скорее наоборот — он сделал пасс рукой и голубая руна Род, похожая на древо с кроной, но без корней, выплыла вперед, увеличившись в размере. Превосходное наглядное пособие, подумалось мне.

— Они легко идут на контакт, наши Волхвы заключают союзы с Младшими Астральными Духами из ближайших астральных планов и способны общаться с их Старшими собратьями. Они питаются и приращиваются от зарождения и бурления новой жизни. Сильные астральные сущности способны самостоятельно проходить грань между мирами, и создавать для себя телесную оболочку в нашем пространстве. Правда, время их существования здесь, без подпитки ограничено. Поэтому у всех земных Духов есть источник энергии Рода, например у леших и эхо это своя собственная роща, или пуща, у водяных — их топь, и так далее. А негативная нечисть, которым нужна энергия Дажь, вынуждена питаться чужой энергетикой, чаще всего жизненной силой человека. Все сущности, вне зависимости от их принадлежности к духовному или демоническому миру тяготеют к какой-либо одной стихии из четырех. Астральные духи помогают новичкам среди людей, идущих дорогой самопознания, узнать под знаком какой из стихий они родились. Это несложный процесс.

— Бесы и нежить с нижних планов по своей природе наоборот склонны к уничтожению всего живого — новый пасс рукой и место руны Род занимает красная Дажь — Они давно бы уже заполонили наш мир, но хвала Богам, существование Верхних Планов и Межмирового равновесия не дает им это сделать. Мы живем в хрупком балансе. Нечисть очень любят убивать людей — мы для них словно пища, они питаются жизненной и ментальной энергией, что высвобождается в момент смерти человека. Либо они могут постоянно подпитываться, медленно высасывая жизнь. Так поступает слабая погань, поселяясь недалеко от людей, либо в их жилищах. Люди от этого слабеют, быстрее устают, могут даже заболеть и умереть. Тогда бес пойдет искать новую жертву.

Старшие бесы или даже Высшие — совсем другое дело. Им мало одного человека. К тому же они довольно искусны и сильны в Ворожбе Тьмы. Чтоб насытится, они проводят Ритуалы Тьмы, принося в жертву Пентаграммам Силы несколько человек одновременно. В такие моменты высвобождается огромное количество энергии, подпитываемой страхом и болью умирающих жертв, которую они тут же и поглощают, восстанавливая и приращивая свои силы. Для них это высшее наслаждение. Ну, да об этом тебе пока рано знать. Сейчас мы пойдем на ближайший к нам астральный план. Они его называют Белая Роща. Ничего не бойся.

Тут он выбил свою курительную трубку, достал какой-то мешочек и стал набивать из него. Мне стало немного не по себе, но я ждал продолжения молча. Набив трубку, Тихон вытянул ее в сторону своего странного домашнего любимца. Тот, в свою очередь, сделал круг над трубкой, и я успел заметить, как в трубку осыпалась немного белой, светящейся пыльцы.

— Я эту дрянь курить ни за что не буду!

— Ты Ауку найти хочешь? — я кивнул — Тогда кури. Лярва говорит — сейчас можно, но нужно спешить.

Интересно, откуда он обо всем знает — и про Ауку и про Ожерелье?! Демьян что ли меня с потрохами сдал? Да не похоже, он бы не стал молчать, если бы что-то выяснил от волхва. Решив не ломать себе по этому поводу мозг, я спросил кое-что другое, живо меня волновавшее:

— Лярва — это вот оно? — я указал носом в сторону существа.

— Да, только это она. Будь осторожен, она очень обидчива и прекрасно читает твои мысли. Это малый астральный дух из верхнего плана, вполне позитивный. Лярва смогла спуститься с ближайшего верхнего плана сюда и материализоваться в нашем мире благодаря моей помощи. Пока она существует здесь, я подпитываю его своей силой. Такой у нас взаимовыгодный союз.

— Симбиоз...

— Что?

— Я говорю симбиоз — взаимовыгодный союз с элементами паразитизма одного из комплементов.

Тихон чуть подумал и кивнул в ответ:

— Да, пусть будет симбиоз, хоть и больно мудреные речи ты говоришь. Ладно, кури, времени не так много.

Я сделал длинную затяжку, задержал дыхание, потом выдохнул. Мне резко поплохело — дым был ядовито-фиолетового цвета. Но сказать зловредному волхву я ничего не успел — сознание медленно померкло и выключилось.

Астральный уровень Род первого порядка, локация "Белая Роща"

Очнулся я в очень странном месте. Райские кущи, не иначе. Роща неведомых южных деревьев, если я не ошибаюсь, кипарисов и оливкового дерева, кусты акации, еще какие-то кустарники, Неясный свет лился, казалось, со всех сторон, среди деревьев вился легкий туман. Картина гармонии и умиротворения. Я, вдруг, неожиданно громко чихнул. И услышал за спиной громкое сдвоенное "Шшш". Там, на небольшом постаменте, стоял алтарь из бежевого мрамора со всех своих плоскостей исписанный мелкой рунической вязью. Рядом с ним стояла фигура Тихона, с одним отличием — тот был кокой-то полупрозрачный и края его фигуры иногда расплывались. Классический стереотипный призрак из нестрашных фильмов. Над плечом его вился все тот же астральный дух, который никаких внешних изменений не претерпел.

-Это первый от Земли, астральный план, ничему не удивляйся и просто смотри — вполголоса сказал Тихон

-Папа, поставь купол, а то у нас могут быть проблемы!

Удивительно, но сейчас я понимал слова этого существа — лярвы. Меня это удивило гораздо больше, чем тот факт, что она называет Тихона своим папой. Голос был чистый и звонкий как у ребенка. Поразительно звонкий, для существа таких размеров.

123 ... 1415161718 ... 555657
Добавить комментарий
Чтобы добавлять комментарии войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава




Земли Меча и Магии
Произведения по миру серии игр "Герои меча и магии", адаптированному под игру с полным погружением

Миры EVE Online
Произведения по миру игры EVE-online или близким ей космическим сеттингам

РеалРПГ
Действие произведения разворачивается в реальном мире с игровой механикой, это может быть Земля или иной мир, но не виртуальность
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх